American Le Mans Series 2007

L'American Le Mans Series 2007 s'est déroulée du au sur un total de douze manches.

American Le Mans Series 2007
Généralités
Sport Sport mécanique
Édition 9e
Épreuves 12
Site web officiel www.alms.com

Navigation

Calendrier

Manche Course Durée Circuit Date
1 12 Heures de Sebring 12 Heures Sebring 17 mars
2 Grand Prix de St. Petersburg 2 Heures et 45 Minutes St. Petersburg 31 mars
3 Grand Prix de Long Beach 1 Heure et 40 Minutes Long Beach 14 avril
4 Grand Prix de Lone Star 2 Heures et 45 Minutes Reliant Park 21 avril
5 Grand Prix de l'Utah 2 Heures et 45 Minutes Miller 19 mai
6 Northeast Grand Prix 2 Heures et 45 Minutes Lime Rock Park 7 juillet
7 Acura Sports Car Challenge of Mid-Ohio 2 Heures et 45 Minutes Mid-Ohio 21 juillet
8 Road America 500 4 Heures Road America 11 août
9 Grand Prix de Mosport 2 Heures et 45 Minutes Mosport 26 août
10 Sports Car Challenge de Detroit 2 Heures et 45 Minutes Belle Isle 1er septembre
11 Petit Le Mans 1000 miles ou 10 Heures Road Atlanta 6 octobre
12 Monterey Sports Car Championships 4 Heures Laguna Seca 20 octobre

Résultats

Les vainqueurs du classement général sont inscrits en caractères gras.

Manche Circuit Équipe vainqueur LMP1 Équipe vainqueur LMP2 Équipe vainqueur GT1 Équipe vainqueur GT2 Résultats
Pilotes vainqueur LMP1 Pilotes vainqueur LMP2 Pilotes vainqueur GT1 Pilotes vainqueur GT2
1 Sebring #2 Audi Sport North America #26 Andretti Green Racing #4 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Marco Werner
Emanuele Pirro
Frank Biela
Bryan Herta
Dario Franchitti
Tony Kanaan
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Max Papis
Mika Salo
Jaime Melo
Johnny Mowlem
2 St. Petersburg #1 Audi Sport North America #6 Penske Racing #4 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Rinaldo Capello
Allan McNish
Sascha Maassen
Ryan Briscoe
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Mika Salo
Jaime Melo
3 Long Beach #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Romain Dumas
Timo Bernhard
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Mika Salo
Jaime Melo
4 Reliant Park #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Romain Dumas
Timo Bernhard
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Mika Salo
Jaime Melo
5 Miller #1 Audi Sport North America #6 Penske Racing #4 Corvette Racing #31 Petersen/White Lightning Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Sascha Maassen
Ryan Briscoe
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Tomáš Enge
Darren Turner
6 Lime Rock #1 Audi Sport North America #6 Penske Racing #4 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Sascha Maassen
Ryan Briscoe
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Johannes van Overbeek
Jörg Bergmeister
7 Mid-Ohio #2 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
Emanuele Pirro
Marco Werner
Timo Bernhard
Romain Dumas
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Johannes van Overbeek
Jörg Bergmeister
8 Road America #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Timo Bernhard
Romain Dumas
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Mika Salo
Jaime Melo
9 Mosport #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Timo Bernhard
Romain Dumas
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Mika Salo
Jaime Melo
10 Belle Isle #2 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Emanuele Pirro
Marco Werner
Timo Bernhard
Romain Dumas
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Mika Salo
Jaime Melo
11 Road Atlanta #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Timo Bernhard
Romain Dumas
Patrick Long
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Max Papis
Johannes van Overbeek
Jörg Bergmeister
Marc Lieb
12 Laguna Seca #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Timo Bernhard
Romain Dumas
Oliver Gavin
Olivier Beretta
Mika Salo
Jaime Melo

Classement écurie

Pour toutes les courses (hormis les GP, en dessous), les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les 500 miles de Road America et les 4 heures de Monterey, les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 23-19-16-13-11-9-7-6-5-4

Et pour les 12 Heures de Sebring et le Petit Le Mans, les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 26-22-19-16-14-12-10-9-8-7

Les voitures qui ont complété moins 70 % de la course ne sont pas classées.

