Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004

Cette page présente les résultats des compétitions de volley-ball et de volley-ball de plage aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Volley-ball
Éditions 11e
Lieu(x) Le Pirée
Participants Volley-ball : 24 équipes
Beach-volley : 48 équipes
Épreuves 4

Navigation

Lieux des compétitions

Les matchs du tournoi de volley-ball se déroulent au Stade de la Paix et de l'Amitié du Complexe olympique de la zone côtière de Faliro. Les matchs de volley-ball de plage ont lieu dans le même complexe.

Podiums

Podium volley-ball

Épreuves Or Argent Bronze
Volley-ball masculin Brésil
Giovane Gávio
André Heller
Maurício Lima
Gilberto Godoy Filho
André Nascimento
Sérgio Santos
Anderson Rodrigues
Nalbert Betancourt
Gustavo Endres
Rodrigo Santana
Ricardo Garcia
Dante Amaral
Italie
Luigi Mastrangelo
Valerio Vermiglio
Samuele Papi
Andrea Sartoretti
Alberto Cisolla
Vencislav Simeonov
Damiano Pippi
Andrea Giani
Alessandro Fei
Paolo Tofoli
Paolo Cozzi
Matej Černic
Russie
Stanislav Dineikine
Serguei Baranov
Pavel Abramov
Alekseï Kazakov
Serguei Tetioukine
Vadim Khamouttskikh
Aleksandr Kossarev
Konstantin Ouchakov
Taras Khteï
Andreï Egortchev
Aleksei Verbov
Alekseï Koulechov
Volley-ball féminin Chine
Chen Jing
Feng Kun
Li Shan
Liu Yanan
Song Nina
Wang Lina
Yang Hao
Zhang Na
Zhang Ping
Zhang Yuehong
Zhao Ruirui
Zhou Suhong
Russie
Ievguenia Artamonova
Lioubov Kılıç
Olga Tchoukanova
Iekaterina Gamova
Aleksandra Koroukovets
Olga Nikolaïeva
Ielena Plotnikova
Natalia Safronova
Marina Sheshenina
Irina Tebenikhina
Elizaveta Tichtchenko
Ielena Tiourina
Cuba
Zoila Barros
Rosir Calderón
Nancy Carrillo
Ana Fernández
Maybelis Martínez
Liana Mesa
Anniara Muñoz
Yaima Ortíz
Daimí Ramírez
Yumilka Ruíz
Marta Sánchez
Dulce Téllez

Podium volley-ball de plage femmes

Voir résultats

MédailleNomsPays
Kerri Walsh - Misty May États-Unis
Adriana Behar - Shelda Bede Brésil
Holly McPeak - Elaine Youngs États-Unis

Podium volley-ball de plage hommes

Voir résultats

MédailleNomsPays
Ricardo Alex Santos - Emanuel Rego Brésil
Javier Bosma - Pablo Herrera Espagne
Patrick Heuscher - Stefan Kobel Suisse

Volley-ball femmes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Brésil, Corée du Sud, Grèce, Italie, Japon, Kenya.

Groupe B : Allemagne, Chine, Cuba, États-Unis, République dominicaine, Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

Groupe A
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Brésil105501527,5004103161,297
2 Italie85411434,6673923051,285
3 Corée du Sud6532971,2863553521,008
4 Japon45236100,6003463431,009
5 Grèce25145120,4173493830,911
6 Kenya05050150,0002363790,623
 
Sam 14 août Japon 0 - 3 Brésil 21-25 22-25 21-25
Sam 14 août Grèce 3 - 0 Kenya 25-07 25-22 25-14
Sam 14 août Corée du Sud 0 - 3 Italie 17-25 13-25 19-25
Lun 16 août Kenya 0 - 3 Brésil 16-25 27-29 12-25
Lun 16 août Japon 0 - 3 Italie 16-25 13-25 17-25
Lun 16 août Grèce 1 - 3 Corée du Sud 25-20 19-25 15-25 22-25
Mer 18 août Kenya 0 - 3 Corée du Sud 16-25 20-25 19-25
Mer 18 août Japon 3 - 1 Grèce 25-10 20-25 25-21 25-22
Mer 18 août Italie 2 - 3 Brésil 25-19 13-25 25-22 16-25 13-15
Ven 20 août Corée du Sud 3 - 0 Japon 25-21 26-24 25-21
Ven 20 août Grèce 0 - 3 Brésil 22-25 22-25 11-25
Ven 20 août Kenya 0 - 3 Italie 17-25 13-25 14-25
Dim 22 août Kenya 0 - 3 Japon 08-25 17-25 14-25
Dim 22 août Italie 3 - 0 Grèce 25-19 25-19 25-22
Dim 22 août Brésil 3 - 0 Corée du Sud 25-19 25-18 25-23

