Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Allemagne aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO GER

Lieu Athènes
Participation 13e
Athlètes 453
Porte-drapeau Ludger Beerbaum
Médailles
Rang : 6
Or
13
Arg.
16
Bron.
20
Total
49
Allemagne aux Jeux olympiques d'été


Résultats par sport

Tir à l'arc

Individuel Homme
  • Michael Frankenberg - 21e place
Individuel Femme
  • Anja Hitzler - 21e place
  • Cornelia Pfohl - 22e place
  • Wiebke Nulle - 48e place
Par équipe femme
  • Anja Hitzler, Wiebke Nulle, et Cornelia Pfohl - 7e place

Athlétisme

Courses

Hommes
Femmes

Sauts

Hommes
Femmes
  • Saut en longueur
  • Saut à la perche

Lancers

Hommes
Femmes
  • Poids
  • Disque
  • Javelot
  • Marteau
    • Betty Heidler - 1er tour: 69,81 m, Finale: 72,73 m (RN) (4e place)
    • Andrea Bunjes - 1er tour: 70,73 m, Finale: 68,40 m (11e place)
    • Susanne Keil - 1er tour: 66,35 m

Épreuves combinés

Hommes
  • Décathlon:
    • Florian Schoenbeck - 8 077 points (12e place)
    • Stefan Drews - 7 926 points (19e place)
    • Dennis Leyckes - DNF
Femmes

Badminton

Hommes
  • Simple
    • Björn Joppien - battu en 8e de finale
Femmes
  • Simple
    • Juliane Schenk - battue en 16e de finale
    • Xu Huaiwen - battue en 16e de finale
Mixte
  • Double
    • Björn Siegemund et Nicol Pitro - battus en 8e de finale

Boxe

L'Allemagne a envoyé quatre boxeurs aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. La boxe a rapporté deux médailles de bronze.

(51 kg)

(57 kg)

(75 kg)

  • Lukas Wilaschek
    • 16e de finale - Victoire contre l'Australien Jamie Pittman : 24-23
    • 8e de finale - Défaite contre l'Ukrainien Oleg Maskin : 24-34

(+ de 91 kg)

Canoë-kayak

En ligne

Hommes
  • C1 1000 m:
  • K1 500 m
    • Lutz Altepost 6e place
      • Séries - 1 min 38 s 859
      • Demi-finale - 1 min 39 s 643
      • Finale - 1 min 39 s 647
  • K1 1000 m
    • Björn Goldschmidt 8e place
      • Séries - 3 min 31 s 310
      • Demi-finale - 3 min 29 s 561
      • Finale - 3 min 34 s 381
Femmes
  • K1 500 m
    • Katrin Wagner 4e place
      • Séries - 1 min 53 s 234
      • Demi-finale - 1 min 52 s 630
      • Finale - 1 min 52 s 557

Slalom

Hommes
  • C1
    • Stefan Pfannmöller
      • Séries
      • Run 1 – 104 s 34
      • Run 2 – 101 s 54
      • Total séries – 205 s 88
      • Demi-finale – 96 s 99
      • Finale – 94 s 57
      • Total final – 191 s 56
  • C2
    • Marcus Becker et Stefan Henze
      • Séries
      • Run 1 – 108 s 35
      • Run 2 – 107 s 21
      • Total séries – 215 s 56
      • Demi-finale – 106 s 32
      • Finale – 104 s 66
      • Total final – 210 s 98
    • Christian Bahmann et Michael Senft - 4e place
      • Séries
      • Run 1 – 116 s 01
      • Run 2 – 114 s 58
      • Total séries – 230 s 59
      • Demi-finale – 107 s 01
      • Finale – 106 s 44
      • Total final – 213 s 45
  • K1
    • Thomas Schmidt - 5e place
      • Séries
      • Run 1 – 93 s 28
      • Run 2 – 97 s 36
      • Total séries – 190 s 64
      • Demi-finale – 95 s 11
      • Finale – 97 s 82
      • Total final – 192 s 93
    • Jens Ewald - 25e place
      • Séries
      • Run 1 – 150 s 69
      • Run 2 – 99 s 40
      • Total séries – 250 s 09
      • Total final - Pas qualifié pour les demi-finales
Femmes
  • K1
    • Jennifer Bongardt - 9e place
      • Séries
      • Run 1 – 102 s 96
      • Run 2 – 109 s 24
      • Total séries – 212 s 20
      • Demi-finale – 107 s 36
      • Finale – 130 s 30
      • Total – 237 s 66
    • Mandy Planert - 14e place
      • Séries
      • Run 1 – 114 s 90
      • Run 2 – 110 s 87
      • Total séries – 225 s 77
      • Demi-finale – 122 s 61
      • Finale - Pas qualifiée
      • Total final - DNF