Classement LMP1

L'Audi R10 #2 devant la Zytek à Laguna Seca.
Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1 Audi Sport North America Audi R10 TDI Audi 5.5L Turbo V12 (Diesel) 26 20 20 20 20 20 20 23 20 20 26 23 258
2 Autocon Motorsports MG-Lola EX257
Creation CA06/H
AER P07 2.0L Turbo I4
Judd GV5 5.0L V10
16

10


10

13

10

13

13

16
101
3 Intersport Racing Creation CA06/H
Lola B06/10
Judd GV5 S2 5.0L V10
AER P32T 3.6L Turbo V8
19

13

13

13

13

16

8

95
4 Team Cytosport Lola B06/10 AER P32T 3.6L Turbo V8 13 16 13 19 11 72
5 Creation Autosportif Creation CA07 Judd GV5.5 S2 5.5L V10 22 16 38
6 Arena Motorsport Zytek 07S Zytek 2ZG408 4.0L V8 12 13 25

Classement LMP2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1 Penske Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4L V8 19 20 20 20 20 20 20 23 20 20 26 23 251
2 Dyson Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4L V8 14 8 13 8 13 10 10 13 8 16 22 11 146
3 Highcroft Racing Acura ARX-01a Acura AL7R 3.4L V8 16 13 10 10 6 13 6 16 13 12 115
4 Fernández Racing Lola B06/43 Acura AL7R 3.4L V8 22 10 4 4 8 13 9 6 10 16 102
5 Andretti Green Racing Acura ARX-01a Acura AL7R 3.4L V8 26 4 6 16 6 4 7 13 3 13 98
6 B-K Motorsports Lola B07/46 Mazda MZR-R 2.0L Turbo I4 3 3 3 6 10 6 10 7 48
7 Zytek Motorsports Zytek 07S/2 Zytek ZG348 3.4L V8 19 6 25
8 Horag Racing Lola B05/40 Judd XV675 3.4L V8 10 10
9 Van der Steur Racing Radical SR9 AER P07 2.0L Turbo I4 4 3 7

Classement GT1

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1 Corvette Racing Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet 7.0L V8 26 20 20 20 20 20 20 23 20 20 26 23 258
2 Doran Racing Maserati MC12 GT1 Maserati 6.0L V12 16 22 38
3 Team Modena Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0L V12 19 19
4 Pratt & Miller Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet 7.0L V8 13 13

Classement GT2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1 Risi Competizione Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0L V8 26 20 20 20 10 13 16 23 20 20 12 23 223
2 Flying Lizard Motorsports Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8L Flat-6 22 16 16 16 16 20 20 11 8 16 26 13 200
3 Tafel Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8L Flat-6 19 8 10 13 13 6 16 6 8 22 19 140
4 Rahal Letterman Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8L Flat-6 12 3 3 6 16 19 13 19 16 107
5 Petersen/White Lightning Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0L V8 9 1 6 10 20 4 8 13 10 13 94
6 Team Trans Sport Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8L Flat-6 4 3 6 2 8 6 7 6 16 11 69
7 Panoz Team PTG Panoz Esperante GT-LM Ford (Élan) 5.0L V8 13 8 4 3 4 10 9 51
8 Farnbacher-Loles Motorsports Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8L Flat-6 16 16
9 JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0L V8 10 10
10 Corsa Motorsports Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0L V8 8 8
11 Spyker Squadron Spyker C8 Spyder GT2-R Audi 3.8L V8 7 7
12 Primetime Race Group Dodge Viper Comp. Coupe Dodge 8.3L V10 5 5
13= Woodhouse Performance Dodge Viper Comp. Coupe Dodge 8.3L V10 4 4
13= Robertson Racing Panoz Esperante GT-LM Ford (Élan) 5.0L V8 4 4

Classement pilotes

Pour toutes les courses (hormis les GP, en dessous), les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les 500 miles de Road America et les 4 heures de Monterey, les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 23-19-16-13-11-9-7-6-5-4

Et pour les 12 Heures de Sebring et le Petit Le Mans, les points sont attribués aux 10 premiers dans l'ordre suivant :

  • 26-22-19-16-14-12-10-9-8-7

Les voitures qui ont complété moins 70 % de la course ne sont pas classées.

