24 Heures du Mans 1963

Les 24 Heures du Mans 1963 sont la 31e édition de l'épreuve et se déroulent les 15 et 16 juin 1963 sur le circuit de la Sarthe.

24 Heures du Mans 1963
Généralités
Sport 24 Heures du Mans

Navigation

Cette course fait partie de la dixième manche du Championnat du monde des voitures de sport 1963 (WSC - World Sportscar Championship).

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
25 Britanniques 26 Français 15 Américains 9 Italiens 7 Belges
3 Allemands 3 Suisses 2 Néerlandais 2 Sud-Africains 1 Australien
1 Brésilien 1 Irlandais 1 Mexicain 1 Néo-Zélandais 1 Suédois

Classement final de la course

Classement final de la course (vainqueurs de catégorie sur fond jauni)
Pos. Catégorie no  Écurie Pilotes Châssis Moteur Tours
1 P
3.0
21 SpA Ferrari SEFAC Lorenzo Bandini
Ludovico Scarfiotti
Ferrari 250P Ferrari 3.0L V12 339
2 GT
3.0
24 Équipe Nationale Belge Jean Blaton
Gérard Langlois von Ophem
Ferrari 250 GTO Ferrari 3.0L V12 323
3 P
3.0
22 SpA Ferrari SEFAC Mike Parkes
Umberto Maglioli
Ferrari 250P Ferrari 3.0L V12 323
4 GT
3.0
25 Écurie Francorchamps Pierre Dumay
Léon Dernier
Ferrari 250 GTO Ferrari 3.0L V12 322
5 P
+3.0
12 Maranello Concessionaires Ltd. Jack Sears
Michael Salmon
Ferrari 330 LMB Ferrari 4.0L V12 314
6 GT
3.0
26 North American Racing Team (NART) Masten Gregory
David Piper
Ferrari 250 GTO LMB Ferrari 3.0L V12 312
7 GT
+3.0
3 AC Cars Ltd. / W. Hurlock Peter Bolton (de)
Ninian Sanderson
AC Cobra Hardtop Ford 4.7L V8 310
8 P
3.0
28 Porsche System Engineering Herbert Linge
Edgar Barth
Porsche 718/8 WRS Spyder Porsche 2.0L Flat-8 300
9 GT
+3.0
15 Briggs S. Cunningham Briggs S. Cunningham
Bob Grossman
Jaguar type E Lightweight Jaguar 3.8L I6 283
10 GT
1.3
39 Team Elite John Wagstaff
Pat Ferguson
Lotus Elite Mk14 Coventry Climax 1.2L I4 270
11 P
3.0
53 Automobiles René Bonnet Jean-Pierre Beltoise
Claude Bobrowski
René Bonnet Aérodjet LM6 Renault-Gordini 1.1L I4 269
12 GT
2.0
31 Alan Hutcherson Alan Hutcherson
Paddy Hopkirk
MG B Hardtop MG 1.8L I4 264
13
N. c.
- 00 Owen Racing Organisation Graham Hill
Richie Ginther
Rover-BRM Rover 2.0L Turbine 310
14
N. c.
P
3.0
41 Automobiles René Bonnet Bruno Basini
Robert Bouharde
René Bonnet Aérodjet Renault-Gordini 1.1L I4 211
15
Abd.
P
3.0
23 SpA Ferrari SEFAC John Surtees
Willy Mairesse
Ferrari 250P Ferrari 3.0L V12 252
16
Abd.
P
3.0
50 Société des Automobiles Alpine Bernard Boyer
Guy Verrier
Alpine M63 Renault-Gordini 1.0L I4 227
17
Abd.
GT
1.6
32 Sunbeam Talbot Jack Lewis
Keith Ballisat
Sunbeam Alpine Sunbeam 1.6L I4 200
18
Abd.
GT
1.3
38 Team Elite Frank Gardner
John Coundley
Lotus Elite Mk14 Coventry Climax 1.2L I4 167
19
Abd.
GT
1.6
34 Scuderia St. Ambroeus Giancarlo Sala
Romolo Rossi
Alfa Romeo Giulietta SZ Alfa Romeo 1.6L I4 165
20
Abd.
P
+3.0
6 Lola Cars Ltd. Richard Attwood
David Hobbs
Lola Mk6 GT Ford 4.6L V8 151
21
Abd.
P
+3.0
7 David Brown / Aston Martin Lagonda William Kimberley
Jo Schlesser
Aston Martin DP214 Aston Martin 3.7L I6 139
22
Abd.
P
+3.0
11 North American Racing Team (NART) Dan Gurney
Jim Hall
Ferrari 330 LMB Ferrari 4.0L V12 126
23
Abd.
GT
+3.0
4 Ed Hugus Ed Hugus
Peter Jopp
AC Cobra Coupé Ford 4.7L V8 127
24
Abd.
GT
2.0
30 Porsche System Engineering Heinz Schiller
Ben Pon
Porsche 356B 2000GS GT Porsche 2.0L Flat-4 115
25
Abd.
P
+3.0
10 North American Racing Team (NART) Pedro Rodríguez
Roger Penske
Ferrari 330 TRI/LM Ferrari 4.0L V12 113
26
Abd.
P
3.0
44 Lawrence Tune Engineering Chris Lawrence
Chris Spender
Deep Sanderson 301 BMC 1.0L I4 110
27
Abd.
P
3.0
27 Porsche System Engineering Jo Bonnier
Tony Maggs
Porsche 718/8 GTR Coupé Porsche 2.0L Flat-8 109
28
Abd.
GT
3.0
20 SpA Ferrari SEFAC Fernand Tavano
Carlo Maria Abate
Ferrari 250 GTO Ferrari 3.0L V12 105
29
Abd.
P
3.0
58 Jean-Georges Branche Jean-Georges Branche
Claude Dubois
Fiat-Abarth 850TC Fiat 0.8L I4 96
30
Abd.
P
3.0
42 Donald Healey Motor Company Sir John Whitmore
Bob Olthoff
Austin-Healey Sprite 1100 BMC 1.1L I4 94
31
Abd.
GT
2.0
29 Porsche System Engineering Gerhard Koch
Carel Godin de Beaufort
Porsche 356B 2000GS GT Porsche 2.0L Flat-4 94
32
Abd.
GT
1.6
33 Sunbeam Talbot Peter Harper
Peter Procter
Sunbeam Alpine Sunbeam 1.6L I4 93
33
Abd.
P
+3.0
9 Pierre Noblet Pierre Noblet
Jean Guichet
Ferrari 330 LMB Ferrari 4.0L V12 75
34
Abd.
GT
1.6
35 Scuderia St. Ambroeus Giampiero Biscaldi
Sergio Pedretti
Alfa Romeo Giulietta SZ Alfa Romeo 1.6L I4 70
35
Abd.
GT
+3.0
19 Jean Kerguen Jean Kerguen
Jacques Dewes
Aston Martin DB4 GT Zagato Aston Martin 3.8L I6 69
36
Abd.
P
3.0
49 Société des Automobiles Alpine René Richard
Piero Frescobaldi
Alpine M63 Renault-Gordini 1.0L I4 63
37
Abd.
GT
+3.0
8 David Brown / Aston Martin Lagonda Innes Ireland
Bruce McLaren
Aston Martin DP214 Aston Martin 3.7L I6 59
38
Abd.
P
3.0
48 Société des Automobiles Alpine José Rosinski
Christian Heins
Alpine M63 Renault-Gordini 1.0L I4 50
39
Abd.
P
3.0
52 Urbain Fabre Jean-Pierre Manzon
Jean Rolland
René Bonnet Aérodjet LM6 Renault-Gordini 1.0L I4 47
40
Abd.
P
+3.0
2 Maserati France / Johnny Simone André Simon
Lloyd Casner
Maserati Tipo 151/3 Maserati 4.9L V8 40
41
Abd.
GT
+3.0
16 Briggs S. Cunningham Paul Richards
Roy Salvadori
Jaguar type E Lightweight Jaguar 3.8L I6 40
42
Abd.
P
+3.0
17 Peter J. Sargent Peter Sargent
Peter Lumsden
Lister Coup2 Jaguar 3.8L I6 29
43
Abd.
P
+3.0
18 David Brown / Aston Martin Lagonda Phil Hill
Lucien Bianchi
Aston Martin DP215 Aston Martin 4.0L I6 29
44
Abd.
P
3.0
54 Automobiles René Bonnet Gérard Leureau
Jean Vinatier
René Bonnet RB5 Renault 0.7L I4 25
45
Abd.
GT
+3.0
14 Briggs S. Cunningham Walt Hansgen
Augie Pabst
Jaguar type E Lightweight Jaguar 3.8L I6 8
46
Abd.
GT
1.6
36 Scuderia Filipinetti Karl Foitek
Armand Schäfer
Alfa Romeo Giulietta GZ Alfa Romeo 1.6L I4 7
47
Abd.
P
3.0
51 Automobiles René Bonnet Roger Masson
Pierre Monneret
René Bonnet Aérodjet LM6 Renault-Gordini 1.0L i4 4
48
Abd.
P
3.0
55 « Sarayac » Guy Flayac
Lucien Barthe
Fiat-Abarth 1000SP Fiat 1.0L I4 3
49
Abd.
P
3.0
56 Auto Union GmbH Alain Bertaut
André Guilhaudin
CD 3 DKW-Manztel 0.7L I3
(2-temps)
1

