Trophée de France (patinage artistique)

Le Trophée de France (ou Internationaux de France ) est une compétition internationale de patinage artistique et de danse sur glace créée en 1987. Elle est intégrée au Grand Prix ISU en 1995 ; c'est en général la quatrième compétition du Grand Prix ISU et a habituellement lieu en novembre.

Edition 2011, vue de la patinoire
Pour la compétition de football, voir Trophée de France.

Trophée de France est le nom officiel de la compétition. Il s'est également appelé Trophée Lalique à 15 reprises (de 1987 à 1993 et de 1996 à 2003) et Trophée Éric-Bompard à 12 reprises (de 2004 à 2015).

Pour la première fois dans l'histoire du Grand Prix ISU, seuls les programmes courts ont été disputés lors de l'édition 2015, en raison des attentats du 13 novembre 2015 en Île-de-France.

Médaillés

Messieurs

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Petr Barna Angelo D'Agostino Paul Robinson
1988 Paris Paul Wylie Grzegorz Filipowski Michael Slipchuk
1989 Paris Viacheslav Zagorodniuk Grzegorz Filipowski Norm Proft
1990 Paris Christopher Bowman Viacheslav Zagorodniuk Elvis Stojko
1991 Albertville Kurt Browning Viacheslav Zagorodniuk Alexei Urmanov
1992 Paris Mark Mitchell Éric Millot Sébastien Britten
1993 Paris Todd Eldredge Philippe Candeloro Viacheslav Zagorodniuk
1994 Lyon Philippe Candeloro Éric Millot Michael Chack
1995 Bordeaux Ilia Kulik Éric Millot Elvis Stojko
1996 Paris Todd Eldredge Viacheslav Zagorodniuk Michael Weiss
1997 Paris Alexei Yagudin Philippe Candeloro Igor Pashkevitch
1998 Paris Alexei Yagudin Michael Weiss Emanuel Sandhu
1999 Paris Alexei Yagudin Vincent Restencourt Ivan Dinev
2000 Paris Alexei Yagudin Stanick Jeannette Roman Serov
2001 Paris Alexei Yagudin Todd Eldredge Andrejs Vlashenko
2002 Paris Michael Weiss Min Zhang Takeshi Honda
2003 Paris Evgeni Plushenko Kevin Van Der Perren Michael Weiss
2004 Paris Johnny Weir Brian Joubert Emanuel Sandhu
2005 Paris Jeffrey Buttle Brian Joubert Gheorghe Chiper
2006 Paris Brian Joubert Alban Préaubert Sergeï Dobrin
2007 Paris Patrick Chan Sergei Voronov Alban Préaubert
2008 Paris Patrick Chan Takahiko Kozuka Alban Préaubert
2009 Paris Nobunari Oda Tomas Verner Adam Rippon
2010 Paris Takahiko Kozuka Florent Amodio Brandon Mroz
2011 Paris Patrick Chan Nan Song Michal Brezina
2012 Paris Takahito Mura Jeremy Abbott Florent Amodio
2013 Paris Patrick Chan Yuzuru Hanyu Jason Brown
2014 Bordeaux Maxim Kovtun Tatsuki Machida Denis Ten
2015 Bordeaux Shoma Uno Maksim Kovtun Daisuke Murakami
2016 Paris Javier Fernández Denis Ten Adam Rippon
2017 Grenoble Javier Fernández Shoma Uno Misha Ge
2018 Grenoble Nathan Chen Jason Brown Aleksandr Samarin
2019 Grenoble Nathan Chen Aleksandr Samarin Kevin Aymoz

