American Le Mans Series 2008

L'American Le Mans Series 2008 s'est déroulée du 15 mars au sur un total de 11 manches.

American Le Mans Series 2008
Généralités
Sport Sport mécanique
Édition 10e
Épreuves 11
Site web officiel www.alms.com

Navigation

Calendrier

La Porsche RS Spyder victorieuse lors des 12 Heures de Sebring 2008
Manche Course Durée Circuit Date
1 12 Heures de Sebring 12 heures Sebring 15 mars
2 Grand Prix de St. Petersburg 2 heures et 45 minutes St. Petersburg 5 avril
3 Grand Prix de Long Beach 2 heures Long Beach 19 avril
4 Utah Grand Prix 3 heures Miller 18 mai
5 Northeast Grand Prix 3 heures Lime Rock 12 juillet
6 Acura Sports Car Challenge of Mid-Ohio 2 heures et 45 minutes Mid-Ohio 19 juillet
7 Road America 500 4 heures Road America 9 août
8 Grand Prix de Mosport 2 heures et 45 minutes Mosport 24 août
9 Sports Car Challenge de Detroit 2 heures et 45 minutes Belle Isle 30 août
10 Petit Le Mans 1000 miles ou 10 heures Road Atlanta 4 octobre
11 Monterey Sports Car Championships 4 heures Laguna Seca 18 octobre

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GT1 Équipe victorieuse GT2 Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GT1 Pilotes victorieux GT2
1 Sebring #1 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
Rinaldo Capello
Tom Kristensen
Allan McNish
Timo Bernhard
Romain Dumas
Emmanuel Collard
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Ron Fellows
Jörg Bergmeister
Wolf Henzler
Marc Lieb
2 St. Petersburg #2 Audi Sport North America #7 Penske Racing #4 Corvette Racing #71 Tafel Racing
Marco Werner
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Romain Dumas
Olivier Beretta
Oliver Gavin
Dominik Farnbacher
Dirk Müller
3 Long Beach #2 Audi Sport North America #9 Highcroft Racing #3 Corvette Racing #71 Tafel Racing
Marco Werner
Lucas Luhr
David Brabham
Scott Sharp
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Dominik Farnbacher
Dirk Müller
4 Miller #2 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports
Marco Werner
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Romain Dumas
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Jörg Bergmeister
Wolf Henzler
5 Lime Rock #2 Audi Sport North America #9 Highcroft Racing #3 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports
Marco Werner
Lucas Luhr
David Brabham
Scott Sharp
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Jörg Bergmeister
Wolf Henzler
6 Mid-Ohio #2 Audi Sport North America #7 Penske Racing #3 Corvette Racing #71 Tafel Racing
Marco Werner
Lucas Luhr
Timo Bernhard
Romain Dumas
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Dominik Farnbacher
Dirk Müller
7 Road America #2 Audi Sport North America #9 Highcroft Racing #3 Corvette Racing #87 Farnbacher-Loles
Marco Werner
Lucas Luhr
David Brabham
Scott Sharp
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Dirk Werner
Richard Westbrook
Bryce Miller
8 Mosport #2 Audi Sport North America #9 Highcroft Racing #3 Corvette Racing #62 Risi Competizione
Marco Werner
Lucas Luhr
David Brabham
Scott Sharp
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Jaime Melo
Mika Salo
9 Belle Isle #37 Intersport Racing #26 Andretti Green Racing #4 Corvette Racing #45 Flying Lizard Motorsports
Clint Field
Jon Field
Richard Berry
Franck Montagny
James Rossiter
Olivier Beretta
Oliver Gavin
Jörg Bergmeister
Wolf Henzler
10 Road Atlanta
(résultats)
#1 Audi Sport North America #5 Penske Racing #3 Corvette Racing #62 Risi Competizione Résultats
Allan McNish
Rinaldo Capello
Emanuele Pirro
Ryan Briscoe
Hélio Castroneves
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
Ron Fellows
Jaime Melo
Mika Salo
11 Laguna Seca #2 Audi Sport North America #26 Andretti Green Racing #4 Corvette Racing #71 Tafel Racing
Marco Werner
Lucas Luhr
Franck Montagny
Tony Kanaan
Olivier Beretta
Oliver Gavin
Dominik Farnbacher
Dirk Müller

Classement écuries

Pour les courses de moins de 3 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les courses d'une durée de 4 à 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 25-21-18-15-13-11-9-8-7-6

Pour les courses de plus de 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 30-26-23-20-18-16-14-13-12-11

Les voitures qui ont parcouru moins de 70 % de la distance du vainqueur ne marquent pas de points.

