2010 en athlétisme

Cet article récapitule les faits marquants de l'année 2010 en athlétisme, les grandes compétitions de l'année, les records mondiaux et continentaux battus en 2010 et les décès d'athlètes survenus en 2010.

Chronologies
Années :
2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2009 ◄◄ 2010 en sport ►► 2011

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Faits marquants

Février

Mars

Juin

Août

Octobre

Novembre

Décembre

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde d'athlétisme en salle Doha12 - 14 mars
Championnats du monde de cross-country Bydgoszcz28 mars
Ligue de diamant14 meetings14 mai au 27 août
Coupe du monde de marche Chihuahua15 et 16 mai
Championnats du monde juniors Moncton19 au 25 juillet
Jeux olympiques de la jeunesse Singapour17 - 23 août
Coupe continentale Split4 - 5 septembre
Jeux du Commonwealth New Delhi6 - 14 octobre
Championnats du monde de semi-marathon Nanning16 octobre

Continentales

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique Nairobi28 juillet - 1er août

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats NACAC espoirs
Championnats d'Amérique de cross-country Mont Irvine6 mars
Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes Porto Rico /Mayagüez17 juillet - 1er août

Amérique du Sud

Compétition Lieu Date
Jeux sud-américains Medellín19 - 30 mars

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie en salle Téhéran24 - 26 février
Jeux sud-asiatiques Dhâkâ29 janvier - 8 février
Jeux asiatiques Canton21 - 27 novembre

Europe

Compétition Lieu Date
Coupe d'Europe hivernale des lancers Arles20 - 21 mars
Championnats d'Europe par équipes Bergen19 - 20 juin
Coupe d'Europe des épreuves combinées Tallinn26 - 27 juin
Championnats d'Europe Barcelone27 juillet - 1er août
Championnats d'Europe de cross Albufeira12 décembre

Océanie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Océanie Cairns23 - 25 septembre

Records du monde

En salle

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Triple saut Teddy Tamgho France 17,90 m Doha
Heptathlon Ashton Eaton États-Unis 6 499 points Fayetteville

Femmes

Aucun record du monde féminin en salle n'a été homologué en 2010.

En extérieur

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
800 m David Rudisha Kenya 1 min 41 s 09 Berlin
1 min 41 s 01 Rieti
10 km (route) Leonard Komon Kenya 26 min 44 s Utrecht
15 km (route) Leonard Patrick Komon Kenya 41 min 13 s* Nimègue
Semi-marathon Zersenay Tadese Érythrée 58 min 23 s Lisbonne
25 kilomètres Samuel Kiplimo Kosgei Kenya 1 h 11 min 50 s Berlin

* En attente de ratification

Femmes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Lancer du marteau Anita Włodarczyk Pologne 78,30 m Bydgoszcz
25 km (route) Mary Keitany Kenya 1 h 19 min 53 s Berlin

Meilleures performances mondiales de l'année

Meilleures performances de l'année établies durant la saison 2010[1].

Hommes

Ce tableau récapitule les meilleures performances de l'année en salle/en plein air confondues :