Dames

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Jill Trenary Agnès Gosselin Patricia Neske
1988 Paris Claudia Leistner Natalia Gorbenko Evelyn Grossmann
1989 Paris Surya Bonaly Holly Cook Laëtitia Hubert
1990 Paris Surya Bonaly Lenka Kulanová Nancy Kerrigan
1991 Albertville Midori Itō Kristi Yamaguchi Nancy Kerrigan
1992 Paris Surya Bonaly Karen Preston Laëtitia Hubert
1993 Paris Surya Bonaly Mila Kajas Lisa Sargeant Driscoll
1994 Lyon Surya Bonaly Tonia Kwiatkowski Michelle Kwan
1995 Bordeaux Josée Chouinard Chen Lu Surya Bonaly
1996 Paris Michelle Kwan Maria Butyrskaya Tara Lipinski
1997 Paris Laëtitia Hubert Tara Lipinski Vanessa Gusmeroli
1998 Paris Maria Butyrskaya Nicole Bobek Vanessa Gusmeroli
1999 Paris Maria Butyrskaya Viktoria Volchkova Sarah Hughes
2000 Paris Maria Butyrskaya Viktoria Volchkova Jennifer Kirk
2001 Paris Maria Butyrskaya Sarah Hughes Sasha Cohen
2002 Paris Sasha Cohen Yoshie Onda Alisa Drei
2003 Paris Sasha Cohen Shizuka Arakawa Julia Sebestyen
2004 Paris Joannie Rochette Carolina Kostner Julia Sebestyen
2005 Paris Mao Asada Sasha Cohen Shizuka Arakawa
2006 Paris Kim Yu-na Miki Andō Kimmie Meissner
2007 Paris Mao Asada Kimmie Meissner Ashley Wagner
2008 Paris Joannie Rochette Mao Asada Caroline Zhang
2009 Paris Yu-Na Kim Mao Asada Yukari Nakano
2010 Paris Kiira Korpi Mirai Nagasu Alissa Czisny
2011 Paris Elizaveta Tuktamisheva Carolina Kostner Alissa Czisny
2012 Paris Ashley Wagner Elizaveta Tuktamisheva Yulia Lipnitskaya
2013 Paris Ashley Wagner Adelina Sotnikova Anna Pogorilaya
2014 Bordeaux Elena Radionova Yulia Lipnitskaya Ashley Wagner
2015 Bordeaux Gracie Gold Yulia Lipnitskaya Roberta Rodeghiero
2016 Paris Evgenia Medvedeva Maria Sotskova Wakaba Higuchi
2017 Grenoble Alina Zagitova Maria Sotskova Kaetlyn Osmond
2018 Grenoble Rika Kihira Mai Mihara Bradie Tennell
2019 Grenoble Alena Kostornaia Alina Zagitova Mariah Bell

Couples

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Natalie Seybold / Wayne Seybold Yulia Bistrova / Aleksandr Tarasov Laurene Collin / John Penticost
1988 Paris Elena Bechke / Denis Petrov Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Katy Keely / Joseph Mero
1989 Paris Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler Radka Kovarikova / Rene Novotny
1990 Paris Elena Bechke / Denis Petrov Evgenia Chernycheva / Dmitri Sukhanov Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1991 Albertville Natalia Mishkutionok/ Artur Dmitriev Radka Kovarikova / Rene Novotny Elena Bechke / Denis Petrov
1992 Paris Evgenia Shishkova / Vadim Naumov Radka Kovarikova / Rene Novotny Karen Courtland / Todd Reynolds
1993 Paris Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev Marina Eltsova / Andrei Bushkov Jenni Meno / Todd Sand
1994 Lyon Marina Eltsova / Andrei Bushkov Elena Berezhnaya / Oleg Sliakhov Mandy Wötzel / Ingo Steuer
1995 Bordeaux Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Jenni Meno / Todd Sand
1996 Paris Oksana Kazakova / Artur Dmitriev Jenni Meno / Todd Sand Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
1997 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Mandy Woetzel / Ingo Steuer Xue Shen / Hongbo Zhao
1998 Paris Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Kyoko Ina / John Zimmerman Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1999 Paris Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2000 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Jamie Salé / David Pelletier Kyoko Ina / John Zimmerman
2001 Paris Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze Kyoko Ina / John Zimmerman Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2002 Paris Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis Qing Pang / Jian Tong
2003 Paris Dan Zhang / Hao Zhang Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Tiffany Scott / Philip Dulebohn
2004 Paris Xue Shen / Hongbo Zhao Maria Petrova / Alexei Tikhonov Qing Pang / Jian Tong
2005 Paris Tatiana Totmianina / Maxim Marinin Qing Pang / Jian Tong Valérie Marcoux / Craig Buntin
2006 Paris Maria Petrova / Alexei Tikhonov Rena Inoue / John Baldwin Julia Obertas / Sergei Slavnov
2007 Paris Dan Zhang / Hao Zhang Qing Pang / Jian Tong Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2008 Paris Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Maria Mukhortova / Maxim Trankov Meagan Duhamel / Craig Buntin
2009 Paris Maria Mukhortova / Maxim Trankov Jessica Dubé / Bryce Davison Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2010 Paris Aliona Savchenko / Robin Szolkowy Vera Bazarova / Yuri Larionov Maylin Hausch / Daniel Wende
2011 Paris Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Vera Bazarova / Yuri Larionov Meagan Duhamel / Eric Radford
2012 Paris Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov Meagan Duhamel / Eric Radford Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2013 Paris Pang Qing / Tong Jian Meagan Duhamel / Eric Radford Caydee Denney / John Coughlin
2014 Bordeaux Ksenia Stolbova / Fedor Klimov Sui Wenjing / Han Cong Wang Xuehan / Wang Lei
2015 Bordeaux Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov Vanessa James / Morgan Ciprès Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
2016 Paris Aliona Savchenko / Bruno Massot Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Vanessa James / Morgan Ciprès
2017 Grenoble Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov Vanessa James / Morgan Ciprès Nicole Della Monica / Matteo Guarise
2018 Grenoble Vanessa James / Morgan Ciprès Tarah Kayne / Danny O'Shea Aleksandra Boikova / Dimitrii Kozlovskii
2019 Grenoble Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin Haven Denney / Brandon Frazier