Les écuries qui engagent plusieurs voitures n'inscrivent que les points de leur voiture la mieux classée.


Classement LMP1

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1 Audi Sport North America Audi R10 TDI Audi TDI 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 30 20 20 20 20 20 25 20 30 25 230
2 Intersport Racing Lola B06/10
Lola B06/10
Lola B07/17
AER P32C 4.0 L Turbo V8
AER P32C 3.6 L Turbo V8
Judd GV5.5 S2 5.5 L V10
23
 
 
10
 
 
16
 
 
16
 
 
 
13
 
18
 
 
20
 
 
13
 
 
129
3 Team Peugeot Total Peugeot 908 HDi FAP Peugeot HDi 5.5 L Turbo V12 (Diesel) 20 26 46
4 Autocon Motorsports Creation CA07
Lola B06/10
Judd GV5 5.0 L V10
AER P32C 4.0 L Turbo V8
18
 
13
 
10
 
41
5 Team LNT Ginetta-Zytek 07S Zytek 4.5 L V8 20 20
6 Corsa Motorsports Zytek 07S Zytek 2ZG408 4.0 L V8
Zytek 4.5 L V8
 
18
18
7 Creation Autosportif Creation CA07 AIM (Judd) YS5.5 5.5 L V10 15 15

Classement LMP2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1 Penske Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 30 20 16 20 16 20 21 13 10 26 18 210
2 Patrón Highcroft Racing Acura ARX-01b Acura AL7R 3.4 L V8 20 16 20 2 20 16 25 20 16 7 162
3 Dyson Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 26 10 8 10 6 8 18 4 6 20 13 129
4 Andretti Green Racing Acura ARX-01b Acura AL7R 3.4 L V8 16 8 10 4 8 4 9 10 20 14 25 128
5 Lowe's Fernández Racing Acura ARX-01b Acura AL7R 3.4 L V8 4 6 8 10 13 7 16 2 13 9 88
6 De Ferran Motorsport Acura ARX-01b Acura AL7R 3.4 L V8 13 4 8 8 13 18 21 85
7 Penske Motorsports, Inc. Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 30 15 45
8 B-K Motorsport Lola B07/46
Lola B08/86
Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 6
 
3
 
3
 
3
 
13
 
2
 
4
 
 
6
40
9 Horag Lista Racing Porsche RS Spyder Evo Porsche MR6 3.4 L V8 18 18
10 Van der Steur Racing Radical SR9 AER P07 2.0 L Turbo I4 3 3

Classement GT1

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1 Corvette Racing Chevrolet Corvette C6.R Chevrolet LS7.R 7.0 L V8 30 20 20 20 20 20 25 20 20 30 25 250
2 Bell Motorsports Aston Martin DBR9 Aston Martin 6.0 L V12 23 21 13 13 70

Classement GT2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1 Flying Lizard Motorsports Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6
Porsche 4.0 L Flat-6
30
 
16
 
16
 
20
 
 
20
 
16
 
21
 
13
 
20
 
26
 
13
211
2 Tafel Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 20 20 20 13 10 20 18 10 6 23 25 195
3 Risi Competizione Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 23 8 6 4 13 8 13 20 13 30 21 159
4 Farnbacher-Loles Motorsport Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6
Porsche 4.0 L Flat-6
13
 
8
 
 
16
 
10
 
25
 
16
 
18
106
5 Flying Lizard Motorsports 44 Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6
Porsche 4.0 L Flat-6
26
 
