12 Heures de Sebring 2013

Les 12 Heures de Sebring 2013 se déroule le , ils constituent la 61e édition et sont la première manche de l'American Le Mans Series 2013 ; la course ne fait plus partie du Championnat du monde d'endurance FIA.

12 Heures de Sebring 2013
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) FIA
Édition 61e
Lieu(x) Sebring
Comté de Highlands
Floride
États-Unis
Date
Site web officiel www.sebringraceway.com

Palmarès
Tenant du titre Audi Sport Team Joest
Vainqueur

Audi Sport Team Joest

Marcel Fässler
Benoît Tréluyer
Oliver Jarvis

Navigation

Circuit

Le Sebring International Raceway, cadre des 12 Heures de Sebring 2013.

Les 12 Heures de Sebring 2013 se déroulent sur le Sebring International Raceway situé en Floride. Il est composé de deux longues lignes droites, séparées par des courbes rapides ainsi que quelques chicanes. Ce tracé a un grand passé historique car il est utilisé pour des courses automobiles depuis 1950. Ce circuit est célèbre car il a accueilli la Formule 1.

Qualifications

Résultats des qualifications

Les premiers dans chaque catégorie sont indiqués en gras[1].

Position Catégorie Écurie Pilote Temps Grille
1 P1 n° 1 Audi Sport Team Joest Marcel Fässler 1 min 43 s 886 1
2 P1 n° 2 Audi Sport Team Joest Allan McNish 1 min 43 s 895 2
3 P1 n° 12 Rebellion Racing Nick Heidfeld 1 min 46 s 456 3
4 P1 n° 6 Muscle Milk Pickett Racing Klaus Graf 1 min 46 s 478 4
5 P1 n° 13 Rebellion Racing Andrea Belicchi 1 min 46 s 689 5
6 P1 n° 16 Dyson Racing Butch Leitzinger 1 min 48 s 407 6
7 P2 n° 551 Level 5 Motorsports Ryan Briscoe 1 min 51 s 159 7
8 P2 n° 552 Level 5 Motorsports Ryan Hunter-Reay 1 min 51 s 271 8
9 P2 n° 41 Greaves Motorsport Tom Kimber-Smith 1 min 51 s 366 9
10 P2 n° 01 Extreme Speed Motorsports David Brabham 1 min 52 s 703 10
11 P2 n° 02 Extreme Speed Motorsports Johannes van Overbeek 1 min 53 s 074 11
12 PC n° 05 CORE Autosport Colin Braun 1 min 53 s 404 12
13 PC n° 9 RSR Racing Bruno Junqueira 1 min 53 s 674 13
14 PC n° 81 DragonSpeed Mishumotors Pierre Kaffer 1 min 53 s 838 14
15 P1 n° 0 DeltaWing Racing Cars Olivier Pla 1 min 53 s 866 15
16 PC n° 52 Mathiasen Motorsports David Ostella 1 min 54 s 311 16
17 PC n° 8 BAR1 Motorsports Kyle Marcelli 1 min 54 s 520 17
18 PC n° 500 Performance Tech Motorsports Tristan Nunez 1 min 54 s 598 18
19 PC n° 7 BAR1 Motorsports Rusty Mitchell 1 min 55 s 282 19
20 GT n° 62 Risi Competizione Gianmaria Bruni 1 min 58 s 815 20
21 GT n° 4 Corvette Racing Oliver Gavin 1 min 58 s 934 21
22 GT n° 97 Aston Martin Racing Stefan Mücke 1 min 58 s 990 22
23 GT n° 007 Aston Martin Racing Pedro Lamy 1 min 59 s 208 23
24 GT n° 3 Corvette Racing Antonio García 1 min 59 s 348 24
25 GT n° 93 SRT Motorsports Jonathan Bomarito 1 min 59 s 430 25
26 GT n° 48 Paul Miller Racing Marco Holzer 1 min 59 s 543 26
27 GT n° 55 BMW Team RLL Maxime Martin 1 min 59 s 736 27
28 GT n° 56 BMW Rahal Letterman Lanigan Racing Joey Hand 1 min 59 s 847 28
29 GT n° 91 SRT Motorsports Dominik Farnbacher 1 min 59 s 898 29
30 GT n° 23 Team West/Alex Job Racing Leh Keen 2 min 00 s 308 30
31 GT n° 17 Team Falken Tire Wolf Henzler 2 min 00 s 365 31
32 GTC n° 27 Dempsey Racing Andy Lally 2 min 05 s 446 32
33 GTC n° 22 Alex Job Racing Jeroen Bleekemolen 2 min 05 s 747 33
34 GTC n° 30 NGT Motorsport Sean Edwards 2 min 05 s 747 34
35 GTC n° 45 Flying Lizard Motorsports Spencer Pumpelly 2 min 05 s 765 35
36 GTC n° 66 TRG Damien Faulkner 2 min 05 s 910 36
37 GTC n° 11 JDX Racing Jan Heylen 2 min 05 s 936 37
38 GTC n° 44 Flying Lizard Motorsports Alexandre Imperatori 2 min 06 s 059 38
39 GTC n° 10 Dempsey Racing Andrew Davis 2 min 06 s 219 39
40 GTC n° 68 TRG Kévin Estre 2 min 06 s 246 40
41 GTC n° 31 NGT Motorsport Kuba Giermaziak 2 min 07 s 057 41
42 GTC n° 99 Competition Motorsports Lawson Aschenbach 2 min 07 s 366 42