Danse

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris Lia Trovati / Roberto Pelizzola Susan Wynne / Joseph Druar Corinne Palliard / Didier Courtois
1988 Paris Susan Wynne / Joseph Druar Sharon Jones / Paul Askham Oksana Grichtchouk / Aleksandr Chichkov
1989 Paris Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk April Sargent / Russ Witherby Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1990 Paris Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk
1991 Albertville Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov Dominique Yvon / Frédéric Pannuel Katerina Mrazova / Martin Simecek
1992 Paris Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy Irina Romanova / Igor Yarochenko Krustarova / Oleg Ovsyannikov
1993 Paris Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1994 Lyon Marina Anissina / Gwendal Peizerat Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Katerina Mrazova / Martin Simecek
1995 Bordeaux Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1996 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Paris Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1998 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
1999 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2000 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat Irina Lobacheva / Ilia Averbukh Kati Winkler / Rene Lohse
2001 Paris Marina Anissina / Gwendal Peizerat Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2002 Paris Elena Grushina / Ruslan Goncharov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2003 Paris Albena Denkova / Maxim Staviski Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Paris Tatiana Navka / Roman Kostomarov Albena Denkova / Maxim Staviski Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2005 Paris Elena Grushina / Ruslan Goncharov Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Federica Faiella / Massimo Scali
2006 Paris Albena Denkova / Maxim Staviski Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Federica Faiella / Massimo Scali
2007 Paris Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Jana Khokhlova / Sergei Novitski Meryl Davis / Charlie White
2008 Paris Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder Federica Faiella / Massimo Scali Sinead Kerr / John Kerr
2009 Paris Tessa Virtue / Scott Moir Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Sinead Kerr / John Kerr
2010 Paris Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko Madison Chock / Greg Zuerlein
2011 Paris Tessa Virtue / Scott Moir Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Anna Cappellini / Luca Lanotte
2012 Paris Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat Anna Cappellini / Luca Lanotte Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko
2013 Paris Tessa Virtue / Scott Moir Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2014 Bordeaux Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Piper Gilles / Paul Poirier Madison Hubbell / Zachary Donohue
2015 Bordeaux Madison Hubbell / Zachary Donohue Piper Gilles / Paul Poirier Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2016 Paris Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Madison Hubbell / Zachary Donohue Piper Gilles / Paul Poirier
2017 Grenoble Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Madison Chock / Evan Bates Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2018 Grenoble Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov Piper Gilles / Paul Poirier
2019 Grenoble Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron Madison Chock / Evan Bates Charlène Guignard / Marco Fabbri

Liens externes

  • Portail du patinage artistique
  • Portail de la France
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.