24 Heures du Mans 2001

Les 24 Heures du Mans 2001 sont la 69e édition de l'épreuve et se déroulent les 16 et 17 juin 2001 sur le circuit des 24 Heures.

24 Heures du Mans 2001
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) Automobile Club de l'Ouest
Édition 69e
Lieu(x) Le Mans
Date du
au
Affluence 190 000 spectateurs
Site(s) Circuit des 24 Heures
Site web officiel www.24h-lemans.com

Palmarès
Tenant du titre Audi Sport Team Joest
Vainqueur Audi Sport Team Joest
Deuxième Audi Sport North America
Troisième Team Bentley

Navigation

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
44 Français 21 Britanniques 16 Américains 10 Belges 8 Japonais
7 Italiens 5 Allemands 4 Canadiens 4 Danois 4 Néerlandais
3 Portugais 3 Sud-Africains 3 Suisses 2 Autrichiens 2 Suédois
1 Australien 1 Espagnol 1 Finlandais 1 Irlandais 1 Marocain
1 Monégasque 1 Néo-Zélandais 1 Vénézuelienne

Déroulement de la course

Classements intermédiaires

Pos. Après la 1re heure Après 6 heures Après 12 heures Après 18 heures
Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes
1
7
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Brundle - Ortelli - Smith
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Pirro - Kristensen
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Pirro - Kristensen
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Pirro - Kristensen
2
11
Panoz Motor Sports
Panoz LMP-07 (LMP900)
Graf - Davies - Formato
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Aïello - Capello - Pescatori
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Aïello - Capello - Pescatori
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Aïello - Capello - Pescatori
3
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Pirro - Kristensen
3
Champion Racing
Audi R8 (LMP900)
Herbert - Theys - Kelleners
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - Leitzinger - van de Poele
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - Leitzinger - van de Poele
4
10
Team Den Blå Avis / Team Goh
Dome S101 (LMP900)
Nielsen - Katoh - Elgaard
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - Leitzinger - van de Poele
38
ROC Auto
Reynard 2KQ-LM (LMP675)
Gené - Deletraz - Fabre
16
Team PlayStation Oreca
Chrysler LMP (LM900)
Beretta - Wendlinger - Lamy
5
17
Pescarolo Sport
Courage C60 (LMP900)
Bourdais - Boullion - Redon
17
Pescarolo Sport
Courage C60 (LMP900)
Bourdais - Boullion - Redon
6
DAMS
Cadillac Northstar LMP01 (LMP900)
Taylor - Angelelli - Tinseau
17
Pescarolo Sport
Courage C60 (LMP900)
Bourdais - Boullion - Redon