Classement LMP1

L'équipage Capello-McNish, champion LMP1
Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1= Rinaldo Capello Audi Sport North America 22 20 20 20 20 20 16 23 20 16 26 23 246
1= Allan McNish Audi Sport North America 22 20 20 20 20 20 16 23 20 16 26 23 246
3 Marco Werner Audi Sport North America 26 16 16 16 16 10 20 19 16 20 16 19 210
4 Emanuele Pirro Audi Sport North America 26 16 16 16 16 10 20 19 16 20 175
5 Clint Field Intersport Racing 19 13 13 13 13 16 8 95
6 Chris McMurry Autocon Motorsports 16 10 13 10 13 13 14 89
7 Jon Field Intersport Racing 19 13 13 13 16 8 82
8 Michael Lewis Autocon Motorsports 16 10 10 13 13 14 76
9= Greg Pickett Team Cytosport 13 16 13 19 11 72
9= Klaus Graf Team Cytosport 13 16 13 19 11 72
11 Bryan Willman Autocon Motorsports 16 10 10 13 14 63
12 Richard Berry Intersport Racing 19 13 13 16 61
13= Jamie Campbell-Walter Creation Autosportif 22 16 38
13= Harold Primat Creation Autosportif 22 16 38
15 Frank Biela Audi Sport North America 26 26
16= Tom Chilton Arena Motorsport 12 13 25
16= Darren Manning Arena Motorsport 12 13 25
18= Tom Kristensen Audi Sport North America 22 22
18= Christophe Tinseau Creation Autosportif 22 22
20= Memo Gidley (en) Team Cytosport 19 19
20= Mike Rockenfeller Audi Sport North America 19 19
22 Lucas Luhr Audi Sport North America 16 16
23 Anthony Burgess Autocon Motorsports 13 13

Classement LMP2

L'équipage Dumas-Bernhard, champion LMP2
Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1= Romain Dumas Penske Racing 19 16 20 20 16 16 20 23 20 20 26 23 239
1= Timo Bernhard Penske Racing 19 16 20 20 16 16 20 23 20 20 26 23 239
3= Sascha Maassen Penske Racing 9 20 16 13 20 20 16 19 16 4 14 19 186
3= Ryan Briscoe Penske Racing 9 20 16 13 20 20 16 19 16 4 14 19 186
5= Andy Wallace Dyson Racing 14 8 13 6 13 8 10 11 4 16 16 9 128
5= Butch Leitzinger Dyson Racing 14 8 13 6 13 8 10 11 4 16 16 9 128
7= Chris Dyson Dyson Racing 12 6 8 8 10 10 8 13 8 8 22 11 124
7= Guy Smith Dyson Racing 12 6 8 8 10 10 8 13 8 8 22 11 124
9= David Brabham Highcroft Racing 16 13 10 10 6 13 6 16 13 12 115
9= Stefan Johansson Highcroft Racing 16 13 10 10 6 13 6 16 13 12 115
11= Luis Díaz Fernández Racing 22 10 4 4 8 13 9 6 10 16 102
11= Adrián Fernández Fernández Racing 22 10 4 4 8 13 9 6 10 16 102
13 Bryan Herta Andretti Green Racing 26 4 6 16 6 4 7 13 3 13 98
14 Marino Franchitti Andretti Green Racing 4 16 6 4 7 13 3 53
15= Ben Devlin B-K Motorsports 3 3 3 6 10 6 10 7 48
15= Jamie Bach B-K Motorsports 3 3 3 6 10 6 10 7 48
17 Tony Kanaan Andretti Green Racing 26 13 39
18 Dario Franchitti Andretti Green Racing 26 6 32
19 Andy Lally Dyson Racing 14 16 30
20 Patrick Long Penske Racing 26 26
21 Stefan Mücke Zytek Motorsports 19 6 25
22 Emmanuel Collard Penske Racing 9 14 23
23= Hélio Castroneves Penske Racing 19 19
23= Jan Charouz Zytek Motorsports 19 19
23= Danny Watts Zytek Motorsports 19 19
26 Duncan Dayton Highcroft Racing 16 16
27 Robbie Kerr Highcroft Racing 12 12
28= Fredy Lienhard Horag Racing 10 10
28= Didier Theys Horag Racing 10 10
28= Eric van de Poele Horag Racing 10 10
28= Raphael Matos B-K Motorsport 10 10
32= Adam Pecorari Van Der Steur Racing 4 3 7
32= Gunnar van der Steur Van Der Steur Racing 4 3 7
34 Hayanari Shimoda Zytek Motorsport 6 6

Classement GT1

L'équipage Gavin-Beretta, champion LMGT1
Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1= Oliver Gavin Corvette Racing 26 20 20 16 20 20 20 23 16 16 26 23 246
1= Olivier Beretta Corvette Racing 26 20 20 16 20 20 20 23 16 16 26 23 246
3= Johnny O'Connell Corvette Racing 22 16 20 16 16 16 19 20 20 19 184
3= Jan Magnussen Corvette Racing 22 16 20 16 16 16 19 20 20 19 184
5 Max Papis Corvette Racing 26 26 52
6= Fredy Lienhard Doran Racing 16 22 38
6= Didier Theys Doran Racing 16 22 38
8 Ron Fellows Corvette Racing
Pratt & Miller
22


