24 Heures du Mans 2002

Les 24 Heures du Mans 2002 sont la 70e édition de l'épreuve et se déroulent les 15 et 16 juin 2002 sur le circuit des 24 Heures.

24 Heures du Mans 2002
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) Automobile Club de l'Ouest
Édition 70e
Lieu(x) Le Mans
Date du
au
Affluence 200 000 spectateurs
Site(s) Circuit des 24 Heures
Site web officiel www.24h-lemans.com

Palmarès
Tenant du titre Audi Sport Team Joest
Vainqueur Audi Sport Team Joest
Deuxième Audi Sport North America
Troisième Audi Sport Team Joest

Navigation

L'Audi R8, victorieuse de l'édition 2002

Pilotes qualifiés par nationalités

Nombre de pilotes par nationalité
36 Français 26 Américains 23 Britanniques 9 Japonais 8 Allemands
8 Belges 8 Italiens 6 Néerlandais 5 Suisses 3 Autrichiens
3 Portugais 3 Suédois 2 Canadiens 2 Danois 2 Sud-Africains
1 Australien 1 Espagnol 1 Finlandais 1 Monégasque 1 Tchèque
1 Vénézuélien

Déroulement de la course

Classements intermédiaires

Pos. Après la 1re heure Après 6 heures Après 12 heures Après 18 heures
Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes Voiture / Pilotes
1
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Herbert - Pescatori - Capello
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Kristensen -- Pirro
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Kristensen - Pirro
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Kristensen - Pirro
2
1
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Biela - Kristensen - Pirro
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Herbert - Pescatori - Capello
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Herbert - Pescatori - Capello
2
Audi Sport North America
Audi R8 (LMP900)
Herbert - Pescatori - Capello
3
5
Audi Sport Japan Team Goh
Audi R8 (LMP900)
Katoh - Dalmas - Ara
3
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Werner - Krumm - Peter
3
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Werner - Krumm - Peter
3
Audi Sport Team Joest
Audi R8 (LMP900)
Werner - Krumm - Peter
4
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - van de Poele - Leitzinger
26
MG Sport & Racing Ltd.
MG-Lola EX257 (LMP675)
Reid - Hughes - Kane
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - van de Poele - Leitzinger
8
Team Bentley
Bentley EXP Speed 8 (LMGTP)
Wallace - van de Poele - Leitzinger
5
7
Team Cadillac
Cadillac Northstar LMP-02 (LMP900)
Bernard - Collard - Lehto
16
Racing for Holland B.V.
Dome S101 (LMP900)
Lammers - Coronel - Hillebrand
6
Team Cadillac
Cadillac Northstar LMP-02 (LMP900)
Taylor - Angelelli - Tinseau
14
PlayStation Team Oreca
Dallara SP1 (LMP900)
Sarrazin - Montagny - Minassian

Classement final de la course

Voici le classement officiel au terme des 24 heures de course.

