12 Heures de Bathurst 2018

Les 12 Heures de Bathurst 2018 sont la 17e édition de l'épreuve et la 1re manche de l'Intercontinental GT Challenge 2018 (en). Elles ont été remportées le par l'Audi no 37 de l’équipe WRT et pilotée par Robin Frijns, Stuart Leonard et Dries Vanthoor.

12 Heures de Bathurst 2018

Généralités
Édition 17e
Lieu(x) Mount Panorama Circuit
Date

Palmarès
Vainqueur Audi Sport Team WRT

Navigation

Résultats

Voici le classement au terme de la course[1].

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos. Classe No. Engagés[2] Pilotes Voiture Temps
Moteur
1 APP 37 Audi Sport Team WRT Robin Frijns
Stuart Leonard
Dries Vanthoor
Audi R8 LMS 271
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
2 APP 75 SunEnergy1 Racing Kenny Habul
Jamie Whincup
Tristan Vautier
Raffaele Marciello
Mercedes-AMG GT3 271
6.2 L Mercedes-Benz M159 V8
3 APA 540 Black Swan Racing Jeroen Bleekemolen
Tim Pappas
Luca Stolz
Marc Lieb
Porsche 911 GT3 R 271
4.0 L Porsche H6
4 APA 12 Competition Motorsports David Calvert-Jones
Alex Davison
Matt Campbell
Patrick Long
Porsche 911 GT3 R 271
4.0 L Porsche H6
5 APP 991 Craft-Bamboo Racing Kévin Estre
Laurens Vanthoor
Earl Bamber
Porsche 911 GT3 R 271
4.0 L Porsche H6
6 APP 911 Manthey-Racing Dirk Werner
Romain Dumas
Frédéric Makowiecki
Porsche 911 GT3 R 271
4.0 L Porsche H6
7 APP 55 Strakka Racing Cameron Waters
Nick Leventis
Lewis Williamson
David Fumanelli
Mercedes-AMG GT3 271
6.2 L Mercedes-Benz M159 V8
8 APA 29 Trofeo Motorsport Ivan Capelli
Jim Manolios
Ryan Millier
Dean Canto
Lamborghini Huracán GT3 270
5.2 L Lamborghini V10
9 APP 100 BMW Team SRM Steven Richards
Timo Glock
Philipp Eng
BMW M6 GT3 270
4.4 L S63 BMW V8
10 AAM 69 Superbarn Supermarkets James Koundouris
Theo Koundouris
Duvashen Padayachee
Ashley Walsh
Audi R8 LMS 269
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
11 APA 47 YNA Autosport Scott McLaughlin
Fraser Ross
Andrew Watson
Alexander West
McLaren 650S GT3 269
3.8 L McLaren M838T twin-turbo V8
12 APA 8 Scott Taylor Motorsport Max Twigg
Tony D'Alberto
Craig Baird
Mercedes-AMG GT3 268
6.2 L Mercedes-Benz M159 V8
13 AAM 32 Lago Racing Roger Lago
Steve Owen
David Russell
Lamborghini Gallardo R-EX 267
5.2 L Lamborghini V10
14 APA 39 Audi Sport Team WRT Pedro Lamy
Mathias Lauda
Paul Dalla Lana
Will Davison
Audi R8 LMS 267
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
15 APA 19 Nineteen Corp P/L Mark Griffith
David Reynolds
John Martin
Liam Talbot
Mercedes-AMG GT3 266
6.2 L Mercedes-Benz M159 V8
16 APP 17 Bentley Team M-Sport Guy Smith
Steven Kane
Jules Gounon
Bentley Continental GT3 265
4.0 L Volkswagen twin-turbo V8
17 B 4 Grove Motorsport Stephen Grove
Brenton Grove
Ben Barker
Daniel Gaunt
Porsche 991 GT3 Cup 260
3.8 L Porsche H6
18 I 91 MARC Cars Australia Keith Kassulke
Rod Salmon
Will Brown
MARC II V8 258
5.2 L Ford Voodoo V8
19 B 85 Wall Racing Charles Putman
Charles Espenlaub
Joe Foster
Porsche 991 GT3 Cup 257
3.8 L Porsche H6
20 B 21 Ashley Seward Motorsport Danny Stutterd
Sam Fillmore
Andrew Fawcet
Porsche 991 GT3 Cup 256
3.8 L Porsche H6
21 AAM 6 Wall Racing Richard Gartner
David Wall
John Bowe
Hadrian Morrall
Lamborghini Gallardo R-EX 256
5.2 L Lamborghini V10
22 C 30 Boat Works Racing Tony Longhurst
Aaron Seton
Matthew Brabham
BMW M4 GT4 250
3.0 L BMW N55 twin-turbo I6
23 C 77 Ginetta Australia Lindsay Kearns
Coleby Cowham
Mike Simpson
Ginetta G55 246
4.7 L Ford Cyclone V6
24 C 49 M Motorsport Glen Wood
Trent Harrison
Cody Hill
KTM X-Bow GT4 245
2.0 L Audi 16v TFSI turbocharged I4
25 I 93 MARC Cars Australia Grant Denyer