Cyclisme

Cyclisme sur route

Course en ligne hommes
Course en ligne femmes
Contre-la-montre hommes
  • Michael Rich - 5e place, 58 min 09 s 46
  • Jan Ullrich - 7e place, 59 min 02 s 04
Contre-la-montre femmes
  • Judith Arndt - 11e place, 32 min 46 s 94
  • Trixi Worrack - 15e place, 33 min 05 s 72

Cyclisme sur piste

Poursuite individuelle hommes
Poursuite par équipe hommes
Sprint individuel hommes
Sprint individuel femmes
Sprint par équipe hommes
Contre-la-montre femmes
  • Katrin Meinke - 11e place : 35,088 s
Contre-la-montre femmes
Course aux points hommes
Course aux points femmes
  • Katrin Meinke - 8e place, 5 points
Keirin hommes
  • René Wolff - finale : 5e place
  • Jens Fiedler - classement 7-12, 8e place
Américaine hommes
  • Robert Bartko et Guido Fulst - 4e place, 9 points

VTT

Cross country hommes
  • Manuel Fumic - 8e place, 2 min 20 s 29
  • Carsten Bresser - 20e place, 2 min 25 s 09
  • Lado Fumic - n'a pas fini la course
Cross country femmes

Plongeon

Hommes
  • 10 m
    • Heiko Meyer - finale: 7e place
    • Tony Adam - Demi-finale: 18e place
  • 3 m synchronisé
    • Tobias Schellenberg et Andreas Wels - 350,01 points
Femmes
  • 3 m
    • Ditte Kotzian - Tour préliminaire: 299,50, Demi-finale: 221,20, Finale: 288,42 (11e place)
    • Heike Fischer - Tour préliminaire: 199,71 (31e place)
  • 10 m
  • Annett Gamm - Demi-finale: 14e place
  • Christin Steuer - Tour préliminaire: 28e place
  • 3 m synchronisé
    • Ditte Kotzian et Conny Schmalfuss - 6e place, 279,69 points

Équitation

  • Dressage par équipe
    • Salzgeber, Schmidt, Schaudt et Kemmer - 74,563%
  • Concours complet par équipe
  • Romeike, Hoy, Dibowski, Ostholt et Klimke - 4e place, 147,8 pénalités
Sauts d'obstacles individuel
Sauts d'obstacles par équipe
  • Kutscher, Becker et Ahlmann - finale,

Escrime

Hommes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
  • Épée par équipe
    • Sven Schmid, Joerg Fiedler et Daniel Strigel -
  • Fleuret par équipe
    • Andre Wessels, Peter Joppich et Simon Senft - 6e place
Femmes
  • Épée individuel
  • Fleuret individuel
    • Simone Bauer - battue en 8e de finale
  • Sabre individuel
    • Susanne Koenig - battue en 16e de finale
  • Épée par équipe
    • Imke Duplitzer, Britta Heidemann et Claudia Bokel -

Football

Femmes
  • Tour préliminaire: 2 victoires
  • Quart de finale: victoire contre le Nigeria 2-1
  • Demi-finale: défaite contre les États-Unis 1-2
  • Match la médaille de bronze: victoire contre la Suède 1-0