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos. Catégorie Écurie Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 LMP900 1 Audi Sport Team Joest Frank Biela
Tom Kristensen
Emanuele Pirro
Audi R8 M 375
Audi 3.6L Turbo V8
2 LMP900 2 Audi Sport North America Johnny Herbert
Christian Pescatori
Rinaldo Capello
Audi R8 M 374
Audi 3.6L Turbo V8
3 LMP900 3 Audi Sport Team Joest Marco Werner
Michael Krumm
Philipp Peter
Audi R8 M 372
Audi 3.6L Turbo V8
4 LMGTP 8 Team Bentley Andy Wallace
Eric van de Poele
Butch Leitzinger
Bentley EXP Speed 8 D 362
Bentley 4.0L Turbo V8
5 LMP900 15 PlayStation Team Oreca Olivier Beretta
Érik Comas
Pedro Lamy
Dallara SP1 M 359
Judd GV4 4.0L V10
6 LMP900 14 PlayStation Team Oreca Stéphane Sarrazin
Franck Montagny
Nicolas Minassian
Dallara SP1 M 359
Judd GV4 4.0L V10
7 LMP900 5 Audi Sport Japan Team Goh Hiroki Katoh
Yannick Dalmas
Seiji Ara
Audi R8 M 358
Audi 3.6L Turbo V8
8 LMP900 16 Racing for Holland B.V. Jan Lammers
Tom Coronel
Val Hillebrand
Dome S101 M 351
Judd GV4 4.0L V10
9 LMP900 6 Team Cadillac Wayne Taylor
Max Angelelli
Christophe Tinseau
Cadillac Northstar LMP-02 M 345
Cadillac Northstar 4.0L Turbo V8
10 LMP900 17 Pescarolo Sport Sébastien Bourdais
Jean-Christophe Boullion
Franck Lagorce
Courage C60 M 343
Peugeot A32 3.2L Turbo V6
11 GTS 63 Corvette Racing Ron Fellows
Johnny O'Connell
Oliver Gavin
Chevrolet Corvette C5-R G 335
Chevrolet 7.0L V8
12 LMP900 7 Team Cadillac Éric Bernard
Emmanuel Collard
JJ Lehto
Cadillac Northstar LMP-02 M 334
Cadillac Northstar 4.0L Turbo V8
13 GTS 64 Corvette Racing Andy Pilgrim
Kelly Collins
Franck Fréon
Chevrolet Corvette C5-R G 331
Chevrolet 7.0L V8
14 GTS 52 Oreca Jonathan Cochet
Benoît Tréluyer
Jean-Philippe Belloc
Chrysler Viper GTS-R M 326
Chrysler 8.0L V10
15 LMP900 13 Courage Compétition Didier Cottaz
Boris Derichebourg
Thed Bjork
Courage C60 M 322
Judd GV4 4.0L V10
16 GT 81 The Racer's Group Kevin A. Buckler
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Porsche 911 GT3 RS (996) M 322
Porsche 3.6L Flat-6
17 GT 80 Freisinger Motorsport Romain Dumas
Sascha Maassen
Jörg Bergmeister
Porsche 911 GT3 RS (996) D 321
Porsche 3.6L Flat-6
18 GTS 50 Larbre Compétition Christophe Bouchut
Patrice Goueslard
Vincent Vosse
Chrysler Viper GTS-R M 319
Chrysler 8.0L V10
19 LMP675 29 Noël del Bello Racing Jean-Denis Delétraz
Christophe Pillon
Walter Lechner Jr.
Reynard 2KQ-LM M 317
Volkswagen HPT16 2.0L I4
20 LMP675 25 Gerard Welter Jean-René de Fournoux
Stéphane Daoudi
Jean-Bernard Bouvet
WR LM2001 M 317
Peugeot 2.0L Turbo I4
21 GT 77 Team Taisan Advan Atsushi Yogō (de)
Akira Iida
Kazuyuki Nishizawa
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 316
Porsche 3.6L Flat-6
22 GT 82 Seikel Motorsport Fabio Rosa
Luca Drudi
Luca Riccitelli
Porsche 911 GT3 RS (996) Y 315
Porsche 3.6L Flat-6
23 GTS 68 Ray Mallock Ltd. Pedro Chaves
Miguel Ramos
Gavin Pickering (en)
Saleen S7-R D 312
Ford 7.0L V8
24 GT 72 Luc Alphand Aventures Luc Alphand
Christian Lavieille
Olivier Thévenin
Porsche 911 GT3 RS (996) D 299
Porsche 3.6L Flat-6
25 GTS 51 Larbre Compétition Jean-Luc Chereau
Carl Rosenblad (en)
Jean-Claude Lagniez (de)
Chrysler Viper GTS-R M 278
Chrysler 8.0L V10
26 GTS 66 Konrad Motorsport Terry Borcheller
Toni Seiler
Franz Konrad
Saleen S7-R P 266
Ford 7.0L V8
N. c. LMP900 10 DAMS
Bob Berridge Racing
Philippe Gache
Emmanuel Clérico
Michel Neugarten
Lola B98/10 M 150
Judd GV4 4.0L V10
Abd. LMP900 19 MBD Sportscar Team Didier de Radiguès
Milka Duno
John Graham (en)
Panoz LMP07 A 259
Mugen MF408S 4.0L V8
Abd. LMP900 12 Panoz Motor Sports Bill Auberlen
David Donohue
Gunnar Jeannette
Panoz LMP01 M 230
Élan 6L8 6.0L V8
Abd. LMP675 27 MG Sport & Racing Ltd. Mark Blundell
Julian Bailey
Kevin McGarrity
MG-Lola EX257 M 219
MG (AER) XP20 2.0L Turbo I4
Abd. LMP900 4 Riley & Scott Racing Marc Goossens
Jim Matthews
Didier Theys
Riley & Scott MkIIIC G 189
Élan 6L8 6.0L V8
Abd. LMP900 9 Kondo Racing Masahiko Kondo
Ian McKeller Jr.
François Migault
Dome S101 M 182
Judd GV4 4.0L V10
Abd. GT 73 DeWALT Racesport Salisbury Richard Stanton
Steve Hyde
Richard Hayes
Morgan Aero 8R D 181
BMW 4.0L V8
Abd. GTS 58 Prodrive Rickard Rydell
Alain Menu
Tomáš Enge
Ferrari 550 GTS Maranello M 167
Ferrari F131 6.0L V12
Abd. GT 75 Orbit Racing Leo Hindery Jr.
Peter Baron
Anthony Kester
Porsche 911 GT3 RS (996) M 165
Porsche 3.6L Flat-6
Abd. LMP900 18 Pescarolo Sport Eric Hélary
Stéphane Ortelli
Ukyo Katayama
Courage C60 M 144
Peugeot A32 3.2L Turbo V6
Abd. GT 85 Spyker Automobielen B.V. Peter Kox
Norman Simon
Hans Hugenholtz
Spyker C8 Double-12R D 142
BMW 3.4L V8
Abd. LMP675 26 MG Sport & Racing Ltd. Anthony Reid
Warren Hughes
Jonny Kane
MG-Lola EX257 M 129
MG (AER) XP20 2.0L Turbo I4
Abd. LMP675 28 ROC Auto Jordi Gené
Mark Smithson
Peter Owen
Reynard 2KQ-LM M 126
Volkswagen HPT16 2.0L I4
Abd. GT 74 Auto Palace Guillaume Gomez
Ryo Fukuda
Laurent Cazenave
Ferrari 360 Modena GT P 119
Ferrari F133 3.6L V8
Abd. LMP675 30 KnightHawk Racing Steve Knight
Mel Hawkins
Duncan Dayton
MG-Lola EX257 A 102
MG (AER) XP20 2.0L Turbo I4
Abd. LMP900 22 DAMS Jérôme Policand
Marc Duez
Perry McCarthy
Panoz LMP-1 Roadster-S M 98
Élan 6L8 6.0L V8
Abd. GTS 53 Team Carsport Holland Mike Hezemans
Gabriele Matteuzzi
Anthony Kumpen
Chrysler Viper GTS-R P 93
Chrysler 8.0L V10
Abd. LMP900 11 Panoz Motor Sports David Brabham
Jan Magnussen
Bryan Herta
Panoz LMP01 M 90
Élan 6L8 6.0L V8
Abd. GT 71 JMB Racing Steve Earle
Chris MacAllister
Gary Schultheis
Ferrari 360 Modena GT P 85
Ferrari F133 3.6L V8
Abd. GTS 67 Konrad Motorsport Walter Brun
Charles Slater
Rodney Mall
Saleen S7-R P 83
Ford 7.0L V8
Abd. GT 78 PK Sport Ltd. Robin Liddell
David Warnock
Piers Masarati
Porsche 911 GT3 RS (996) P 83
Porsche 3.6L Flat-6
Abd. LMP900 21 Team Ascari Werner Lupberger (en)
Ben Collins
Timothy J. Bell
Ascari KZR-1 D 17
Judd GV4 4.0L V10
Abd. GT 70 JMB Racing Cort Wagner
Sam Hancock
Martin Short
Ferrari 360 Modena GT P 16
Ferrari F133 3.6L V8
Abd. LMP675 24 Autoexe Motorsports Yojiro Terada
John Fergus
Jim Downing (en)
Autoexe LMP-02 A 5
Mazda R26B 2.6L 4-Rotor

