12 Heures de Sebring 1966

Les 12 Heures de Sebring 1966 sont la 16e édition de l'épreuve et la 2e manche du championnat du monde des voitures de sport 1966. Elles ont été remportées le par la Ford no 1 de Ken Miles et Lloyd Ruby. Les Ford GT40 ont trustées les trois premières places de l'épreuve, impliquant un podium composé d'un seul constructeur.

12 Heures de Sebring 1966
Généralités
Sport Sport mécanique
Édition 16e
Lieu(x) Sebring International Raceway
Date

Palmarès
Vainqueur Shelby-American Inc.

Navigation

Circuit

Le Sebring International Raceway, cadre des 12 Heures de Sebring 1966.

Les 12 Heures de Sebring 1966 se déroulent sur le Sebring International Raceway situé en Floride. Il est composé de deux longues lignes droites, séparées par des courbes rapides ainsi que quelques chicanes. Ce tracé a un grand passé historique car il est utilisé pour des courses automobiles depuis 1950. Ce circuit est célèbre car il a accueilli la Formule 1.

Résultats

Voici le classement au terme de la course[1].

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos Cat Équipe Pilotes Châssis Moteur Tours
1 P
+5.0
1 Shelby-American Inc. Ken Miles
Lloyd Ruby
Ford GT40 X-1 Roadster Ford 7.0L V8 228
2 P
+5.0
3 Holman & Moody Mark Donohue
Walt Hansgen
Ford GT40 Mk.II Ford 7.0L V8 216
3 S
5.0
19 Essex Wire Corporation Skip Scott
Peter Revson
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 213
4 P
2.0
52 Porsche System Engineering Hans Herrmann
Joe Buzzetta
Gerhard Mitter
Porsche 906 Porsche 2.0L Flat-6 209
5 P
2.0
46 SpA Ferrari SEFAC Ludovico Scarfiotti
Lorenzo Bandini
Ferrari 206 S Ferrari 2.0L V6 206
6 P
2.0
49 Charles Vögele Jo Siffert
Charles Vögele
Porsche 906 Porsche 2.0L Flat-6 206
7 S
2.0
46 Porsche Germany George Follmer
Peter Gregg
Porsche 904 GTS Porsche 2.0L Flat-6 205
8 P
2.0
50 Ed Hugus Lake Underwood
Ed Hugus
Porsche 906 Porsche 2.0L Flat-6 204
9 GT
+5.0
9 Roger Penske George Wintersteen
Ben Moore
Chevrolet Corvette StingRay Chevrolet 7.0L V8 201
10 S
+5.0
6 Scuderia Bear Bob Grossman
Ed Lowther
Shelby Cobra Ford 7.0L V8 197
11 GT
+5.0
8 Harold C. Whims Don Yenko
Dave Morgan
Harold Whims
Chevrolet Corvette StingRay Chevrolet 7.0L V8 197
12 P
+5.0
4 Holman & Moody A.J. Foyt
Ronnie Bucknum
Ford GT40 Mk.II Ford 7.0L V8 192
13 S
5.0
23 Scuderia Bear Bruce Jennings
Richard Holquist
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 189
14 S
1.6
63 Autodelta SpA Giacomo Russo
Gaston Andrey
Alfa Romeo Giulia TZ2 Alfa Romeo 1.6L I4 189
15 S
5.0
80 Tom Payne Bob Said
Ray Cuomo
John Addison
Shelby Cobra Ford 5.0L V8 191
16 S
2.0
56 Jacques Duval Jacques Duval
Horst Kroll
Porsche 904 GTS Porsche 2.0L Flat-6 188
17 GT
2.0
59 British Motor Co. Roger Mac
Peter Manton
MG B BMC 1.8L I4 178
18 P
2.0
67 Donald Healey Motor Co. Paul Hawkins
Timo Mäkinen
Austin-Healey Sprite BMC 1.3L I4 175
19 GT
2.5
41 Standard Triumph Motor Co. Steve Froines
Bill Pendleton
Triumph TR4A Triumph 2.2L I4 172
20 GT
2.5
51 RBM Motors Jack Ryan
E. Linley Coleman
Porsche 911 Porsche 2.2L Flat-6 168
21 S
1.3
65 Fred J. Baker Fred Baker
Bill Kurtley
Alpine M65 Renault 1.3L I4 168
22 S
+5.0
7 Space Science Service John Bentley
Arthur M. Latta
Herb Byrne
Shelby Cobra Ford 7.0L V8 166
23 GT
2.5
40 Standard Triumph Motor Co. Dick Gilmartin
Mike Rothschild
Triumph TR4A Triumph 2.2L I4 162
24 S
1.3
69 Capt. Kenneth Sellers Kenneth Sellers
Robert Shaw
Alpine M65 Renault 1.1L I4 162
NC S
2.0
58 Carl Haas Automobiles William McKemie
Fred Opert
Elva Courier Mk IV Ford 1.8L I4 153
NC GT
2.5
42 Standard Triumph Motor Co. Ludwig Heimrath
R. Craig Hill
Triumph TR4A Triumph 2.2L I4 151
NC GT
2.5
92 John Kingham Milo Vega
Bob Kingham
Herb Byrne
Triumph TR4A Triumph 2.2L I4 131
NC P
2.0
66 Donald Healey Motor Co. Rauno Aaltonen
Clive Baker
Austin-Healey Sprite BMC 1.3L I4 121
NC GT
5.0
32 Richard B. Robson Rajah Rodgers