Classement final de la course

Voici le classement officiel au terme des 24 heures de course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos. Catégorie Écurie Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 LMP900 1 Audi Sport Team Joest Frank Biela
Emanuele Pirro
Tom Kristensen
Audi R8 M 321
Audi 3.6L Turbo V8
2 LMP900 2 Audi Sport North America Laurent Aïello
Rinaldo Capello
Christian Pescatori
Audi R8 M 320
Audi 3.6L Turbo V8
3 LMGTP 8 Team Bentley Andy Wallace
Butch Leitzinger
Eric van de Poele
Bentley EXP Speed 8 D 306
Bentley (Audi) 3.6L Turbo V8
4 LMP900 16 Team PlayStation Oreca Olivier Beretta
Karl Wendlinger
Pedro Lamy
Chrysler LMP M 298
Mopar 6.0L V8
5 LMP675 38 ROC Auto Jordi Gené
Jean-Denis Delétraz
Pascal Fabre
Reynard 2KQ-LM M 284
Volkswagen HPT16 2.0L Turbo I4
6 GT 83 Seikel Motorsport Gabrio Rosa
Fabio Babini
Luca Drudi
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 283
Porsche 3.6L Flat-6
7 GT 77 Freisinger Motorsport Gunnar Jeannette
Romain Dumas
Philippe Haezebrouck
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 282
Porsche 3.6L Flat-6
8 GTS 63 Corvette Racing Ron Fellows
Scott Pruett
Johnny O'Connell
Chevrolet Corvette C5-R G 278
Chevrolet 7.0L V8
9 GT 75 Perspective Racing Thierry Perrier (en)
Michel Neugarten
Nigel Smith
Porsche 911 GT3 RS (996) D 275
Porsche 3.6L Flat-6
10 GT 80 Larbre Compétition Jean-Luc Chereau
Patrice Goueslard
Sébastien Dumez (de)
Porsche 911 GT3 RS (996) M 274
Porsche 3.6L Flat-6
11 GT 72 Team Taisan Advan Hideo Fukuyama
Atsushi Yogō (de)
Kazuyuki Nishikawa
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 273
Porsche 3.6L Flat-6
12 GT 82 Seikel Motorsport Anthony Burgess
Max Cohen-Olivar
Andrew Bagnall
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 272
Porsche 3.6L Flat-6
13 LMP900 17 Pescarolo Sport Sébastien Bourdais
Jean-Christophe Boullion
Laurent Redon
Courage C60 M 271
Peugeot A32 3.2L Turbo V6
14 GTS 64 Corvette Racing Andy Pilgrim
Kelly Collins
Franck Fréon
Chevrolet Corvette C5-R G 271
Chevrolet 7.0L V8
15 LMP900 6 DAMS Wayne Taylor
Max Angelelli
Christophe Tinseau
Cadillac Northstar LMP01 M 270
Cadillac Northstar 4.0L Turbo V8
16 GT 76 PK Sport
Ricardo Engineering
Mike Youles
Dave Warnock
Stephen Day
Porsche 911 GT3 RS (996) D 265
Porsche 3.6L Flat-6
17 GT 74 Warm-Up Luc Alphand Aventures
JMB Racing
Luc Alphand
Michel Liggonet
Luis Marques
Porsche 911 GT3 RS (996) M 265
Porsche 3.6L Flat-6
18 GTS 60 Saleen-Allen Speedlab Franz Konrad
Oliver Gavin
Terry Borcheller
Saleen S7-R G 246
Ford 7.0L V8
19 LMP675 30 Gérard Welter Stéphane Daoudi
Yojiro Terada
Jean-René de Fournoux
WR LMP01 M 245
Peugeot 2.0L Turbo I4
20 GTS 58 Larbre Compétition Christophe Bouchut
Jean-Phillipe Belloc
Tiago Monteiro
Dodge Viper GTS-R M 234
Chrysler 8.0L V10
N. c. GT 79 Noël del Bello Racing Sylvain Noël
Jean-Luc Maury-Laribière
Georges Forgeois
Porsche 911 GT3 RS (996) D 193
Porsche 3.6L Flat-6
Abd. LMP900 14 Viper Team Oreca Seiji Ara
Masahiko Kondo
Ni Amorim
Chrysler LMP M 243
Mopar 6.0L V8
Abd. GTS 62 Ecurie Ecosse
Ray Mallock Ltd.
Johnny Mowlem
Ian McKellar
Bruno Lambert
Saleen S7-R D 175
Ford 7.0L V8
Abd. LMP900 9 Racing for Holland Jan Lammers
Donny Crevels
Val Hillebrand
Dome S101 M 156
Judd GV4 4.0L V10
Abd. LMP900 20 Team Ascari Werner Lupberger (en)
Ben Collins
Harri Toivonen (en)
Ascari A410 G 134
Judd GV4 4.0L V10
Abd. LMP900 15 Viper Team Oreca Yannick Dalmas
Stéphane Sarrazin
Franck Montagny
Chrysler LMP M 126