Légende :

  • N. c.=Non classé – Abd.=Abandon
  • La #10 Lola B98/10 n'a pas été classée pour distance insuffisante (moins de 70 % de la distance parcourue du 1er).

Pole position et record du tour

Tours en tête

  • #2 Audi R8 - Audi Sport North America : 52 (1-9 / 14-22 / 25-36 / 38-59)
  • #1 Audi R8 - Audi Sport Team Joest : 323 (10-13 / 23-24 / 37 / 60-375)

À noter

  • Longueur du circuit : 13,650 km
  • Distance parcourue : 5 118,75 km
  • Vitesse moyenne : 213,068 km/h
  • Écart avec le 2e : 13,650 km
  • 200 000 spectateurs

Cinéma

Deux voitures de compétition plutôt spéciales sont engagées spécialement pour le tournage du film Michel Vaillant lors de cette édition. Il s'agit d'une Lola B98/10 (en tant que Vaillante) et d'une Panoz LMP-1 Roadster-S (la Leader).

Bibliographie

  • Christian Moity et Jean-Marc Teissèdre, Les 24 Heures du Mans 2002, éditions GSN (ISBN 978-2-84707-007-1)
  • Christian Moity, Jean-Marc Teissèdre, Alain Bienvenu Les 24 Heures du Mans, Tome 3, éditions Vif Argent

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail du Mans
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.