24 Heures du Mans 1958

Les 24 Heures du Mans 1958 sont la 26e édition de l'épreuve et se déroulent les 21 et 22 juin 1958 sur le circuit de la Sarthe.

24 Heures du Mans 1958
Généralités
Sport 24 Heures du Mans

Navigation

Cette course est la cinquième manche du championnat du monde des voitures de sport 1958 (WSC - World Sportscar Championship).

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
43 Français 32 Britanniques 10 Belges 9 Américains 6 Allemands
2 Italiens 1 Argentin 1 Australien 1 Cubain 1 Espagnol
1 Guatémaltèque 1 Mexicain 1 Néerlandais 1 Suédois 1 Suisse

Classement final de la course

Classement final de la course (vainqueurs de catégorie sur fond jauni)
Pos. Catégorie no  Écurie Pilotes Châssis Moteur Tours
1 S
3.0
14 Scuderia Ferrari Olivier Gendebien
Phil Hill
Ferrari 250 TR58 Ferrari 3.0L V12 305
2 S
3.0
5 P & A.G. Whitehead Graham Whitehead
Peter Whitehead
Aston Martin DB3S Aston Martin 3.0L I6 293
3 S
2.0
29 Porsche KG Jean Behra
Hans Herrmann
Porsche 718 RSK Spyder Porsche 1.6L Flat-4 291
4 S
1.5
31 Porsche KG Edgar Barth
Paul Frère
Porsche 718 RSK Porsche 1.5L Flat-4 290
5 S
1.5
32 Baron Carel Godin de Beaufort Carel Godin de Beaufort
Herbert Linge
Porsche 550A RS Porsche 1.5L Flat-4 288
6 S
3.0
21 Écurie nationale belge Jean Blaton
Alain de Changy
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 279
7 S
3.0
22 Ed Hugus Ed Hugus
Ray Erickson
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 278
8 S
2.0
28 AC Cars Ltd. Richard Stoop
Peter Bolton (de)
AC Ace LM Prototype Bristol 2.0L I6 257
9 S
2.0
27 AC Cars Ltd. Hubert Patthey
Georges Berger
AC Ace Bristol 2.0L I6 255
10 S
1.5
34 Jean-Paul Colas Jacques Dewes
Jean Kerguen
Porsche 550A RS Porsche 1.5L Flat-4 254
11 S
750
42 Automobili O.S.C.A. Alejandro de Tomaso
Colin Davis
O.S.C.A. Sport 750 TN O.S.C.A. 0.7L I4 252
12 S
750
44 Automobiles Deutsch et Bonnet Gérard Laureau (de)
Louis Cornet
DB HBR4 Spyder Panhard 0.7L Flat-2 250
13 S
750
46 Automobiles Deutsch et Bonnet Paul Armagnac
Jean-Claude Vidilles
DB HBR4 Panhard 0.7L Flat-2 242
14 S
750
41 Automobili O.S.C.A. Jean Laroche
Rémy Radix
O.S.C.A. Sport 750 O.S.C.A. 0.7L I4 241
15 S
3.0
10 Bruce Halford Bruce Halford
Brian Naylor
Lister LM Jaguar 3.0L I6 241
16 S
2.0
24 Peerless Cars Peter Jopp
Percy Crabb
Peerless GT Coupé Triumph 2.0L I4 240
17 S
750
51 Équipe Monopole Course Jacques Poch
Guy Dunaud-Saultier
Monopole X86 Panhard 0.7L Flat-2 218
18 S
750
45 Automobiles Deutsch et Bonnet Robert Mougin
Jean Lucienbonnet
DB HBR4 Panhard 0.7L Flat-2 214
19
N. c.
S
750
53 Automobili Stanguellini François Sigrand
René-Louis Revillon
Michel Nicol
Stanguellini 750S Fiat 0.7L I4 212
20
N. c.
S
750
55 Team Lotus Engineering Alan Stacey
Tom Dickson
Lotus Eleven Coventry Climax 0.7L I4 202
21
Abd.
S
3.0
8 J.D. Hamilton Duncan Hamilton
Ivor Bueb
Jaguar D-Type Jaguar 3.0L I6 251
22
Abd.
S
3.0
3 David Brown Racing Dept. Tony Brooks
Maurice Trintignant
Aston Martin DBR1/300 Aston Martin 3.0L I6 173
23
Abd.
S
1.1
38 Team Lotus Engineering Innes Ireland
Mike Taylor
Lotus Eleven Coventry Climax 1.1L I4 162
24
Abd.
S
3.0
1 Francisco Godia Francisco Godia
Jo Bonnier
Maserati 300S Maserati 3.0L I6 142
25
Abd.
S
750
47 Bernard Deviterne Marcel Laillier
René Bartholoni
DB HBR5 Panhard 0.7L Flat-2 129
26
Abd.
S
2.0
25 North American Racing Team (NART) Pedro Rodríguez
José Behra
Ferrari 500 TR58 Ferrari 2.0L I4 119
27
Abd.
S
3.0
12 Scuderia Ferrari Mike Hawthorn
Peter Collins
Ferrari 250 TR58 Ferrari 3.0L V12 112
28
Abd.
S
750
54 Automobili Stanguellini René Philippe Faure
Michel Nicol
Stanguellini 750S Fiat 0.7L I4 110
29
Abd.
S
3.0
16 Scuderia Ferrari Wolfgang von Trips
Wolfgang Seidel
Ferrari 250 TR58 Ferrari 3.0L V12 101
30
Abd.
S
750
48 Équipe Monopole Course Maurice van der Bruwaene
Jacques Lefourel
Monopole X89 Panhard 0.7L Flat-2 101
31
Abd.
S
1.1
40 John Ogier Tommy Bridger
Peter Blond
Tojeiro Coventry Climax 1.1L I4 83
32
Abd.
S
3.0
19 North American Racing Team (NART) Edwin D. Martin
Fernand Tavano
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 77
33
Abd.
S
3.0
20 Équipe Los Amigos François Picard
Jaroslav Juhan
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 72
34
Abd.
S
3.0
18 North American Racing Team (NART) Dan Gurney
Bruce Kessler
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 64
35
Abd.
S
1.5
37 Squadra Virgilio Conrero Marcel Lauga
Jean Hébert
Alfa Romeo Giulietta SV Zagato Alfa Romeo 1.3L I4 59
36
Abd.
S
2.0
30 Porsche KG Richard von Frankenberg
Claude Storez
Porsche 718 RSK Porsche 1.6L Flat-4 55
37
Abd.
S
3.0
4 David Brown Racing Dept. Roy Salvadori
Stuart Lewis-Evans
Aston Martin DBR1/300 Aston Martin 3.0L I6 49
38
Abd.
S
3.0
11 Henri Peignaux Jean-Marie Brussin (Mary)
André Guelfi
Jaguar D-Type Jaguar 3.0L I6 47
39
Abd.
S
3.0
17 Fernand Tavano Alfonso Gomez-Mena
Piero Drogo
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 45
40
Abd.
S
750
50 Équipe Monopole Course Bernard Consten
Jean Vinatier
Monopole VM5 Panhard 0.7L Flat-2 44
41
Abd.
S
3.0
9 Écurie nationale belge Freddy Rouselle
Claude Dubois
Lister LM Jaguar 3.0L I6 43
42
Abd.
S
1.5
35 Team Lotus Engineering Jay Chamberlain
Pete Lovely
Lotus 15 Coventry Climax 1.5L I4 39
43
Abd.
S
750
52 Automobili Stanguellini Georges Guyot
Pierre Ros
Stanguellini 750S Fiat 0.7L I4 38
44
Abd.
S
3.0
58 Écurie Francorchamps Lucien Bianchi
Willy Mairesse
Ferrari 250 TR Ferrari 3.0L V12 33
45
Abd.
S
1.5
36 Squadra Virgilio Conrero Giorgio Ubezzi
Eric Catulle
Alfa Romeo Giulietta SV Zagato Alfa Romeo 1.3L I4 31
46
Abd.
S
3.0
2 David Brown Racing Dept. Stirling Moss
Jack Brabham
Aston Martin DBR1/300 Aston Martin 3.0L I6 30
47
Abd.
S
3.0
57 Maurice Charles Maurice Charles
John Young
Jaguar D-Type Jaguar 3.0L I6 29
48
Abd.
S
1.1
39 Car Exchange William Frost
Robert Hicks
Lotus Eleven Coventry Climax 1.1L I4 28
49
Abd.
S
2.0
23 Jean Thépenier Eugène Martin
Michel Dagorne
Maserati 200SI Maserati 2.0L I4 20
50
Abd.
S
750
56 Équipe Lotus France Roger Masson
André Héchard
Lotus 15 Coventry Climax 0.7L I4 19
51
Abd.
S
750
49 Équipe Monopole Course René Cotton
André Beaulieux
Monopole X86 Panhard 0.7L Flat-2 10
52
Abd.
S
3.0
6 Ecurie Ecosse Jack Fairman
Masten Gregory
Jaguar D-Type Jaguar 3.0L I6 7
53
Abd.
S
2.0
26 Team Lotus Engineering Cliff Allison
Graham Hill
Lotus 15 Coventry Climax 2.0L I4 3
54
Abd.
S
3.0
7 Ecurie Ecosse John Lawrence
Ninian Sanderson
Jaguar D-Type Jaguar 3.0l I6 2
55
Abd.
S
750
43 Just-Emile Vernet Jean-Marie Dumazer
Robert Dutoit
V.P. Renault 0.7L I4 2

