American Le Mans Series 2009

L'American Le Mans Series 2009 a été la onzième saison de ce championnat.

American Le Mans Series 2009
Généralités
Sport Sport mécanique
Édition 11e
Épreuves 10
Site web officiel www.alms.com

Navigation

Calendrier

Manche Course Durée Circuit Date
1 12 Heures de Sebring 12 heures Sebring 21 mars
2 Grand Prix de St. Petersburg 1 heure et 55 minutes St. Petersburg 4 avril
3 Grand Prix de Long Beach 1 heure et 40 minutes Long Beach 18 avril
4 Utah Grand Prix 2 heures et 45 minutes Miller 17 mai
5 Northeast Grand Prix 2 heures et 45 minutes Lime Rock 18 juillet
6 Acura Sports Car Challenge of Mid-Ohio 2 heures et 45 minutes Mid-Ohio 8 août
7 Road America 500 2 heures et 45 minutes Road America 16 août
8 Grand Prix de Mosport 2 heures et 45 minutes Mosport 30 août
9 Petit Le Mans 1000 miles ou 10 heures Road Atlanta 26 septembre
10 Monterey Sports Car Championships 4 heures Laguna Seca 10 octobre

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Manche Circuit Équipe victorieuse LMP1 Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GT2 Équipe victorieuse Challenge Résultats
Pilotes victorieux LMP1 Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GT2 Pilotes victorieux Challenge
1 Sebring #2 Audi Sport Team Joest #15 Fernández Racing #62 Risi Competizione Résultats
Tom Kristensen
Allan McNish
Rinaldo Capello
Adrián Fernández
Luis Díaz
Jaime Melo
Pierre Kaffer
Mika Salo
2 St. Petersburg #9 Highcroft Racing #15 Fernández Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
David Brabham
Scott Sharp
Adrián Fernández
Luis Díaz
Patrick Long
Jörg Bergmeister
3 Long Beach #66 de Ferran Motorsports #15 Fernández Racing #45 Flying Lizard Motorsports Résultats
Gil de Ferran
Simon Pagenaud
Adrián Fernández
Luis Díaz
Patrick Long
Jörg Bergmeister
4 Miller #66 de Ferran Motorsports #15 Fernández Racing #45 Flying Lizard Motorsports #57 Snow Racing Résultats
Gil de Ferran
Simon Pagenaud
Adrián Fernández
Luis Díaz
Patrick Long
Jörg Bergmeister
Martin Snow
Melanie Snow
5 Lime Rock #66 de Ferran Motorsports #20 Dyson Racing Team #45 Flying Lizard Motorsports #36 Gruppe Orange Résultats
Gil de Ferran
Simon Pagenaud
Butch Leitzinger
Marino Franchitti
Patrick Long
Jörg Bergmeister
Wesley Hoaglund
Bob Faieta
6 Mid-Ohio #66 de Ferran Motorsports #15 Fernández Racing #45 Flying Lizard Motorsports #57 Snow Racing Résultats
Gil de Ferran
Simon Pagenaud
Adrián Fernández
Luis Díaz
Patrick Long
Jörg Bergmeister
Martin Snow
Melanie Snow
7 Road America #9 Highcroft Racing #15 Fernández Racing #90 BMW Rahal Letterman #57 Snow Racing Résultats
David Brabham
Scott Sharp
Adrián Fernández
Luis Díaz
Joey Hand
Bill Auberlen
Martin Snow
Melanie Snow
8 Mosport #9 Highcroft Racing #15 Fernández Racing #3 Corvette Racing Résultats
David Brabham
Scott Sharp
Adrián Fernández
Luis Díaz
Johnny O'Connell
Jan Magnussen
9 Road Atlanta #08 Team Peugeot Total #20 Dyson Racing Team #62 Risi Competizione Résultats
Franck Montagny
Stéphane Sarrazin
Butch Leitzinger
Marino Franchitti
Ben Devlin
Jaime Melo
Pierre Kaffer
Mika Salo
10 Laguna Seca #66 de Ferran Motorsports #15 Fernández Racing #45 Flying Lizard Motorsports #47 Orbit Racing Résultats
Gil de Ferran
Simon Pagenaud
Adrián Fernández
Luis Díaz
Patrick Long
Jörg Bergmeister
Guy Cosmo
John Baker

Classement écuries

Pour les courses de moins de 3 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les courses d'une durée de 4 à 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 25-21-18-15-13-11-9-8-7-6

Pour les courses de plus de 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 30-26-23-20-18-16-14-13-12-11

Les voitures qui ont parcouru moins de 70 % de la distance du vainqueur ne marquent pas de points, exception faite du Challenge ALMS où les voitures doivent parcourir au moins 50 % de la distance.