4
 
4
 
8
 
 
9
 
4
 
10
 
16
 
11
92
6 Panoz Team PTG Panoz Esperante GT-LM Ford (Élan) 5.0 L V8 6 10 8 4 8 1 15 52
7 VICI Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 3.8 L Flat-6
Porsche 4.0 L Flat-6
16
 
3
 
2
 
 
2
 
8
 
11
42
8 JMB Racing Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 18 9 27
9 Drayson-Barwell Aston Martin DBRS9
Aston Martin V8 Vantage GT2
Aston Martin 6.0 L V12
Aston Martin 4.5 L V8
 
1
 
3
 
12
 
8
24
10= Corsa Motorsports Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 10 10 3 23
10= Primetime Race Group Dodge Viper Comp. Coupe Dodge 8.3 L V10 18 1 4 23
12 Black Swan Racing Ford GT-R Mk.VII Ford 5.0 L V8 3 6 7 16
13 LG Motorsports Chevrolet Corvette C6 Chevrolet 6.3 L V8 3 1 6 10
14 Robertson Racing Ford GT-R Mk.VII Ford 5.0 L V8 3 3

Classement pilotes

Pour les courses de moins de 3 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les courses d'une durée de 4 à 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 25-21-18-15-13-11-9-8-7-6

Pour les courses de plus de 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 30-26-23-20-18-16-14-13-12-11

Les équipages qui ont parcouru moins de 70 % de la distance du vainqueur ne marquent pas de points. Pour inscrire des points, un pilote doit avoir conduit pendant au moins 45 minutes (30 minutes pour l'épreuve de Long Beach).

Classement LMP1

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1= Marco Werner Audi Sport North America 26 20 20 20 20 20 25 20 23 25 219
1= Lucas Luhr Audi Sport North America 26 20 20 20 20 20 25 20 23 25 219
3 Emanuele Pirro Audi Sport North America 16 16 10 13 16 21 16 30 21 159
4 Jon Field Intersport Racing 23 10 16 16 18 20 13 116
5 Richard Berry Intersport Racing 23 16 16 18 20 13 106
6 Rinaldo Capello Audi Sport North America 30 13 16 16 30 105
7 Clint Field Intersport Racing 23 10 16 16 18 20 103
8 Allan McNish Audi Sport North America 30 30 60
9= Nicolas Minassian Team Peugeot Total 20 26 46
9= Stéphane Sarrazin Team Peugeot Total 20 26 46
11 Frank Biela Audi Sport North America 16 16 10 42
12 Chris McMurry Autocon Motorsports 18 13 10 41
13 Tom Kristensen Audi Sport North America 30 30
14= Bryan Willman Autocon Motorsports 18 10 28
14= John Faulkner Intersport Racing 13 15 28
14= Ryan Lewis Intersport Racing 13 15 28
17= Mike Rockenfeller Audi Sport North America 26 26
17= Christian Klien Team Peugeot Total 26 26
19= Marcel Fässler Audi Sport North America 21 21
19= Christijan Albers Audi Sport North America 21 21
21= Pedro Lamy Team Peugeot Total 20 20
21= Danny Watts Team LNT 20 20
21= Olivier Pla Team LNT 20 20
24= Anthony Burgess Autocon Motorsports 18 18
24= Gunnar Jeannette Corsa Motorsports 18 18
24= Johnny Mowlem Corsa Motorsports 18 18
24= Stefan Johansson Corsa Motorsports 18 18
28= Gregor Fisken Intersport Racing 15 15
28= Jamie Campbell-Walter Creation Autosportif 15 15
28= Stephen Simpson Creation Autosportif 15 15
28= Liz Halliday Creation Autosportif 15 15
32= Michael Lewis Autocon Motorsports 13 13
32= Ryan Lewis Intersport Racing 13 13

† - Frank Biela et Emanuele Pirro ont été pénalisés de 3 points pour avoir causé un accrochage.