Gymnastique

Gymnastisque artistique

Hommes
  • 8e place par équipe
  • Fabian Hambuechen - qualifié dans deux exercices
    • Barres horizontales - 7e place
    • Concours individuel - 23e place
  • Sergei Pfeifer - qualifié dans un exercice
    • Concours individuel - 21e place
  • Thomas Andergassen - qualifié dans aucun exercice
  • Matthias Fahrig - qualifié dans aucun exercice
  • Robert Juckel - qualifié dans aucun exercice
  • Sven Kwiatkowski - qualifié dans aucun exercice
Femmes
  • Lisa Brueggemann - qualifié dans aucun exercice
  • Yvonne Musik - qualifié dans aucun exercice

Gymnastisque rythmique

Femmes
  • Individuel
    • Lisa Ingildeeva - 19e place

Trampoline

Hommes
Femmes

Handball

Hommes
  • Tour préliminaire : 3 victoires-0-2 défaites
  • Quart de finale: victoire contre l'Espagne 32-30
  • Demi-finale: victoire contre la Russie 21-15
  • Finale: défaite contre la Croatie 26-25

Hockey sur gazon

Hommes
    • Tour préliminaire : 3 victoires-2 matchs nul-0
    • Demi-finale: défaite contre les Pays-Bas 3-2
    • Match pour la médaille de bronze: victoire contre l'Espagne 4-3

Effectif

Femmes
    • Tour préliminaire: 2 victoires-0-2 défaites
    • Demi-finale: victoire contre la Chine 4-3
    • Finale: victoire contre les Pays-Bas 2-1

Effectif

Judo

Hommes
  • 60 kg
    • Oliver Gussenberg - battu en 8e de finale et en quart de finale des repêchages
  • 81 kg
    • Florian Wanner - battu en quart de finale et en quart de finale des repêchages
  • 90 kg
    • Gerhard Dempf - battu en 16e de finale
  • +100 kg
    • Andreas Toelzer - battu en 16e de finale et en quart de finale des repêchages
Femmes
  • 52 kg
    • Raffaella Imbariani - battue en quart de finale; battue en 8e de finale de repêchage
  • 70 kg
  • 78 kg
    • Uta Kuehnen - battue en 8e de finale
  • +78 kg
  • Sandra Koppen - battue en 8e de finale

Pentathlon moderne

Hommes :

Femmes :

  • Kim Raisner - 5e

Tennis

Simples hommes

doubles hommes

  • Nicolas Kiefer and Rainer Schüttler: silver medal
    • Premier tour : Kiefer/Schuettler - Hanescu/Pavel, 7:5, 7:6
    • Deuxième tour : Kiefer/Schuettler - Arthurs/Woodbridge, 7:6, 6:3
    • quart de finale : Kiefer/Schuettler - Erlich/Ram, 2:6, 6:2, 6:2
    • Demi-finale : Kiefer/Schuettler - Bhupathi/Paes, 6:2, 6:3
    • Finale : Gonzalez/Massu - Kiefer/Schuettler, 6:2, 4:6, 3:6, 7:6, 6:4

Triathlon

Femmes :

Hommes :

Volley-ball

Competition masculine

  • Andreas Scheuerpflug / Christoph Dieckmann
    • tour préliminaire : 3-0
    • 16e de finale : victoire 2-0 face àAndrew Schacht / Joshua Slack, Australie
    • quart de finale : défaite 2-1 face àJulien Prosser / Mark Williams, Australie
  • Markus Dieckmann / Jonas Reckermann

Beach-volley féminin

  • Okka Rau /Stephanie Pohl
  • Susanne Lahme / Danja Müsch
    • tour préliminaire : 2-1
    • 16e de finale : défaite 2-1 face à Daniela Gattelli / Lucilla Perrotta, Italie

Compétition féminine

Water-polo

Hommes

5e place

  • Tour préliminaire : 3 victoires-1 match nul-1 défaite
  • Quart de finale: Défaite contre la Russia : 12-5
  • Match de classement 5/6: Victoire contre l'Espagne : 6-4

Officiels

  • Président: Klaus Steinbach
  • Secrétaire Général: Bernhard Schwank
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2000
  • Portail d'Athènes et de l'Attique
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.