Groupe B

Groupe B
  Équipe Pts J G P SP SC Ratio PP PC Ratio
1 Chine85411443,5004293461,240
2 Russie65321181,3754263881,098
3 Cuba653211101,1004434600,963
4 États-Unis452311101,1004724671,011
5 Allemagne45237110,6363874140,935
6 Rép. dominicaine25143140,2143344160,803
 
Sam 14 août Cuba 2 - 3 Allemagne 25-20 26-24 22-25 15-25 15-17
Sam 14 août Rép. dominicaine 0 - 3 Russie 17-25 13-25 16-25
Sam 14 août Chine 3 - 1 États-Unis 25-21 23-25 25-22 25-18
Lun 16 août Rép. dominicaine 0 - 3 Chine 20-25 16-25 16-25
Lun 16 août États-Unis 3 - 1 Allemagne 25-22 25-22 22-25 27-25
Lun 16 août Russie 2 - 3 Cuba 24-26 25-19 27-25 19-25 13-15
Mer 18 août Rép. dominicaine 3 - 2 États-Unis 26-24 22-25 27-25 23-25 19-17
Mer 18 août Cuba 3 - 2 Chine 25-19 22-25 15-25 25-21 15-13
Mer 18 août Russie 3 - 0 Allemagne 31-29 25-11 25-18
Ven 20 août Chine 3 - 0 Allemagne 25-18 25-15 25-16
Ven 20 août Rép. dominicaine 0 - 3 Cuba 23-25 17-25 23-25
Ven 20 août Russie 3 - 2 États-Unis 20-25 25-17 20-25 25-18 15-11
Dim 22 août Allemagne 3 - 0 Rép. dominicaine 25-16 25-19 25-21
Dim 22 août Chine 3 - 0 Russie 25-15 25-16 28-26
Dim 22 août Cuba 0 - 3 États-Unis 22-25 12-25 19-25

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 Mar 24 août (25-22 25-20 22-25 25-27 15-06)      Jeu 26 août (18-25 21-25 25-22 28-26 16-14)      Sam 28 août (30-28 27-25 20-25 23-25 12-15)
  Brésil  3
  États-Unis  2  
  Russie  3
 Mar 24 août (17-25 15-25 22-25)
    Brésil  2  
  Corée du Sud  0
  Russie  3  
  Russie  2
 Mar 24 août (20-25 22-25 20-25)
    Chine  3
  Japon  0
 Jeu 26 août (22-25 20-25 25-17 25-23 10-15)
  Chine  3  
  Cuba  2
 Mar 24 août (23-25 25-14 25-22 14-25 12-15) Troisième place
    Chine  3  
  Italie  2  Sam 28 août (22-25 22-25 25-14 17-25)
  Cuba  3     Brésil 1
  Cuba 3

Classement final

Rang Nation
Chine
Russie
Cuba
4 Brésil
5 Italie
- Japon
- Corée du Sud
- États-Unis
9 Allemagne
- Grèce
11 République dominicaine
- Kenya

Volley-ball hommes

Équipes participantes et groupes

Groupe A : Argentine, Grèce, France, Pologne, Serbie-et-Monténégro, Tunisie.

Groupe B : Australie, Brésil, États-Unis, Italie, Pays-Bas, Russie.

Les quatre premiers de chaque groupe se qualifient pour les quarts de finale.

