Épée masculine individuelle aux Jeux olympiques d'été de 2004

L'épreuve d'épée masculine aux Jeux olympiques d'été de 2004 s'est tenue le . L'épreuve a été remportée par le Suisse Marcel Fischer.

Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Athènes, Grèce
Date 17 août 2004

Palmarès
Vainqueur Marcel Fischer
Deuxième Wang Lei
Troisième Pavel Kolobkov

Navigation

Médaillés

Or Argent Bronze
Marcel Fischer Wang Lei Pavel Kolobkov

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Marcel Fischer (SUI) 15
Silvio Fernández (VEN) 13  
Marcel Fischer (SUI) 15
    Érik Boisse (FRA) 9  
Érik Boisse (FRA) 15
Fabrice Jeannet (FRA) 14
Marcel Fischer (SUI) 15
    Wang Lei (CHN) 9
Wang Lei (CHN) 15  
Daniel Strigel (GER) 14  
Wang Lei (CHN) 15 Match pour la troisième place
    Pavel Kolobkov (RUS) 10
Pavel Kolobkov (RUS) 15
Érik Boisse (FRA) 8
Soren Thompson (USA) 11
Pavel Kolobkov (RUS) 15

Premiers tours

Première section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Marcel Fischer (SUI) 15  
  Ahmed Nabil (EGY) 15       Ahmed Nabil (EGY) 10  
  Giorgos Ambalof (GRE) 6         Marcel Fischer (SUI) 15  
             Iván Kovács (HUN) 7  
           Iván Kovács (HUN) 15  
           Cody Mattern (USA) 10  
             Marcel Fischer (SUI) 15
             Silvio Fernández (VEN) 13
           Silvio Fernández (VEN) 15  
           Xie Yongjun (CHN) 13  
             Silvio Fernández (VEN) 15  
             Gang Zhao (CHN) 12  
           Gang Zhao (CHN) 15       
           Yasser Mahmoud (EGY) 9       
      

Deuxième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Érik Boisse (FRA) 15  
  Siriroj Rathprasert (THA) 15       Siriroj Rathprasert (THA) 9  
  Mohanad Saif el Din Sabry (EGY) 13         Érik Boisse (FRA) 15  
             Andres Carillo Ayala (CUB) 11  
           Andres Carillo Ayala (CUB) 15  
           Hugues Obry (FRA) 10  
             Érik Boisse (FRA) 15
             Fabrice Jeannet (FRA) 14
           Lee Sang-yup (KOR) 15  
           Maksym Khvorost (UKR) 11  
             Lee Sang-yup (KOR) 5  
  Sergey Kotchetkov (RUS) 15         Fabrice Jeannet (FRA) 15  
  Rami Assiam (MAR) 6       Sergey Kotchetkov (RUS) 11       
           Fabrice Jeannet (FRA) 15       
      

Troisième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Christoph Marik (AUT) 7  
  Dmitriy Karuchenko (UKR) 15       Dmitriy Karuchenko (UKR) 15  
  Abderrahmane Daidj (ALG) 6         Dmitriy Karuchenko (UKR) 12  
             Daniel Strigel (GER) 15  
           Daniel Strigel (GER) 15  
           Géza Imre (HUN) 13  
             Daniel Strigel (GER) 14
             Wang Lei (CHN) 15
           Sven Schmid (GER) 15  
           Jörg Fiedler (GER) 12  
             Sven Schmid (GER) 11  
             Wang Lei (CHN) 15  
           Gábor Boczkó (HUN) 10       
           Wang Lei (CHN) 15       
      

Quatrième section

  Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Quarts de finale
      
           Pavel Kolobkov (RUS) 15  
           Seamus Robinson (AUS) 5  
             Pavel Kolobkov (RUS) 15  
             Igor Tourchine (RUS) 10  
           Igor Tourchine (RUS) 15  
           Weston Kelsey (USA) 11  
             Pavel Kolobkov (RUS) 15
             Soren Thompson (USA) 11
           Soren Thompson (USA) 13  
           Paris Inostroza (CHI) 12  
             Soren Thompson (USA) 15  
  Alexandru Nyisztor (ROU) 15         Alfredo Rota (ITA) 13  
  Bohdan Nikishyn (UKR) 6       Alexandru Nyisztor (ROU) 8       
           Alfredo Rota (ITA) 15       
      

Liens internes

  • Portail de l’escrime
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.