Asian Le Mans Series 2016-2017

La saison 2016-2017 des Asian Le Mans Series est la cinquième saison de ce championnat et s'est déroulée du au sur un total de quatre manches.

Asian Le Mans Series 2016-2017
Asian Le Mans Series 2016-2017
Généralités
Sport Endurance
Organisateur(s) ACO
Édition 5e
Date du au
Épreuves 4
Site(s) Burinam
Fuji
Sepang
Zhuhai
Site web officiel Site officiel

Navigation

Grille de départ des 4 heures de Zhuhai
Photo de groupe des pilotes engagés aux 4 heures de Zhuhai

Calendrier

Le calendrier 2016-2017 a été révélé le [1].

Date Course Circuit Lieu Pays
1 4 Heures de Zhuhai Circuit international de Zhuhai Zhuhai Chine
2 4 Heures de Fuji Circuit du Mont Fuji Oyama Japon
3 4 Heures de Thaïlande Circuit international de Buriram Buriram Thaïlande
4 4 Heures de Sepang Circuit international de Sepang Sepang Malaisie

Engagés

No. Pays Équipe Voiture Pneu Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Manche
Les chiffres entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles le pilote ou l'écurie sont inscrits
LMP2
8 Race Performance Oreca 03R Judd M Giorgio Maggi (1,2,3,4) Struan Moore (1,2,3,4) Fabien Schiller (2,3,4) 1,2,3,4
24 Algarve Pro Racing Ligier JSP2 Judd M Tacksung Kim (1,2,3,4) Matthew McMurry (1)
Jonathan Hirschi (2)
Michael Munemann (3,4)
Andrea Roda (1)
Mark Patterson (2,3,4)
1,2,3,4
25 Algarve Pro Racing Ligier JSP2 Nissan M Michael Munemann (1,2)
Matthew McMurry (3)
Aidan Read (4)
Andrea Pizzitola (1,2,3,4) Nicky Catsburg (1)
Andrea Roda (2,3,4)
1,2,3,4
35 Jackie Chan DC Racing Oreca 03R Nissan M Ho-Pin Tung (1,2,3,4) Gustavo Menezes (1,2,3,4) Thomas Laurent (2,3,4) 1,2,3,4
LMP3
1 Jackie Chan DC Racing Ligier JS P3 M David Cheng (1,2,3,4) James Winslow (1,2,3,4) Pu Jun Jin (en) (1)
Hiroki Yoshida (2,3,4)
1,2,3,4
4 ARC Bratislava Ginetta-Juno P3-15 M Miro Konopka (1,2,3)
Konstantīns Calko (4)
Darren Burke (1,2,3,4) Mike Simpson (1,2,3) 1,2,3,4
7 ARC Bratislava Ginetta-Juno P3-15 M Neale Muston (1,2,3,4) Konstantīns Calko (1,2,3)
Miro Konopka (4)
Mike Simpson (4) 1,2,3,4
26 Tockwith Motorsports Ligier JS P3 M Nigel Moore (1,2,3,4) Phil Hanson (1,2,3,4) 1,2,3,4
48 PS Racing ADESS-03 M Pierre Prette (1,2,3) Angelo Negro (1,2,3) Louis Prette (1,2,3) 1,2,3
67 PRT Racing Ginetta-Juno P3-15 M Ate de Jong (1,2,3,4) Charlie Robertson (1,2,3,4) Martin Rump (1,2) 1,2,3,4
69 Aylezo Ecotint Racing Ginetta-Juno P3-15 M Zen Low (1,2,3,4) Weiron Tan (1,2,3,4) Riki Christodoulou (2,3,4) 1,2,3,4
85 G-Print by Triple 1 Racing Ligier JS P3 M Hanss Lin (1,2,3,4) Julio Acosta (1)
