Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1952, qui ont eu lieu à Oslo en Norvège. Le pays n'avait pas participé aux Jeux olympiques d'hiver de 1948 à cause de son rôle dans la Seconde Guerre mondiale et parce que le CNO a été restauré en 1947 en tant que Deutscher Olympischer Ausschuß mais il ne représente pas encore un État reconnu. La république fédérale d'Allemagne est créée en 1949, le CNO d'Allemagne est renommé et en 1951 est reconnu par le CIO tandis qu'une reconnaissance d'un CNO séparé pour l'Allemagne de l'Est est refusé. Les Allemands de l'est participeront dans l'équipe unifiée d'Allemagne à partir de 1956 mais en 1952, ils refusent de participer aux Jeux.

Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Code CIO GER
Comité Deutscher Olympischer Sportbund
Site web www.dosb.de

Lieu Oslo
Participation 4e aux Jeux d'hiver
Athlètes 53 (41 hommes, 12 femmes) dans 8 sports
Porte-drapeau Helmut Böck (ski de fond, combiné nordique)
Médailles
Rang : 4e
Or
3
Arg.
2
Bron.
2
Total
7
Allemagne aux Jeux olympiques d'hiver

L'Allemagne participe à toutes les épreuves sauf dans l'épreuve du 1 500 mètres au patinage de vitesse où le seul patineur de vitesse allemand est ignoré en faveur des trois autres épreuves.

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
 OrAndreas Ostler
Lorenz Nieberl
BobsleighBob à deux
 OrAndreas Ostler
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Franz Kemser
BobsleighBob à quatre
 OrRia Baran
Paul Falk
Patinage artistiqueCouples
 ArgentMirl BuchnerSki alpinDescente femmes
 ArgentOssi ReichertSki alpinSlalom femmes
 BronzeMirl BuchnerSki alpinSlalom géant femmes
 BronzeMirl BuchnerSki alpinSlalom femmes

Résultats

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Pepi Schwaiger Descente 2 min 55 s 5 38
Beni Obermüller 2 min 42 s 9 17
Willi Klein 2 min 42 s 8 16
Pepi Erben Slalom géant 2 min 55 s 0 47
Willi Klein 2 min 46 s 2 32
Beni Obermüller 2 min 41 s 4 28
Pepi Schwaiger 2 min 35 s 4 17
Pepi Schwaiger Slalom 1 min 13 s 7 53 Non qualifié
Heini Bierling 1 min 09 s 9 44 Non qualifié
Willi Klein 1 min 04 s 2 20 Q 1 min 04 s 7 17 2 min 08 s 9 16
Beni Obermüller 1 min 04 s 1 19 Q 1 min 03 s 4 12 2 min 07 s 5 13

Femmes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Lia Leismüller Descente 2 min 37 s 6 35
Hannelore Glaser-Franke 1 min 53 s 0 10
Evi Lanig 1 min 52 s 9 9
Mirl Buchner 1 min 48 s 0
Evi Lanig Slalom géant 2 min 15 s 6 14
Marianne Seltsam 2 min 14 s 1 10
Ossi Reichert 2 min 13 s 2 8
Mirl Buchner 2 min 10 s 0
Hannelore Glaser-Franke Slalom 1 min 20 s 7 33 1 min 10 s 1 18 2 min 30 s 8 31
Marianne Seltsam 1 min 15 s 5 29 1 min 50 s 3 37 3 min 05 s 8 35
Mirl Buchner 1 min 07 s 6 8 1 min 05 s 7 3 2 min 13 s 3
Ossi Reichert 1 min 06 s 0 1 1 min 05 s 4 2 2 min 11 s 4

Bobsleigh

Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Andreas Ostler
Lorenz Nieberl
Bob à deux 1 min 20 s 76 1 1 min 21 s 64 1 1 min 21 s 02 1 1 min 21 s 12 1 5 min 24 s 54
GER-2 Theo Kitt
Friedrich Kuhn
Bob à deux 1 min 24 s 43 12 1 min 25 s 22 13 1 min 24 s 52 13 1 min 24 s 08 8 5 min 38 s 25 11
Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
GER-1 Andreas Ostler
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Franz Kemser
Bob à quatre 1 min 16 s 86 1 1 min 17 s 57 1 1 min 16 s 55 1 1 min 16 s 86 1 5 min 07 s 84

