24 Heures du Mans 1925

Les 24 Heures du Mans 1925 sont la 3e édition de l'épreuve et se déroulent les 20 et 21 juin 1925 sur le circuit de la Sarthe.

24 Heures du Mans 1925
La Lorraine-Dietrich 15CV de de Courcelles et Rossignol, victorieuse.
Généralités
Sport 24 Heures du Mans

Navigation

La Lorraine-Dietrich B3-6 de Stalter et Brisson, 3e.
Une Lorraine-Dietrich B3-6 de 1925 (au Goodwood Revival 2012).
Publicité Lorraine Dietrich 24 Heures du Mans 1925.
Corre la Licorne W 15 vainqueur de classe 1.5L. aux 24 H. du Mans 1925, avec Balart et Doutrebente.
La Chenard & Walcker de Lagache et Léonard.
La Chenard & Walcker Tank de Sénéchal et Loqueheux.
La Chenard & Walcker Tank 10e de Raymond Glaszmann et Raphaël Manso de Zuñiga.

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
77 Français 8 Britanniques 8 Italiens
2 Belges 2 Espagnols 1 Canadien

Classement final de la course

Classement final de la course (vainqueurs de catégorie sur fond jauni)
Pos. Catégorie no  Écurie Pilotes Châssis Moteur Tours
1 5.0 5 Pas de nom d'équipe Gérard de Courcelles
André Rossignol
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 129
2 3.0 16 Pas de nom d'équipe Jean Chassagne
Sammy Davis
Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 125
3 5.0 4 Pas de nom d'équipe « Stalter »
Édouard Brisson
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 124
4 2.0 29 Officine Meccaniche (O.M.) Tino Danieli
Mario Danieli
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120
4bis 2.0 30 Officine Meccaniche (O.M.) Giulio Foresti
Aimé Vassiaux
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 120
6 3.0 11 Pas de nom d'équipe Louis Wagner
Charles Flohot
Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 119
7 2.0 23 Pas de nom d'équipe Jean de Marguenat
Louis Sire
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 117
8 1.5 41 Pas de nom d'équipe Louis Balart
Robert Doutrebente
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 110
9 1.5 42 Pas de nom d'équipe W. Lestienne
Robert Lestienne
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 109
10 1.1 50 Pas de nom d'équipe Raymond Glaszmann
Manso de Zuniga
Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 109
11 2.0 21 Pas de nom d'équipe Edmond Garcia
Mario Botto
Diatto 30 Diatto 2.0L I4 109
12 2.0 33 Pas de nom d'équipe Henri Springuel
Pierre Clause
Bignan Bignan 2.0L I4 108
13 1.1 49 Pas de nom d'équipe Robert Sénéchal
Albéric Loqueheux
Chenard et Walcker Tank Chenard et Walcker 1.1L I4 105
14 1.5 39 Établissements Henri Précloux (E.H.P.) Jean d'Aulan
René Dély
E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 103
15 1.5 35 Pas de nom d'équipe Adrien Drancé
Marcel Michelot
G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 100
16 1.1 44 Société des applications du
refroidissement par air (SARA)
Lucien Erb
Gaston Mottet
SARA ATS SARA 1.1L I4 93
17
N. c.
5.0 7 Pas de nom d'équipe Henri Stoffel
Lucien Desvaux
Chrysler 70 Six Chrysler 3.3L I6 117
18
N. c.
3.0 14 Pas de nom d'équipe Giorgio Rubietti
Tullio Vesprini
Diatto 35 Diatto 2.9L I4 111
19
N. c.
3.0 18 Pas de nom d'équipe Eugene Van den Bossche
Abel Smeets
Ravel 12CV Sport Ravel 2.5L I4 114
20
N. c.
2.0 22 Pas de nom d'équipe Gaston Delalande
Paul Chalamel
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 99
21
Dsq.
2.0 24 Pas de nom d'équipe « Stremler »
Pierre Salles
Rolland-Pilain C23 Super Sport Rolland-Pilain 2.0L I4 70
22
Abd.
3.0 13 Pas de nom d'équipe François Lecot
Eugène Renaud
Diatto 35 Diatto 3.0L I4 109
23
Abd.
1.5 36 Talbot Edmond Bourlier
Jules Moriceau
Talbot 70 Talbot 1.5L I4 98
24
Abd.
5.0 2 Pas de nom d'équipe André Lagache
René Léonard
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 90
25
Abd.
2.0 28 Officine Meccaniche (O.M.) Ferdinando Minoia
Vincenzo Coffani
O.M. Tipo 665 Superba O.M. 2.0L I6 81
26
Dsq.
1.5 37 Talbot Paul Le Deu
Alphonse Auclair
Talbot 70 Talbot 1.5L I4 73
27
Abd.
2.0 32 Pas de nom d'équipe Jean Martin
Jean Matthys
Bignan Bignan 2.0L I4 65
28
Abd.
5.0 9 Bentley Motors Ltd. Capt. John F. Duff
Frank Clement
Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 64
29
Éli.
1.1 47 Pas de nom d'équipe « Lachanay »
Jacques Millies
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 60
30
Abd.
3.0 17 Pas de nom d'équipe Charles Montier
Alber Ouriou
Montier Spéciale
(Ford Model T)
Montier 2.9L I4 54
31
Abd.
1.5 40 Pas de nom d'équipe Albert Colomb
« Vallay »
Corre La Licorne W15 Corre 1.5L I4 50
32
Abd.
3.0 12 Pas de nom d'équipe Louis Rigal
Roger Delano
Ariès 3-Litre Ariès 3.0L I4 42
33
Abd.
2.0 20 Pas de nom d'équipe Louis Dollé
Albert Giraud
Diatto 30 Diatto 2.0L I4 41
34
Abd.
1.5 38 Établissements Henri Précloux (E.H.P.) Marcel Benoist
Michel Doré
E.H.P. DT Spéciale C.I.M.E. 1.5L I4 41
35
Abd.
1.1 45 Pas de nom d'équipe Jules de Ségovia
Gaston Duval
SARA BDE SARA 1.1L I4 40
36
Abd.
1.5 34 Pas de nom d'équipe Marcel Gendron
Lucien Bossoutrot
G.M. GC2 G.M. 1.5L I4 36
37
Abd.
1.1 53 Pas de nom d'équipe Joseph Paul
Louis François
Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 35
38
Abd.
5.0 6 Pas de nom d'équipe Robert Bloch
Léon Saint Paul
Lorraine-Dietrich B3-6 Lorraine-Dietrich 3.5L I6 33
39
Abd.
3.0 15 Sunbeam Motor Co., Wolverhampton Sir Henry Segrave
George Duller
Sunbeam Sport Le Mans Sunbeam 3.0L I6 32
40
Abd.
1.1 46 Pas de nom d'équipe André Colas
« Moraine »
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 31
41
Abd.
5.0 1 Pas de nom d'équipe « de Franconi »
Emile Dupont
Sizaire-Berwick Sizaire-Berwick 4.5L I4 23
42
Abd.
5.0 10 Bentley Motors Ltd. Herbert Kensington Moir
Dudley Benjafield
Bentley 3 Litre Bentley 3.3L I4 19
43
Abd.
1.1 48 Pas de nom d'équipe Jean Porporato
Marcel Collet
D.F.P. VA C.I.M.E. 1.1L I4 19
44
Abd.
1.1 51 Pas de nom d'équipe Marius Mestivier
André Morel
Amilcar CGSS Gran Sport Amilcar 1.1L I4 17
45
Abd.
1.1 43 Pas de nom d'équipe André Marandet
Gonzaque Lécureul
SARA BDE SARA 1.1L I4 15
46
Abd.
1.1 52 Pas de nom d'équipe Jean Majola
Fernand Casellini
Majola Majola 1.1L I4 14
47
Abd.
1.1 54 Pas de nom d'équipe Fernand Gabriel
Henri Lapierre
Ariès 8-10 CV Ariès 1.1L I4 11
48
Abd.
750 55 Pas de nom d'équipe Gordon England
Francis Samuelson
Austin 7 Austin 0.7L I4 9
49
Abd.
5.0 3 Pas de nom d'équipe André Pisart
Jacques Elgy (Jacques Edouard Ledure)
Chenard et Walcker Chenard et Walcker 3.9L I8 6

