Trophée européen 2011 (hockey sur glace)

Le Trophée européen 2011 est la deuxième édition du Trophée européen, tournoi de hockey sur glace débutant durant la pré-saison.

Trophée européen 2011
Généralités
Sport Hockey sur glace
Éditions 2e
Lieu(x) Europe
Tournoi final :
Salzbourg
Vienne
Date du
au
Participants 24 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur EC Red Bull Salzbourg

Navigation

Clubs participants

Vingt-quatre équipes y participent au lieu de dix-huit jusqu'à maintenant. Les équipes tchèque et slovaque font leur apparition dans la compétition alors que les équipes suisse et norvégienne se sont retirées.

Division Équipe Ville Patinoire Capacité Entrée dans le tournoi
Nord Djurgårdens IF Stockholm Hovet 8 094 2006
HIFK Helsinki Helsingin Jäähalli 8 200 2006
Jokerit Helsinki Hartwall Areena 13 349 2008
Sparta Praha Prague Tesla Arena 16 995 2010
Slavia Praha Prague O2 Arena 18 000 2011
Luleå HF Luleå Coop Norrbotten Arena 6 200 2011
Sud Linköpings HC Linköping Cloetta Center 8 500 2006
HV71 Jönköping Kinnarps Arena 7 038 2008
Adler Mannheim Mannheim SAP Arena 10 600 2010
Bílí Tygři Liberec Liberec Tipsport Arena 7 500 2011
Eaton Pardubice Pardubice ČEZ Arena Pardubice 10 194 2011
Kometa Brno Brno Hala Rondo 7 200 2011
Est Oulun Kärpät Oulu Oulun Energia Areena 6 614 2006
KalPa Kuopio Niiralan monttu 5225 2011
České Budějovice České Budějovice Budvar Arena 6 421 2011
Plzeň 1929 Plzeň ČEZ Aréna 8 420 2011
Slovan Bratislava Bratislava Ondrej Nepela Arena 10 000 2011
Vienna Capitals Vienne Albert Schultz Eishalle 4 500 2011
Ouest Färjestads BK Karlstad Löfbergs Lila Arena 8 647 2006
Frölunda Indians Göteborg Scandinavium 12 044 2006
TPS Turku HK Arena 11 820 2006
Tappara Tampere Tampereen jäähalli 7 800 2006
Eisbären Berlin Berlin O2 World 14 200 2010
EC Red Bull Salzbourg Salzbourg Eisarena Salzbourg 3 200 2010

Premier tour

Il se dispute du 11 au 18 août 2011. Il est organisé en quatre Divisions – Est, Ouest, Nord et Sud – de 5 à six équipes. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour le tournoi éliminatoire nommé Red Bulls Salute. Le Red Bull est qualifié d'office pour le Red Bulls Salute, il prend donc une des deux places qualificative de la Division Ouest, quel que soit son classement.

Division Ouest

Frölunda Indians 6-0
(2-0, 2-0, 2-0)
Eisbären Berlin Frölunda Campus, Göteborg
2 187 spectateurs


Färjestads BK 0-4
(0-1, 0-0, 0-3)
Red Bull Salzbourg Björkhallen, Kristinehamn
1 014 spectateurs


Färjestads BK 4-3 (Pr)
(2-1, 1-1, 0-1, 1-0)
Eisbären Berlin Löfbergs Lila Arena, Karlstad
2 687 spectateurs


Frölunda Indians 3-2
(1-1, 0-1, 2-0)
Red Bull Salzbourg Frölunda Campus, Göteborg
2 471 spectateurs


TPS 2-1 (Pr)
(1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Färjestads BK HK Arena, Turku
2 309 spectateurs


Tappara 3-4 (Fus)
(0-1, 1-2, 2-0, 0-0, 1-0)
Frölunda HC Tampereen jäähalli, Tampere
3 010 spectateurs


Eisbären Berlin 0-5
(0-2, 0-2, 0-1)
Red Bull Salzbourg O2 World, Berlin
8 900 spectateurs


Tappara 2-4
(1-1, 0-2, 1-1)
Färjestads BK Tampereen jäähalli, Tampere
2 810 spectateurs


TPS 3-2 (Fus)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-0, 1-0)
Frölunda Indians HK Arena, Turku
2 465 spectateurs


Eisbären Berlin 4-3
(0-1, 2-0, 2-3)
TPS EnergieVerbund Arena, Dresde
2 050 spectateurs