Course

Résultats Course

Voici le classement officiel au terme de la course[2].

Les vainqueurs de catégorie sont notés en gras. Les voitures ne terminent pas 70 % de la distance de leur vainqueur de la classe sont marqués comme Non classé (NC).

Position Catégorie Écurie Pilotes Châssis pneu Tours
Moteur
1 P1 1 Audi Sport Team Joest Marcel Fässler
Benoît Tréluyer
Oliver Jarvis
Audi R18 e-tron quattro M 364
Audi TDI 3.7 L Turbo V6
(Hybrid Diesel)
2 P1 2 Audi Sport Team Joest Allan McNish
Tom Kristensen
Lucas di Grassi
Audi R18 e-tron quattro M 364
Audi TDI 3.7 L Turbo V6
(Hybrid Diesel)
3 P1 12 Rebellion Racing Nick Heidfeld
Neel Jani
Nicolas Prost
Lola B12/60 M 359
Toyota RV8KLM 3.4 L V8
4 P1 6 Muscle Milk Pickett Racing Klaus Graf
Lucas Luhr
Romain Dumas
HPD ARX-03a M 358
Honda 3.4 L V8
5 P1 13 Rebellion Racing Mathias Beche
Congfu Cheng
Andrea Belicchi
Lola B12/60 M 354
Toyota RV8KLM 3.4 L V8
6 P2 551 Level 5 Motorsports Scott Tucker
Marino Franchitti
Ryan Briscoe
HPD ARX-03b M 346
Honda HR28TT 2.8 L Turbo V6
7 P2 552 Level 5 Motorsports Scott Tucker
Ryan Hunter-Reay
Simon Pagenaud
HPD ARX-03b M 345
Honda HR28TT 2.8 L Turbo V6
8 P2 41 Greaves Motorsport Tom Kimber-Smith
Christian Zugel
Eric Lux
Zytek Z11SN D 342
Nissan VK45DE 4.5 L V8
9 PC 52 PR1 Mathiesen Motorsports David Cheng
Mike Guasch
David Ostella
Oreca FLM09 C 336
Chevrolet 6.2 L V8
10 PC 8 BAR1 Motorsports Kyle Marcelli
Chris Cumming
Stefan Johansson
Oreca FLM09 C 336
Chevrolet 6.2 L V8
11 PC 500 Performance Tech Motorsports Tristan Nunez
Charlie Shears
David Heinemeier Hansson
Oreca FLM09 C 335
Chevrolet 6.2 L V8
12 PC 9 RSR Racing Bruno Junqueira
Alex Popow
Duncan Ende
Oreca FLM09 C 335
Chevrolet 6.2 L V8
13 P2 02 Extreme Speed Motorsports Ed Brown
Johannes van Overbeek
Anthony Lazzaro
HPD ARX-03b M 335
Honda HR28TT 2.8 L Turbo V6
14 PC 05 CORE Autosport Jon Bennett
Colin Braun
Mark Wilkins
Oreca FLM09 C 334
Chevrolet 6.2 L V8
15 GT 4 Corvette Racing Oliver Gavin
Tommy Milner
Richard Westbrook
Chevrolet Corvette C6.R M 333
Chevrolet 5.5 L V8
16 GT 62 Risi Competizione Olivier Beretta
Matteo Malucelli
Gianmaria Bruni
Ferrari 458 Italia GT2 M 333
Ferrari 4.5 L V8
17 GT 17 Team Falken Tire Bryan Sellers
Wolf Henzler
Nick Tandy
Porsche 911 GT3 RSR (997) F 332
Porsche 4.0 L Flat-6
18 GT 55 BMW Team RLL Bill Auberlen
Maxime Martin
Jörg Müller
BMW Z4 GTE M 330
BMW 4.4 L V8
19 GT 91 SRT Motorsports Marc Goossens
Ryan Dalziel
Dominik Farnbacher
SRT Viper GTS-R M 329
SRT 8.0 L V10
20 GT 48 Paul Miller Racing Bryce Miller
Marco Holzer
Richard Lietz
Porsche 911 GT3 RSR (997) M 329
Porsche 4.0 L Flat-6
21 PC 7 BAR1 Motorsports Tomy Drissi
Rusty Mitchell
Chapman Ducote
Oreca FLM09 C 326
Chevrolet 6.2 L V8
22 GT 56 BMW Team RLL John Edwards
Joey Hand
Dirk Müller
BMW Z4 GTE M 321
