Asian Le Mans Series 2015-2016

La saison 2015-2016 des Asian Le Mans Series est la quatrième saison de ce championnat et se déroule du [1] au sur un total de quatre manches[2].

Asian Le Mans Series 2015-2016
Asian Le Mans Series 2015-2016
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO, S2M, TS Motorsport
Édition 4e
Date du au
Épreuves 4
Site(s) Fuji
Sepang
Burinam
Site web officiel Site officiel

Navigation

Calendrier

Le calendrier 2015 a été révélé le . Il a été mis à jour le , ce qui a ajouté la course à Buriram, reporté la course de Sepang et annulé la course prévue au Circuit International de Shanghai pour la remplacée par une deuxième course à Sepang. La course de Fuji se tiendra en prémices de la course des 6 heures de Fuji du championnat du monde d'endurance FIA.


Date Course Circuit Lieu Pays
1 2 Heures de Fuji Fuji Speedway Oyama Japon
2 [3] 3 Heures de Sepang I Circuit international de Sepang Sepang Malaisie
3 3 Heures de Burinam Circuit international de Buriram Buriram Thaïlande
4 3 Heures de Sepang II Circuit international de Sepang Sepang Malaisie

Engagés

No. Pays Équipe Voiture Pneu Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Manche
Le(s) chiffre(s) entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles(s) le pilote a pris part
LMP2
8 Race Performance Oreca 03R Judd M Nicolas Leutwiler (pl) (1,2,3,4) Shinji Nakano (1,2)
Oliver Webb (3,4)
1,2,3,4
9 Jagony Ayam with Eurasia Oreca 03R Nissan M Sean Gelael (3,4) Antonio Giovinazzi (3,4) 3,4
25 Algarve Pro Racing Ligier JSP2 M Michael Munemann (2,3,4) Jamie Winslow (2,3,4) Dean Koutsoumidis (2,3,4) 2,3,4
99 Eurasia Motorsport Oreca 03 Nissan M William Lok (1,2,3,4) Tack Sung Kim (1,2,4)
Nick de Bruijn (3)
Tristan Gommendy (1)
Richard Bradley (2,3,4)
1,2,3,4
LMP3
1 David Cheng Racing Ligier JS P3 M David Cheng (1,2,3,4) Ho-Pin Tung (1,2,3,4) Thomas Laurent (2,3,4) 1,2,3,4
88 Team AAI ADESS-03 M Tatsuya Tanigawa (1,3) Ryohei Sakaguchi (1)
Chen Siyu (3)
Li Zhi Cong (1)
Chen Junrong (3)
1,3
89 Team AAI ADESS-03 M Masataka Yanagida (1,2,3,4) Terry Fang (1)
Alex Kapadia (2)
Sakaguchi Ryohei (3)
Lam Yu (4)
Takamitsu Matsui (1)
Olie Hancock (2)
Tanart Sathienthirakul (3)
Chen Siyu (4)
1,2,3,4
CN
21 Avelon Formula Wolf GB08 LM CN M Denis Lian (2,3,4) Giorgio Maggi (2,3,4) 2,3,4
69 Atlantic Racing Team Wolf GB08 LM CN M Zen Low (2,3,4) John Bryant-Meisner (2)
Shinyo Sano (3,4)
Toshiyuki Ochiai (2) 2,3,4
GT
3 Clearwater Racing McLaren 650S GT3 M Weng Sun Mok (1,2,3,4) Rob Bell (1,2,3,4) Keita Sawa (1,2,3,4) 1,2,3,4
5 Absolute Racing Audi R8 LMS M Jeffrey Lee (1,2,3,4) Alex Yoong (1)
Alessio Picariello (2,3,4)
Shaun Thong (1)
Andrew Kim (2)
Adderly Fong (3)
Christopher Mies (4)
1,2,3,4
6 Bentley Team Absolute Bentley Continental GT3 M Adderly Fong (4) Andrew Palmer (4) 4
7 ARC Bratislava Audi R8 LMS M Miro Konopka (1,2,3,4) Pierre Kaffer (1)
Fairuz Fauzy (2,3,4)
Afiq Yazid (4) 1,2,3,4
27 Nexus Infinity Ferrari 458 Italia GT3 M Dominic Ang (1,2,3,4) Joshua Hunt (1,2,3,4) Adrian D'Silva (4) 1,2,3,4
38 Spirit of Race Ferrari 458 Italia GT3 M Nasrat Muzayyin (1,2,3,4) Rui Águas (1,2)
Aaron Scott (3,4)
Marco Cioci (4) 1,2,3,4
66 Bentley Team Absolute Bentley Continental GT3 M Jonathan Venter (4) Andrew Kim (4) Tanart Sathienthirakul (4) 4
90 Team AAI Mercedes-Benz SLS AMG GT3 M Lam Yu (2) Tatsuya Tanigawa (2) 2
91 Team AAI BMW Z4 GT3 M Jun San Chen (1,2,3,4) Ollie Millroy (1,2,3,4) Nobuteru Taniguchi (1,3,4)
Dirk Müller (2)
1,2,3,4
92 Team AAI - HubAuto BMW Z4 GT3 M Han Chen Chen (Morris) (1,2,3,4) Shinya Hosokawa (1,2,3,4) Hiroki Yoshimoto (1,2,3,4) 1,2,3,4
93 Team AAI Mclaren MP4-12C M Tatsuya Tanigawa (4) Shunsuke-Kohno (4) 4
GT Am
51 KCMG Porsche GT3 Cup M Paul Ip (1,2,3,4) Christian Ried (1,2)
Martin Rump (3)
Akash Nandy (4)
James Munro (1)
Dan Wells (2)
Yuan Bo (3,4)
1,2,3,4
77 Team Starspeed Racing Lamborghini Huracan LP620-2 Super Trofeo M Yoon Sanghwi Rick (4) Wong Chong Yau, Runne (4) 4

