Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se déroulent du 21 au au Centennial Stadium de Victoria, au Canada.

Pour un article plus général, voir Jeux du Commonwealth de 1994.
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994
Le Centennial Stadium de Victoria.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 14e
Lieu(x) Victoria, Canada
Date 21 au
Épreuves 42
Site(s) Centennial Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres  Linford Christie (ENG)
9 s 91
 Michael Green[1] (JAM)
10 s 05
 Frankie Fredericks (NAM)
10 s 06
200 mètres  Frankie Fredericks (NAM)
19 s 97 CR
 John Regis (ENG)
20 s 25
 Daniel Effiong (NGA)
20 s 40
400 mètres  Charles Gitonga (KEN)
45 s 00
 Du'aine Ladejo (ENG)
45 s 11
 Sunday Bada (NGA)
45 s 45
800 mètres  Patrick Konchellah (KEN)
1 min 45 s 18
 Hezekiél Sepeng (RSA)
1 min 45 s 76
 Savieri Ngidhi (ZIM)
1 min 46 s 06
1 500 mètres  Reuben Chesang (KEN)
3 min 36 s 70
 Kevin Sullivan (CAN)
3 min 36 s 78
 John Mayock (ENG)
3 min 37 s 22
5 000 mètres  Rob Denmark (ENG)
13 min 23 s 00
 Philemon Hanneck (ZIM)
13 min 23 s 20
 John Nuttall (ENG)
13 min 23 s 54
10 000 mètres  Lameck Aguta (KEN)
28 min 38 s 22
 Tendai Chimusasa (ZIM)
28 min 47 s 72
 Fackson Nkandu (ZAM)
28 min 51 s 72
Marathon  Steve Moneghetti (AUS)
2 h 11 min 49 s
 Sean Quilty (AUS)
2 h 14 min 57 s
 Mark Hudspith (ENG)
2 h 15 min 11 s
110 mètres haies  Colin Jackson (WAL)
13 s 08 CR
 Tony Jarrett (ENG)
13 s 22
 Paul Gray (WAL)
13 s 54
400 mètres haies  Samuel Matete (ZAM)
48 s 67
 Gideon Biwott (KEN)
49 s 43
 Barnabas Kinyor (KEN)
49 s 50
3 000 m steeple  Johnstone Kipkoech (KEN)
8 min 14 s 72 CR
 Gideon Chirchir (KEN)
8 min 15 s 25
 Graeme Fell (CAN)
8 min 23 s 28
4 × 100 mètres  Canada
Donovan Bailey
Glenroy Gilbert
Carlton Chambers
Bruny Surin
38 s 39 CR
 Australie
Shane Naylor
Paul Henderson
Tim Jackson
Damien Marsh
Kyle Vander-Kuyp
38 s 88
 Angleterre
Jason John
Philip Goedluck
Toby Box
Terry Williams
Mark Smith
39 s 39
4 × 400 mètres  Angleterre
David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
Alex Fugallo
Mark Smith

