6 Heures de Watkins Glen 2016

La 66e édition des 6 Heures de Watkins Glen s'est déroulée du au . Il s'agissait de la sixième manche du championnat United SportsCar Championship 2016 et de la troisième manche de la mini série Coupe d'Endurance d'Amérique du Nord (ou CAEN).

6 Heures de Watkins Glen 2016
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) IMSA
Édition 66e
Lieu(x) Watkins Glen International
Date au

Palmarès
Tenant du titre VisitFlorida.com Racing
Vainqueur Action Express Racing

Navigation

Cette édition des 6 Heures de Watkins Glen a été remportée par la Corvette DP no 5, pilotée par João Barbosa, Christian Fittipaldi et Filipe Albuquerque qui était partie en sixième position.

Engagés

La liste officielle des engagés était composée de 41 voitures, dont 10 en Prototype, 7 en Prototype Challenge, 10 en GTLM et 14 en GTD.

Qualifications

Temps réalisés lors de la séance de qualification (vainqueurs de catégorie en gras)[1],[2]
Pos. Classe No. Équipe Voiture Pilote Temps Grille
1 P 2 Tequila Patrón ESM Ligier JS P2 Honda Johannes van Overbeek 1 min 35 s 207 1
2 P 55 Mazda Motorsports Lola B12/80 Mazda Tristan Nunez 1 min 35 s 374 2
3 P 60 Michael Shank Racing Ligier JS P2 Honda Oswaldo Negri Jr. 1 min 35 s 592 3
4 P 10 Konica Minolta Chevrolet Corvette DP Ricky Taylor
1 min 35 s 749 4
5 P 70 Mazda Motorsports Lola B12/80 Mazda Tom Long 1 min 36 s 329 5
6 P 5 Action Express Racing Chevrolet Corvette DP Christian Fittipaldi 1 min 36 s 425 6
7 P 90 VisitFlorida.com Racing Chevrolet Corvette DP Ryan Dalziel 1 min 36 s 473 7
8 P 31 Action Express Racing Chevrolet Corvette DP Eric Curran 1 min 37 s 198 8
9 PC 8 Starworks Motorsports Oreca FLM09 Renger van der Zande 1 min 38 s 407 9
10 P 0 Panoz DeltaWing Racing DeltaWing DWC13 Katherine Legge 1 min 38 s 520 10
11 PC 52 PR1/Mathiasen Motorsports Oreca FLM09 Robert Alon 1 min 39 s 211 11
12 PC 38 Performance Tech Motorsports Oreca FLM09 James French 1 min 39 s 363 12
13 PC 20 BAR1 Motorsports Oreca FLM09 Johnny Mowlem 1 min 40 s 028 13
14 PC 85 JDC-Miller Motorsports Oreca FLM09 Mikhail Goikhberg 1 min 40 s 059 14
15 PC 54 CORE Autosport Oreca FLM09 Jon Bennett 1 min 40 s 422 15
16 GTLM 67 FordChip Ganassi Racing Ford GT Ryan Briscoe 1 min 41 s 301 16
17 GTLM 25 BMW Team RLL BMW M6 GTLM Dirk Werner 1 min 41 s 650 17
18 P 50 Highway to Help Riley Mk XXVI DP Jim Pace 1 min 41 s 901 18
19 GTLM 100 BMW Team RLL BMW M6 GTLM John Edwards 1 min 41 s 905 19
20 GTLM 66 FordChip Ganassi Racing Ford GT Joey Hand 1 min 41 s 969 20
21 GTLM 68 Scuderia Corsa Ferrari 488 GTE Alessandro Pier Guidi 1 min 42 s 706 21
22 GTLM 4 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Tommy Milner 1 min 42 s 794 22
23 GTLM 62 Risi Competizione Ferrari 488 GTE Toni Vilander 1 min 43 s 088 23
24 GTLM 3 Corvette Racing Chevrolet Corvette C7.R Jan Magnussen 1 min 43 s 135 24
25 GTLM 911 Porsche North America Porsche 911 RSR Nick Tandy 1 min 43 s 435 25
26 GTLM 912 Porsche North America Porsche 911 RSR Frédéric Makowiecki 1 min 43 s 903 26
27 GTD 6 Stevenson Motorsports Audi R8 LMS GT3 Robin Liddell 1 min 45 s 407 27
28 GTD 23 Alex Job Racing Porsche 911 GT3 R Mario Farnbacher (en) 1 min 45 s 449 28
29 GTD 9 Stevenson Motorsports Audi R8 LMS GT3 Lawson Aschenbach (en) 1 min 45 s 594 29
30 GTD 48 Paul Miller Racing Lamborghini Huracán GT3 Madison Snow 1 min 46 s 175 30
31 GTD 63 Scuderia Corsa Ferrari 488 GT3 Christina Nielsen 1 min 46 s 205 31
32 GTD 73 Park Place Motorsports (en) Porsche 911 GT3 R Matthew McMurry 1 min 46 s 461 32
33 GTD 16 Change Racing Lamborghini Huracán GT3 Corey Lewis 1 min 46 s 507 33
34 GTD 44 Magnus Racing Audi R8 LMS GT3 John Potter 1 min 46 s 768 34
35 GTD 96 Turner Motorsport BMW M6 GT3 Bret Curtis (en) 1 min 46 s 828 35
36 GTD 97 Turner Motorsport BMW M6 GT3 Michael Marsal (en) 1 min 46 s 982 36
37 GTD 33 Riley Technologies Dodge Viper GT3-R Ben Keating 1 min 47 s 192 37
38 P 88 Starworks Motorsports Oreca FLM09 Mark Kvamme 1 min 47 s 391 38
39 GTD 540 Black Swan Racing Porsche 911 GT3 R Tim Pappas 1 min 48 s 106 39
40 GTD 22 Alex Job Racing Porsche 911 GT3 R Cooper MacNeil 1 min 48 s 208 40
41 GTD 22 Dream Racing Lamborghini Huracán GT3 -- -- 41