Les écuries qui engagent plusieurs voitures n'inscrivent que les points de leur voiture la mieux classée.

Classement LMP1

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1 Patrón Highcroft Racing Acura ARX-02a Acura AR7 4.0 L V8 18 20 16 16 16 16 20 20 16 21 179
2 de Ferran Motorsports Acura ARX-02a Acura AR7 4.0 L V8 0 13 20 20 20 20 16 16 12 25 162
3 Intersport Racing Lola B06/10 AER P32C 4.0 L Turbo V8 0 16 13 13 8 13 13 13 14 13 116
4 Autocon Motorsports Lola B06/10 AER P32C 4.0 L Turbo V8 0 10 0 10 0 8 0 13 18 59
5 Corsa Motorsports Ginetta-Zytek GZ09HS Zytek ZJ458 4.5 L Hybrid V8 10 13 10 10 15 58

Classement LMP2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1 Lowe's Fernández Racing Acura ARX-01b Acura AL7R 3.4 L V8 30 20 20 20 16 20 20 20 26 25 217
2 Dyson Racing Team Lola B08/86 Mazda MZR-R 2.0 L Turbo I4 0 16 16 16 20 13 16 16 30 0 143

Classement GT2

Pos. Écurie Châssis Moteur 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1 Flying Lizard Motorsports Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 20 20 20 20 20 20 10 8 18 25 181
2 Risi Competizione Ferrari F430 GTC Ferrari 4.0 L V8 30 0 16 13 16 8 8 16 30 0 137
3 BMW Rahal Letterman Racing BMW M3 GT2 (E92) BMW 4.0 L V8 0 16 13 4 13 13 20 2 26 11 118
4 Farnbacher-Loles Racing Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 13 4 1 16 10 6 1 10 23 18 102
5 Panoz Team PTG Panoz Esperante GT-LM Ford 5.0 L V8 23 13 6 10 6 4 0 6 12 15 95
6 Corvette Racing Chevrolet Corvette C6.R GT2 Chevrolet LS7.R 6.0 L V8 16 13 20 20 21 90
7 Robertson Racing Ford GT-R Mk. VII Ford 5.0 L V8 14 6 2 1 2 1 4 1 11 0 42
8 Primetime Race Group Dodge Viper Comp. Coupe Dodge 8.3 L V10 0 0 4 2 3 2 3 0 14
9 Team Falken Tire Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 0 0 8 8

Classement Challenge ALMS

Pos. Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1 Snow Racing 20 10 20 20 0 70
2 Gruppe Orange 0 20 13 16 21 70
3 Orbit Racing 0 16 16 10 25 67
4 P7 Racing 18 18
5 GMG Racing 0 13 13
6 Velox Motorsport 10 0 10

Classement pilotes

Pour les courses de moins de 3 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 20-16-13-10-8-6-4-3-2-1

Pour les courses d'une durée de 4 à 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 25-21-18-15-13-11-9-8-7-6

Pour les courses de plus de 8 heures, les points sont accordés selon le barème suivant :

  • 30-26-23-20-18-16-14-13-12-11

Les équipages qui ont parcouru moins de 70 % de la distance du vainqueur ne marquent pas de points, exception faite du Challenge ALMS où les voitures doivent parcourir au moins 50 % de la distance.

Pour inscrire des points, un pilote doit avoir conduit pendant au moins 45 minutes (30 minutes pour l'épreuve de Long Beach).

