6 Heures de Watkins Glen 2015

La 65e édition des 6 Heures de Watkins Glen s'est déroulée du au . Il s'agissait de la sixième manche du championnat United SportsCar Championship 2015 et de la troisième manche de la mini série Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord (ou CAEN).

6 Heures de Watkins Glen 2015
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 65e
Lieu(x) Watkins Glen International
Date au

Palmarès
Tenant du titre Spirit of Daytona Racing
Vainqueur VisitFlorida.com Racing

Navigation

Cette édition des 6 Heures de Watkins Glen a été remportée par la Corvette DP no 90, pilotée par Richard Westbrook et Michael Valiante qui était partie en sixième position.

Engagés

La liste officielle des engagés était composée de 34 voitures, dont 8 en Prototype, 7 en Prototype Challenge, 8 en GTLM et 11 en GTD.

Qualifications

Pour cause de mauvaises conditions météorologiques, la séance de qualification a été annulée, le meilleur temps des essais libres a été utilisé à la place[1].

Temps réalisés lors de la séance de qualification (vainqueurs de catégorie en gras)[2],[3]
Pos. Classe No. Équipe Voiture Pilote Temps Grille
1 P 60 Michael Shank Racing avec Curb-Agajanian (en) Honda HPD Ligier JS P2 Richard Westbrook
Michael Valiante
1 min 38 s 055 1
2 P 5 Action Express Racing Coyote Corvette DP João Barbosa
Christian Fittipaldi
Max Papis
1 min 38 s 740 2
3 P 31 Action Express Racing Coyote Corvette DP Eric Curran
Dane Cameron
Max Papis
1 min 38 s 770 3
4 P 01 Chip Ganassi Racing Ford EcoBoost Riley Mk XXVI DP Joey Hand
Scott Pruett
1 min 38 s 785 4
5 P 10 Wayne Taylor Racing Coyote Corvette DP Ricky Taylor
Jordan Taylor
Max Angelelli
1 min 38 s 992 5
6 P 90 VisitFlorida.com Racing Coyote Corvette DP Richard Westbrook
Michael Valiante
1 min 39 s 944 6
7 PC 54 CORE Autosport Oreca FLM09 Jon Bennett
Colin Braun
James Gue
1 min 40 s 815 7
8 PC 8 Starworks Motorsport Oreca FLM09 Renger van der Zande
Mike Hedlund (en)
Alex Popow (en)
1 min 41 s 471 8
9 PC 38 Performance Tech Motorsports Oreca FLM09 James French
Jerome Mee
Conor Daly
1 min 41 s 767 9
10 PC 52 PR1/Mathiasen Motorsports Oreca FLM09 Mike Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Palmer (en)
1 min 41 s 772 10
11 P 07 SpeedSource Mazda Prototype Tom Long
Joel Miller (en)
Ben Devlin