3 min 02 s 14 CR
 Jamaïque
Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
Roxbert Martin
3 min 02 s 32
 Trinité-et-Tobago
Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3 min 02 s 78
30 kilomètres marche  Nick A'Hern (AUS)
2 h 07 min 53 s
 Tim Berrett (CAN)
2 h 08 min 22 s
 Scott Nelson (NZL)
2 h 09 min 10 s
Saut en hauteur  Tim Forsyth (AUS)
2,32 m
 Steve Smith (ENG)
2,32 m
 Geoff Parsons (SCO)
2,31 m
Saut à la perche  Neil Winter (WAL)
5,40 m CR
 Curtis Heywood (CAN)
5,30 m
 James Miller (AUS)
5,30 m
Saut en longueur  Obinna Eregbu (NGA)
8,05 m
 David Culbert (AUS)
8,00 m
 Ian James (CAN)
7,93 m
Triple saut  Julian Golley (ENG)
17,03 m
 Jonathan Edwards (ENG)
17,00 m
 Brian Wellman (BER)
17,00 m
Lancer du poids  Matt Simson (ENG)
19,49 m
 Courtney Ireland (NZL)
19,38 m
 Chima Ugwu (NGA)
19,26 m
Lancer du disque  Werner Reiterer (AUS)
62,76 m
 Adewale Olukoju (NGA)
62,46 m
 Robert Weir (ENG)
60,86 m
Lancer du marteau  Sean Carlin (AUS)
73,48 m
 Paul Head (ENG)
70,18 m
 Peter Vivian (ENG)
69,80 m
Lancer du javelot  Steve Backley (ENG)
82,74 m
 Mick Hill (ENG)
81,84 m
 Gavin Lovegrove (NZL)
80,42 m
Décathlon  Mike Smith (CAN)
8 326 pts
 Peter Winter (AUS)
8 074 pts
 Simon Shirley (AUS)
7 980 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres  Mary Onyali (NGA)
11 s 06
 Christy Opara-Thompson (NGA)
11 s 22
 Paula Thomas (ENG)
11 s 23
200 mètres  Cathy Freeman (AUS)
22 s 25 CR
 Mary Onyali (NGA)
22 s 35
 Melinda Gainsford (AUS)
22 s 68
400 mètres  Cathy Freeman (AUS)
50 s 38 CR
 Fatima Yusuf (NGA)
50 s 53
 Sandie Richards (JAM)
50 s 69
800 mètres  Inez Turner (JAM)
2 min 01 s 74
 Charmaine Crooks (CAN)
2 min 02 s 35
 Gladys Wamuyu (KEN)
2 min 03 s 12
1 500 mètres  Kelly Holmes (ENG)
4 min 08 s 86
 Paula Schnurr (CAN)
4 min 09 s 65
 Gwen Griffiths (RSA)
4 min 10 s 16
3 000 mètres  Angela Chalmers (CAN)
8 min 32 s 17 CR
 Robyn Meagher (CAN)
8 min 45 s 59
 Alison Wyeth (ENG)
8 min 47 s 98
10 000 mètres  Yvonne Murray (SCO)
31 min 56 s 97
 Elana Meyer (RSA)
32 min 06 s 02
 Jane Omoro (KEN)
32 min 13 s 01
Marathon  Carole Rouillard (CAN)
2 h 30 min 41 s
 Lizanne Bussières (CAN)
2 h 31 min 07 s
 Yvonne Danson (ENG)
2 h 32 min 24 s
100 mètres haies  Michelle Freeman (JAM)
13 s 12
 Jacqui Agyepong (ENG)
13 s 14
 Sam Farquharson (ENG)
13 s 38
400 mètres haies  Sally Gunnell (ENG)
54 s 51
 Deon Hemmings (JAM)
55 s 11
 Debbie-Ann Parris (JAM)
55 s 25
4 × 100 mètres  Nigeria
Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42 s 99
 Australie
Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
43 s 43
 Angleterre
Stephi Douglas
Geraldine McLeod
Simmone Jacobs
Paula Thomas
43 s 46
4 × 400 mètres  Angleterre
Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3 min 27 s 06 CR
 Jamaïque
Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3 min 28 s 63
 Canada
Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3 min 33 s 52
10 kilomètres marche  Kerry Saxby-Junna (AUS)
44 min 25 s
 Anne Manning (AUS)
44 min 37 s
 Janice McCaffrey (CAN)
44 min 54 s
Saut en hauteur  Alison Inverarity (AUS)
1,94 m
 Charmaine Weavers (RSA)
1,94 m
 Debbie Marti (ENG)
1,91 m
Saut en longueur  Nicole Boegman (AUS)
6,82 m
 Yinka Idowu (ENG)
6,73 m
 Christy Opara-Thompson (NGA)
6,72 m
Lancer du poids  Judy Oakes (ENG)
18,16 m
 Myrtle Augee (ENG)
17,64 m
 Lisa-Marie Vizaniari (AUS)
16,61 m
Lancer du disque  Daniela Costian (AUS)
63,72 m CR
 Beatrice Faumuina (NZL)
57,12 m
 Lizette Etsebeth (RSA)
55,74 m
Lancer du javelot  Louise McPaul (AUS)
63,76 m
 Kirsten Hellier (NZL)
60,40 m
 Sharon Gibson (ENG)
58,20 m
Heptathlon  Denise Lewis (ENG)
6 325 pts
 Jane Flemming (AUS)
6 317 pts
 Catherine Bond-Mills (CAN)
6 193 pts

Résultats détaillés

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Linford Christie 9 s 91
2 Jamaïque Michael Green 10 s 05
3 Namibie Frank Fredericks 10 s 06
4 Trinité-et-Tobago Ato Boldon 10 s 07
5 Canada Glenroy Gilbert 10 s 11
6 Nigeria Olapade Adeniken 10 s 11
7 Nouvelle-Zélande Gus Nketia 10 s 42
8 Sierra Leone Horace Dove-Edwin DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Nigeria Mary Onyali 11 s 06
2 Nigeria Christy Opara-Thompson 11 s 22
3 Angleterre Paula Dunn 11 s 23
4 Australie Melinda Gainsford-Taylor 11 s 31
5 Jamaïque Dahlia Duhaney 11 s 34
6 Dominique Hermin Joseph 11 s 36
7 Nigeria Mary Tombiri 11 s 38
8 Angleterre Stephanie Douglas 11 s 48

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Namibie Frank Fredericks 19 s 97
2 Angleterre John Regis 20 s 25
3 Nigeria Daniel Effiong 20 s 40
4 Australie Damien Marsh 20 s 54
5 Angleterre Terry Williams 20 s 62
6 Nigeria Oluyemi Kayode 20 s 64
7 Australie Steve Brimacombe 20 s 67
8 Bermudes Troy Douglas 20 s 71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Cathy Freeman 22 s 25
2 Nigeria Mary Onyali 22 s 35
3 Australie Melinda Gainsford-Taylor 22 s 68
4 Angleterre Paula Dunn 22 s 69
5 Bahamas Pauline Davis 22 s 77
6 Jamaïque Dahlia Duhaney 22 s 85
7 Jamaïque Merlene Frazer 23 s 18
8 Angleterre Geraldine McLeod 23 s 52

