Arlberg-Kandahar

L'Arlberg-Kandahar (AK) est une épreuve très importante de l'histoire du ski alpin. Elle est à l'origine de la reconnaissance du ski alpin par la Fédération internationale de ski.

Origine du nom

Le nom Arlberg-Kandahar a deux origines :

En hommage à Sir Roberts of Kandahar, Henry Lunn, agent de voyage, organise en 1911 le Challenge Roberts of Kandahar à Montana[1], une épreuve en ligne partant du plateau de la Plaine Morte et connue comme une des premières épreuves de descente de l'histoire du ski alpin.

Arnold Lunn, fils de Henry, fait ensuite disputer en 1922 le premier slalom (« course en S » en norvégien) à Mürren[1]. En 1924, il fonde le Kandahar Ski Club, réservé aux Britanniques[1]. La même année, les premiers Jeux olympiques d'hiver sont disputés à Chamonix et la Fédération internationale de ski est créée. Influencée par les Scandinaves et défendant les disciplines nordiques, elle s'oppose à la reconnaissance des épreuves de descente et de slalom.

En 1928, Arnold Lunn s'associe avec Hannes Schneider, le skieur autrichien le plus célèbre de l'époque, pour organiser une nouvelle compétition alpine : celui-ci étant originaire de l'Arlberg, et Lunn tenant à conserver le nom de son club, ils la baptisent Arlberg-Kandahar, aussi connue sous l'acronyme A-K ; celle-ci combine descente et slalom[1]. Le premier AK est disputé en mars 1928 à Sankt Anton[réf. nécessaire]. Jusqu'à la Seconde Guerre mondiale, l'A-K alterne entre Sankt Anton et Mürren ; il est ensuite organisé à Chamonix (France), Sestrières (Italie), Garmisch (Allemagne) ou encore Mont-Tremblant (Québec)[1].

Face au succès de cette épreuve, la FIS intègre en février 1930 lors du congrès d'Oslo dans ses règlements les épreuves de la descente et du slalom.

L'A-K devient la compétition alpine la plus reconnue dans le monde : le nom de Kandahar se répand dans le milieu (noms d'hôtels, de restaurants, matériel)[1].

Histoire de la compétition

La première édition a été disputée les et à Sankt Anton. Puis, l'épreuve s'est déroulée à partir de 1931 alternativement entre la station autrichienne et la station suisse de Mürren.

Annulée en 1938 à cause de l'Anschluss (l'épreuve devait se disputer à Sankt Anton) puis interrompue pendant la Seconde Guerre mondiale, l'AK reprit en 1947 à Mürren. De nouvelles stations furent ensuite incorporées dans l'organisation : Chamonix en 1948, Sestrières en 1951 et Garmisch-Partenkirchen en 1954.

Cette compétition se déroulait en dehors de l'égide de la Fédération Internationale de Ski mais était un rendez-vous annuel très prisé des meilleurs skieurs de l'époque. Après les Jeux olympiques et les championnats du monde, c'était la troisième épreuve la plus prestigieuse. Les plus grands noms du ski alpin figurent à son palmarès.

Avec la création en 1967 de la coupe du monde de ski, qui l'incorpora dans son programme, l'épreuve perdit de son esprit originel et de son éclat. De 1981 à 1993, il n'y eut plus que Garmisch et Sankt Anton pour accueillir l'AK. Chamonix reprit l'organisation en 1994.

Le K de diamant

Un skieur ayant totalisé cinq podiums (descente, slalom ou combiné) sur cinq années différentes ou trois podiums et une victoire en combiné sur quatre années différentes est récompensé par un K de diamant.

Cette distinction été remportée par Walter Prager, Otto Furrer, Audrey Sale-Barker, James Couttet, Marysette Agnel, Andreas Molterer, Karl Schranz à deux reprises, Traudl Hecher, François Bonlieu, Christl Haas, Jean-Claude Killy, Guy Périllat, Gerhard Nenning, Gustavo Thöni, Annemarie Moser-Pröll, Ingemar Stenmark, Phil Mahre, Herbert Plank, Peter Lüscher, Franz Klammer et Andreas Wenzel.