1 min 41 s 912 11
12 PC 16 BAR1 Motorsports Oreca FLM09 Martin Plowman
Daniel Burkett (en)
Matthew McMurry
1 min 42 s 064 12
13 P 0 DeltaWing Racing DeltaWing DWC13 Memo Rojas
Katherine Legge
1 min 42 s 284 13
14 PC 85 JDC-Miller Motorsports Oreca FLM09 Misha Goikhberg
Chris Miller
Rusty Mitchell (en)
1 min 42 s 338 14
15 PC 11 RSR Racing Oreca FLM09 Bruno Junqueira
Chris Cumming
1 min 42 s 396 15
16 GTLM 24 BMW Team RLL BMW Z4 GTE (en) John Edwards
Lucas Luhr
1 min 44 s 177 16
17 GTLM 3 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Jan Magnussen
Antonio García
1 min 44 s 189 17
18 GTLM 62 Risi Competizione Ferrari 458 Italia GT2 Pierre Kaffer
Giancarlo Fisichella
1 min 44 s 351 18
19 GTLM 4 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Oliver Gavin
Tommy Milner
1 min 44 s 479 19
20 GTLM 25 BMW Team RLL BMW Z4 GTE (en) Bill Auberlen
Dirk Werner
1 min 44 s 496 20
21 GTLM 911 Porsche North America Porsche 911 RSR Nick Tandy
Patrick Pilet
Earl Bamber
1 min 44 s 685 21
22 GTLM 912 Porsche North America Porsche 911 RSR Jörg Bergmeister
Earl Bamber
Nick Tandy
1 min 44 s 803 22
23 GTLM 17 Team Falken Tire Porsche 911 RSR Bryan Sellers
Wolf Henzler
1 min 45 s 250 23
24 GTD 007 TRG-AMR Aston Martin V12 Vantage Christina Nielsen
Kuno Wittmer
1 min 48 s 832 24
25 GTD 22 Alex Job Racing Porsche 911 GT America Cooper MacNeil
Leh Keen
Andrew Davis
1 min 48 s 984 25
26 GTD 73 Park Place Motorsports Porsche 911 GT America Patrick Lindsey
Spencer Pumpelly
1 min 49 s 011 26
27 GTD 44 Magnus Racing Porsche 911 GT America John Potter
Andy Lally
Marco Seefried
1 min 49 s 026 27
28 GTD 23 Team Seattle (en) / Alex Job Racing Porsche 911 GT America Ian James
Mario Farnbacher
1 min 49 s 453 28
29 GTD 33 Riley Motorsports Dodge Viper GT3-R Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
1 min 49 s 584 29
30 GTD 93 Riley Motorsports Dodge Viper GT3-R Al Carter
Marc Goossens
Cameron Lawrence (en)
1 min 49 s 704 30
31 GTD 97 Turner Motorsport BMW Z4 Michael Marsal
Markus Palttala
1 min 49 s 873 31
32 GTD 63 Scuderia Corsa Ferrari 458 Italia GT2 Bill Sweedler
Townsend Bell
1 min 49 s 976 32
33 GTD 58 Wright Motorsports Porsche 911 GT America Madison Snow
Jan Heylen
1 min 50 s 110 33
34 GTD 48 Paul Miller Racing Audi R8 LMS Christopher Haase
Dion von Moltke (en)
Bryce Miller
1 min 50 s 232 34

