États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2004

Les États-Unis participent aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. Il s'agit de leur 24e participation à des Jeux d'été.

États-Unis aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO USA
Comité Comité national olympique américain

Lieu Athènes
Participation 24e
Athlètes 533 (dans 31 sports)
Porte-drapeau Dawn Staley
Médailles
Rang : 1er
Or
35
Arg.
40
Bron.
26
Total
101
États-Unis aux Jeux olympiques d'été

La délégation américaine, composée de 533 athlètes, termine première du classement par nations avec 101 médailles (35 en or, 40 en argent et 26 en bronze)[1].

Liste des médaillés américains

Médailles d'or

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'or : 35
Athlétisme100 m hommesJustin Gatlin9 s 85
400 m hommesJeremy Wariner44 s 00
100 m haies femmesJoanna Hayes12 s 37 (OR)
200 m hommesShawn Crawford19 s 79
Saut en longueur hommesDwight Phillips8,59 m
Saut à la perche hommesTimothy Mack5,95 m
relais 4 × 400 m hommesOtis Harris
Derrick Brew
Jeremy Wariner
Darold Williamson
Andrew Rock
Kelly Willie
2 min 55 s 91
Relais 4 × 400 m femmesDeeDee Trotter
Monique Henderson
Sanya Richards
Monique Hennagan
Moushaumi Robinson
3 min 19 s 01
AvironHuit hommesChris Ahrens
Wyatt Allen
Dan Beery
Peter Cipollone
Matt Deakin
Joey Hansen
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
5 min 42 s 48
Basket-ballTournoi fémininSue Bird
Swin Cash
Tamika Catchings
Yolanda Griffith
Shannon Johnson
Lisa Leslie
Ruth Riley
Katie Smith
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Diana Taurasi
Tina Thompson
bat l'Australie
74 - 63
Beach-volleyTournoi fémininMisty May-Treanor
Kerri Walsh
battent Adriana Behar et Shelda Bede
2 - 0 (21-17,21-11)
BoxeMi-lourds hommesAndre Wardbat Magomed Aripgadzhiyev
20 - 13
ÉquitationSaut d'obstacles par équipesPeter Wylde
Mclain Ward
Beezie Madden
Chris Kappler
20.00
EscrimeSabre individuel femmesMariel Zagunisbat Tan Xue
15 - 9
FootballTournoi fémininShannon Boxx
Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Mia Hamm
Angela Hucles
Kristine Lilly
Heather Mitts
Heather O'Reilly
Cindy Parlow
Christie Rampone
Cat Reddick
Briana Scurry
Kate Markgraf
Lindsay Tarpley
Aly Wagner
Abby Wambach
battent le Brésil
2 - 1
Gymnastique artistiqueConcours général individuel hommesPaul Hamm57.823 points
Concours général individuel femmesCarly Patterson38.387 points
LutteMoins de 84 kg hommesCael Sandersonbat Eui Jae Moon
3 - 1
Natation400 m quatre nages hommesMichael Phelps4 min 8 s 26 (WR)
100 m dos hommesAaron Peirsol54 s 06
100 m dos femmesNatalie Coughlin1 min 0 s 37 (OR)
200 m papillon hommesMichael Phelps1 min 54 s 04 (OR)
4 × 200 m nage libre hommesMichael Phelps
Ryan Lochte
Peter Vanderkaay
Klete Keller
7 min 7 s 33
4 × 200 m nage libre femmesNatalie Coughlin
Carly Piper
Dana Vollmer
Kaitlin Sandeno
7 min 53 s 42 (WR)
200 m dos hommesAaron Peirsol1 min 57 s 35 (OR)
200 m brasse femmesAmanda Beard2 min 23 s 37 (OR)
200 m quatre nages hommesMichael Phelps1 min 57 s 14 (OR)
50 m hommesGary Hall Jr.21 s 93
100 m papillon hommesMichael Phelps51 s 25 (OR)
4 × 100 m quatre nages hommesAaron Peirsol
Brendan Hansen
Ian Crocker
Jason Lezak
3 min 30 s 68
SoftballTournoi fémininLeah O'Brien
Laura Berg
Crystl Bustos
Lisa Fernandez
Jennie Finch
Tairia Flowers
Amanda Freed
Lori Harrigan
Lovieanne Jung
Kelly Kretschman
Jessica Mendoza
Stacey Nuveman
Cat Osterman
Jenny Topping
Natasha Watley
battent l'Australie
5 - 1
TaekwondoMoins de 80 kg hommesSteven Lopezbat Bahri Tanrikulu
3 - 0
TirDouble-trap femmesKimberly Rhode146 points
Carabine à 50 m tir couché hommesMatthew Emmons703,3 points
VoileDériveur double 470 hommesKevin Burnham
Paul Foerster
71 points

Médailles d'argent

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médailles d'argent : 40
AthlétismeLancer du poids hommesAdam Nelson21,16 m
100 m femmesLauryn Williams10 s 96
Saut en hauteur hommesMatt Hemingway2,34 m
400 m hommesOtis Harris44 s 16
DécathlonBryan Clay8820 points
200 m femmesAllyson Felix22 s 18
200 m hommesBernard Williams20 s 01
Saut en longueur hommesJohn Moffitt8,47 m
110 m haies hommesTerrence Trammell13 s 18
Saut à la perche hommesToby Stevenson5,90 m
relais 4 × 100 m hommesShawn Crawford
Justin Gatlin
Coby Miller
Maurice Greene
Darvis Patton
38 min 8 s
MarathonMebrahtom Keflezighi2 h 11 min 29 s
AvironHuit femmesAlison Cox
Caryn Davies
Megan Dirkmaat
Katie Johnson
Laurel Korholz
Sam Magee
Anna Mickelson-Cummins
Lianne Nelson
Mary Whipple
6 min 19 s 56

Engagés par sport

Notes et références

  1. (en)« United States at the 2004 Athina Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le 14 avril 2012)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail des États-Unis
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.