Classement LMP1

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1= David Brabham Patrón Highcroft Racing 18 20 16 16 16 16 20 20 16 21 179
1= Scott Sharp Patrón Highcroft Racing 18 20 16 16 16 16 20 20 16 21 179
3= Gil de Ferran de Ferran Motorsports 0 13 20 20 20 20 16 16 12 25 162
3= Simon Pagenaud de Ferran Motorsports 0 13 20 20 20 20 16 16 12 25 162
5= Jon Field Intersport Racing 0 16 13 13 8 13 13 13 14 13 116
5= Clint Field Intersport Racing 0 16 13 13 8 13 13 13 14 13 116
7= Johnny Mowlem Corsa Motorsports 10 13 10 10 15 58
7= Stefan Johansson Corsa Motorsports 10 13 10 10 15 58
9= Franck Montagny Team Peugeot Total 26 30 56
9= Stéphane Sarrazin Team Peugeot Total 26 30 56
11= Allan McNish Audi Sport Team Joest 30 23 53
11= Rinaldo Capello Audi Sport Team Joest 30 23 53
13= Bryan Willman Autocon Motorsports 0 10 0 0 8 13 18 49
13= Chris McMurry Autocon Motorsports 0 10 8 0 13 18 49
15= Nicolas Minassian Team Peugeot Total 20 26 46
15= Pedro Lamy Team Peugeot Total 20 26 46
17= Lucas Luhr Audi Sport North America 23 20 43
17= Marco Werner Audi Sport North America 23 20 43
19 Chapman Ducote Intersport Racing 0 16 13 13 42
20 Tony Burgess Autocon Motorsports 0 10 0 13 18 41
21 Dario Franchitti Patrón Highcroft Racing 18 16 34
22 Tom Kristensen Audi Sport Team Joest 30 30
23 Sébastien Bourdais Team Peugeot Total 26 26
24 Mike Rockenfeller Audi Sport North America 23 23
25 Christian Klien Team Peugeot Total 20 20
26= Nicolas Lapierre Team Oreca Matmut AIM 18 18
26= Romain Dumas Team Oreca Matmut AIM 18 18
28 Scott Dixon de Ferran Motorsports 0 12 12
29 Michael Lewis Autocon Motorsports 10 0 10

Classement LMP2

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1= Adrián Fernández Lowe's Fernández Racing 30 20 20 20 16 20 20 20 26 25 217
1= Luis Díaz Lowe's Fernández Racing 30 20 20 20 16 20 20 20 26 25 217
3= Butch Leitzinger Dyson Racing Team 0 13 13 16 20 13 16 16 30 0 137
3= Marino Franchitti Dyson Racing Team 0 13 13 16 20 13 16 16 30 0 137
5 Klaus Graf Team Cytosport 16 13 23 21 73
6= Chris Dyson Dyson Racing Team 0 16 16 13 0 0 10 0 55
6= Guy Smith Dyson Racing Team 0 16 16 13 0 0 10 0 55
8 Greg Pickett Team Cytosport 16 13 0 21 50
9 Ben Devlin Dyson Racing Team 0 30 0 30
10 Sascha Maassen Team Cytosport 23 23
11= Gunnar van der Steur van der Steur Racing 13 0 0 0 13
11= Adam Pecorari van der Steur Racing 13 0 0 0 13

