Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016

L'Ukraine participe aux Jeux olympiques de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au 21 août 2016. Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.

Ukraine aux Jeux olympiques d'été de 2016

Code CIO UKR
Comité CNOU

Lieu Rio de Janeiro
Participation 6e
Athlètes 206 (dans 22 sports)
Porte-drapeau Mykola Milchev
Médailles
Rang : 31e
Or
2
Arg.
5
Bron.
4
Total
11
Ukraine aux Jeux olympiques d'été

Médaillés

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 2
Canoë-kayakC1 200 mètres hommesYuriy Cheban39 s 27918 août
Gymnastique artistiqueBarres parallèlesOleg Vernyayev16,041 pts16 août

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 5
EscrimeSabre féminin par équipesOlha Kharlan
Alina Komashchuk
Olena Kravatska
Olena Voronina
30-4513 août
Gymnastique artistiqueConcours général individuel hommesOleh Vernyayev92,26610 août
LutteMoins de 85 kg hommesZhan Beleniuk1-315 août
Pentathlon moderneCompétition masculinePavlo Tymoshchenko1 472 pts20 août
TirCarabine à 10 m air comprimé hommesSerhiy Kulish204,68 août

Médaille de bronze

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles de bronze : 4
AthlétismeSaut hauteur masculinBohdan Bondarenko2,33 m16 août
Canoë-kayakC2 1000 mètres hommesDmytro Ianchuk
Taras Mishchuk
3 min 45 s 94920 août
EscrimeSabre féminin individuelOlha Kharlan15-108 août
Gymnastique rythmiqueConcours individuelGanna Rizatdinova73,583 pts20 août
Médailles par sport
Sport Total
Gymnastique artistique1102
Canoë-kayak1012
Escrime0101
Lutte0101
Pentathlon moderne0101
Tir0101
Athlétisme0011
Escrime0011
Gymnastique rythmique0013
Total25411
Médailles par jour
Jour Total
6 août0000
7 août0000
8 août0112
9 août0000
10 août0101
11 août0000
12 août0000
13 août0101
14 août0000
15 août0101
16 août1012
17 août0000
18 août1001
19 août0000
20 août0123
21 août0000

Athlétisme

Homme

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-Finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Serhiy Smelyk 200 mètres 20 s 66 4e Éliminé
Ihor Bodrov 20 s 86 7e Éliminé
Vitaliy Butrym 400 mètres 45 s 92 4e Éliminé
Oleksandr Sitkovskyy Marathon NC 2 h 14 min 24 s 20e
Ihor Olefirenko 2 h 15 min 36 s 30e
Ihor Russ 2 h 18 min 19 s 48e
Ruslan Dmytrenko 20 km marche NC 1 h 21 min 40 s 16e
Ihor Hlavan 1 h 23 min 32 s 35e
Nazar Kovalenko 1 h 24 min 40 s 40e
Serhiy Buzda 50 km marche NC 3 h 53 min 22 s 18e
Ivan Banzeruk 4 h 11 min 51 s 39e
Ihor Hlavan DNF /

Concours

Athlétes Compétitions Série Finale
Résultat Rang Résultat Rang
Andriy Protsenko Saut en hauteur 2,29 m 2e 2,33 m
Bohdan Bondarenko 2,29 m 7e 2,33 m 4e
Dmytro Yakovenko 2,26 m 20e Éliminé
Mykyta Nesterenko Lancer du disque 60,31 m 23e Éliminé
Oleksiy Semenov 55,35 m 32e
Yevhen Vynohradov Lancer du marteau 73,95 m 11e 74,11 m 11e
Dmytro Kosynskyy Lancer du javelot 83,23 m 8e 83,95 m 5e

Femmes

Course

Athlètes Compétitions Série Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Olesya Povh 100 mètres 11 s 39 3e 11 s 29 8e Éliminé
Nataliya Pohrebnyak 11 s 30 3e 11 s 32 7e
Hrystyna Stuy 11 s 57 7e Éliminé
Nataliya Pohrebnyak 200 mètres 22 s 64 2e 22 s 81 5e Éliminé
Nataliya Strohova 23 s 69 7e Éliminé
Elyzaveta Bryzhina 23 s 28 5e
Olha Zemlyak 400 mètres 51 s 40 2e 50 s 75 3e DSQ /
Yuliya Olishevska 52 s 45 4e Éliminé
Olha Bibik 52 s 33 5e
Nataliya Pryshchepa 800 mètres 1 min 59 s 80 3e 1 min 59 s 95 4e Éliminé
Nataliya Lupu 1 min 59 s 91 1re 2 min 02 s 10 8e
Olha Lyakhova 2 min 03 s 02 6e Éliminé
Olha Kotovska Marathon NC 2 h 34 min 57 s 33e
Svitlana Santo-Klymenko 2 h 42 min 26 s 66e
Nataliya Lehonkova 2 h 46 min 08 s 87e
Hanna Plotitsyna 100 mètres haies 13 s 12 7e Éliminé
Oksana Shkurat 13 s 22 7e
Olena Yanovska 13 s 32 7e
Olena Kolesnychenko 400 mètres haies 56 s 61 3e 56 s 77 8e Éliminé
Hanna Titimets 56 s 24 3e 55 s 27 4e
Viktoriya Tkachuk 56 s 14 3e 56 s 87 8e
Mariya Shatalova 3 000 mètres steeple 9 min 30 s 89 6e NC Éliminé
Olesya Povh

