Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2008

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin.

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2008

Code CIO UKR

Lieu Pékin
Participation 4e
Athlètes 254 dans 20 sports
Porte-drapeau Yana Klochkova
Médailles
Rang : 11
Or
7
Arg.
5
Bron.
14
Total
26
Ukraine aux Jeux olympiques d'été

Liste des médaillés ukrainiens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles d'or : 7
AthlétismeHeptathlonNataliya Dobrynska6 733 points
BoxeMoins de 57 kg (H)Vasyl Lomachenko
EscrimeSabre par équipes (F)Olena Khomrova
Olha Kharlan
Olha Zhovnir
KayakKayak monoplace K1 500 m (F)Inna Osypenko-Radomska
TirCarabine 50 m tir couché (H)Artur Ayvazian
Pistolet 25 m tir rapide (H)Oleksandr Petriv
Tir à l'arcÉpreuve individuelle (H)Viktor Ruban

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance Remarque
Médailles d'argent : 5
AthlétismeHeptathlonLyudmila Blonska6 700 pointsDisqualifiée pour dopage[1]
1 500 m (F)Iryna Lishchynska4 min 01 s 63
HaltérophiliePlus de 75 kg (F)Olha Korobka277 kg
Lutte libreMoins de 60 kg (H)Vasyl Fedoryshyn
Moins de 66 kg (H)Andriy Stadnik
TirCarabine 50 m 3 positions (H)Jury Sukhorukov

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médailles de bronze : 14
AthlétismeLancer du disque (F)Olena Antonova62,59 m
Saut à la perche (H)Denys Yurchenko5,70 m
1 500 m (F)Nataliya Tobias4 min 01 s 78
BoxePlus de 91 kg (H)Vyacheslav Glazkov
CanoëCanoë monoplace C1 500 m (H)Iurii Cheban
Cyclisme sur pistePoursuite individuelle (F)Lesya Kalitovska
Gymnastique artistiqueAnneaux (H)Oleksandr Vorobiov16,325 pts
Gymnastique rythmiqueConcours général individuelAnna Bessonova
JudoMoins de 81 kg (H)Roman Gontyuk
LutteGréco-romaine, Moins de 66 kg (H)Armen Vardanyan
Libre, Moins de 48 kg (F)Irini Merleni
Libre, Moins de 84 kg (F)Taras Danko
Pentathlon moderneFemmesVictoria Tereshuk
PlongeonPlongeon synchronisé
Tremplin à 3 mètres (H)
Illya Kvasha
Oleksiy Prygorov
415,05 pts
HaltérophilieMoins de 69 kg (F)Natalya Davydova250 kg
Disqualification pour dopage.

Athlètes engagés

Athlétisme

Femmes 
Hommes 

Aviron

Femmes 
Hommes 

Badminton

Femmes 
  • Simple :
    • Larysa Gryga
Hommes 
  • Simple :
    • Vladyslav Druzchenko

Boxe

Hommes 
  • Poids mi-mouche (48 kg) :
    • Georgiv Chygayev
  • Poids plume (57 kg) :
  • Poids léger (60 kg) :
    • Oleksandr Klyuchko
  • Poids mi-moyen (69 kg) :
    • Olexandr Strets'Kyy
  • Poids moyen (75 kg) :
    • Sergiy Derevyanchenko
  • Poids lourd (91 kg) :
  • Poids super-lourd (+ 91 kg) :

Canoë-Kayak en eaux calmes

Femmes 
Hommes 
  • 1 000 m C1 (canoë monoplace) :
  • 500 m C1 (canoë monoplace) :
  • 1 000 m C2 (canoë biplace) :
    • Ruslan Dzhalilov et Petro Kruk
  • 500 m C2 (canoë biplace) :
    • Maksym Prokopenko et Sergiy Bezuglyy

Cyclisme

Sur piste

Femmes 
Hommes 

Sur route

Femmes 
Hommes 

VTT

Hommes 

Équitation

Mixte 
  • Saut d'obstacles individuel :
    • Jean-Claude van Geenberghe
    • Bjorn Nagel
    • Katharina Offel
    • Aleksandr Onishchenko
  • Saut d'obstacles par équipes :
    • Jean-Claude van Geenberghe, Bjorn Nagel, Katharina Offel et Aleksandr Onishchenko

Escrime

Femmes 
Hommes 

Gymnastique

Artistique

Femmes 
Hommes 

Rythmique

Femmes 
Mixte 
  • Concours général d'ensemble :
    • Alina Maksymenko, Yuliya Slobodyan, Vita Subchenko, Olena Dmytrash, Krystyna Cherepenina et Vira Perederiy

Trampoline

Femmes
Hommes 

Haltérophilie

Femmes 
Hommes 

Judo

Femmes 
  • 48 kg :
    • Lyudmyla Lusnikova
  • 70 kg :
    • Nataliya Smal
  • 78 kg :
    • Maryna Pryshchepa
  • + 78 kg :
    • Maryna Prokof'Yeva
Hommes 
  • 60 kg :
    • Maksym Korotun
  • 73 kg :
    • Genady Bilodid
  • 81 kg :
  • 90 kg :
    • Valentyn Grekov
  • 100 kg :
    • Yevgen Sotnikov

Lutte

Gréco-romaine

Hommes 

Libre

Femmes 
Hommes 

Sports aquatiques

Natation

Femmes 
  • 50 m nage libre :
    • Oksana Serikova
  • 100 m nage libre :
    • Darya Stepanyuk
  • 200 m nage libre :
    • Nataliya Khudyakova
  • 400 m nage libre :
    • Nataliya Khudyakova
  • 100 m papillon :
  • 200 m papillon :
    • Tetyana Khala
  • 100 m barsse :
    • Yuliya Pidlisna
  • 200 m brasse :
    • Yuliya Pidlisna
  • 100 m dos :
    • Iryna Amshennikova
  • 200 m dos :
  • 200 m 4 nages indiv. :
  • 10 km marathon :
    • Natalya Samorodina
  • Relais 4 × 100 m libre :
    • Ganna Dzerkal, Darya Stepanyuk, Kateryna Dikidzhi et Nataliya Khudyakova
  • Relais 4 × 100 m 4 nages :
Hommes 

Natation synchronisée

Mixte 
  • Duo :
    • Kseniya Sydorenko et Daria Iushko

Plongeon

Femmes 
  • Tremplin à 3 m :
  • Haut-vol 10 m :
    • Iulya Prokopchuk
  • Tremplin synchronisé à 3 m :
    • Mariya Voloshchenko et Anna Pysmenska
Hommes 

Pentathlon moderne

Femmes 
Hommes 

Tennis

Femmes 

Tennis de table

Femmes 
Hommes 

Tir

Femmes 
  • 10 m rifle à air :
    • Natallia Kalnysh
    • Dariya Sharipova
  • 50 m rifle couché :
    • Daria Shytko
    • Natallia Kalnysh
  • 10 m pistolet à air :
  • 25 m pistolet :
Hommes 

Tir à l'arc

Femmes
  • Epreuve individuelle :
    • Tetyana Berezhna
    • Viktoriya Koval
Hommes 
  • Epreuve individuelle :
  • Epreuve par équipe :

Triathlon

Femmes
  • Yuliya Supaniva
Hommes 

Voile

Femmes
  • RS:X :
    • Olha Maslivets
Hommes 
  • RS:X :
    • Maksym Oberemko
  • Tornado :
    • Andriy Shafranyuk et Pavlo Kalynchev
  • 49 er :

Notes et références

  • Portail de l’Ukraine
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail de Pékin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.