BMW 4.4 L V8
23 GT 97 Aston Martin Racing Darren Turner
Stefan Mücke
Bruno Senna
Aston Martin Vantage GTE M 318
Aston Martin 4.5 L V8
24 GTC 22 Alex Job Racing Cooper MacNeil
Jeroen Bleekemolen
Dion von Moltke
Porsche 997 GT3 Cup Y 315
Porsche 4.0 L Flat-6
25 GTC 45 Flying Lizard Motorsports Brian Wong
Spencer Pumpelly
Nelson Canache, Jr.
Porsche 997 GT3 Cup Y 315
Porsche 4.0 L Flat-6
26 GTC 30 NGT Motorsport Henrique Cisneros
Sean Edwards
Marco Seefried
Porsche 997 GT3 Cup Y 314
Porsche 4.0 L Flat-6
27 GTC 11 JDX Racing Mike Hedlund
Jon Fogarty
Jan Heylen
Porsche 997 GT3 Cup Y 314
Porsche 4.0 L Flat-6
28 GTC 66 TRG Ben Keating
Craig Stanton
Damien Faulkner
Porsche 997 GT3 Cup Y 313
Porsche 4.0 L Flat-6
29 GTC 27 Dempsey Del Piero Racing Patrick Dempsey
Andy Lally
Joe Foster
Porsche 997 GT3 Cup Y 311
Porsche 4.0 L Flat-6
30 GTC 10 Dempsey Del Piero Racing Andrew Davis
Bob Faieta
Michael Avenatti
Porsche 997 GT3 Cup Y 311
Porsche 4.0 L Flat-6
31 GTC 99 Competition Motorsports David Calvert-Jones
Sascha Maassen
Lawson Aschenbach
Porsche 997 GT3 Cup Y 309
Porsche 4.0 L Flat-6
32 GTC 44 Flying Lizard Motorsports Pierre Ehret
Brett Sandberg
Alexandre Imperatori
Porsche 997 GT3 Cup Y 309
Porsche 4.0 L Flat-6
33 GT 007 Aston Martin Racing Paul Dalla Lana
Billy Johnson
Pedro Lamy
Aston Martin Vantage GTE M 307
Aston Martin 4.5 L V8
34 GT 93 SRT Motorsports Tommy Kendall
Jonathan Bomarito
Kuno Wittmer
SRT Viper GTS-R M 303
SRT 8.0 L V10
35 GTC 31 NGT Motorsport Mario Farnbacher
Kuba Giermaziak
Carlos Gómez
Porsche 997 GT3 Cup Y 301
Porsche 4.0 L Flat-6
36 PC 81 DragonSpeed Mishumotors Mirco Schultis
Patrick Simon
Pierre Kaffer
Oreca FLM09 C 286
Chevrolet 6.2 L V8
37 P2 01 Extreme Speed Motorsports Scott Sharp
Guy Cosmo
David Brabham
HPD ARX-03b M 281
Honda HR28TT 2.8 L Turbo V6
38 GTC 68 TRG Al Carter
Carlos de Quesada
Kévin Estre
Porsche 997 GT3 Cup Y 269
Porsche 4.0 L Flat-6
39
ABD
GT 3 Corvette Racing Jan Magnussen
Antonio García
Jordan Taylor
Chevrolet Corvette C6.R M 213
Chevrolet 5.5 L V8
40
ABD
GT 23 Team West/AJR/Boardwalk Ferrari Townsend Bell
Bill Sweedler
Leh Keen
Ferrari 458 Italia GT2 Y 209
Ferrari 4.5 L V8
41
ABD
P1 16 Dyson Racing Chris Dyson
Butch Leitzinger
Guy Smith
Lola B12/60 M 81
Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4
(Butanol)
42
ABD
P1 0 DeltaWing Racing Cars Olivier Pla
Andy Meyrick
Lucas Ordóñez
DeltaWing LM12 B 9
Élan 1.9 L Turbo I4

Notes et références

  1. [PDF] (en) « 61st Annual Mobil 1 Twelve Hours of Sebring Unofficial Qualifying », International Motor Sports Association, (consulté le 15 mars 2013)
  2. « Sebring 12 Hours 2013 », sur racingsportscars.com (consulté le 3 avril 2017).

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de la Floride
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.