Shaun Thong (2,3,4)
Ryuichirou Ohtsuka (3) 1,2,3,4
93 FIST-Team AAI ADESS-03 M Chi Huang (4) Ryohei Sakaguchi (4) Tatsuya Tanigawa (4) 4
99 Wineurasia Ligier JS P3 M William Lok (1,2,3,4) Richard Bradley (1)
Scott Andrews (2,3,4)
Philippe Descombes (1)
Aidan Read (2,3)
Devon Modell (4)
1,2,3,4
CN
68 PS Racing Ligier JS53 M kenji Abe (1)
Tira Sosothikul (3)
Akihiro Asai (1)
Medhapan Sundaradeja (3)
Qin Tianqi (1) 1,3
GT
2 Absolute Racing Audi R8 LMS M Cheng Congfu (1,4) Steven Lin (1,4) Alessio Picariello (1,4) 1,4
3 DH Racing Ferrari 488 GT3 M Rino Mastronardi (1,2,3,4) Alex Riberas (1,2,3,4) Olivier Beretta (1,2,3,4) 1,2,3,4
5 DH Racing Ferrari 488 GT3 M Michele Rugolo (1,2,3,4) Chaoyin Wei (1)
Matthieu Vaxiviere (2,3,4)
Stéphane Lémeret (2,3,4) 1,2,3,4
6 Vincenzo Sospiri Racing Lamborghini Huracan GT3 M Kei Cozzolino (1,2,3) Corey Lewis (1,2,3) Adrian Zaugg (1)
Yuhi Sekiguchi (2,3)
1,2,3
10 FFF Racing by ACM Lamborghini Huracan GT3 M Hiroshi Hamaguchi (1,2,3) Matt Bell (1,2,3) Andrea Caldarelli (1,2)
Vitantonio Liuzzi (3)
1,2,3
31 Team Audi Korea Audi R8 LMS M Kyong Ouk You (2,3,4) Marchy Lee Ying-Kin (2,3,4) Alex Yoong (2,3,4) 2,3,4
37 Team BBT Ferrari 488 GT3 M Anthony Liu (1,2,3,4) Davide Rizzo (1,2,3,4) Alessandro Pierluigi (1,2,3,4) 1,2,3,4
38 Spirit of Race Ferrari 488 GT3 M Nasrat Muzayyin (1,2,3,4) Rui Águas (1,2,3,4) Marco Cioci (1,2,3,4) 1,2,3,4
51 KCMG Audi R8 LMS M Go Max (1,2,3,4) Toru Tanaka (1,2,3,4) Tetsuya Tanaka (1,2,3,4) 1,2,3,4
61 Clearwater Racing Ferrari 488 GT3 M Mok Weng Sun (1,2,3,4) Matt Griffin (1,2,3,4) Keita Sawa (1,2,3,4) 1,2,3,4
66 TianShi Racing Team Audi R8 LMS Ultra M Peng Liu (1) Wiser Massimilano (1) Christopher Haase (1) 1
86 OD Racing Best Leader team McLaren 650S GT3 M Fairuz Fauzy (1,2,3,4) Jono Lester (1,2,3,4) Tang Chi Lun (1)
Philippe Descombes (2)
Liam Talbot (3,4)
1,2,3,4
88 Absolute Racing Bentley Continental GT3 M Adderly Fong (1) Jeffrey Lee (1) Vincent Wong (1) 1
90 Team AAI BMW M6 GT3 M Lam Yu (1,2,4)
Jesse Krohn (3)
Akira Lida (1,2,3,4) Tom Blomqvist (1,2,3,4) 1,2,3,4
91 Team AAI McLaren 650S GT3 (1)
BMW M6 GT3 (2,3,4)
M Jun San Chen (1,2,3,4) Ollie Millroy (1,2,3,4) Xavier Maassen (1)
Philipp Eng (2,3,4)
1,2,3,4
92 Team AAI Mercedes-AMG GT3 M Li Bin (1,2,3) Tatsuya Tanigawa (1,2) Huang Chi (1)
Zhang Wen He (2)
1,2
GT Cup
77 Team NZ Porsche 997 Cup M John Curran (3,4) Graeme Dowsett (3,4) Paul Kanjanapas (3)
Will Bamber (4)
3,4
96 TKS Porsche 991 GT3 Cup M Shinyo Sano (2,4) Takuma Aoki (2,4) Shigeto Nagashima (2)
Takuya Shirasaka (4)
2,4

