Asian Le Mans Series 2013

La saison 2013 des Asian Le Mans Series est la deuxième saison de ce championnat et se déroule du 28 avril au sur un total de quatre manches.

Asian Le Mans Series 2013
Asian Le Mans Series 2013
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO, S2M, TS Motorsport
Édition 2e
Date du 28 avril au
Participants 24 pilotes
Épreuves 4
Site(s) Inje
Fuji
Zhūhǎi
Sepang
Site web officiel Site officiel

Navigation

Repères de débuts de saison

Pour son retour, le championnat autorise les voitures de GT 300 à participer au championnat dans la catégorie GTC.

Catégories :

  • LMP2
  • LMPC
  • LMGTE
  • GTC (GT3, GT300-JAF)

Engagés

Équipe Voiture No. Pilote Cat. Manches
KCMG Morgan LMP2 Nissan 18 Akash Nandy LMP2 1
Gary Thompson 1
James Winslow 1
OAK Racing Morgan LMP2 Judd 24 David Cheng LMP2 1
Jeffrey Lee 1
Ho-Pin Tung 1
Team Taisan Ken Endless Porsche 996 GT3-RS 26 Kyosuke Mineo GTC 1
Yukinori Taniguchi 1
Ferrari 458 Italia GT2 70 Kamui Kobayashi LMGTE 1
Naoki Yokomizo 1
BBT Racing Lamborghini Gallardo GT3 37 Anthony Liu GTC 1
Davide Rizzo 1
Massimilliano Wiser 1
AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 77 Andrea Bertolini GTC 1
Michele Rugolo 1
Steve Wyatt 1
Team AAI Rstrada McLaren MP4-12C GT3 91 Chen Jun San GTC 1
Akira Iida 1
92 Akihiro Asai GTC 1
Morris Chen 1
Somchai Saksirivatekul 1
Craft Racing Aston Martin V12 Vantage GT3 007 Stefan Mücke GTC 1
Keita Sawa 1
Frank Yu 1
Icône Catégorie
LMP2 Le Mans Prototype 2
LMPC Le Mans Prototype Challenge
LMGTE Le Mans GT Endurance
GTC GT Challenge

Calendrier

Date Événement Circuit Lieu Pays
1 3 Heures de Inje Circuit Autopia Inje Corée du Sud
2 3 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Japon
3 3 Heures de Zhuhai Circuit international de Zhuhai Zhuhai Chine
4 3 Heures de Sepang Circuit international de Sepang Sepang Malaisie

Résumé

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Événement Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse GTE Équipe victorieuse GTC
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux GTE Pilotes victorieux GTC
1 3 Heures de Inje
(résultats)
KCMG Team Taisan Ken Endless AF Corse
Akash Nandy
Gary Thompson
James Winslow
Kamui Kobayashi
Naoki Yokomizo
Andrea Bertolini
Michele Rugolo
Steve Wyatt
2 3 Heures de Fuji KCMG Team Taisan Ken Endless Craft Racing
Richard Bradley
Hiroshi Koizumi
James Winslow
Akira Iida
Shogo Mitsuyama
Shinji Nakano
Richard Lyons
Frank Yu
3 3 Heures de Zhuhai
(résultats)
OAK Racing Team Taisan Ken Endless AF Corse
Ho-Pin Tung
David Cheng
Shaun Tong
Akira Iida
Shogo Mitsuyama
Naoki Yokomizo
Andrea Bertolini
Michele Rugolo
Steve Wyatt
4 3 Heures de Sepang OAK Racing Team Taisan Ken Endless Clearwater Racing
Ho-Pin Tung
David Cheng
Akira Iida
Shogo Mitsuyama
Naoki Yokomizo
Weng Sun Mok
Toni Vilander

Classements

Attribution des points

Système des points
Position Pole Position
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e
25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 1

Championnat des équipes

LMP2

Pos Équipe Châssis Moteur INJ FUJ ZHU SEP Total
1 OAK Racing Morgan LMP2 Judd HK 3.6 L V8 19 19 26 25 89
2 KCMG Morgan LMP2 Nissan VK45DE 4.5 L V8 25 25 19 87
Oreca 03 18
3 Craft Racing Oreca 03 Nissan VK45DE 4.5 L V8 15 15

GTE

Pos Équipe Châssis Moteur INJ FUJ ZHU SEP Total
1 Team Taisan Ken Endless Ferrari 458 Italia GT2 Ferrari F142 4.5 L V8 26 26 26 26 104
2 Team AAI Rstrada Porsche 911 GT3 RSR (997) Porsche 4.0 L Flat-6 18 18