Résultats

Voici le classement officiel au terme de la course[3].

  • Les vainqueurs de chaque catégorie sont signalés par un fond jauni.
  • Pour la colonne Pneus, il faut passer le curseur au-dessus du modèle pour connaître le manufacturier de pneumatiques.
Pos Cat Pc Équipe Pilotes Châssis Pneus Tours
Moteur
1 P 1 5 Action Express Racing João Barbosa
Christian Fittipaldi
Filipe Albuquerque
Chevrolet Corvette DP C 173
Chevrolet LS9 5.5 L V8
2 P 2 31 Action Express Racing Dane Cameron
Eric Curran
Filipe Albuquerque
Chevrolet Corvette DP C + 0 s 709
Chevrolet LS9 5.5 L V8
3 P 3 60 Michael Shank Racing John Pew
Oswaldo Negri Jr.
Olivier Pla
Ligier JS P2 C + 1 s 048
Honda HR35TT 3.5 L V6 Turbo
4 P 4 10 Konica Minolta Ricky Taylor
Jordan Taylor
Max Angelelli
Chevrolet Corvette DP C + 7 s 302
Chevrolet LS9 5.5 L V8
5 P 5 70 Mazda Motorsports Tom Long
Joel Miller (en)
Ben Devlin
Lola B12/80 C + 1 tour
Mazda MZ-2.0T 2.0 L I4 Turbo
6 P 6 90 VisitFlorida.com Racing Marc Goossens
Ryan Dalziel
Chevrolet Corvette DP C + 1 tour
Chevrolet LS9 5.5 L V8
7 PC 1 8 Starworks Motorsports Renger van der Zande
Alex Popow (en)
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet 6.2 L V8
8 PC 2 38 Performance Tech Motorsports James French
Kyle Marcelli
Kenton Koch
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet 6.2 L V8
9 PC 3 88 Starworks Motorsports Mark Kvamme
Remo Ruscitti
Richard Bradley
Oreca FLM09 C + 2 tours
Chevrolet 6.2 L V8
10 PC 4 85 JDC-Miller Motorsports Mikhail Goikhberg
Stephen Simpson
Chris Miller
Oreca FLM09 C + 3 tours
Chevrolet 6.2 L V8
11 GTLM 1 67 Ford Chip Ganassi Racing Ryan Briscoe
Richard Westbrook
Ford GT M + 7 tours
Ford EcoBoost 3.5 L V6 Turbo
12 GTLM 2 66 Ford Chip Ganassi Racing Dirk Müller
Joey Hand
Ford GT M + 7 tours
Ford EcoBoost 3.5 L V6 Turbo
13 GTLM 3 25 BMW Team RLL Bill Auberlen
Dirk Werner
BMW M6 GTLM M + 7 tours
BMW 4.4 L V8 Turbo
14 GTLM 4 4 Corvette Racing Oliver Gavin
Tommy Milner
Chevrolet Corvette C7.R M + 7 tours
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
15 GTLM 5 68 Scuderia Corsa Alessandro Pier Guidi
Daniel Serra
Ferrari 488 GTE M + 7 tours
Ferrari F154CB 3.9 L V8 Turbo
16 GTLM 6 62 Risi Competizione Giancarlo Fisichella
Toni Vilander
Ferrari 488 GTE M + 7 tours
Ferrari F154CB 3.9 L V8 Turbo
17 GTLM 7 3 Corvette Racing Jan Magnussen
Antonio García
Chevrolet Corvette C7.R M + 7 tours
Chevrolet LT5.5 5.5 L V8
18 GTLM 8 100 BMW Team RLL John Edwards
Lucas Luhr
BMW M6 GTLM M + 7 tours
BMW 4.4 L V8 Turbo
19 GTLM 9 911 Porsche North America Patrick Pilet
Nick Tandy
Porsche 911 RSR M + 7 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
20 GTLM 10 912 Porsche North America Earl Bamber
Frédéric Makowiecki
Porsche 911 RSR M + 9 tours
Porsche 4.0 L Flat-6
21 P 7 0 Panoz DeltaWing Racing Katherine Legge
Sean Rayhall
Gabby Chaves
DeltaWing DWC13 C + 11 tours