Premier tour

Groupe A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Serbie-Monténégro - Pologne : 0 - 3 (21-25, 17-25, 16-25)
Argentine - France : 3 - 0 (25-15, 25-23, 25-22)
Tunisie - Grèce : 0 - 3 (20-25, 14-25, 17-25)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Tunisie - Argentine : 2 - 3 (20-25, 25-23, 16-25, 25-22, 10-15)
Serbie-Monténégro - France : 3 - 0 (25-21, 30-28, 25-22)
Pologne - Grèce : 3 - 1 (25-21, 18-25, 21-25, 20-25)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
France - Pologne : 3 - 0 (25-15, 25-18, 25-17)
Serbie-Monténégro - Tunisie : 3 - 0 (25-16, 25-18, 25-21)
Argentine - Grèce : 3 - 1 (16-25, 25-21, 25-22, 25-22)
  • 4e journée (Samedi 21 août)
Pologne - Tunisie : 3 - 1 (25-18, 23-25, 25-19, 25-23)
Argentine - Serbie-Monténégro : 1 -3 (25-21, 17-25, 21-25, 23-25)
Grèce - France : 3 - 2 (25-22, 14-25, 26-24, 23-25, 15-10)
  • 5e journée (Lundi 23 août)
France - Tunisie : 3 - 1 (25-23, 18-25, 25-19, 25-19)
Pologne - Argentine : 3 - 2 (25-19, 25-22, 23-25, 22-25, 20-18)
Grèce - Serbie-Monténégro : 2 - 3 (25-21, 36-38, 13-25, 25-23, 12-15)
  • Classement
RangPaysPtsVDSpScDiff
1 Serbie-et-Monténégro9411266
2 Argentine8321293
3 Grèce8321293
4 Pologne8321091
5 France723810-2
6 Tunisie505415-11

Groupe B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Pays-Bas - Russie : 3 - 2 (25-23, 19-25, 17-25, 27-25, 18-16)
Brésil - Australie : 3 - 1 (23-25, 25-19, 25-12, 25-21)
Italie - États-Unis : 3 - 1 (25-21, 21-25, 25-17, 25-23)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Australie - Russie : 0 - 3 (17-25, 24-26, 23-25)
États-Unis - Pays-Bas : 3 - 0 (26-24, 25-20, 25-18)
Brésil - Italie : 3 - 2 (25-21, 15-25, 25-16, 21-25, 33-31)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Australie - Italie : 0 - 3 (20-25, 18-25, 21-25)
Brésil - Pays-Bas : 3 - 1 (25-22, 24-26, 25-21, 25-19)
États-Unis - Russie : 1 - 3 (25-22, 20-25, 16-25, 13-25)
  • 4e journée (Samedi 21 août)
États-Unis - Australie : 3 - 1 (25-19, 23-25, 25-13, 25-19)
Italie - Pays-Bas : 3 - 0 (25-19, 25-21, 25-20)
Brésil - Russie : 3 - 0 (25-19, 25-13, 25-23)
  • 5e journée (Lundi 23 août)
Italie - Russie : 2 - 3 (16-25, 22-25, 25-22, 25-23, 13-15)
Australie - Pays-Bas : 0 - 3 (22-25, 17-25, 16-25)
États-Unis - Brésil : 3 - 1 (25-22, 25-23, 18-25, 25-22)
  • Classement
RangPaysPtsVDSpScDiff
1 Brésil9411376
2 Italie8321376
3 États-Unis8321183
4 Russie8321192
5 Pays-Bas723711-4
6 Australie505215-13

Quarts de finale

Mercredi 25 août

Demi-finales

Vendredi 27 août

Match pour la 3e place

Dimanche 29 août

Finale

Dimanche 29 août

Volley-ball de plage femmes

Éliminatoires

Du 14 au 19 août

Poule A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Celbova-Novakova (CZE) - Kadijk R.-Leenstra (NED) : 2-0 (21-19, 21-16)
Walsh-May (USA) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 2-0 (21-9, 21-16)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Celbova-Novakova (CZE) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 2-0 (23-21, 21-12)
Walsh-May (USA) - Kadijk R.-Leenstra (NED) : 2-0 (21-11, 21-13)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Kadijk R.-Leenstra (NED) - Tokuno-Kusuhara (JPN) : 1-2 (21-15, 17-21, 13-15)
Walsh-May (USA) - Celbova-Novakova (CZE) : 2-0 (21-17, 21-17)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Walsh-May États-Unis630606
2Celbova-Novakova République tchèque521422
3Tokuno-Kusuhara Japon41225-3
4Kadijk R.-Leenstra Pays-Bas30316-5
en gras, les athlètes qualifiées pour les huitièmes de finale