Légende :

  • N. c.=Non classé – Abd.=Abandon
  • La #00 Rover BRM n'a pas été classée car elle courait en tant qu'invitée et ne pouvait pas prétendre au classement officiel. Elle aurait pu être classée en 7e position.
  • La #53 René Bonnet Aérodjet LM 6 n'a pas été classée pour distance parcourue insuffisante (moins de 70 % de la distance parcourue par le 1er de l'épreuve).

Pole position et record du tour

Prix et trophées

  • Prix de l'efficacité énergétique : Automobiles René Bonnet (no 53, René Bonnet Aérodjet LM 6)
  • Prix de la Performance : SpA Ferrari SEFAC (no 21, Ferrari 250 P)

Heures en tête

Tableau synthétiques des leaders de la course par heure[1]
no  Voiture Écurie Pilotes Heures Total
2 Maserati 151 Johnny Simone André Simon
Lucky Cassner
1re à 2e 2 heures
22 Ferrari 250P SpA Ferrari SEFAC Mike Parkes
Umberto Maglioli
3e 1 heure
23 Ferrari 250P SpA Ferrari SEFAC John Surtees
Willy Mairesse
4e à 18e 15 heures
21 Ferrari 250P SpA Ferrari SEFAC Lorenzo Bandini
Ludovico Scarfiotti
19e à 24e 6 heures

À noter

  • Longueur du circuit : 13,461 km
  • Distance parcourue : 4 561,710 km
  • Vitesse moyenne : 190,071 km/h
  • Écart avec le 2e : 215,390 km
  • Affluence : 300 000 spectateurs

Notes et références

  1. Christian Moity, Les 24 Heures du Mans 1949-1973, Editions EDITA SA,

Bibliographie

  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre et Alain Bienvenu, Les 24 Heures du Mans 1923-1992, éditions J.P. Barthélémy (ISBN 978-2-909413-06-8)

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 1960
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.