2017 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2017 en basket-ball

Chronologies
Années :
2014 2015 2016  2017  2018 2019 2020
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2016 ◄◄ 2017 en sport ►► 2018

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2016 en basket-ball - 2018 en basket-ball

Événements

Janvier

Février

Mars

Avril

Mai

Juin

Le , l'Élan Chalon devient Champion de France contre Strasbourg en finale trois victoires à deux (victoire chalonnaise 74 à 65 lors du match 5 au Colisée) et remporte son deuxième titre de Champion de France[1].

Juillet

Août

Septembre

Octobre

Novembre

Décembre

Palmarès des sélections nationales

Basket-ball à 5

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Championnat d'Afrique Tunisie Nigeria Sénégal
Championnat des Amériques États-Unis Argentine Mexique
Championnat d'Asie Australie Iran Corée du Sud
Championnat d'Europe Slovénie Serbie Espagne
Championnat d'Europe U20 Grèce Israël France
Championnat du monde U19 Canada Italie États-Unis
Championnat d'Europe U18 Serbie Espagne Lituanie
Championnat d'Europe U16 France Monténégro Serbie
Championnat d'Europe handibasket Turquie Grande-Bretagne Allemagne
Championnat du Monde handibasket U23 Grande-Bretagne Turquie Australie
Compétitions féminines
Championnat d'Afrique Nigeria Sénégal Mali
Championnat des Amériques Canada Argentine Porto Rico
Championnat d'Asie Japon Australie Chine
Championnat d'Europe Espagne France Belgique
Championnat d'Europe U20 Espagne Slovénie Russie
Championnat du monde U19 Russie États-Unis Canada
Championnat d'Europe U18 Belgique Serbie France
Championnat d'Europe U16 France Hongrie Italie
Championnat d'Europe handibasket Pays-Bas Allemagne Grande-Bretagne

Basket-ball à 3

Lieu Compétition
Compétitions masculines
Championnat du Monde Serbie Pays-Bas France
Compétitions féminines
Championnat du Monde Russie Hongrie Ukraine

Palmarès des clubs

Compétitions masculines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) Fenerbahçe Ülker Olympiakós80-64
EuroCoupe (C2) Unicaja Málaga Valencia BC[2-1]
Ligue des champions (C3) Iberostar Tenerife Bandırma Banvit63-59
FIBA EuropeCup (C4) Nanterre 92 ES Chalon-sur-Saône58-*58 ; *82-79
Ligue adriatique Étoile rouge de Belgrade KK Cedevita[3-0]

VTB United League CSKA Moscou BC Khimki Moscou[3-0]