Poule B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) - Gattelli-Perrotta (ITA) : 2-1 (21-17, 18-21, 15-10)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-7, 21-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-19, 21-16)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Gattelli-Perrotta (ITA) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Gattelli-Perrotta (ITA) - Naidoo-Willand (RSA) : 2-0 (21-18, 21-14)
Adriana Behar-Shelda (BRA) - Larrea Peraza-Fernandez Grasset (CUB) : 2-0 (21-14, 21-19)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Adriana Behar-Shelda Brésil630606
2Larrea Peraza-Fernandez Grasset Cuba524431
3Gattelli-Perrotta Italie412341
4Naidoo-Willand Afrique du Sud30306-6

Poule C

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Hakedal-Torlen (NOR) : 2-0 (21-18, 21-19)
Lahme-Müsch (GER) - Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) : 2-1 (21-16, 16-21, 15-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) : 2-0 (21-13, 21-14)
Lahme-Müsch (GER) - Hakedal-Torlen (NOR) : 1-2 (21-13, 17-21, 12-15)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - 'Lahme-Müsch (GER) : 1-2 (21-18, 15-21, 11-15)
Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) - Hakedal-Torlen (NOR) : 2-1 (21-11, 21-23, 15-12)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Ana Paula-Sandra Pires Brésil521523
2Lahme-Müsch Allemagne521541
3Koutroumanidou-Arvaniti Grèce41235-2
4Hakedal-Torlen Norvège41235-2

Poule D

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) - Dumont-Martin (CAN) : 0-2 (16-21, 13-21)
McPeak-Youngs (USA) - Glesnes-Maaseide (NOR) : 2-0 (21-14, 21-14)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) - Glesnes-Maaseide (NOR) 1-2 (18-21, 21-17, 13-15)
McPeak-Youngs (USA) - Dumont-Martin (CAN) : 2-1 (21-13, 12-21, 15-9)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
McPeak-Youngs (USA) - Schnyder-Benoît-Kuhn (SUI) 2-1 (22-24, 21-17, 15-12)
Dumont-Martin (CAN) - Glesnes-Maaseide (NOR) 2-0 (21-19, 29-27)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1McPeak-Youngs États-Unis63062+4
2Dumont-Martin Canada52152+3
3Glesnes-Maaseide Norvège42125-3
4Schnyder-Benoît-Kuhn Suisse30326-4

Poule E

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Pohl-Rau (GER) - L.Wang-W.H. You (CHN) : 2-0 (21-17, 21-18)
Cook-Sanderson (AUS) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 2-0 (21-16, 21-12)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Pohl-Rau (GER) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 1-2 (21-18, 19-21, 13-15)
Cook-Sanderson (AUS) - L.Wang-W.H. You (CHN) : 2-1 (21-19, 17-21, 17-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
L.Wang-W.H. You (CHN) - Yanchulova-Yanchulova (BUL) : 0-2 (19-21, 17-21)
Cook-Sanderson (AUS) - Pohl-Rau (GER) : 0-2 (10-21, 20-22)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Pohl-Rau Allemagne52152+2
2Cook-Sanderson Australie52143+1
3Yanchulova-Yanchulova Bulgarie52125-3
4L.Wang-W.H. You Chine30316-5

Poule F

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Tian Jia-Wang Fei (CHN) - Lochowicz-Pottharst (AUS) : 0-2 (18-21, 18-21)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (21-17, 21-13)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Tian Jia-Wang Fei (CHN) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (21-19, 21-15)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Lochowicz-Pottharst (AUS) : 1-2 (15-21, 21-15, 14-16)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Lochowicz-Pottharst (AUS) - Gaxiola-Garcia (MEX) : 2-0 (26-24, 22-20)
Sfyri-Karadassiou (GRE) - Tian Jia-Wang Fei (CHN) : 2-0 (21-14, 21-17)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Lochowicz-Pottharst Australie63061+5
2Sfyri-Karadassiou Grèce52152+3
3Tian Jia-Wang Fei Chine42124-2
4Gaxiola-Garcia Mexique30306-6

Huitièmes de finale

20 - 21 août

  • Yanchulova-Yanchulova (BUL) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 1-2 (21-18, 16-21, 11-15)
  • Celbova-Novakova (CZE) - Mcpeak-Youngs (USA) : 0-2 (16-21, 16-21)
  • Koutroumanidou-Arvaniti (GRE) - Pohl-Rau (GER) : 1-2 (12-21, 21-19, 11-15)
  • Walsh-May (USA) - Tian Jia-Wang Fei (CHN) : 2-0 (21-11, 21-18)
  • Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Sfyri-Karadassiou (GRE) : 2-0 (21-16, 21-19)
  • Lochowicz-Pottharst (AUS) - Cook-Sanderson (AUS) : 0-2 (15-21, 16-21)
  • Lahme-Musch (GER) - Perrotta-Gattelli (ITA) : 1-2 (21-16, 17-21, 19-21)
  • L. Peraza-F. Grasset (CUB) - Dumont-Martin (CAN) : 0-2 (18-21, 19-21)