GTC

Pos Équipe Châssis Moteur INJ FUJ ZHU SEP Total
1 AF Corse Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari F142 4.5 L V8 25 18 26 18 87
2 #007 Craft Racing Aston Martin V12 Vantage GT3 Aston Martin 6.0 L V12 1 26 15 57
Ford GT GT3 Ford 5.0 L V8 15
3 #91 Team AAI Rstrada McLaren MP4-12C GT3 McLaren 3.8L V8 12 10 18 48
BMW Z4 GT3 BMW 4.4 L V8 8
4 BBT Racing Lamborghini Gallardo GT3 Lamborghini 5.2L V10 15 0 12 12 39
5 Team Taisan Ken Endless Porsche 996 GT3-RS Porsche 3.6 L Flat-6 18 12 30
6 Clearwater Racing Ferrari 458 Italia GT3 Ferrari F142 4.5 L V8 26 26
7 Pacific Direction Racing Porsche 996 GT3-RS Porsche 4.0 L Flat-6 15 15
8 #92 Team AAI Rstrada McLaren MP4-12C GT3 McLaren 3.8L V8 0 0 10 10
9 #009 Craft Racing Aston Martin V12 Vantage GT3 Aston Martin 6.0 L V12 10 10

Championnat des pilotes

LMP2

Pos Pilote Équipe INJ FUJ ZHU SEP Total
1 David Cheng OAK Racing 19 19 26 25 89
2 James Winslow KCMG 25 25 18 19 87
3 Ho-Pin Tung OAK Racing 19 26 25 70
4 Gary Thompson KCMG 25 18 43
5 Richard Bradley KCMG 25 40
Craft Racing 15
6 Jeffrey Lee OAK Racing 19 19 38
7 Shaun Thong OAK Racing 26 26
8 Akash Nandy KCMG 25 25
Hiroshi Koizumi KCMG 25 25
9 Cong Fu Cheng OAK Racing 19 19
Tsugio Matsuda KCMG 19 19
10 Jordan Oon KCMG 18 18
11 Jun Jin Pu Craft Racing 15 15
Dan Polley Craft Racing 15 15

GTE

Pos Pilote Équipe INJ FUJ ZHU SEP Total
1 Naoki Yokomizo Team Taisan Ken Endless 26 26 26 78
Akira Iida Team Taisan Ken Endless 26 26 26 78
Shogo Mitsuyama Team Taisan Ken Endless 26 26 26 78
2 Kamui Kobayashi Team Taisan Ken Endless 26 26
Shinji Nakano Team Taisan Ken Endless 26 26
3 Morris Chen Team AAI Rstrada 18 18
Ryohei Sakaguchi Team AAI Rstrada 18 18
Marco Seefried Team AAI Rstrada 18 18

GTC

Pos Pilote Équipe INJ FUJ ZHU SEP Total
1 Andrea Bertolini AF Corse 25 18 26 18 87
Michele Rugolo AF Corse 25 18 26 18 87
Steve Wyatt AF Corse 25 18 26 18 87
2 Frank Yu Craft Racing 1 26 15 10 52
3 Jun San Chen Team AAI Rstrada 12 10 18 8 48
4 Anthony Liu BBT Racing 15 0 12 12 39
Davide Rizzo BBT Racing 15 0 12 12 39
5 Tatsuya Tanigawa Team AAI Rstrada 10 18 8 36
6 Keita Sawa Craft Racing 1 15 15 31
7 Massimilliano Wiser BBT Racing 15 0 12 27
8 Richard Lyons Craft Racing 26 26
Takeshi Tsuchiya Team AAI Rstrada 18 8 26
Weng Sun Mok Clearwater Racing 26 26
Toni Vilander Clearwater Racing 26 26
9 Darryl O'Young Craft Racing 15 10 25
10 Marco Seefried Team AAI Rstrada 10 10 20
11 Kyosuke Mineo Team Taisan Ken Endless 18 18
Yukinori Taniguchi Team Taisan Ken Endless 18 18
12 Stefan Mücke Craft Racing 1 15 16
13 Akira Mizutani Pacific Direction Racing 15 15
Yuya Sakamoto Pacific Direction Racing 15 15
You Yokomaku Pacific Direction Racing 15 15
14 Akihiro Asai Team AAI Rstrada 0 12
Team Taisan Ken Endless 12
Naoya Gamou Team Taisan Ken Endless 12 12
Akira Iida Team AAI Rstrada 12 12
Fabio Babini BBT Racing 12 12
15 Morris Chen Team AAI Rstrada 0 0 10 10
Yasushi Kikuchi Team AAI Rstrada 0 10 10
Tomonobu Fujii Craft Racing 10 10
Somchai Saksirivatekul Team AAI Rstrada 0 0

Notes et références

    Articles connexes

    Lien externe


    • Portail de l'endurance automobile
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Asie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.