13
35
9 Andrea Bertolini Doran Racing 22 22
10= Liz Halliday Team Modena 19 19
10= Antonio García Team Modena 19 19
10= Darren Turner Team Modena 19 19
13 Andy Pilgrim Pratt & Miller 13 13

Classement GT2

Mika Salo, champion LMGT2
Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Total
1= Mika Salo Risi Competizione 26 20 20 20 2 16 23 20 20 12 23 202
1= Jaime Melo Risi Competizione 26 20 20 20 2 16 23 20 20 12 23 202
3= Jörg Bergmeister Flying Lizard Motorsports 22 16 2 16 16 20 20 11 8 26 13 170
3= Johannes van Overbeek Flying Lizard Motorsports 22 16 2 16 16 20 20 11 8 26 13 170
5 Wolf Henzler Tafel Racing 19 8 10 13 13 16 6 22 19 126
6= Tom Milner Jr. Rahal Letterman Racing 12 3 3 6 16 19 13 19 16 107
6= Ralf Kelleners Rahal Letterman Racing 12 3 3 6 16 19 13 19 16 107
8 Dominik Farnbacher Tafel Racing 14 6 4 3 6 6 3 8 22 19 91
9 Darren Law Flying Lizard Motorsports 10 16 8 10 5 16 14 7 86
10 Robin Liddell Tafel Racing 19 8 10 13 13 16 6 85
11 Eric Hélary Risi Competizione 10 13 13 9 16 10 71
12= Terry Borcheller Team Trans Sport 4 3 6 2 8 6 7 6 16 11 69
12= Tim Pappas Team Trans Sport 4 3 6 2 8 6 7 6 16 11 69
14 Seth Neiman Flying Lizard Motorsports 8 4 10 10 5 4 14 7 62
15 Dirk Müller Petersen/White Lightning 6 10 8 13 10 13 60
16 Niclas Jönsson Risi Competizione 8 13 10 13 9 6 59
17 Patrick Long Tafel Racing
Flying Lizard Motorsports
19


16

16
51
18 Jim Tafel Tafel Racing 14 6 4 3 6 6 3 8 50
19 Lonnie Pechnik Flying Lizard Motorsports 10 4 10 4 14 7 49
20= Gianmaria Bruni Risi Competizione 13 9 16 10 48
20= Marc Lieb Flying Lizard Motorsports 22 26 48
22= Bill Auberlen Panoz Team PTG 13 8 3 4 10 9 47
22= Joey Hand Panoz Team PTG 13 8 3 4 10 9 47
24 Tomáš Enge Petersen/White Lightning 9 1 20 4 8 42
25 Johnny Mowlem Risi Competizione 26 12 38
26 Peter Dumbreck Petersen/White Lightning 13 10 13 36
27 Darren Turner Petersen/White Lightning 20 4 9 33
28 Graham Rahal Rahal Letterman Racing 12 19 31
29 Tracy Krohn Risi Competizione 8 9 6 23
30 Jaroslav Janiš Spyker Squadron
Petersen/White Lightning
7


10
17
31= Pierre Ehret Farnbacher Loles Motorsports 16 16
31= Lars-Erik Nielsen Farnbacher Loles Motorsports 16 16
31= Dirk Werner Farnbacher Loles Motorsports 16 16
31= Marc Basseng Team Trans Sport 16 16
31= Tim Bergmeister Petersen/White Lightning 9 1 6 16
36 Ian James Tafel Racing 14 14
37 Anthony Lazzaro Risi Competizione 13 13
38= Ben Aucott JMB Racing 10 10
38= Joe Macari JMB Racing 10 10
38= Rob Wilson JMB Racing 10 10
38= Tom Kimber-Smith Panoz Team PTG 10 10
42= Colin Braun Risi Competizione 8 8
42= Maurizio Mediani Corsa Motorsports 8 8
42= Rui Águas Corsa Motorsports 8 8
45 Peter Kox Spyker Squadron 7 7
46= Nathan Swartzburger Tafel Racing 6 6
46= Ross Smith Panoz Team PTG 2 4 6
46= Scott Maxwell Panoz Team PTG 2 4 6
49= Joel Feinberg Primetime Race Group 5 5
49= Chapman Ducote Primetime Race Group 5 5
51= Cindi Lux Woodhouse Performance 4 4
51= Stan Wilson Woodhouse Performance 4 4
51= David Robertson Robertson Racing 4 4
51= Andrea Robertson Robertson Racing 4 4
51= David Murry Robertson Racing 4 4

Sources

Annexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.