Quarts de finale

Dimanche 22 août

  • Ana Paula-Sandra Pires (BRA) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 1-2 (21-15, 13-21, 13-15)
  • Perrotta-Gattelli (ITA) - Cook-Sanderson (AUS) : 1-2 (16-21, 21-14, 12-15)
  • Pohl-Rau (GER) - Mcpeak-Youngs (USA) : 0-2 (17-21, 17-21)
  • Walsh-May (USA) - Dumont-Martin (CAN) : 2-0 (21-19, 21-14)

Demi-finales

Lundi 23 août

  • Cook-Sanderson (AUS) - Adriana Behar-Shelda (BRA) : 0-2 (17-21, 16-21)
  • Walsh-May (USA) - Mcpeak-Youngs (USA) : 2-0 (21-18, 21-15)

Match pour la 3e place

Mardi 24 août

Finale

Mardi 24 août

Volley-ball de plage hommes

Éliminatoires

Du 14 au 19 août

Poule A

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Holdren-Metzger (USA) - Schacht-Slack (AUS) : 2-1 (22-24, 24-22, 15-13)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Maaseide-Horrem (NOR) : 2-1 (21-15, 19-21, 15-10)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Holdren-Metzger (USA) - Maaseide-Horrem (NOR) : 1-2 (21-14, 15-21, 14-16)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Schacht-Slack (AUS) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Schacht-Slack (AUS) - Maaseide-Horrem (NOR) : 2-0 (21-18, 21-17)
Ricardo-Emanuel (BRA) - Holdren-Metzger (USA) : 2-0 (21-17, 21-10)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Ricardo-Emanuel Brésil620615
2Holdren-Metzger États-Unis41235-2
3Schacht-Slack Australie41234-1
4Maaseide-Horrem Norvège41235-2
en gras, les athlètes qualifiés pour les huitièmes de finale

Poule B

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) - Alvarez-Rossell (CUB) : 2-1 (21-19, 19-21, 15-10)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Canet-Hamel (FRA) : 2-0 (21-13, 21-14)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) - Canet-Hamel (FRA) : 1-2 (21-17, 18-21, 10-15)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Alvarez-Rossell (CUB) : 2-0 (23-21, 22-20)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Alvarez-Rossell (CUB) - Canet-Hamel (FRA) : 2-0 (21-18, 21-19)
Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Dieckmann Ch.-Scheuerpflug (GER) : 0-2 (20-22, 17-21)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Dieckmann Ch.-Scheuerpflug Allemagne521532
2Benjamin-Marcio Araujo Brésil521422
3Alvarez-Rossell Cuba41234-1
4Canet-Hamel France41225-3

Poule C

  • 1re journée (Dimanche 15 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-0 (21-14, 21-14)
Berger-Gosch (AUT) - Bosma-Herrera (ESP) : 0-2 (14-21, 13-21)
  • 2e journée (Mardi 17 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Bosma-Herrera (ESP) : 1-2 (19-21, 21-17, 9-15)
Berger-Gosch (AUT) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-0 (21-17, 21-17)
  • 3e journée (Jeudi 19 août)
Laciga M.-Laciga P. (SUI) - Berger-Gosch (AUT) : 2-0 (21-17, 21-19)
Bosma-Herrera (ESP) - Nowotny-Gartmayer (AUT) : 2-1 (21-19, 19-21, 15-11)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Bosma-Herrera Espagne630624
2Laciga M.-Laciga P. Suisse521523
3Berger-Gosch Autriche41224-2
4Nowotny-Gartmayer Autriche30316-5

Poule D

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Kjemperud-Hoidalen (NOR) - Berg B.-Dahl (SWE) : 0-2 (13-21, 18-21)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-0 (21-14, 21-13)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Kjemperud-Hoidalen (NOR) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-1 (18-21, 21-19, 15-10)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Berg B.-Dahl (SWE) : 2-0 (21-16, 21-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Berg B.-Dahl (SWE) - Hernandez-Papaleo (PUR) : 2-1 (19-21, 21-16, 18-16)
Dieckmann M.-Reckermann (GER) - Kjemperud-Hoidalen (NOR) : 1-2 (24-22, 24-26, 13-15)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Dieckmann M.-Reckermann Allemagne52152+3
2Berg B.-Dahl Suède52143+1
3Kjemperud-Hoidalen Norvège421440
4Hernandez-Papaleo Porto Rico30326-4