Mopar 6.0L V8
Abd. GT 70 Aspen Knolls Racing
Michael Colucci Racing
Bob Mazzuoccola
Vic Rice
Cort Wagner
Callaway C12-R G 98
Chevrolet 7.0L V8
Abd. LMP675 36 Dick Barbour Racing Didier de Radiguès
Sascha Maassen
Hideshi Matsuda
Reynard 01Q-LM G 95
Judd GV675 3.4L V8
Abd. LMP675 32 KnightHawk Racing
Roock Racing International
Claudia Hürtgen
Rich Fairbanks
Chris Gleason
Lola B2K/40 A 94
Nissan 3.4L V6
Abd. LMP675 33 MG Sport & Racing Ltd. Julian Bailey
Mark Blundell
Kevin McGarrity
MG-Lola EX257 M 92
MG (AER) XP20 2.0L Turbo I4
Abd. LMP900 11 Panoz Motor Sports Klaus Graf
Jamie Davies
Gary Formato
Panoz LMP07 M 86
Élan (Zytek) 4.0L V8
Abd. LMP900 12 Panoz Motor Sports David Brabham
Jan Magnussen
Franck Lagorce
Panoz LMP07 M 85
Élan (Zytek) 4.0L V8
Abd. LMP900 3 Champion Racing Johnny Herbert
Didier Theys
Ralf Kelleners
Audi R8 M 81
Audi 3.6L Turbo V8
Abd. LMP900 10 Team Den Blå Avis
Team Goh
John Nielsen
Hiroki Katoh
Casper Elgaard
Dome S101 G 66
Judd GV4 4.0L V10
Abd. LMP900 21 Team Ascari Klaas Zwart
Xavier Pompidou
Scott Maxwell (en)
Ascari A410 G 66
Judd GV4 4.0L V10
Abd. GTS 55 Paul Belmondo Racing Vincent Vosse
Vanina Ickx
Carl Rosenblad (en)
Dodge Viper GTS-R D 61
Chrysler 8.0L V10
Abd. LMGTP 7 Team Bentley Martin Brundle
Stéphane Ortelli
Guy Smith
Bentley EXP Speed 8 D 56
Bentley (Audi) 3.6L Turbo V8
Abd. LMP900 5 DAMS Éric Bernard
Emmanuel Collard
Marc Goossens
Cadillac Northstar LMP01 M 56
Cadillac Northstar 4.0L Turbo V8
Abd. LMP900 19 SMG Compétition Philippe Gache
Jérôme Policand
Anthony Beltoise
Courage C60 M 51
Judd GV4 4.0L V10
Abd. GTS 56 Paul Belmondo Racing Grégoire de Galzain
Anthony Kumpen
Jean-Claude Lagniez (de)
Dodge Viper GTS-R D 44
Chrysler 8.0L V10
Abd. GT 71 Racing Engineering Robert Donovan
Terry Lingner
Chris MacAllister
Porsche 911 GT3 RS (996) D 44
Porsche 3.6L Flat-6
Abd. LMP900 18 Pescarolo Sport Emmanuel Clérico
Didier Cottaz
Boris Derichebourg
Courage C60 M 42
Peugeot A32 3.2L Turbo V6
Abd. LMP900 4 Johansson Motorsport Stefan Johansson
Tom Coronel
Patrick Lemarié
Audi R8 M 35
Audi 3.6L Turbo V8
Abd. LMP675 34 MG Sport & Racing Ltd. Anthony Reid
Warren Hughes
Jonny Kane
MG-Lola EX257 M 30
MG (AER) XP20 2.0L Turbo I4
Abd. LMP675 37 Dick Barbour Racing John Graham (en)
Milka Duno
David Murry
Reynard 01Q-LM G 4
Judd GV675 3.4L V8
Abd. GTS 61 Konrad Motorsport Walter Brun
Toni Seiler
Charles Slater
Saleen S7-R G 4
Ford 7.0L V8
Abd. GTS 57 Équipe de France FFSA
Epsilon Sport
Oreca
David Terrien
Jonathan Cochet
Jean-Philippe Dayraut
Dodge Viper GTS-R M 4
Chrysler 8.0L V10
Abd. LMP675 35 S & R Rowan Racing Ltd. Warren Carway
Martin O'Connell
François Migault
Pilbeam MP84 A 3
Nissan (AER) VQL 3.0L V6

Légende :

  • N. c.=Non classé – Abd.=Abandon

Pole position et record du tour

Tours en tête

  • #1 Audi R8 - Audi Sport Team Joest : 302 (15-18 / 22-129 / 132-321)
  • #7 Bentley EXP Speed 8 : Team Bentley : 11 (7-14 / 19-21)
  • #2 Audi R8 - Audi Sport North America : 8 (1-6 / 130-131)

À noter

  • Longueur du circuit : 13,605 km
  • Distance parcourue : 4 381,65 km
  • Vitesse moyenne : 180,949 km/h
  • Écart avec le 2e : 13,605 km
  • 190 000 spectateurs

Bibliographie

  • Christian Moity et Jean-Marc Teissèdre, Les 24 Heures du Mans 2001, éditions GSN (ISBN 978-2-940125-74-6)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre, Alain Bienvenu Les 24 Heures du Mans, Tome 3, éditions Vif Argent

Liens externes

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.