Asian Le Mans Sprint Cup 2017

La saison 2017 de l'Asian Le Mans Sprint Cup est la seconde saison de ce championnat et se déroule du au sur un total de six manches.

Asian Le Mans Sprint Cup 2017

Généralités
Organisateur(s) ACO, S2M, TS Motorsport
Édition 2e
Date du au
Épreuves 6
Site(s) Sepang
Site web officiel www.asianlemanssprintcup.com

Navigation

Calendrier

Le calendrier 2017 se compose de 3 week-end de course et de 6 courses car 2 course par week-end. Les 6 courses se déroulent sur le circuit de Sepang en Malaisie.


Date Course Circuit Lieu Pays
1 Course 1 Sepang Sepang Malaisie
2 Course 2 Sepang Sepang Malaisie
3 Course 3 Sepang Sepang Malaisie
4 Course 4 Sepang Sepang Malaisie
5 Course 5 Sepang Sepang Malaisie
6 Course 6 Sepang Sepang Malaisie

Engagés

No. Pays Équipe Voiture Pneu Pilote 1 Pilote 2 Pilote 3 Manche
Le(s) chiffre(s) entre parenthèses sont la ou les manches auxquelles(s) le pilote a pris part
LMP3
1 Win Motorsport Ligier JSP3 M William Lok (1-4) Davide Rizzo (1-4) 1-4
27 Infinity Race Engineering Adess 03 M James Winslow (1-2)
Douglas Khoo (3-4)
Neale Munston (1-2)
Dominic Ang (3-4)
1-4
91 Team AAI Adess 03 M Jeffrey Lee (3-4) Jun San Chen (3-4) 3-4
99 TKS Ginetta LMP3 M Shinyo Sano (1-4) 1-4
CN
3 Eurasia Motorsport Ligier JS 53-EVO M Douglas Khoo (1-2)
Kurt Hill (3)
Dominic Ang (1-2) 1-3
GT
59 Singha Plan B Motorsport Audi R8 LMS GT3 M Bhurit Bhirombhakdi (1-2) Kantasak Kusiri (1-2) 1-2
92 Team AAI BMW Z4 GT3 (de) M Chi Huang (1-4) Ollie Millroy (1-4) 1-4
93 Team AAI Mclaren 650S GT3 M Terry Fang (1-2) Jun San Chen (1-2) 1-2
98 Arrows Racing Lamborghini Gallardo GT3 FL2 M Maxx Ebenal (1,2)
Marco Jacoboni (3-4)
Michael Choi (1-4) 1-4
GT Cup
15 PAS Macau Racing Porsche 997 GT3CUP M Wong Kian Kuan (1-4) Eurico De Jesus (1-4) 1-4
77 Team NZ Porsche 997 GT3CUP M Graeme Dowsett (1-4) John Curran (1-2)
Nick Foster (3-4)
1-4

Résumé

Résultats

Les vainqueurs du classement général de chaque manche sont inscrits en caractères gras.

Course Équipe victorieuse LMP3 Équipe victorieuse CN Équipe victorieuse GT Équipe victorieuse GT Cup Résultats
Pilotes victorieux LMP3 Pilotes victorieux CN Pilotes victorieux GT Pilotes victorieux GT Cup
1 Course 1 Win Motorsport Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Singha Plan B Motorsport Team NZ résultats
William Lok
Davide Rizzo
Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Bhurit Bhirombhakdi
Kantasak Kusiri
Graeme Dowsett
John Curran
2 Course 2 Win Motorsport Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Arrows Racing Team NZ résultats
William Lok
Davide Rizzo
Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Maxx Ebenal
Michael Choi
Graeme Dowsett
John Curran
3 Course 3 TKS Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Arrows Racing Team NZ résultats
Shinyo Sano Aucune voiture engagée
n'a finie la course
Michael Choi
Marco Jacoboni
Graeme Dowsett
Nick Foster
4 Course 4 Win Motorsport Aucune voiture engagée
dans cette catégorie
Team AAI n°92 PAS Macau Racing résultats
William Lok
Davide Rizzo
Aucune voiture engagée
dans cette catégorie
Chi Huang
Ollie Millroy
Wong Kian Kuan
Eurico De Jesus

Classement

Attribution des points

Système des points
Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e Au-delà Pole position
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1 0.5 1

Légende des tableaux de classements

La voiture en pole position de chaque catégorie à son résultat en gras.

DNF La voiture n'a pas terminée la course.
DNS La voiture n'a pas pu prendre le départ.
DNC La voiture n'a pas été classée car elle a parcouru moins de 70 % des tours du leader.
DSQ La voiture a été disqualifiée par l'organisation.
Casse vierge La voiture ou le pilote n'était pas inscrit à la course.

Championnat des Équipes

Classement pilotes

Notes et références

    Annexes

    Articles connexes

    Lien externe


    • Portail de l'endurance automobile
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Asie
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.