Red Bull Salzbourg 3-8
(2-2, 1-3, 0-3)
Tappara Eisarena Salzburg, Salzbourg
1 276 spectateurs


Red Bull Salzbourg 4-2
(1-0, 1-1, 2-1)
TPS Eisarena Salzburg, Salzbourg
1 342 spectateurs


Eisbären Berlin 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Tappara Kunsteisstadion Crimmitschau, Crimmitschau
2 123 spectateurs


TPS 3-1
(0-1, 2-0, 1-0)
Tappara HK Arena, Turku
2 922 spectateurs


Färjestads BK 1-4
(0-4, 1-0, 0-0)
Frölunda Indians Löfbergs Lila Arena, Karlstad
7 352 spectateurs


Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Frölunda HC 851113219+1318
2 Eisbären Berlin 840131826–813
3 EC Red Bull Salzbourg 840042725+212
4 TPS Turku 822131920–111
5 Färjestads BK 821231522–710
6 Tappara 810252128–75

Division Est

Slovan Bratislava 2-1 (Fus)
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0)
KalPa Ondrej Nepela Arena, Bratislava
4 290 spectateurs


Vienna Capitals 3-2 (Fus)
(0-1, 1-0, 1-1, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Albert Schultz Eishalle, Vienne
4 700 spectateurs


České Budějovice 2-3 (Pr)
(0-0, 1-1, 1-1, 0-1)
Plzeň 1929 Budvar Arena, České Budějovice
1 550 spectateurs


Slovan Bratislava 4-1
(0-1, 0-0, 1-0, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Ondrej Nepela Arena, Bratislava
4 316 spectateurs


Vienna Capitals 2-4
(2-4, 0-0, 0-0)
KalPa Albert Schultz Eishalle, Vienne
3 100 spectateurs


KalPa 2-3 (Fus)
(0-0, 2-2, 0-0, 0-0, 0-1)
České Budějovice Niiralan monttu, Kuopio
3 433 spectateurs


Kärpät Oulu 2-3 (Fus)
(0-0, 0-0, 2-2, 0-0, 0-1)
Plzeň 1929 Tiivi Arena, Haapajärvi
785 spectateurs


Slovan Bratislava 6-1
(1-0, 3-1, 2-0)
Vienna Capitals Ondrej Nepela Arena, Bratislava
5 477 spectateurs


Kärpät Oulu 1-2
(1-1, 0-1, 0-0)
České Budějovice Nivala Arena, Nivala
1 300 spectateurs


KalPa 0-4
(0-1, 0-2, 0-1)
Plzeň 1929 Niiralan monttu, Kuopio
3 311 spectateurs


České Budějovice 2-1
(1-0, 1-1, 0-0)
Slovan Bratislava Budvar Arena, České Budějovice
2 150 spectateurs


Plzeň 1929 3-1
(0-0, 1-0, 2-1)
Vienna Capitals ČEZ Aréna, Plzeň
2 177 spectateurs


České Budějovice 4-0
(2-0, 1-0, 1-0)
Vienna Capitals Budvar Arena, České Budějovice
2 100 spectateurs


Plzeň 1929 4-5 (Fus)
(0-2, 3-1, 1-1, 0-0, 0-1)
Slovan Bratislava ČEZ Aréna, Plzeň
2 189 spectateurs


KalPa 3-4 (Fus)
(0-0, 1-0, 2-3, 0-0, 0-1)
Kärpät Oulu Niiralan monttu, Kuopio
3 082 spectateurs


Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Plzeň 1929 852103016+1420
2 České Budějovice 852102615+1120
3 Slovan Bratislava 832032520+513
4 KalPa 820331921–212
4 Oulun Kärpät 812322123–210
5 Vienna Capitals 812051830–127

Division Nord

Djurgårdens IF 5-2
(1-1, 3-0, 1-1)
Slavia Prague Hovet, Stockholm
1 743 spectateurs


Djurgårdens IF 4-2
(1-0, 2-1, 1-1)
Sparta Prague Hovet, Stockholm
1 248 spectateurs


Luleå HF 1-2
(0-1, 0-0, 1-1)
Slavia Prague Coop Norrbotten Arena, Luleå
4 057 spectateurs


HIFK 4-1
(2-0, 2-0, 0-1)
Jokerit Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
1 800 spectateurs


Luleå HF 2-1
(0-0, 2-1, 0-0)
Sparta Prague Coop Norrbotten Arena, Luleå
3 872 spectateurs


Jokerit 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
Luleå HF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
1 204 spectateurs