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse LMP3 Équipe victorieuse CN Équipe victorieuse GT Équipe victorieuse GTAm Résultats
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux LMP3 Pilotes victorieux CN Pilotes victorieux GT Pilotes victorieux GTAm
1 2 Heures de Fuji Race Performance Jackie Chan DC Racing Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
Clearwater Racing KCMG résultats
Nicolas Leutwiler (pl)
Shinji Nakano
David Cheng
Ho-Pin Tung
Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
Weng Sun Mok
Keita Sawa
Rob Bell
Paul Ip
Christian Ried
James Munro
2 3 Heures de Sepang I Race Performance Jackie Chan DC Racing Avelon Formula (nl) Clearwater Racing KCMG résultats
Nicolas Leutwiler (pl)
Shinji Nakano
David Cheng
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Denis Lian (en)
Giorgio Maggi
Weng Sun Mok
Keita Sawa
Rob Bell
Paul Ip
Christian Ried
Dan Wells
3 3 Heures de Burinam Jagonya Ayam! (id) avec Eurasia Jackie Chan DC Racing Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
Nexus infinity KCMG résultats
Sean Gelael
Antonio Giovinazzi
David Cheng
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
Dominic Ang
Joshua Hunt
Paul Ip
Yuan Bo
Martin Rump (pl)
4 3 Heures de Sepang II Jagonya Ayam! (id) avec Eurasia Jackie Chan DC Racing Avelon Formula (nl) Absolute Racing KCMG résultats
Sean Gelael
Antonio Giovinazzi
David Cheng
Ho-Pin Tung
Thomas Laurent
Denis Lian (en)
Giorgio Maggi
Jeffrey Lee
Alessio Picariello (en)
Christopher Mies
Paul Ip
Akash Nandy
Yuan Bo

Classement

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà Pole position
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5 1

Légende des tableaux de classements

Ret La voiture n'a pas fini la course ou a parcouru moins de 70 % des tours que le leader a parcourus.
DNS La voiture n'a pas pu prendre le départ.
Casse vierge La voiture ou le pilote n'était pas inscrit à la course.

Classement pilotes

LMP2

Pos. Ecurie Pilote FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 Race Performance Nicolas Leutwiler 1 1 3 2 84
2 Algarve Pro Racing Michael Munemann 2 2 3 53
2 Algarve Pro Racing Dean Koutsoumidis 2 2 3 53
2 Algarve Pro Racing Jamie Winslow 2 2 3 53
3 Race Performance Shinji Nakano 1 1 52
4 Jagony Ayam with Eurasia Sean Gelael 1 1 51
4 Jagony Ayam with Eurasia Antonio Giovinazzi 1 1 51
5 Eurasia Motorsport William Lok 2 3 4 Ret 45
6 Race Performance Oliver Webb 3 2 33
6 Eurasia Motorsport Tack Sung Kim 2 3 Ret 33
7 Eurasia Motorsport Richard Bradley 3 4 Ret 27
8 Eurasia Motorsport Tristan Gommendy 2 18
9 Eurasia Motorsport Ned de Bruijn 4 12

LMP3

Pos. Ecurie Pilote FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 DC Racing David Cheng 1 1 1 1 103
1 DC Racing Ho-Pin Tung 1 1 1 1 103
2 DC Racing Thomas Laurent 1 1 1 77
3 Team AAI Masataka Yanagida Ret 2 2 Ret 37
4 Team AAI Alex Kapadia 2 18
4 Team AAI Olie Hancock 2 18
4 Team AAI Ryohei Sakaguchi Ret 2 18
4 Team AAI Tanart Sathienthirakul 2 18
5 Team AAI Chen Siyu DNS Ret 1
5 Team AAI Lam Yu Ret 1
6 Team AAI Tatsuya Tanigawa Ret DNS 0
6 Team AAI Li Zhi Cong Ret 0
6 Team AAI Terry Fang Ret 0
6 Team AAI Takamitsu Matsui Ret 0
6 Team AAI Chen Junrong DNS 0