Légende :

  • N. c.=Non classé – Dsq.=Disqualifié – Abd.=Abandon – Éli.=Éliminé
  • La no 47 D.F.M. VA est éliminée pour distance imposée non respectée à la 18e heure.
  • La no 24 Rolland Pilain et la no 37 Talbot 2 SC sont disqualifiées, respectivement, pour non-observation du règlement et ravitaillement prématuré.
  • La no 7 Chrysler Six 70, la no 14 Diatto 35, la no 18 Ravel A12 et la no 22 Rolland Piliain ne sont pas classées pour distance parcourue insuffisante (respectivement 117 tours parcourus sur les 119, 111 tours sur les 117, 104 tours sur les 114 et 99 tours sur les 108 tours requis dans leur catégorie de cylindrées).

Record du tour

Prix et trophées

Robert Sénéchal-Albéric Loqueheux (no 49) et Raymond Glaszmann-Manso de Zuniga (no 50), respectivement vainqueurs des coupes triennales biennales pour Chenard et Walker, avec des moteurs de 1,1 l
  • Prix de la performance : Raymond Glaszmann et Manso de Zuniga (no 50, Chenard & Walcker Tank)
  • 1re Coupe Biennale Rudge-Whitworth : Raymond Glaszmann et Manso de Zuniga (no 50, Chenard & Walcker Tank)
  • Coupe Triennale Rudge-Whitworth : Robert Sénéchal et Albéric Loqueheux (no 49, Chenard & Walcker Tank)

À noter

  • Longueur du circuit : 17,262 km
  • Distance parcourue : 2 233,982 km
  • Vitesse moyenne : 93,082 km/h
  • Écart avec le 2e : 73,362 km

Bibliographie

  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail de l’entre-deux-guerres
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.