Résultats

Voici le classement officiel au terme de la course[4].

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos Cat Pc Équipe Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 P 1 90 VisitFlorida.com Racing Richard Westbrook
Michael Valiante
Coyote Corvette DP C 160
Chevrolet LS9 5.5 L V8
2 P 2 01 Chip Ganassi Racing Joey Hand
Scott Pruett
Riley Mk XXVI DP C + 11 s 351
Ford EcoBoost 3.5 L Turbo V6
3 P 3 5 Action Express Racing João Barbosa
Christian Fittipaldi
Max Papis
Coyote Corvette DP C + 15 s 045
Chevrolet LS9 5.5 L V8
4 PC 1 8 Starworks Motorsport Renger van der Zande
Mike Hedlund (en)
Alex Popow (en)
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
5 PC 2 52 PR1/Mathiasen Motorsports Mike Guasch
Tom Kimber-Smith
Andrew Palmer (en)
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet 6.2 L V8
6 PC 3 16 BAR1 Motorsports Martin Plowman
Daniel Burkett (en)
Matthew McMurry
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
7 PC 4 54 CORE Autosport Jon Bennett
Colin Braun
James Gue
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet 6.2 L V8
8 P 4 31 Action Express Racing Eric Curran
Dane Cameron
Max Papis
Coyote Corvette DP C + 2 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
9 PC 5 85 JDC-Miller Motorsports Misha Goikhberg
Chris Miller
Rusty Mitchell (en)
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
10 GTLM 1 17 Team Falken Tire Bryan Sellers
Wolf Henzler
Porsche 911 RSR F + 3 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
11 GTLM 2 912 Porsche North America Jörg Bergmeister
Earl Bamber
Nick Tandy
Porsche 911 RSR M + 3 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
12 GTLM 3 25 BMW Team RLL Bill Auberlen
Dirk Werner
BMW Z4 GTE (en) M + 3 tours
BMW 4.4 L V8
13 GTLM 4 3 Corvette Racing Jan Magnussen
Antonio García
Chevrolet Corvette C7.R M + 3 tours
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
14 GTLM 5 62 Risi Competizione Pierre Kaffer
Giancarlo Fisichella
Ferrari F458 Italia M + 3 tours
Ferrari 4.5 L V8
15 GTLM 6 911 Porsche North America Nick Tandy
Patrick Pilet
Earl Bamber
Porsche 911 RSR M + 3 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
16 GTD 1 93 Riley Motorsports Al Carter
Marc Goossens
Cameron Lawrence (en)
Dodge Viper GT3-R C + 8 tours
Dodge 8.0 L V10
17 GTD 2 44 Magnus Racing John Potter
Andy Lally
Marco Seefried
Porsche 911 GT America C + 8 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
18 GTD 3 48 Paul Miller Racing Christopher Haase
Dion von Moltke (en)
Bryce Miller
Audi R8 LMS C + 8 tours
Audi 5.2 L V10
19 GTD 4 63 Scuderia Corsa Bill Sweedler
Townsend Bell
Ferrari F458 Italia C + 8 tours
Ferrari 4.5 L V8
20 GTD 5 22 Alex Job Racing Cooper MacNeil
Leh Keen
Andrew Davis
Porsche 911 GT America C + 8 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
21 GTD 6 33 Riley Motorsports Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
Dodge Viper GT3-R C + 8 tours
Dodge 8.0 L V10
22 GTD 7 23 Team Seattle (en) / Alex Job Racing Ian James
Mario Farnbacher
Porsche 911 GT America C + 8 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
23 GTD 8 58 Wright Motorsports Madison Snow
Jan Heylen
Porsche 911 GT America C + 8 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
24 GTD 9 97 Turner Motorsport Michael Marsal
Markus Palttala
BMW Z4 C + 9 tours
BMW 4.4 L V8
25 GTD 10 007 TRG-AMR North America Christina Nielsen
Kuno Wittmer
Aston Martin V12 Vantage C + 12 tours
Aston Martin 6.0 L V12
26 GTD 11 73 Park Place Motorsports Patrick Lindsey
Spencer Pumpelly
Porsche 911 GT America C + 13 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
27 P 5 07 SpeedSource Tom Long
Joel Miller (en)
Ben Devlin
Mazda Prototype C + 16 tours
Mazda Skyactiv-D 2.2 L Turbo I4
(Diesel)
28 P 6 10 Wayne Taylor Racing Ricky Taylor
Jordan Taylor
Max Angelelli
Coyote Corvette DP C + 17 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
29 GTLM 7 4 Corvette Racing Oliver Gavin
Tommy Milner
Chevrolet Corvette C7.R M + 24 tours
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
30 PC 6 11 Rocketsports Racing Bruno Junqueira
Chris Cumming
Oreca FLM09 C + 50 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
31 PC 7 38 Performance Tech Motorsports James French
Jerome Mee
Conor Daly
Oreca FLM09 C + 55 tours
Chevrolet LS9 5.5 L V8
32 P 7 60 Michael Shank Racing avec Curb-Agajanian (en) John Pew (en)
Oswaldo Negri Jr.
Ligier JS P2 C + 58 tours
Honda HPD HR28TT 2.8 L Turbo V6
33 P 8 0 DeltaWing Racing Memo Rojas
Katherine Legge
DeltaWing DWC13 C + 65 tours
Élan 1.9 L Turbo I4
34 GTLM 8 24 BMW Team RLL John Edwards
Lucas Luhr
BMW Z4 GTE (en) M + 77 tours
BMW 4.4 L V8

Notes et références

  1. (en) « Corvette Racing Finishes Fourth, 29th In Rough Day At Watkins Glen » [PDF], sur gmauthority.com, (consulté le 14 mars 2018)
  2. (en) « Watkins Glen 6 Hours », sur racingsportscars.com (consulté le 14 mars 2018)
  3. (en) « Watkins Glen 6 Hours - Qualifying Results », sur racingsportscars.com (consulté le 14 mars 2018)
  4. IMSA, « Race Unofficial Results », sur imsatiming.com, (consulté le 13 mars 2018)

Liens externes

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.