Légende :

  • N. c.=Non classé – Abd.=Abandon
  • La #53 Stanguellini et la #55 Lotus Eleven n'ont pas été classées pour distance parcourue insuffisante (moins de 70 % de la distance parcourue par le 1er de l'épreuve).

Record du tour

Prix et trophées

  • Prix de la Performance : Automobili O.S.C.A (no 42, OSCA Sport 750 TN)
  • 24e Coupe Biennale : Non attribuée car pas de candidat à l'arrivée

Heures en tête

Tableau synthétiques des leaders de la course par heure[1]
Voiture Écurie Pilotes Heures Total
2 Aston Martin DBR1 David Brown Racing Dept. Stirling Moss
Jack Brabham
1re à 2e 2 heures
14 Ferrari 250 TR Scuderia Ferrari Olivier Gendebien
Phil Hill
3e à 7e
9e à 24e
21 heures
8 Jaguar D J.D. Hamilton Duncan Hamilton
Ivor Bueb
8e 1 heure

À noter

  • Longueur du circuit : 13,461 km
  • Distance parcourue : 4 101,926 km
  • Vitesse moyenne : 170,914 km/h
  • Écart avec le 2e : 161,038 km

Notes et références

  1. Christian Moity, Les 24 Heures du Mans 1949-1973, Editions EDITA SA,

Bibliographie

  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1950
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.