Ligue baltique Vytautas BC Pieno žvaigždės85-88 ; 89-74
Coupe d'Asie des clubs championsRiyadi Club BeyrouthXinjiang Flying Tigers88-59
Coupe arabe des clubs championsHomenetmen BeyrouthAS Salé99-98
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
National Basketball AssociationWarriors de Golden StateCavaliers de Cleveland[4-1]
NCAATar Heels de la Caroline du NordBulldogs de Gonzaga71-65
Liga Nacional de BásquetDetalles San LorenzoClub de Regatas Corrientes[4-1]
National Basketball LeaguePerth WildcatsIllawarra Hawks[3-0]
Championnat de BelgiqueBC Telenet OostendeBasic-Fit Brussels[3-1]
Chinese Basketball AssociationXinjiang Flying TigersGuangdong Southern Tigers[4-0]
A1 liga OžujskoCedevita ZagrebCibona Zagreb[3-2]
Championnat de République tchèqueČEZ Basketball NymburkBK Děčín[2-0]
EredivisieDonar GroningenLandstede Basketbal[4-1]
Pro AÉlan ChalonStrasbourg[3-2]
Basketball-BundesligaBrose BasketsEWE Baskets Oldenburg[3-0]
HEBAPanathinaïkosOlympiakós[3-2]
Championnat d’IranPetrochimi Bandar Imam BCSanat Naft Abadan BC
Ligue israélienne de basket-ballHapoël JérusalemMaccabi Haïfa83-76
Serie AReyer Maschile VeneziaAquila Basket Trento[4-2]
Lietuvos Krepšinio LygaŽalgiris KaunasPanevėžio Lietkabelis[4-1]
Championnat du MonténégroKK Budućnost PodgoricaKK Mornar Bar[3-2]
Philippine Basketball AssociationSan Miguel BeermenBarangay Ginebra San Miguel[4-1]
Dominet Bank EkstraligaStelmet Zielona GóraPierniki Toruń[4-1]
Naša Sinalko LigaÉtoile rouge de BelgradeKK FMP Beograd[3-0]
UPC TelemachUnion OlimpijaKK Rogaška[3-1]
Liga ACBValencia Basket ClubReal Madrid[3-1]
Championnat de TurquieFenerbahçeBeşiktaş JK[4-0]
Championnat d’UkraineBK Boudivelnyk KievKhimik Youjne[3-1]
British Basketball LeagueLeicester RidersNewcastle Eagles84-63
Compétitions féminines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Euroligue (C1) Dynamo Koursk Fenerbahçe İstanbul77-63
EuroCoupe (C2) Université du Proche-Orient AGÜ Kayseri73-*69, *63-58
Ligue adriatique ŽKK Athlete Celje Beroe Stara Zagora61-57
Ligue baltique Dynamo Koursk FCR Media Rapla KK70-42
Compétitions nationales
Women's National Basketball Association (WNBA)Lynx du MinnesotaSparks de Los Angeles[3-2]
NCAAGamecocks de la Caroline du SudBulldogs de Mississippi State67-55
Women's National Basketball LeagueSydney Uni FlamesDandenong Rangers[2-0]
Championnat de BelgiqueCastors BraineKangoroes Willebroek[2-0]
Championnat de CroatieŽKK Medveščak ZagrebŽKK Trešnjevka 2009 Zagreb[3-0]
Championnat de République tchèqueUSK PragueTJ Sokol Hradec Králové[3-0]
Liga Femenina de BaloncestoPerfumerias Avenida SalamanqueUni Gérone CB[2-1]
Ligue féminine de basketESB Villeneuve-d’AscqLattes-Montpellier[3-1]
Championnat de GrèceOlympiakós Le PiréeAthinaïkós Výronas[2-0]
Championnat de HongrieUNIQA SopronAtomerőmű KSC Szekszárd[3-1]
LegA Basket FemminileBF Le Mura LucquesFamila Schio[3-1]
LSBL ChampionshipsTTT RigaVega 1 Liepāja[3-0]
LMKLKK Sūduva MarijampolėHoptrans-Sirenos Kaunas[3-2]
TBBLUniversité du Proche-OrientFenerbahçe İstanbul[3-2]
Montenegro LeagueŽKK Budućnost PodgoricaKK Lovćen Cetinje[2-0]
Polska Liga Koszykówki KobietŚlęza WrocławWisła Cracovie[3-2]
SuperligueUMMC IekaterinbourgDynamo Koursk[3-2]
A LeagueÉtoile rouge de BelgradeŽKK Radivoj Korać Belgrade[3-1]
Compétitions handibasket
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
Coupe des Clubs champions (EuroCup 1) CD Ilunion Madrid Unipol Sai Briantea84 Cantù77-68
Coupe André Vergauwen (EuroCup 2) Galatasaray SK BSR Amiab Albacete63-61
Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3) Hornets Le Cannet Fundación Grupo Norte Valladolid81-75
Challenge Cup (EuroCup 4) CD Amfiv Vigo Rhine River Rhinos Wiesbaden68-59
Compétitions nationales
RBBLRSV Lahn-DillRSB Thüringia Bulls[2-0]
Nationale A (NA)CS Meaux BFHornets Le Cannet79-78
Coupe de FranceHornets Le CannetHSB Marseille85-55

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

Décès

Notes et références

  1. L'Équipe, 24 juin 2017, Chalon au septième ciel, p.  20

Articles connexes


  • Portail du basket-ball
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.