Classement GT2

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1= Patrick Long Flying Lizard Motorsports 20 20 20 20 20 20 10 8 18 25 181
1= Jörg Bergmeister Flying Lizard Motorsports 20 20 20 20 20 20 10 8 18 25 181
3= Jaime Melo Risi Competizione 30 0 16 13 16 8 8 16 30 0 137
3= Pierre Kaffer Risi Competizione 30 0 16 13 16 8 8 16 30 0 137
5 Wolf Henzler Farnbacher-Loles Racing 13 4 1 16 10 6 1 10 23 18 102
6= Tom Milner Jr. BMW Rahal Letterman Racing 0 16 13 4 1 13 16 0 26 11 100
6= Dirk Müller BMW Rahal Letterman Racing 0 16 13 4 1 13 16 0 26 11 100
8= Dominik Farnbacher Panoz Team PTG 23 13 6 10 6 4 0 6 12 15 95
8= Ian James Panoz Team PTG 23 13 6 10 6 4 0 6 12 15 95
10= Johnny O'Connell Corvette Racing 16 13 20 16 21 86
10= Jan Magnussen Corvette Racing 16 13 20 16 21 86
12 Seth Neiman Flying Lizard Motorsports 18 8 8 6 4 2 3 14 13 76
13 Mika Salo Risi Competizione 30 30 60
14 Johannes van Overbeek Flying Lizard Motorsports 18 6 4 4 14 13 59
15 Darren Law Flying Lizard Motorsports 18 8 8 2 3 4 14 57
16= Oliver Gavin Corvette Racing 10 6 13 20 6 55
16= Olivier Beretta Corvette Racing 10 6 13 20 6 55
18 Marc Lieb Flying Lizard Motorsports 20 18 54
Farnbacher-Loles Racing 16
19 Dirk Werner Farnbacher-Loles Racing 13 4 1 10 23 51
20= Joey Hand BMW Rahal Letterman Racing 0 0 3 3 13 3 20 2 0 0 44
20= Bill Auberlen BMW Rahal Letterman Racing 0 0 3 3 13 3 20 2 0 0 44
22 David Murry Robertson Racing 14 6 2 1 2 1 4 1 11 0 42
23 Andrea Robertson Robertson Racing 14 6 1 2 1 4 1 11 0 40
24 David Robertson Robertson Racing 14 2 1 2 1 4 1 11 0 36
25 Johannes Stuck T-Mobile VICI Racing 0 10 8 8 9 35
26 Richard Westbrook T-Mobile VICI Racing 10 8 9 27
27= Gianmaria Bruni Advanced Engineering PeCom 26 26
27= Matías Russo Advanced Engineering PeCom 26 26
27= Luís Pérez Companc Advanced Engineering PeCom 26 26
27= Jörg Müller BMW Rahal Letterman Racing 26 26
31= Marcel Fässler Corvette Racing 20 20
31= Tom Sutherland LG Motorsports 13 7 20
31= Tomy Drissi LG Motorsports 13 7 20
34 Pierre Ehret Farnbacher-Loles Motorsport 18 18
35 Lou Giglotti LG Motorsports 0 10 0 7 17
36= Tracy Krohn Risi Competizione 16 16
36= Eric van de Poele Risi Competizione 16 16
36= Niclas Jönsson Risi Competizione 16 16
36= Antonio García Corvette Racing 16 16
40= Joel Feinberg Primetime Race Group 0 0 4 2 3 2 3 0 14
40= Chris Hall Primetime Race Group 0 0 4 2 3 2 3 0 14
42= Richard Lietz Farnbacher-Loles Racing 13 13
42= Matt Bell LG Motorsports 13 13
44 Bryce Miller Farnbacher-Loles Racing 10 1 11
45 Eric Curran LG Motorsports 0 10 10
46= Nicky Pastorelli T-Mobile VICI Racing 8 8
46= Bryan Sellers Team Falken Tire 0 0 8 8
46= Dominic Cicero Team Falken Tire 0 0 8 8
49 Martin Ragginger (de) Farnbacher-Loles Motorsport 6 6

Classement Challenge ALMS

Pos. Pilote Écurie 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
1 Martin Snow #57 Snow Racing 20 10 20 20 0 70
Melanie Snow 20 10 20 20 0
2 Nick Parker #02 Gruppe Orange 0 13 8 16 21 58
Donald Pickering 13 8 16 21
Carl Skerlong 0
3 Guy Cosmo #47 Orbit Racing 0 0 16 10 25 51
John Baker 0 0 16 10 25
4 Wesley Hoaglund #36 Gruppe Orange 0 20 13 13 0 46
Bob Faieta 0 20 13 13 0
5 Ed Brown #08 Orbit Racing 0 16 0 8 15 39
Bill Sweedler 0 16 0 8 15
6 Robert Rodriguez #69 P7 Racing 18 18
Galen Bieker 18
7 Bret Curtis #05 GMG Racing 0 13 13
James Sofronas 0 13
8 Shane Lewis #88 Velox Motorsport 10 0 10
Gerry Ventos 10
Mitchell Pagerey 0

Annexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2000
  • Portail des États-Unis
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.