Élan 1.9 L I4 Turbo
22 GTD 1 63 Scuderia Corsa Christina Nielsen
Alessandro Balzan (en)
Jeff Segal
Ferrari 488 GT3 C + 12 tours
Ferrari F154CB 3.9 L V8 Turbo
23 GTD 2 44 Magnus Racing John Potter
Andy Lally
Dion von Moltke (en)
Audi R8 LMS GT3 C + 12 tours
Audi 5.0 L V10
24 GTD 3 23 Alex Job Racing Mario Farnbacher
Alex Riberas
Ian James
Porsche 911 GT3 R C + 12 tours
Porsche 4.0 L Flat 6
25 GTD 4 33 Riley Technologies Ben Keating
Jeroen Bleekemolen
Dodge Viper GT3-R C + 13 tours
Viper 8.4 L V10
26 GTD 5 22 Alex Job Racing Cooper MacNeil
Leh Keen
Gunnar Jeannette
Porsche 911 GT3 R C + 13 tours
Porsche 4.0 L Flat 6
27 GTD 6 9 Stevenson Motorsports Lawson Aschenbach (en)
Matt Bell (en)
Audi R8 LMS GT3 C + 13 tours
Audi 5.0 L V10
28 GTD 7 540 Black Swan Racing Tim Pappas
Andy Pilgrim
Nick Catsburg
Porsche 911 GT3 R C + 13 tours
Porsche 4.0 L Flat 6
29 P 8 55 Mazda Motorsports Tristan Nunez
Jonathan Bomarito
Spencer Pigot
Lola B12/80 C + 17 tours
Mazda MZ-2.0T 2.0 L I4 Turbo
30 GTD 8 73 Park Place Motorsports (en) Patrick Lindsey
Jörg Bergmeister
Matthew McMurry
Porsche 911 GT3 R C + 24 tours
Porsche 4.0 L Flat 6
31 GTD 9 16 Change Racing Corey Lewis
Spencer Pumpelly
Lamborghini Huracán GT3 C + 29 tours
Lamborghini 5.2 L V10
32 GTD 10 97 Turner Motorsport Michael Marsal
Markus Palttala
BMW M6 GT3 C + 37 tours
BMW 4.4 L V8 Turbo
33 P 9 2 Tequila Patrón ESM Scott Sharp
Pipo Derani
Johannes van Overbeek
Ligier JS P2 C Abandon
Honda HR35TT 3.5 L V6 Turbo
34 PC 5 52 PR1/Mathiasen Motorsports Robert Alon
Tom Kimber-Smith
José Gutierrez
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
35 PC 6 54 CORE Autosport Jon Bennett
Colin Braun
Mark Wilkins (en)
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
36 GTD 11 6 Stevenson Motorsports Robin Liddell
Andrew Davis
Audi R8 LMS GT3 C Abandon
Audi 5.0 L V10
37 GTD 12 48 Paul Miller Racing Bryan Sellers
Madison Snow
Bryce Miller
Lamborghini Huracán GT3 C + 106 tours
Lamborghini 5.2 L V10
38 GTD 13 96 Turner Motorsport Bret Curtis (en)
Jens Klingmann (en)
BMW M6 GT3 C Abandon
BMW 4.4 L V8 Turbo
39 PC 7 20 BAR1 Motorsports Don Yount
Johnny Mowlem
Matthew McMurry
Oreca FLM09 C Abandon
Chevrolet 6.2 L V8
40 P 10 50 Highway to Help Jim Pace
Byron DeFoor
Dorsey Schroeder (en)
Riley Mk XXVI DP C DNS
Dinan-BMW 5.0 L V8
41 GTD 14 27 Stevenson Motorsports Lawrence DeGeorge
Cédric Sbirrazzuoli
Luca Persiani (en)
Audi R8 LMS GT3 C DNS
Audi 5.0 L V10

Notes et références

  1. (en) « 6 Hours of Watkins Glen Qualifying » [PDF], sur results.imsa.com, (consulté le 10 mars 2018)
  2. Laurent Mercier, « Watkins Glen, Qualifs : Johannes van Overbeek et Tequila Patron ESM arrachent la pole », sur endurance-info.com, (consulté le 10 mars 2018).
  3. IMSA, « Race Official Results », sur imsa.com, (consulté le 10 mars 2018).

Liens externes

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.