Poule E

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Child-Heese (CAN) : 2-0 (28-26, 21-18)
Blanton-Nygaard (USA) - Prosser-Williams (AUS) : 0-2 (16-21, 14-21)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Prosser-Williams (AUS) : 2-1 (16-21, 22-20, 15-9)
Blanton-Nygaard (USA) - Child-Heese (CAN) : 0-2 (16-21, 10-21)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Heuscher-Kobel (SUI) - Blanton-Nygaard (USA) : 2-1 (21-16, 13-21, 15-13)
Prosser-Williams (AUS) - Child-Heese (CAN) : 2-1 (21-13, 15-21, 15-12)
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Heuscher-Kobel Suisse63062+4
2Prosser-Williams Australie521550
3Child-Heese Canada41234-1
4Blanton-Nygaard États-Unis30316-5

Poule F

  • 1re journée (Samedi 14 août)
Baracetti-Conde (ARG) - Maia-Brenha (POR) : 2-1 (13-21, 21-16, 15-5)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 1-2 (16-21, 26-24, 10-15)
  • 2e journée (Lundi 16 août)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Maia-Brenha (POR) : 0-2 (14-21, 19-21)
Baracetti-Conde (ARG) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 2-0 (21-13, 21-15)
  • 3e journée (Mercredi 18 août)
Maia-Brenha (POR) - Rorich-Pocock C. (RSA) : 0-2 (20-22, 20-22)
Michalopoulos-Beligratis (GRE) - Baracetti-Conde (ARG) : Blessure
RangNomPaysPtsVDSpScDiff
1Baracetti-Conde Argentine 63061+5
2Rorich-Pocock C. Afrique du Sud 52143+1
3Maia-Brenha Portugal 41234-1
4Michalopoulos-Beligratis Grèce 31316-5

Huitièmes de finale

Vendredi 20 et samedi 21 août

  • Bosma-Herrera (ESP) - Berg-Dahl (SWE) : 2-0 (21-16, 21-17)
  • Holdren-Metzger (USA) - Dieckmann-Reckermann (GER) : 2-1 (21-16, 19-21, 15-13)
  • Maia-Brenha (POR) - Heuscher-Kobel (SUI) : 0-2 (18-21, 19-21)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Kjemperud-Hoidalen (NOR) : 2-1 (21-15, 19-21, 15-6)
  • Schacht-Slack (AUS) - Dieckmann-Scheuerpflug (GER) : 0-2 (19-21, 12-21)
  • Rorich-Pocock (RSA) - Prosser-Williams (AUS) : 0-2 (14-21, 10-21)
  • Baracetti-Conde (ARG) - Child-Heese (CAN) : 0-2 (17-21, 17-21)
  • Benjamin-Marcio Araujo (BRA) - Laciga M.-Laciga P. (SUI) : 1-2 (19-21, 21-19, 12-15)

Quarts de finale

  • Dimanche 22 août
  • Prosser-Williams (AUS) - Dieckmann-Scheuerpflug (GER) : 2-1 (16-21, 21-19, 15-10)
  • Bosma-Herrera (ESP) - Child-Heese (CAN) : 2-1 (22-24, 21-19, 18-16)
  • Heuscher-Kobel (SUI) - Holdren-Metzger (USA) : 2-0 (21-16, 21-19)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Laciga M.-Laciga P. (SUI) : 2-0 (21-13, 21-16)

Demi-finales

Lundi 23 août

  • Bosma-Herrera (ESP) - Prosser-Williams (AUS) : 2-0 (21-18, 21-18)
  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Heuscher-Kobel (SUI) : 2-1 (21-14, 19-21, 15-12)

Match pour la 3e place

Mercredi 25 août

  • Heuscher-Kobel (SUI) - Prosser-Williams (AUS) : 2-1 (19-21, 21-17, 15-13)

Finale

Mercredi 25 août

  • Ricardo-Emanuel (BRA) - Bosma-Herrera (ESP) : 2-0 (21-16, 21-15)
  • Portail du volley-ball
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.