Slavia Prague 2-6
(0-2, 1-3, 1-1)
Sparta Prague Eden Aréna, Prague
2 280 spectateurs


HIFK 5-2
(2-1, 1-1, 2-0)
Luleå HF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
1 548 spectateurs


Jokerit 1-4
(0-1, 1-3, 0-0)
Djurgårdens IF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa


HIFK 4-3 (Pr)
(3-0, 0-2, 0-1, 0-0, 1-0)
Djurgårdens IF Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
1 800 spectateurs


Slavia Prague 2-4
(0-3, 1-1, 1-0)
Jokerit Eden Aréna, Prague
920 spectateurs


Sparta Prague 3-2
(0-0, 0-1, 3-1)
HIFK Tesla Arena, Prague
988 spectateurs


Sparta Prague 2-4
(0-0, 0-4, 2-0)
Jokerit Tesla Arena, Prague
842 spectateurs


Slavia Prague 2-3 (Fus)
(1-1, 0-0, 1-1, 0-0, 0-1)
HIFK Eden Aréna, Prague
655 spectateurs


Djurgårdens IF 2-3
(1-0, 0-2, 1-1)
Luleå HF Hovet, Stockholm
2 944 spectateurs


Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Jokerit 860022918+1118
2 Luleå HF 841032321+214
3 Djurgårdens IF 840132520+513
4 HIFK 832032419+513
5 Sparta Praha 830142023–310
6 Slavia Praha 820151829–117

Division Sud

Pojišťovna Pardubice 3-2
(1-0, 1-1, 1-1)
Linköpings HC Arena Hradec Králové, Hradec Králové
1 342 spectateurs


Pojišťovna Pardubice 3-2
(1-0, 0-0, 2-2)
HV71 ČEZ Arena, Pardubice
3 528 spectateurs


Kometa Brno 5-4 (Fus)
(0-2, 2-2, 2-0, 0-0, 1-0)
Linköpings HC Hala Rondo, Brno
3 946 spectateurs


Kometa Brno 2-3
(1-1, 0-0, 1-2)
HV71 Hala Rondo, Brno
3 355 spectateurs


Bílí Tygři Liberec 1-2
(0-0, 0-2, 1-0)
Kometa Brno Svijanská Aréna, Liberec
1 500 spectateurs


Adler Mannheim 5-4
(0-0, 1-0, 4-4)
Kometa Brno Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck
650 spectateurs


Bílí Tygři Liberec 2-1 (Pr)
(0-0, 0-0, 1-1, 1-0)
Pojišťovna Pardubice Svijanská Aréna, Liberec
1 500 spectateurs


Adler Mannheim 1-0
(1-0, 0-0, 0-0)
Pojišťovna Pardubice Tiroler Wasserkraft Arena, Innsbruck
900 spectateurs


HV71 2-3 (Pr)
(1-0, 1-2, 0-0, 0-1)
Linköpings HC Bredstorpshallen, Tranås
1 274 spectateurs


HV71 0-3
(0-2, 0-0, 0-1)
Bílí Tygři Liberec Nässjö Ishall, Nässjö
812 spectateurs


Linköpings HC 2-0
(1-0, 0-0, 1-0)
Adler Mannheim Stångebrohallen, Linköping
1 653 spectateurs


Linköpings HC 1-2 (Fus)
(0-0, 0-1, 1-0, 0-0, 0-1)
Bílí Tygři Liberec Stångebrohallen, Linköping
1 148 spectateurs


Pojišťovna Pardubice 5-4
(1-2, 3-0, 1-2)
Kometa Brno ČEZ Aréna, Pardubice
1 862 spectateurs


HV71 4-3
(0-0, 2-2, 2-1)
Adler Mannheim Aplarinken, Värnamo
890 spectateurs


Bílí Tygři Liberec 1-3
(0-1, 0-1, 1-1)
Adler Mannheim Tipsport Arena, Liberec
2 056 spectateurs


Classement
Équipe PJ V VP DP D BP BC Diff. Pts
1 Eaton Pardubice 841122321+215
2 Linköpings HC 831221918+113
3 Adler Mannheim 840042224–212
4 HV71 830141521–610
5 Kometa Brno 812051619–37
6 Bílí Tygři Liberec 811062027–75

Matchs inter-divisions

Division Ouest contre Division Nord

Djurgårdens IF 4-2
(1-1, 2-1, 1-0)
Red Bull Salzbourg Hovet, Stockholm
1 818 spectateurs


TPS 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
Slavia Prague HK Arena, Turku
2 673 spectateurs