Bill Buchman
Richard Robson
Jaguar XK-E Jaguar 3.8L I6 82
DSQ P
+5.0
2 Shelby-American Inc. Dan Gurney
Jerry Grant
Ford GT40 Mk.II Ford 7.0L V8 227
Abd P
5.0
26 North American Racing Team (NART) Pedro Rodriguez
Mario Andretti
Ferrari 365P2 Ferrari 4.4L V12 188
Abd P
2.0
48 Otto Zipper Don Wester
Scooter Patrick
Porsche 906 Porsche 2.0L Flat-6 182
Abd P
5.0
84 SpA Ferrari SEFAC Mike Parkes
Bob Bondurant
Ferrari 330P3 Ferrari 4.0L V12 172
Abd GT
2.0
44 British Motor Co. Paddy Hopkirk
Andrew Hedges
MG B BMC 1.8L I4 178
Abd S
2.0
47 Briggs Cunningham Briggs Cunningham
Dave Jordan
John Fitch
Porsche 904 GTS Porsche 2.0L Flat-6 148
Abd S
1.3
68 Howard Hanna Howard Hanna
Morrow Decker
Matra Djet MB8S Renault 1.1L I4 148
Abd S
5.0
25 Alan Mann Racing John Whitmore
Frank Gardner
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 142
Abd S
5.0
24 Alan Mann Racing Graham Hill
Jackie Stewart
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 142
Abd GT
2.0
85 Continental Cars, Ltd. Albert Ackerly
Arch McNeill
MG B BMC 1.8L I4 137
Abd P
2.0
53 Porsche System Engineering Gerhard Mitter
Günther Klass
Porsche 906 Porsche 1.9L Flat-6 120
Abd S
2.0
55 Porsche System Engineering Gerhard Mitter
Günther Klass
Porsche 904 GTS Porsche 2.0L Flat-4 114
DSQ S
5.0
22 Bill Wonder William Wonder
Bobby Brown
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 100
Abd S
5.0
17 Comstock Racing Team Eppie Wietzes
Craig Fisher
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 96
Abd S
2.0
57 Wetanson & Ripley Millard Ripley
Herb Wetanson
Porsche 904 GTS Porsche 2.0L Flat-4 94
Abd P
2.0
87 Keymo Motors Corporation Charlie Kolb
John Fulp
Porsche 904/8 Bergspyder Porsche 1.9L Flat-8 87
Abd S
5.0
18 Comstock Racing Team Bob McLean
Jean Ouellet
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 83
Abd GT
5.0
82 Jerry Kohler Jerry Kohler
Michael Reina
Walt Biddle
Shelby GT350 Ford 4.7L V8 71
Abd S
5.0
33 Arthur Swanson Arthur W. Swanson
/Robert Ennis
Ferrari 250LM Ferrari 3.3L V12 70
Abd P
+5.0
10 Roger Penske Dick Thompson
Dick Guldstrand
Chevrolet Corvette GrandSport Chevrolet 7.0L V8 65
Abd S
1.6
62 Autodelta SpA Lucien Bianchi
Bernard Consten
Alfa Romeo Giulia TZ2 Alfa Romeo 1.6L I4 61
Abd P
2.0
67 Jack Slottag Jack Slottag
Larry B. Perkins
Ferrari 250 GTO Ferrari 3.0L V12 61
Abd P
3.0
39 Standard Triumph Motor Co. Bob Tullius
Charles Gates
Triumph TR4A Triumph 2.2L I4 47
Abd S
5.0
21 Peter Sutcliffe Innes Ireland
Peter Sutcliffe
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 47
Abd P
+5.0
11 Chaparral Cars Inc. Hap Sharp
Jim Hall
Chaparral 2D Chevrolet 7.0L V8 35
DSQ P
3.0
43 Fergus Import Motors Ben Hall
Al Costner
Morgan Plus 4 SS Triumph 2.1L I4 35
Abd S
5.0
20 Essex Wire Corporation Masten Gregory
Augie Pabst
Ford GT40 Mk.I Ford 4.7L V8 30
Abd P
+5.0
12 Chaparral Cars Inc. Jo Bonnier
Phil Hill
Chaparral 2D Chevrolet 7.0L V8 27
Abd GT
1.6
60 Autolab Imports Robert Colombosian
John Todd
Lotus Elan Ford 1.6L I4 25
Abd S
5.0
36 Ross MacGrotty Chevrolet Ross MacGrotty
Ed Myers
Art Riley
Yenko Stinger Chevrolet 2.7L Flat-6 25
Abd S
1.6
61 Autodelta SpA Teodoro Zeccoli
Giacomo Russo
Alfa Romeo Giulia TZ2 Alfa Romeo 1.6L I4 22
Abd S
1.6
64 Filippo Theodoli Sam Posey
Harry Theodoracopulos
Alfa Romeo Giulia TZ2 Alfa Romeo 1.6L I4 16
Abd S
1.3
89 Sherman S. Smith Edgar H. Schwantz
Sherman S. Smith
Abarth-Simca 1300 Balbero Abarth 1.3L I4 13
Abd GT
2.0
84 Roger West Roger West
Tommy Charles
MG B BMC 1.8L I4 7
Abd GT
2.0
60 McMillan Ring Free Oil Co. Donna Mae Mims
John Luke
Yenko Stinger Chevrolet 2.7L Flat-6 1

Voir aussi

Notes et références

  1. « Sebring 12 Hours 1966 », sur racingsportscars.com (consulté le 15 octobre 2016).
  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1960
  • Portail de la Floride
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.