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Hubert Egger N'a pas terminé
Helmut Böck N'a pas terminé
Albert Mohr 1 h 16 min 32 65
Rudi Kopp 1 h 15 min 53 64
Alois Harrer 1 h 14 min 23 59
Heinz Hauser 1h 13 min 30 54
50 km Karl Schüßler N'a pas terminé
uku Pent 4 h 30 min 56 26

Relais 4 × 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Hubert Egger
Albert Mohr
Heinz Hauser
Rudi Kopp
2 h 36 min 37 7

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km Hanni Gehring 50 min 39 13

Patinage artistique

Hommes

Athlète Figures imposées Programme libre Points Places Rang
Freimut Stein 8 8 155,956 72 8

Femmes

Athlète Figures imposées Programme libre Points Places Rang
Helga Dudzinski 12 8 142,767 103 12
Erika Kraft 9 10 143,767 89 10
Gundi Busch 10 6 146,289 75 8

Couples

Athlètes Points Places Rang
Ingeborg Minor
Hermann Braun
9,089 73,5 8
Jennifer Nicks
John Nicks
10,600 39 4
Ria Baran
Paul Falk
11,400 11,5

Hockey sur glace

Le tournoi a lieu dans un format de round-robin avec neuf équipes participantes.

Équipe Joués Gagnés Perdus Nuls Buts pour Buts contre Pts
Canada 8701711415
États-Unis 8611432113
Suède 9720532214
Tchécoslovaquie 9630502312
Suisse 844040408
Pologne 825121565
Finlande 826021604
Allemagne de l'Ouest 816121533
Norvège 808015460

Résultats

  • Canada 15-1 Allemagne
  • USA 8-2 Allemagne
  • Tchécoslovaquie 6-1 Allemagne
  • Suède 7-3 Allemagne
  • Pologne 4-4 Allemagne
  • Norvège 2-6 Allemagne
  • Finlande 5-1 Allemagne
  • Suisse 6-3 Allemagne

Joueurs : Karl Bierschel, Markus Egen, Karl Enzler, Georg Guggemos, Alfred Hoffmann, Engelbert Holderied, Walter Kremershof, Ludwig Kuhn, Dieter Niess, Hans Georg Pescher, Fritz Poitsch, Herbert Schibukat, Xaver Unsinn, Heinz Wackers et Karl Wild

Combiné nordique

Épreuves:

  • Ski de fond pendant 18 km
  • saut à ski sur tremplin normal

La partie du ski de fond de l'épreuve est combinée avec l'épreuve principale, cela signifie donc que les athlètes participent ici aux deux disciplines en même temps. Les détails peuvent être retrouvés dans la section ski de fond de cet article.

L'épreuve de saut à ski (tremplin normal) a lieu séparément de l'épreuve principale de saut à ski, les résultats peuvent être retrouvés dans le tableau ci-dessous (les athlètes sont autorisés à faire trois sauts, les deux meilleurs sauts sont comptabilisés et sont montrés ici).

Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Points Rang Distance 1 Distance 2 Points Rang Points Rang
Helmut Böck Individuel N'a pas terminé 54,5 m 58,5 m 179,0 22 N'a pas terminé
Heinz Hauser 199,636 15 60,0 m 62,0 m 193,5 14 393,136 15

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Franz Dengg Tremplin normal 60,0 m 96,5 24 56,5 m 91,0 35 187,5 31
Sepp Kleisl 66,5 m 108,0 8 62,5 m 100,0 17 208,0 10
Sepp Weiler 67,0 m 108,0 8 63,0 m 105,0 8 213,0 8
Toni Brutscher 66,5 m 111,0 3 62,5 m 105,5 7 216,5 4

Patinage de vitesse

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Theo Meding 46 s 8 33
5 000 m Theo Meding 8 min 57 s 4 27
10 000 m Theo Meding 18 min 24 s 4 22

Références


  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail des années 1950
  • Portail d'Oslo
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.