Palmarès

Année Lieu Discipline Hommes Femmes
1928 Sankt Anton Descente Friedrich Schneider Lisbeth Polland
Slalom Benno Leubner Doreen Elliott
Combiné Benno Leubner Lisbeth Polland
1929 Sankt Anton Descente David Zogg Audrey Sale-Barker
Slalom Karl Neuner Hilde Horn
Combiné Karl Neuner Audrey Sale-Barker
1930 Sankt Anton Descente Walter Prager Inge Lantschner
Slalom Emil Walch Inge Lantschner
Combiné Walter Prager Inge Lantschner
1931 Mürren Descente Otto Furrer Audrey Sale-Barker
Slalom Bill Bracken Audrey Sale-Barker
Combiné Otto Furrer Audrey Sale-Barker
1932 Sankt Anton Descente Otto Furrer Hady Lantschner
Slalom Otto Furrer et

Franz Zingerle

Hady Lantschner
Combiné Otto Furrer Hady Lantschner
1933 Mürren Descente Walter Prager 1 Nini Zogg
Slalom Hubert Salcher Esmé McKinnon
Combiné Walter Prager Esmé McKinnon
1934 Sankt Anton Descente Otto Furrer 2 Jeanette Kessler
Slalom Otto Furrer Paola Wiesinger
Combiné Otto Furrer Jeanette Kessler
1935 Mürren Descente Willi Steuri Anny Rüegg 3
Slalom Hermann Steuri Anny Rüegg
Combiné Arnold Glatthard Anny Rüegg
1936 Sankt Anton Descente Émile Allais Gratia Schimmelpenninck
Slalom Friedl Pfeiffer Gerda Paumgarten
Combiné Friedl Pfeiffer Gerda Paumgarten
1937 Mürren Descente Wilhelm Walch Erna Steuri
Slalom Rudi Cranz Christl Cranz
Combiné Émile Allais Christl Cranz
1938 Sankt Anton Épreuve annulée en raison de l'annexion de l'Autriche par l'Allemagne
1939 Mürren Descente James Couttet Verena Fuchs
Slalom Rudolf Rominger Marion Steedman et

Beryl Greenland

Combiné Rudolf Rominger Marion Steedman
1940 Chamonix Épreuve annulée en raison de la guerre
1947 Mürren Descente Zeno Colò Celina Seghi
Slalom Claude Penz Trude Beiser
Combiné James Couttet Celina Seghi
1948 Chamonix Descente James Couttet Annelise Schuh-Proxauf
Slalom Vittorio Chierroni Celina Seghi
Combiné James Couttet Celina Seghi
1949 Sankt Anton Descente Zeno Colò Jacqueline Martel
Slalom Georges Schneider Rosemarie Gebler-Proxauf
Combiné Zeno Colò Jacqueline Martel
1950 Mürren Descente James Couttet 4 Idly Walpoth
Slalom James Couttet Marysette Agnel
Combiné James Couttet Marysette Agnel
1951 Sestrières Descente Zeno Colò Andrea Mead
Slalom Othmar Schneider Andrée Tournier
Combiné Zeno Colò Jacqueline Martel
1952 Chamonix Descente Fritz Huber Mirl Buchner
Slalom Fernand Grosjean Erika Mahringer
Combiné Fritz Huber Erika Mahringer
1953 Sankt Anton Descente André Bonvin Dorothée Hochleitner
Slalom Andreas Molterer Giuliana Minuzzo
Combiné Andreas Molterer Trude Klecker
1954 Garmisch Descente Ernst Oberaigner Mirl Buchner
Slalom Christian Pravda Mirl Buchner
Combiné Andreas Molterer Mirl Buchner
1955 Mürren Descente Walter Schuster Hilde Hofherr 5
Slalom Fritz Huber Giuliana Minuzzo
Combiné Walter Schuster Hilde Hofherr
1956 Sestrières Descente Andreas Molterer 6 Carla Marchelli
Slalom Andreas Molterer Madeleine Berthod
Combiné Andreas Molterer Madeleine Berthod
1957 Chamonix Descente Karl Schranz Danièle Telinge
Slalom Toni Mark Lotte Blattl
Combiné Karl Schranz Lotte Blattl
1958 Sankt Anton Descente Karl Schranz Danièle Telinge
Slalom Karl Schranz Josefin Frandl
Combiné Karl Schranz Josefin Frandl
1959 Garmisch Descente Karl Schranz Erika Netzer
Slalom François Bonlieu Betsy Snite
Combiné Karl Schranz Anne Heggtveit
1960 Sestrières Descente Adrien Duvillard Traudl Hecher
Slalom Hias Leitner Marianne Jahn
Combiné Adrien Duvillard Marianne Jahn
1961 Mürren Descente Fritz Wagnerberger et