Résultats

Course Équipe victorieuse LMP2 Équipe victorieuse LMP3 Équipe victorieuse CN Équipe victorieuse GT Équipe victorieuse GT Cup Résultats
Pilotes victorieux LMP2 Pilotes victorieux LMP3 Pilotes victorieux CN Pilotes victorieux GT Pilotes victorieux GT Cup
1 4 Heures de Zhuhai Jackie Chan DC Racing Jackie Chan DC Racing Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
Spirit of Race Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
résultats
Ho-Pin Tung
Gustavo Menezes
David Cheng
James Winslow
Pu Jun Jin (en)
Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
Nasrat Muzayyin
Rui Águas
Marco Cioci
Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
2 4 Heures de Fuji Race Performance Tockwith Motorsports Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
DH Racing (n°5) TKS résultats
Giorgio Maggi
Struan Moore
Fabien Schiller
Nigel Moore
Phil Hanson
Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
Michele Rugolo
Matthieu Vaxiviere
Stéphane Lémeret
Shinyo Sano
Takuma Aoki
Shigeto Nagashima
3 4 Heures de Thaïlande Jackie Chan DC Racing ARC Bratislava (n°4) Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
DH Racing (n°3) Team NZ résultats
Ho-Pin Tung
Gustavo Menezes
Thomas Laurent
Miro Konopka
Darren Burke
Mike Simpson
Aucune voiture engagée dans
cette catégorie n'a fini la course.
Rino Mastronardi
Alex Riberas
Olivier Beretta
John Curran
Graeme Dowsett
Paul Kanjanapas
4 4 Heures de Sepang Algarve Pro Racing n°25 Tockwith Motorsports Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
Team Audi Korea TKS résultats
Andrea Pizzitola
Andrea Roda
Aidan Read
Nigel Moore
Phil Hanson
Aucune voiture engagée
dans cette catégorie.
Kyong Ouk You
Marchy Lee Ying-Kin
Alex Yoong
Shinyo Sano
Takuma Aoki
Takuya Shirasaka

Classement

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà Pole position
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5 1

Légende des tableaux de classements

La voiture en pole position de chaque catégorie à son résultat en gras.

DNF La voiture n'a pas terminée la course.
DNS La voiture n'a pas pu prendre le départ.
DNC La voiture n'a pas été classée car elle a parcouru moins de 70 % des tours du leader.
DSQ La voiture a été disqualifiée par l'organisation.
Casse vierge La voiture ou le pilote n'était pas inscrit à la course.

Championnat des Équipes

LMP2

Pos. Voiture Équipe ZHU
FUJ
BUR
SEP
Total
points
1 25 Algarve Pro Racing 3 3 2 1 76
2 35 Jackie Chan DC Racing 1 2 1 DNF 69
3 24 Algarve Pro Racing 2 4 3 3 60
4 8 Race Performance DNF 1 4 2 55

LMP3

Pos. Voiture Équipe ZHU
FUJ
BUR
SEP
Total
points
1 26 Tockwith Motorsports 2 1 7 1 77
2 4 ARC Bratislava 4 2 1 6 63
3 1 Jackie Chan DC Racing 1 3 6 3 63
4 85 G-Print by Triple 1 Racing 3 DNF 3 2 48
5 7 ARC Bratislava 5 4 2 7 46
6 99 Wineurasia 6 DNF 5 5 29
7 69 Aylezo Ecotint Racing DNC 6 8 4 24
8 67 PRT Racing DNF 5 4 DNF 22
9 48 PS Racing 7 DNF 6
10 93 FIST-TEAM AAI DNF 0

CN

Pos. Voiture Équipe ZHU
FUJ
BUR
SEP
Total
points
1 68 PS Racing DNF DNF 2

GT

Pos. Voiture Équipe ZHU
FUJ
BUR
SEP
Total
points
1 5 DH Racing 4 1 3 5 62
2 3 DH Racing DNF 5 1 2 54
3 37 Team BBT DNS 2 2 3 53
4 61 Clearwater Racing 2 7 6 4 44
5 38 Spirit of Race 1 DNF 8 8 38
6 31 Team Audi Korea 6 9 1 35
7 91 Team AAI DNF 3 5 7 31
8 6 VS Racing 3 4 DNF 27
9 90 Team AAI DNF DNF 4 6 20
10 51 KCMG 6 9 10 9 13
11 2 Absolute Racing 5 10
12 10 FFF Racing by ACM DNF 11 7 6,5
13 88 Absolute Racing 8 6
14 86 OD Racing Best Leader Team DNC 8 DNF 10 5
15 92 Team AAI DNF 10 1
16 66 TianShi Racing Team DNF 0

GT Cup

Pos. Voiture Équipe ZHU
FUJ
BUR
SEP
Total
points
1 96 TKS 1 1 52
2 77 Team NZ 1 2 44

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Lien externe

  • Portail de l'endurance automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Asie
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.