Classement LMP2

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1= Timo Bernhard Penske Racing 30 20 16 20 16 20 21 6 10 26 18 203
1= Romain Dumas Penske Racing 30 20 16 20 16 20 21 6 10 26 18 203
3= Scott Sharp Patrón Highcroft Racing 20 16 20 2 20 16 25 20 16 7 162
3= David Brabham Patrón Highcroft Racing 20 16 20 2 20 16 25 20 16 7 162
5 Patrick Long Penske Racing 10 13 16 13 10 15 13 8 23 8 129
6 Sascha Maassen Penske Racing 10 13 16 13 10 15 13 23 8 121
7= Butch Leitzinger Dyson Racing 26 2 8 10 6 6 18 3 3 20 11 113
7= Marino Franchitti Dyson Racing 26 2 8 10 6 6 18 3 3 20 11 113
9= Chris Dyson Dyson Racing 23 10 4 6 8 11 4 6 16 13 101
9= Guy Smith Dyson Racing 23 10 4 6 8 11 4 6 16 13 101
11 Franck Montagny Andretti Green Racing 8 4 9 10 20 14 25 90
12= Adrián Fernández Lowe's Fernández Racing 4 6 8 10 13 7 16 2 13 9 88
12= Luis Díaz Lowe's Fernández Racing 4 6 8 10 13 7 16 2 13 9 88
14= Gil de Ferran De Ferran Motorsport 13 4 8 8 13 18 21 85
14= Simon Pagenaud De Ferran Motorsport 13 4 8 8 13 18 21 85
16= Emmanuel Collard Penske Racing 30 23 53
16= Ryan Briscoe Penske Racing
Penske Motorsports, Inc.
8
 
 
30
 
15
53
18 Andy Lally Dyson Racing 26 20 46
19 Hélio Castroneves Penske Motorsports, Inc. 30 15 45
20= Gerardo Bonilla B-K Motorsport 6 3 3 3 13 2 4 6 40
20= Ben Devlin B-K Motorsport 6 3 3 3 13 2 4 6 40
22= Tony Kanaan Andretti Green Racing 14 25 39
22= James Rossiter Andretti Green Racing 9 10 20 39
24= Bryan Herta Andretti Green Racing 16 8 10 4 38
24= Christian Fittipaldi Andretti Green Racing 16 8 10 4 38
24= Marco Andretti Andretti Green Racing 16 8 14 38
27 Stefan Johansson Patrón Highcroft Racing 20 20
28= Didier Theys Horag Lista Racing 18 18
28= Fredy Lienhard Horag Lista Racing 18 18
28= Jan Lammers Horag Lista Racing 18 18
28= Scott Dixon de Ferran Motorsports 18 18
32 Michel Jourdain, Jr. Lowe's Fernández Racing 13 13
33 Raphael Matos B-K Motorsport
Andretti Green Racing
 
4
6
 
10
34= Gunnar van der Steur Van der Steur Racing 3 3
34= Robbie Pecorari Van der Steur Racing 3 3

† - Sascha Maassen et Patrick Long ont été pénalisés de 3 points pour avoir causé un accrochage.

Classement GT1

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1= Johnny O'Connell Corvette Racing 30 16 20 20 20 20 25 20 16 30 21 238
1= Jan Magnussen Corvette Racing 30 16 20 20 20 20 25 20 16 30 21 238
3= Oliver Gavin Corvette Racing 26 20 16 16 16 16 18 16 20 26 25 215
3= Olivier Beretta Corvette Racing 26 20 16 16 16 16 18 16 20 26 25 215
5= Chapman Ducote Bell Motorsports 23 21 13 13 70
5= Terry Borcheller Bell Motorsports 23 21 13 13 70
7 Ron Fellows Corvette Racing 30 30 60
8 Max Papis Corvette Racing 26 26 52
9 Antonio García Bell Motorsports 23 23