Jokerit Helsinki 7-3
(1-1, 5-2, 1-0)
Frölunda HC Tikkurilan Valtti-Areena, Tikkurila
1 284 spectateurs


Luleå HF 5-2
(0-1, 3-0, 2-1)
Färjestads BK Lombiahallen, Kiruna
2 026 spectateurs


Tappara 2-3
(0-0, 2-3, 0-0)
HIFK Expert Arena, Kotka
1 608 spectateurs


Sparta Prague 2-1
(1-0, 0-0, 1-1)
Eisbären Berlin Tesla Arena, Prague
1 901 spectateurs


Division Ouest contre Division Sud

Red Bull Salzbourg 3-2
(0-1, 1-1, 2-0)
Kometa Brno Eisarena Salzbourg, Salzbourg
1 100 spectateurs


Tappara 5-6 (Fus)
(3-0, 1-2, 1-3, 0-0, 0-1)
Pojišťovna Pardubice Hakametsä Areena, Tampere
2 580 spectateurs


Frölunda Indians 5-1
(1-0, 2-0, 2-1)
Adler Mannheim Frölunda Campus, Göteborg
1 370 spectateurs


Färjestads BK 2-0
(0-0, 1-0, 1-0)
HV71 Åmåls Ishall, Åmål
786 spectateurs


Bílí Tygři Liberec 4-5
(2-1, 1-3, 1-1)
Eisbären Berlin Tipsport Arena, Liberec
2 824 spectateurs


Linköpings HC 4-1
(0-0, 2-1, 2-0)
TPS Woodyhallen, Katrineholm
634 spectateurs


Division Ouest contre Division Est

Eisbären Berlin 4-2
(2-0, 0-0, 2-2)
Slovan Bratislava O2 World, Berlin
7 600 spectateurs


Kärpät Oulu 2-1 (Fus)
(0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 1-0)
Färjestads BK Kokkola Arena, Kokkola
1 992 spectateurs


Plzeň 1929 4-0
(1-0, 1-0, 2-0)
Tappara ČEZ Aréna, Plzeň


Vienna Capitals 4-3 (Pr)
(1-3, 1-0, 1-0, 1-0)
TPS Albert Schultz Eishalle, Vienne
3 800 spectateurs


Red Bull Salzbourg 4-6
(2-2, 0-1, 2-3)
České Budějovice Eisarena Salzbourg, Salzbourg
1 524 spectateurs


Frölunda Indians 5-2
(2-0, 1-2, 2-0)
KalPa Kungsbacka Ishall, Kungsbacka
1 357 spectateurs


Division Nord contre Division Sud

Sparta Prague 1-4
(0-0, 0-3, 1-1)
HV71 Tesla Arena, Prague
778 spectateurs


Kometa Brno 0-3
(0-0, 0-1, 0-2)
Jokerit Hala Rondo, Brno
4 178 spectateurs


Pojišťovna Pardubice 2-1
(1-0, 1-0, 0-1)
HIFK ČEZ Aréna, Pardubice
4 127 spectateurs


Linköpings HC 3-2
(0-0, 1-1, 2-1)
Djurgårdens IF VMP Group Arena, Mjölby
837 spectateurs


Bílí Tygři Liberec 2-3
(0-0, 0-2, 2-1)
Luleå HF Tipsport Arena, Liberec
1 556 spectateurs


Adler Mannheim 3-5
(2-2, 0-3, 1-0)
Slavia Prague SAP Arena, Mannheim
7 674 spectateurs


Division Nord contre Division Est

KalPa 3-1
(1-0, 1-0, 1-1)
Djurgårdens IF Niiralan monttu, Kuopio
3 283 spectateurs


Luleå HF 6-5 (Fus)
(1-2, 3-1, 1-2, 0-0, 1-0)
Kärpät Oulu Coop Norrbotten Arena, Luleå
3 085 spectateurs


Slavia Prague 3-5
(0-1, 1-1, 2-3)
Plzeň 1929
868 spectateurs


HIFK 2-4
(1-1, 0-3, 1-0)
Vienna Capitals Elisa Areena, Helsinki
800 spectateurs


Jokerit 7-2
(1-1, 3-0, 3-1)
Slovan Bratislava Tikkurilan Valtti Areena, Vantaa
1 638 spectateurs


České Budějovice 4-3 (Fus)
(1-1, 0-1, 2-1, 0-0, 1-0)
Sparta Prague Budvar Arena, České Budějovice
1 880 spectateurs