Bruno Alberti

Traudl Hecher
Slalom Josef Stiegler Marianne Jahn
Combiné Guy Périllat Heidi Biebl
1962 Sestrières Descente Karl Schranz 7 Traudl Hecher
Slalom Egon Zimmermann Heidi Biebl
Combiné Karl Schranz Traudl Hecher
1963 Chamonix Descente Ludwig Leitner Annie Famose
Slalom François Bonlieu Traudl Hecher 8
Combiné François Bonlieu 9 Traudl Hecher
1964 Garmisch Géant Jean-Claude Killy Edith Zimmermann
Slalom Jimmy Heuga Jean Saubert
Combiné Jimmy Heuga Marielle Goitschel
1965 Sankt Anton Descente Karl Schranz Annie Famose
Slalom Gerhard Nenning Heidi Biebl 10
Combiné Gerhard Nenning Marielle Goitschel
1966 Mürren Descente Épreuve annulée et remplacée par

un slalom

Christl Haas
Slalom I Gerhard Nenning Christl Haas
Slalom II Jean-Claude Killy
Combiné Jean-Claude Killy 11 Christl Haas
1967 Sestrières Descente Jean-Claude Killy 12 Marielle Goitschel
Giustina Demetz
Slalom Heinrich Messner 13 Florence Steurer
Combiné Jean-Claude Killy Marielle Goitschel
1968 Chamonix Descente Bernard Orcel Nancy Greene
Slalom Reinhard Tritscher Nancy Greene
Combiné Guy Périllat Nancy Greene
1969 Sankt Anton Descente Karl Schranz Olga Pall
Slalom Alfred Matt Gertrude Gabl
Combiné Karl Schranz Gertrude Gabl
1970 Garmisch Descente Karl Schranz 14 Françoise Macchi
Slalom Épreuve annulée Isabelle Mir
Combiné Épreuve annulée Michèle Jacot
1971 Mürren Descente Épreuve annulée et remplacée par

le géant de Crans Montana

Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Sugarloaf

Mürren Slalom Britt Lafforgue
Crans Montana Géant Henri Duvillard
Mürren Slalom Jean-Noël Augert
Sugarloaf Descente Annemarie Pröll
Combiné Patrick Russel
1971-1972 Sestrières Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Kitzbühel

Annemarie Pröll
Sestrières Slalom Tyler Palmer Françoise Macchi
Kitzbühel Descente Karl Schranz
Combiné Françoise Macchi
1973 Chamonix Descente Annemarie Pröll
Chamonix Slalom Marilyn Cochran
Sankt Anton Descente Bernhard Russi
Sankt Anton Slalom Gustavo Thöni
Combiné Gustavo Thöni Annemarie Pröll
1974 Garmisch Slalom Christian Neureuther
Descente Roland Collombin
Combiné David Zwilling
1975 Saint-Gervais Slalom Lise-Marie Morerod
Chamonix Slalom Gustavo Thöni 15
Chamonix Descente Bernadette Zurbriggen 16
Megève Descente Walter Vesti
Combiné Gustavo Thöni Annemarie Moser-Pröll
1976 Garmisch Slalom Fausto Radici
Garmisch Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Wengen

Wengen Descente Herbert Plank
Combiné Walter Tresch
1977 Sankt Anton Slalom Ingemar Stenmark
Sankt Anton Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Laax

Laax Descente Franz Klammer
Combiné Sepp Ferstl
1978 Saint-Gervais Slalom Perrine Pelen
Megève Géant Lise-Marie Morerod
Chamonix Descente Ken Read
Chamonix Slalom Phil Mahre
Combiné Peter Müller Lise-Marie Morerod
1979 Garmisch Descente Peter Wirnsberger
Slalom Peter Lüscher
Combiné Peter Lüscher
1980 Chamonix Slalom Ingemar Stenmark 17
Chamonix Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Lake Louise

Lake Louise Descente Herbert Plank
Combiné Anton Steiner
1981 Sankt Anton Descente Harti Weirather
Slalom Ingemar Stenmark
Combiné Phil Mahre 18 & 19
1982 Garmisch Descente Steve Podborski
Slalom Steve Mahre
Combiné Steve Mahre
1983 Sankt Anton Descente Peter Lüscher 20
Slalom Steve Mahre
Combiné Phil Mahre
1983-1984 Sestrières Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Val-d'Isère

Val-d'Isère Descente Maria Walliser
Sestrières Slalom Maria-Rosa Quario
1984 Garmisch Descente Steve Podborski 21
1984 Garmisch Super-G Andreas Wenzel
Combiné Pirmin Zurbriggen Erika Hess
1985 Garmisch Descente Helmut Höflehner
Super-G Marc Girardelli 22
Combiné Peter Müller
1986 Sankt Anton Slalom Ingemar Stenmark
Sankt Anton Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Morzine