Nataliya Pohrebnyak

Mariya Ryemyen

Elyzaveta Bryzhina

Relais 4 × 100 mètres 42 s 49 3e NC DSQ /
Alina Lohvynenko

Olha Bibik

Tetyana Melnyk

Olha Zemlyak

Relais 4 × 400 mètres DSQ / NC DSQ /
Nadiya Boroskova 20 km marche NC 1 h 33 min 01 s 19e
Inna Kashyna 1 h 33 min 15 s 21e
Valentyna Myronchuk 1 h 38 min 20 s 46e

Aviron

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchage Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ivan Dovgodko
Dmytro Mikhai
Artem Morozov
Oleksandr Nadtoka
Quatre de couple hommes 5 min 52 s 90 2e FA exemptés 6 min 16 s 30 6e
Olena Buryak
Anastasiia Kozhenkova
Ievgeniia Nimchenko
Daryna Verkhogliad
Quatre de couple femmes 6 min 35 s 48 1er FA exemptées 6 min 56 s 09 4e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Artem Pochtarev Simple hommes battu par Maliekal
18-21, 19-21
battu par Son
9-21, 15-21
NC 3e Gr. N Éliminé
Marija Ulitina Simple dames bat Vicente
21-13, 21-13
bat Nehwal
21-18, 21-19
NC 1re Gr. G battue par Buranaprasertsuk
14-21, 16-21
Éliminée

Canoë-kayak

Slalom

Compétition Éliminatoires Demi-finales Finale
Course 1 Rang Course 2 Rang Total Rang Résultat Rang Résultat Rang
Viktoriia Us K1 femmes 109 s 77 10e 109 s 92 13e 109 s 77 15e Q 1 min 51 s 12 12e Non qualifiée

Cyclisme

Cyclisme sur route

Athlète Compétition Temps Rang
Andriy Grivko Course en ligne hommes 6 h 23 min 23 s 41e
Contre-la-montre hommes 1 h 16 min 33 s 18e
Denys Kostyuk Course en ligne hommes Non terminé
Andriy Khripta Non terminé
Ganna Solovei Course en ligne femmes 4 h 01 min 02 s 36e
Contre-la-montre femmes 48 min 03 s 35 20e

Cyclisme sur piste

Keirin
Athlète Compétition 1er tour Repêchage 2e tour Finale
Rang Rang Rang Rang
Lyubov Shulika Keirin femmes

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Yana Belomoyna Cross-country VTT femmes 1 h 33 min 28 s 9e
Iryna Popova 1 h 41 min 29 s 22e

Escrime

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Anatoliy Herey 22 Épée individuelle NC Fabian Kauter
9-15
Éliminé 24e
Dmitriy Karuchenko 35 J. É. Rodriguez
7-15
Éliminé 36e
Bohdan Nikishyn 4 NC Jiao Yunlong
15-11
Benjamin Steffen
14-15
Éliminé 10e
Anatoliy Herey
Dmitriy Karuchenko
Bohdan Nikishyn
Maksym Khvorost
2 Épée par équipes NC Russie
45-32
Italie
33-45
Hongrie
37-39
- 4e
Andriy Yahodka 19 Sabre individuel NC Mojtaba Abedini
9-15
Éliminé 22e
Femmes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze
Matchs de classement 5-8
Finale Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Olena Kryvytska 23 Épée individuelle NC Shin A-lam
15-14
Lauren Rembi
17-9
Éliminée 15e
Kseniya Pantelyeyeva 24 NC Irina Embrich
3-15
Éliminée 27e
Yana Shemyakina 19 NC Courtney Hurley
15-13
Nozomi Sato
8-11
Éliminée 13e
Olena Kryvytska
Kseniya Pantelyeyeva
Yana Shemyakina
Anfisa Pochkalova
8 Épée par équipes NC Brésil
45-32
Chine
34-42
- Corée du Sud
34-45

France
38-45

- 8e
Olha Leleyko 23 Fleuret individuel NC Astrid Guyart
9-15
Éliminée 24e
Olha Kharlan 2 Sabre individuel NC Ursula Gonzalez Garrate
15-8
Alina Komashchuk
15-8
Loreta Gulotta
15-4
Yana Egorian
9-15
Manon Brunet
15-10
-
Alina Komashchuk 18 NC Rossella Gregorio
15-14
Olha Kharlan
8-15
Éliminée 15e
Olena Kravatska 26 NC Ibtihaj Muhammad
13-15
Éliminée 26e
Olha Kharlan
Alina Komashchuk
Olena Kravatska
Olena Voronina
2 Sabre par équipes NC Corée du Sud
45-40
Italie
45-42
- Russie
30-45

Natation

Femmes
Athlète Épreuve[1] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Darya Stepanyuk 100 m papillon 1 min 00 s 81 33e Éliminé

Tir à l'arc

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Viktor Ruban Individuel 663 25e bat Purnama
7 - 3
battu par Valladont
0 - 6
Non qualifié 17e
Femmes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Match pour la médaille de bronze Finale
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Anastasia Pavlova Individuel 630 29e bat Saidiyeva
6 - 0
bat Tan
0 - 6
Non qualifiée 29e
Veronika Marchenko 630 30e bat Nurmsalu
6 - 0
bat Ki
0 - 6
Non qualifiée 27e
Lidiia Sichenikova 630 31e bat Narimanidze
7 - 1
battue par Chang
2 - 6
Non qualifiée 32e
Anastasia Pavlova
Veronika Marchenko
Lidiia Sichenikova
Par équipes 1890 8e battue par Japon
2 - 6
Non disputé Non qualifiées 12e

Notes et références

Liens externes

  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail de Rio de Janeiro
  • Portail de l’Ukraine
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.