Division Sud contre Division Est

Slovan Bratislava 3-0
(0-0, 0-0, 3-0)
Linköpings HC Slovnaft Arena, Bratislava
4 639 spectateurs


Vienna Capitals 3-6
(1-0, 2-4, 0-2)
Adler Mannheim Albert Schultz Eishalle, Vienne
4 700 spectateurs


Oulun Kärpät 4-1
(0-0, 2-0, 2-1)
Bílí Tygři Liberec Raahe Arena, Raahe
1 027 spectateurs


Kometa Brno 1-3
(0-1, 0-2, 1-0)
České Budějovice Hala Rondo, Brno
2 053 spectateurs


Plzeň 1929 1-3
(0-1, 0-2, 1-0)
Pojišťovna Pardubice Hala Rondo, Brno
2 053 spectateurs


HV71 0-4
(0-2, 0-0, 0-2)
KalPa Gislerinken, Gislaved
759 spectateurs


Red Bull Salute

Ce tournoi est organisé par l'EC Red Bull Salzbourg à Salzbourg et Vienne du 16 au 18 décembre 2011.

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 Frölunda Indians  2
 Linköpings HC  4  
 Linköpings HC  3
 
   EC Red Bull Salzbourg  4  
 Pojišťovna Pardubice  1
 EC Red Bull Salzbourg  2  
 EC Red Bull Salzbourg  3
 
   Jokerit  2
 Jokerit  7
 
 České Budějovice  2  
 Jokerit  3
  Troisième place
   Luleå HF  2  
 Plzeň 1929  1  
 Luleå HF  2    Linköpings HC 2
 Luleå HF 3

Matchs

Classement final

Le classement final du tournoi est :

EC Red Bull Salzbourg
Jokerit
Luleå HF
4 Linköpings HC
5 Pojišťovna Pardubice
6 Plzeň 1929
7 Frölunda HC
8 České Budějovice

Effectif vainqueur

Vainqueur du Trophée européen 2011

EC Red Bull Salzbourg

Gardiens de but : Thomas Höneckl, Josh Tordjman, Marty Turco

Défenseurs : Brent Aubin, Rob Davison, Ryan Glenn, Ryan Kavanagh, Doug Lynch, Florian Mühlstein, Alexander Pallestrang, Erik Reitz, Matthias Trattnig

Attaquants : Ramzi Abid, Akim Aliu, Scott Barney, Johannes Bischofberger, Danny Bois, Marco Brucker, Robbie Earl, Dominique Heinrich, Fabio Hofer, Andreas Kristler, Manuel Latusa, Viktor Lennartsson, Markus Pöck, Kevin Puschnik, Thomas Raffl, Tyler Redenbach, Steve Regier, Michael Schiechl, Markus Schlacher, Daniel Welser, Jeremy Williams

Entraîneur: Pierre Pagé

Références

  1. (en) « Frölunda vs Eisbären Game Boxscore - 08/11/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 30 avril 2014)
  2. (en) « Färjestads vs Salzbourg Game Boxscore - 08/11/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 4 mai 2014)
  3. (en) « Färjestads vs Eisbären Game Boxscore - 08/13/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 4 mai 2014)
  4. (en) « Frölunda vs Red Bull Game Boxscore - 08/13/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 4 mai 2014)
  5. (en) « TPS vs Färjestads Game Boxscore - 08/18/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 4 mai 2014)
  6. (en) « Tappara vs Frölunda Game Boxscore - 08/18/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 4 mai 2014)
  7. (en) « Eisbären vs Salzbourg Game Boxscore - 08/19/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 7 mai 2014)
  8. (en) « Tappara vs Färjestads Game Boxscore - 08/20/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 7 mai 2014)
  9. (en) « TPS vs Frölunda Game Boxscore - 08/20/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 7 mai 2014)
  10. (en) « Eisbären vs TPS Game Boxscore - 08/25/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 31 mai 2014)
  11. (en) « Salzbourg vs Tappara Game Boxscore - 08/25/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 26 juin 2014)
  12. (en) « Salzbourg vs TPS Game Boxscore - 08/27/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 26 juin 2014)
  13. (en) « Eisbären vs Tappara Game Boxscore - 08/27/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 26 juin 2014)
  14. (en) « TPS vs Tappara Game Boxscore - 09/01/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 26 juin 2014)
  15. (en) « Färjestads vs Frölunda Game Boxscore - 09/01/2011 », sur www.europeantrophy.com (consulté le 26 juin 2014)

Voir aussi

  • Portail du hockey sur glace
  • Portail de l’Europe
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.