Classement GT2

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
1= Jörg Bergmeister Flying Lizard Motorsports 30 2 16 20 20 13 21 13 20 26 6 187
1= Wolf Henzler Flying Lizard Motorsports 30 2 16 20 20 13 21 13 20 26 6 187
3= Dominik Farnbacher Tafel Racing 14 20 20 13 10 20 18 10 2 23 25 175
3= Dirk Müller Tafel Racing 14 20 20 13 10 20 18 10 2 23 25 175
5= Johannes van Overbeek Flying Lizard Motorsports 13 16 13 16 4 16 15 2 16 13 13 137
5= Patrick Pilet Flying Lizard Motorsports 13 16 13 16 4 16 15 2 16 13 13 137
7= Mika Salo Risi Competizione 1 2 13 8 13 20 13 30 21 121
7= Jaime Melo Risi Competizione 1 2 13 8 13 20 13 30 21 121
9 Dirk Werner Farnbacher-Loles Motorsport 13 16 10 25 16 18 98
10 Seth Neiman Flying Lizard Motorsports 44 26 4 4 8 9 4 16 11 82
11 Darren Law Flying Lizard Motorsports 44 26 4 8 9 16 11 74
12 Jim Tafel Tafel Racing 20 2 3 7 6 6 14 58
13 Marc Lieb Flying Lizard Motorsports 30 26 56
14 Tom Milner Jr. Panoz Team PTG 6 10 8 4 8 1 15 52
15 Richard Westbrook Farnbacher-Loles Motorsport 16 10 25 51
16 Harrison Brix Risi Competizione
Tafel Racing
8
 
6
 
4
 
6
 
6
 
11
 
8
 
49
17 Lonnie Pechnik Flying Lizard Motorsports 44 4 4 10 16 11 45
18= Bryce Miller Farnbacher-Loles Motorsport 25 18 43
18= Tracy Krohn Risi Competizione 23 20 43
18= Niclas Jönsson Risi Competizione 23 20 43
18= Eric van de Poele Risi Competizione 23 20 43
18= Pierre Kaffer Farnbacher-Loles Motorsport
JMB Racing
16
 
 
18
 
9
43
23 Marc Basseng Farnbacher-Loles Motorsport
VICI Racing
13
 
8
 
 
8
 
11
40
24 Alex Figge Tafel Racing 2 3 7 6 6 14 38
25 Tom Sutherland Panoz Team PTG 6 10 8 4 8 1 37
26= Alex Davison Flying Lizard Motorsports
Farnbacher-Loles Motorsport
26
 
 
8
34
26= Pierre Ehret Tafel Racing 20 14 34
28 Robert Bell Tafel Racing
Risi Competizione
14
 
 
11
 
8
33
29 Patrick Friesacher Risi Competizione 8 6 4 6 6 30
30 Ben Aucott JMB Racing 18 9 27
31= Paul Drayson Drayson-Barwell 1 3 12 8 24
31= Jonny Cocker Drayson-Barwell 1 3 12 8 24
33= Gunnar Jeannette Corsa Motorsport 10 10 3 23
33= Johnny Mowlem Corsa Motorsport 10 10 3 23
33= Joel Feinberg Primetime Race Group 18 1 4 23
33= Chris Hall Primetime Race Group 18 1 4 23
33= Nicky Pastorelli VICI Racing 2 2 8 11 23
33= Francesco Pastorelli VICI Racing 2 2 8 11 23
39= Allan Simonsen Tafel Racing 20 20
39= Craig Stanton VICI Racing 16 3 1 20
39= Nathan Swartzburgh VICI Racing 16 3 1 20
42 Stéphane Daoudi JMB Racing 18 18
43= Uwe Alzen VICI Racing 16 16
43= Tim Pappas Black Swan Racing 3 6 7 16
43= Anthony Lazzaro Black Swan Racing 3 6 7 16
46 Joey Hand Panoz Team PTG 15 15
47 Richard Lietz Flying Lizard Motorsports 13 13
48 Darren Turner Drayson-Barwell 12 12
49= Martin Ragginger (de) Flying Lizard Motorsports 10 10
49= Lou Gigliotti LG Motorsports 3 1 6 10
49= Doug Peterson LG Motorsports 3 1 6 10
52 Bryan Sellers Panoz Team PTG 8 8
53 Andy Pilgrim Black Swan Racing 7 7
54 Eric Curran LG Motorsports 6 6
55= David Robertson Robertson Racing 3 3
55= Andrea Robertson Robertson Racing 3 3
55= David Murry Robertson Racing 3 3
58 Ruben Carrapatoso VICI Racing 2 2

Annexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.