Morzine Descente Anton Steiner
Combiné Marc Girardelli
1988-1989 Sankt Anton Slalom Armin Bittner
Descente Helmut Höflehner
Combiné Pirmin Zurbriggen
1991-1992 Sankt Anton Slalom Épreuve annulée et remplacée par

le slalom de Garmisch

Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Garmisch

1992 Garmisch Descente Markus Wasmeier
Slalom Patrice Bianchi
Combiné Paul Accola
1993 Garmisch Slalom Alberto Tomba
Garmisch Descente Franz Heinzer
Garmisch Descente Épreuve annulée et remplacée par

la descente de Cortina d'Ampezzo

Garmisch Slalom Épreuve annulée et remplacée par

le slalom de Cortina d'Ampezzo

Cortina d'Ampezzo Descente Katja Seizinger
Cortina d'Ampezzo Slalom Vreni Schneider
Combiné Marc Girardelli Anita Wachter
1993-1994 Sankt Anton Descente Anja Haas
Sankt Anton Slalom Vreni Schneider
1994 Chamonix Descente Kjetil-André Aamodt
Chamonix Slalom Alberto Tomba
Combiné Kjetil-André Aamodt Renate Götschl
1995-1996 Sankt Anton Descente Michaela Dorfmeister
Slalom Elfi Eder
Combiné Anita Wachter
1997 Chamonix Descente Kristian Ghedina
Slalom Thomas Sykora
Combiné Günther Mader
  1. Walter Prager remporte le K de diamant : combiné 1930, podium 1931, podium 1932 et podium 1933
  2. Otto Furrer remporte le K de diamant : podium 1930, combiné 1931, podium et combiné 1932 et podium 1934
  3. Audrey Sale-Barker, deuxième de la descente, remporte le K de diamant : podium 1928, combiné 1929, podium et combiné 1931 et podium 1935
  4. James Couttet remporte le K de diamant : podium 1939, combiné 1947, podium et combiné 1948 et podium 1950
  5. Marysette Agnel, deuxième de la descente, remporte le K de diamant : combiné 1950, podium 1952, podium 1954 et podium 1954
  6. Andreas Molterer remporte le K de diamant : podium 1952, combiné 1953, podium et combiné 1954 et podium 1956
  7. Karl Schranz remporte le K de diamant : combiné 1957, podium et combiné 1958, podium et combiné 1959 et podium 1962
  8. Traudl Hecher remporte le K de diamant : podium 1960, podium 1961, combiné 1962 et podium 1963
  9. François Bonlieu remporte le K de diamant : podium 1958, podium 1959, podium 1960 et combiné 1963
  10. Christl Haas, troisième du slalom, remporte le K de diamant : podium 1960, podium 1961, podium 1962, podium 1963 et podium 1965
  11. Jean-Claude Killy remporte le K de diamant : podium 1963, podium 1964, podium 1965 et combiné 1966
  12. Guy Périllat, troisième de la descente, remporte le K de diamant : combiné 1961, podium 1963, podium 1964 et podium 1967
  13. Gerhard Nenning, deuxième du slalom, remporte le K de diamant : podium 1964, combiné 1965, podium 1966 et podium 1967
  14. Karl Schranz remporte un deuxième K de diamant : podium 1965, podium 1966, combiné 1969 et podium 1970
  15. Gustavo Thöni remporte le K de diamant : podium 1971, combiné 1973, podium 1964 et podium 1975
  16. Annemarie Moser-Pröll remporte le K de diamant : podium 1971, podium 1972, combiné 1973 et podium 1975
  17. Ingemar Stenmark remporte le K de diamant : podium 1975, podium 1976, podium 1977, podium 1978 et podium 1980
  18. Phil Mahre remporte le K de diamant : podium 1978, podium 1979, podium 1980 et combiné 1981
  19. Herbert Plank remporte le K de diamant : podium 1974, podium 1976, podium 1979, podium 1980 et podium 1981
  20. Peter Lüscher remporte le K de diamant : podium 1977, combiné 1979, podium 1982 et podium 1983
  21. Franz Klammer remporte le K de diamant : podium 1973, podium 1974, podium 1976, podium 1977 et podium 1984
  22. Andreas Wenzel remporte le K de diamant : podium 1979, podium 1980, podium 1983, podium 1984 et podium 1985

L'Arlberg-Kandahar à Chamonix-Les Houches

L'épreuve s'est disputée dans la station française de Chamonix en 1948, 1952, 1957, 1963, 1968, 1973 (épreuves Femmes uniquement), 1975 (ainsi qu'à Saint-Gervais et Megève), 1978 (ainsi qu'à Saint-Gervais et Megève), 1980, 1994, 1997, 2000 et 2004 où les Guy Périllat, François Bonlieu, Annie Famose, Nancy Greene, Karl Schranz, Hermann Maier, Kjetil André Aamodt, Alberto Tomba, Ingemar Stenmark, Bode Miller ou Alexis Pinturault ont inscrit leurs noms à son palmarès. Elle s'est déroulée à nouveau à Chamonix-Les Houches en 2016, les 19 et ; puis en 2020 le 8 et 9 février.

Références

  1. (en) John Fry, The Story of Modern Skiing, University Press of New England, , 380 p. (lire en ligne), p. 8-10.

Liens externes

  • Portail du ski alpin
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.