VTT cross-country masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996

Le cross-country masculin est l'une des deux compétitions de VTT aux Jeux olympiques de 1996. Il a eu lieu le 30 juillet et consistait en un circuit faisant au total 48,7 km. C'est la première fois que l'épreuve est présente aux Jeux olympiques.

Cross-country VTT masculin aux Jeux olympiques d'été de 1996
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI et le CIO
Lieu(x) Atlanta
Date
Participants 38

Palmarès
Vainqueur Bart Brentjens
Deuxième Thomas Frischknecht
Troisième Miguel Martinez

Navigation

Résultats

Rang Coureur Pays Temps
Bart Brentjens Pays-Bas 2 h 17 min 38 s
Thomas Frischknecht Suisse 2 h 20 min 14 s
Miguel Martinez France 2 h 20 min 36 s
4. Christophe Dupouey France 2 h 25 min 03 s
5. Daniele Pontoni Italie 2 h 25 min 08 s
6. José Brenes Andres Costa Rica 2 h 25 min 51 s
7. Lennie Kristensen Danemark 2 h 26 min 02 s
8. Luca Bramati Italie 2 h 26 min 05 s
9. Cadel Evans Australie 2 h 26 min 15 s
10. Ralph Berner Allemagne 2 h 27 min 45 s
11. Rune Høydahl Norvège 2 h 28 min 16 s
12. Gary Foord Grande-Bretagne 2 h 29 min 10 s
13. Warren Sallenback Canada 2 h 29 min 57 s
14. Beat Wabel Suisse 2 h 32 min 17 s
15. David Baker Grande-Bretagne 2 h 32 min 30 s
16. Robert Woods Australie 2 h 33 min 14 s
17. Roel Paulissen Belgique 2 h 33 min 53 s
18. Jan Erik Østergaard Danemark 2 h 34 min 30 s
19. David Juarez États-Unis 2 h 35 min 15 s
20. Don Myrah États-Unis 2 h 35 min 50 s
21. Roger Persson Suède 2 h 37 min 17 s
22. Jokin Mujika Espagne 2 h 41 min 15 s
23. Jhon Arias Sanchez Colombie 2 h 42 min 04 s
24. Radovan Fořt République tchèque 2 h 42 min 43 s
25. Martin Earley Irlande 2 h 43 min 56 s
26. Kyoshi Miura Japon 2 h 45 min 03 s
27. Marcio Ravelli Brésil 2 h 45 min 16 s
28. Ernst Denifl Autriche 2 h 45 min 34 s
29. Marek Galinski Pologne 2 h 45 min 54 s
30. Peter Hric Slovaquie 2 h 46 min 22 s
31. Andreas Hestler Canada 2 h 46 min 45 s
32. Alastair Martin Irlande 2 h 47 min 46 s
33. Pavel Camrda République tchèque 2 h 49 min 09 s
34. Juan Arias Acosta Colombie 2 h 50 min 44 s
35. Ivanir Lopes Brésil 2 h 53 min 29 s
36. Slawomir Barul Pologne 2 h 53 min 56 s
Lautaro Chavez Argentine Abandon
Rory Gonsalves Antigua-et-Barbuda Abandon
Alges Maasikmets Estonie Abandon
Mike Kluge Allemagne Abandon
Roberto Lezaun Espagne Abandon
Marcel Arntz Pays-Bas Abandon
Peter Van Den Abeele Belgique Abandon

Sources

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail d’Atlanta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.