Garry Jacobson
Tyler Everingham
MARC Mazda 3 V8 244
5.0 L Ford Coyote V8
26 I 33 MARC Cars Australia Zane Goddard
Drew Ridge
Rob Thomson
MARC Mazda 3 V8 243
5.0 L Ford Coyote V8
27 APP 22 Jamec Pem Racing Garth Tander
Kelvin van der Linde
Frédéric Vervisch
Audi R8 LMS 241
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
28 APP 56 Strakka Racing Maximilian Götz
Maximilian Buhk
Alvaro Parente
Mercedes-AMG GT3 237
6.2 L Mercedes-Benz M159 V8
29 C 13 RHC-Strom/Lawrence Daren Jorgensen
Cameron Lawrence
Brett Strom
Kuno Wittmer
BMW M4 GT4 188
3.0 L BMW N55 twin-turbo I6
30 C 44 BMW Team SRM Dean Grant
Xavier West
Cameron Hill
BMW M4 GT4 162
3.0 L BMW N55 twin-turbo I6
31 I 66 Daytona Sports Cars Ben Schoots
Adam Macrow
Michael Caine
Dodge Viper Competition Coupe 162
8.3 L Viper V10
32 I 65 Daytona Sports Cars Jamie Augustine
Dylan Thomas
Rhys Howell
Daytona Sportscar 145
6.0 L GM LS1 V8
Abd APA 11 Objective Racing Tony Walls
Tim Slade
Warren Luff
Jaxon Evans
McLaren 650S GT3 260
3.8 L McLaren M838T twin-turbo V8
Abd I 95 Eastgate Engineering Geoff Taunton
Jason Busk
Bryce Fullwood
MARC Focus V8 244
5.0 L Ford Coyote V8
Abd APP 74 Jamec Pem Racing Christopher Mies
Christopher Haase
Markus Winkelhock
Audi R8 LMS 238
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
Abd APA 777 Buik Motorworks Yasser Shahin
Luke Youlden
Tomáš Enge
Lamborghini Gallardo R-EX 219
5.2 L Lamborghini V10
Abd APP 43 BMW Team Schnitzer Marco Wittmann
Augusto Farfus
Chaz Mostert
BMW M6 GT3 217
4.4 L S63 BMW V8
Abd B 40 On Track Motorsport Garry Mennell
Kean Booker
Aaron Zerefos
Mark Caine
Porsche 997 GT3 Cup 193
3.6 L Porsche H6
Abd C 88 Ginetta Australia Ben Walsh
Jaie Robson
William Tregurtha
Ginetta G55 133
4.7 L Ford Cyclone V6
Abd I 54 MARC Cars Australia Tony Alford
Kyle Alford
Chad Parrish
Paul Morris
MARC II V8 123
5.2 L Ford Voodoo V8
Abd APP 58 YNA Autosport Craig Lowndes
Shane van Gisbergen
Côme Ledogar
McLaren 650S GT3 119
3.8 L McLaren M838T twin-turbo V8
Abd I 67 MARC Cars Australia Morgan Haber
Jake Camilleri
Aaron Cameron
MARC II V8 87
5.2 L Ford Voodoo V8
Abd C 46 PROSport Performance Jörg Viebahn
Max Braams
Marco Schelp
Nico Verdonck
Porsche Cayman Pro 4 84
3.4 L Porsche H6
Abd B 23 Team Carrera Cup Asia Chris van der Drift
Andrew Tang
Evan Chen
Paul Tresidder
Porsche 991 GT3 Cup 82
3.8 L Porsche H6
Abd AAM 3 Team ASR Ash Samadi
Daniel Gaunt
Dylan O’Keefe
Audi R8 LMS 66
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
Abd APP 18 Bentley Team M-Sport Vincent Abril
Andy Soucek
Maxime Soulet
Bentley Continental GT3 58
4.0 L Volkswagen twin-turbo V8
Abd APA 82 International Motorsport Matt Halliday
Andrew Bagnall
Jonny Reid
Audi R8 LMS 41
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
Abd APA 9 Hallmarc Racing Marc Cini
Lee Holdsworth
Dean Fiore
Audi R8 LMS 41
5.2 L FSI 2×DOHC Audi V10
Abd C 48 M Motorsport Justin McMillan
Tim Macrow
David Crampton
Caitlin Wood
KTM X-Bow GT4 31
2.0 L Audi 16v TFSI turbocharged I4
Abd I 96 MARC Cars Australia John Goodacre
Peter Major
Jordan Love
MARC Focus V8 0
5.0 L Ford Coyote V8
Np C 15 Baigent Racing Ltd Kent Baigent
Neil Allport
Matt Spratt
Ash Blewett
BMW M4 GT4
3.0 L BMW N55 twin-turbo I6

Voir aussi

Notes et références

  1. « Bathurst 12 Hours 2018 - Race », sur dpq6glm99k454.cloudfront.net, (consulté le 4 février 2018).
  2. « Entry List », Bathurst 12 Hour, (consulté le 4 février 2018)
  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail de la Nouvelle-Galles du Sud
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.