CN

Pos. Ecurie Pilote FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 Team Avelon Denis Lian 1 Ret 1 51
1 Team Avelon Giorgio Maggi 1 Ret 1 51
2 Atlantic Racing Team Zen Low 2 Ret DNS 20
3 Atlantic Racing Team John Bryant-Meisner 2 19
3 Atlantic Racing Team Toshiyuki Ochiai 2 19
4 Atlantic Racing Team Shinyo Sano Ret DNS 1

GT

Pos. Ecurie Pilote FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 Clearwater Racing Weng Sun Mok 1 1 5 3 78
1 Clearwater Racing Keita Sawa 1 1 5 3 78
1 Clearwater Racing Rob Bell 1 1 5 3 78
2 Absolute Racing Jeffery Lee 5 7 2 1 60
3 Nexus Infinity Dominic Ang 6 5 1 4 55
3 Nexus Infinity Joshua Hunt 6 5 1 4 55
4 Team AAI Jun San Chen Ret 2 3 2 51
4 Team AAI Ollie Millroy Ret 2 3 2 51
5 Absolute Racing Alessio Picariello 7 2 1 50
6 Spirit of Race Nasrat Muzayyin 2 4 7 5 46
7 Team AAI - HubAuto Han Chen Chen (Morris) 3 6 4 6 43
7 Team AAI - HubAuto Shinya Hosokawa 3 6 4 6 43
7 Team AAI - HubAuto Hiroki Yoshimoto 3 6 4 6 43
8 Team AAI Nobuteru Taniguchi Ret 3 2 33
9 Spirit of Race Rui Aguas 2 4 30
10 ARC Bratislava Miro Konopka 4 8 6 8 28
11 Absolute Racing Christopher Mies 1 26
12 Team AAI Dirk Muller 2 18
12 Absolute Racing Adderly Fong 2 18
13 Spirit of Race Aaron Scott 7 5 16
14 Team AAI Lam Yu 3 15
14 Team AAI Tatsuya Tanigawa 3 15
15 ARC Bratislava Pierre Kaffer 4 12
15 ARC Bratislava Fairuz Fauzy 8 6 12
16 Absolute Racing Alex Yoong 5 10
16 Absolute Racing Shaun Thong 5 10
17 Absolute Racing Andrew Kim 7 6

GT Am

Pos. Team Pilote FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 KCMG Paul Ip 1 1 1 1 104
2 KCMG Christian Ried 1 1 52
2 KCMG Yuan Bo 1 1 52
3 KCMG James Munro 1 26
3 KCMG Dan Wells 1 26
3 KCMG Martin Rump 1 26
3 KCMG Akash Nandy 1 26
4 Team Starspeed Racing Yoon Sanghwi Rick 2 18
4 Team Starspeed Racing Wong Chong Yau, Runne 2 18

Championnat des Équipes

LMP2

Pos. Voiture Team FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 8 Race Performance 1 1 3 2 84
2 25 Algarve Pro Racing 2 2 3 53
3 9 Jagony Ayam with Eurasia 1 1 51
4 99 Eurasia Motorsport 2 3 4 Ret 45

LMP3

Pos. Voiture Team FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 1 DC Racing 1 1 1 1 103
2 89 Team AAI Ret 2 2 Ret 37
3 88 Team AAI Ret DNS 0

CN

Pos. Voiture Team FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 21 Avelon Formula 1 Ret 1 51
2 61 Atlantic Racing Team 2 Ret DNS 20

GT

Pos. Voiture Team FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 3 Clearwater Racing 1 1 5 3 78
2 5 Absolute Racing 5 7 2 1 60
3 27 Nexus Infinity 6 5 1 4 55
4 91 Team AAI Ret 2 3 2 51
5 38 Spirit of Race 2 4 7 5 46
6 92 Team AAI - HubAuto 3 6 4 6 43
7 7 ARC Bratislava 4 8 6 8 28
8 90 Team AAI 3 15
9 66 Bentley Team Absolute 7 6
10 93 Team AAI 9 2
11 6 Bentley Team Absolute 10 1

GT Am

Pos. Voiture Team FUJ
SEP
BUR
SEP
Total
points
1 51 KCMG 1 1 1 1 104
2 77 Team Starspeed Racing 2 18

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe


  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Asie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.