Épreuve Performance Athlète
50 mètres5 s 71 Sam Effah
Christophe Lemaitre
60 mètres6 s 48 Dwain Chambers
100 mètres9 s 78 Tyson Gay
Nesta Carter
200 mètres19 s 56 Usain Bolt
400 mètres44 s 13 Jeremy Wariner
800 mètres1 min 41 s 01 David Rudisha
1 000 mètres2 min 13 s 62 Abubaker Kaki
1 500 mètres3 min 29 s 27 Silas Kiplagat
Mile3 min 49 s 56 Asbel Kiprop
2 000 mètres4 min 52 s 90 Sergio Sánchez
3 000 mètres7 min 28 s 70 Tariku Bekele
5 000 mètres12 min 51 s 21 Eliud Kipchoge
10 000 mètres26 min 56 s 74 Josphat Menjo
10 kilomètres26 min 44 s Leonard Patrick Komon
15 kilomètres4 min 13 s Leonard Patrick Komon
20 kilomètres55 min 21 s Zersenay Tadese
Semi-marathon58 min 23 s Zersenay Tadese
25 kilomètres1 h 11 min 50 s Samuel Kiplimo Kosgei
30 kilomètres1 h 28 min 46 s Tsegay Kebede
Marathon2 h 04 min 48 s Patrick Makau Musyoki
100 kilomètres6 h 28 min 51 s Giorgio Calcaterra
50 mètres haies6 s 40 Dayron Robles
60 mètres haies7 s 34David Oliver
110 mètres haies12 s 89 David Oliver
400 mètres haies47 s 32 Bershawn Jackson
3000 mètres steeple8 min 00 s 90 Brimin Kipruto
Saut en hauteur2,38 m Ivan Ukhov
Saut à la perche6,01 m Steven Hooker
Saut en longueur8,47 m Christian Reif
Triple saut17,98 m Teddy Tamgho
Lancer du poids22,41 m Christian Cantwell
Lancer du disque71,45 m Gerd Kanter
Lancer du marteau80,99 m Koji Murofushi
Lancer du javelot90,37 m Andreas Thorkildsen
Heptathlon6 499 points Ashton Eaton
Décathlon8 483 points Bryan Clay
5 000 mètres marche18 min 46 s 49 Alex Schwazer
20 kilomètres marche1 h 18 min 24 s Alex Schwazer
50 kilomètres marche3 h 40 min 37 s Yohan Diniz
Relais 4 × 100 mètres37 s 45 États-Unis
Relais 4 × 200 mètres1 min 20 s 38 États-Unis
Relais 4 × 400 mètres2 min 58 s 83 États-Unis
Relais 4 × 800 mètres7 min 15 s 38 États-Unis

Femmes

Ce tableau récapitule les meilleures performances de l'année en salle/en plein air confondues :

Épreuve Performance Athlète
50 mètres6 s 21 Sheri-Ann Brooks
60 mètres6 s 97 LaVerne Jones-Ferrette
100 mètres10 s 78 Veronica Campbell-Brown
200 mètres21 s 98 Veronica Campbell-Brown
400 mètres49 s 64 Debbie Dunn
800 mètres1 min 57 s 34 Alysia Johnson
1 000 mètres2 min 36 s 07 Mariya Savinova
1 500 mètres3 min 57 s 65 Anna Alminova
Mile4 min 23 s 53 Gelete Burka
2 000 mètres5 min 41 s 55 Renata Plis
3 000 mètres8 min 24 s 46 Meseret Defar
5 000 mètres14 min 24 s 41 Meseret Defar
10 000 mètres31 min 04 s 52 Meselech Melkamu
10 kilomètres30 min 45 s Lineth Chepkurui
15 kilomètres47 min 48 s Peninah Jerop Arusei
20 kilomètres1 h 03 min 47 s Mare Dibaba
Semi-marathon1 h 07 min 07 s Elvan Abeylegesse
25 kilomètres1 h 19 min 53 s Mary Jepkosgei Keitany
30 kilomètres1 h 39 min 28 s Atsede Baysa
Marathon2 h 22 min 00 s Liliya Shobukhova
50 mètres haies6 s 81 Christina Vukicevic
60 mètres haies7 s 72 LoLo Jones
100 mètres haies12 s 52 Priscilla Lopes-Schliep
400 mètres haies52 s 82 Lashinda Demus
3 000 mètres steeple9 min 11 s 71 Milcah Cheywa
Saut en hauteur2,06 m Blanka Vlašić
Saut à la perche4,89 m Jennifer Suhr
Saut en longueur7,13 m Olga Kucherenko
Triple saut15,25 m Olga Rypakova
Lancer du poids21,70 m Nadzeya Ostapchuk
Lancer du disque67,78 m Nadine Müller
Lancer du marteau78,30 m Anita Włodarczyk
Lancer du javelot68,89 m Maria Abakumova
Pentathlon4 937 points Jessica Ennis
Heptathlon6 823 points Jessica Ennis
10 kilomètres marche42 min 40 s 33 Beatriz Pascual
20 kilomètres marche1 h 25 min 11 Anisya Kirdyapkina
Relais 4 × 100 mètres42 s 29 Ukraine
Relais 4 × 200 mètres1 min 29 s 42 États-Unis
Relais 4 × 400 mètres3 min 21 s 26 Russie
Relais 4 × 800 mètres8 min 12 s 41 Russie

Fin de carrière

Décès

Notes et références

  1. Top lists outdoor, site de l'IAAF


  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.