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Perf'
1 Kenya Charles Gitonga 45 s 00
2 Angleterre Duaine Ladejo 45 s 11
3 Nigeria Sunday Bada 45 s 45
4 Australie Paul Greene 45 s 50
5 Trinité-et-Tobago Patrick Delice 45 s 89
6 Saint-Vincent-et-les-Grenadines Eswort Coombs 45 s 96
7 Trinité-et-Tobago Neil de Silva 46 s 27
8 Afrique du Sud Bobang Phiri 46 s 35
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Cathy Freeman 50 s 38
2 Nigeria Fatima Yusuf 50 s 53
3 Jamaïque Sandie Richards 50 s 69
4 Angleterre Phylis Smith 51 s 46
5 Australie Renée Poetschka 51 s 51
6 Écosse Melanie Neef 52 s 09
7 Nigeria Olabisi Afolabi 52 s 21
8 Australie Kylie Hanigan 52 s 55

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Patrick Konchellah 1 min 45 s 18
2 Afrique du Sud Hezekiel Sepeng 1 min 45 s 76
3 Zimbabwe Savieri Ngidhi 1 min 46 s 06
4 Angleterre Craig Winrow 1 min 46 s 91
5 Australie Brendan Hanigan 1 min 47 s 24
6 Kenya William Serem 1 min 47 s 30
7 Angleterre Martin Steele 1 min 48 s 04
8 Écosse Tom McKean 1 min 50 s 81
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Inez Turner 2 min 01 s 74
2 Canada Charmaine Crooks 2 min 02 s 35
3 Kenya Gladys Wamuyu 2 min 03 s 12
4 Pays de Galles Cathy Dawson 2 min 03 s 17
5 Kenya Salina Kosgei 2 min 03 s 78
6 Australie Lisa Lightfoot 2 min 03 s 82
7 Australie Melanie Collins 2 min 04 s 09
8 Australie Sandra Dawson 2 min 04 s 41

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Reuben Chesang 3 min 36 s 70
2 Canada Kevin Sullivan 3 min 36 s 78
3 Angleterre John Mayock 3 min 37 s 22
4 Afrique du Sud Whaddon Niewoudt 3 min 37 s 96
5 Kenya Julius Kipkoech 3 min 38 s 10
6 Irlande du Nord Brian Treacy 3 min 38 s 93
7 Jamaïque Steve Green 3 min 39 s 19
8 Angleterre Kevin McKay 3 min 39 s 72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Kelly Holmes 4 min 08 s 86
2 Canada Paula Schnurr 4 min 09 s 65
3 Afrique du Sud Gwen Griffiths 4 min 10 s 16
4 Canada Leah Pells 4 min 10 s 82
5 Australie Margaret Leaney 4 min 11 s 48
6 Kenya Jackline Maranga 4 min 12 s 84
7 Canada Robyn Meager 4 min 13 s 91
8 Zimbabwe Julia Sakara 4 min 18 s 11

3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Canada Angela Chalmers 8 min 32 s 17
2 Canada Robyn Meager 8 min 45 s 59
3 Angleterre Alison Wyeth 8 min 47 s 98
4 Angleterre Sonia McGeorge 8 min 54 s 91
5 Australie Susie Power 8 min 59 s 23
6 Kenya Rose Cheruiyot 9 min 00 s 89
7 Canada Leah Pells 9 min 03 s 66
8 Écosse Laura Adam 9 min 06 s 63

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Angleterre Robert Denmark 13 min 23 s 00
2 Zimbabwe Phillimon Hanneck 13 min 23 s 20
3 Angleterre John Nuttall 13 min 23 s 54
4 Angleterre Jon Brown 13 min 23 s 96
5 Kenya Philip Mosima 13 min 24 s 07
6 Nouvelle-Zélande Jonathan Wyatt 13 min 35 s 46
7 Kenya Paul Kipsambu 13 min 39 s 53
8 Pays de Galles Justin Hobbs 13 min 45 s 53

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1 Kenya Lameck Aguta 28 min 38 s 22
2 Zimbabwe Tendai Chimusasa 28 min 47 s 72
3 Zambie Fackson Nkandu 28 min 51 s 72
4 Angleterre Martin Jones 29 min 08 s 53
5 Canada Peter Fonseca 29 min 14 s 85
6 Angleterre Eamonn Martin 29 min 15 s 81
7 Malaisie Munusamy Ramachandran 29 min 30 s 19
8 Australie Paul Patrick 29 min 35 s 95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Écosse Yvonne Murray 31 min 56 s 97
2 Afrique du Sud Elana Meyer 32 min 06 s 02
3 Kenya Jane Omoro 32 min 13 s 01
4 Angleterre Suzanne Rigg 33 min 01 s 40
5 Écosse Vikki McPherson 33 min 02 s 74
6 Canada Ulla Marquette 33 min 16 s 29
7 Australie Michelle Dillon 33 min 19 s 01
8 Nouvelle-Zélande Anne Hare 33 min 19 s 66

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Steve Moneghetti 2 h 11 min 49
2 Australie Sean Quilty 2 h 14 min 57
3 Angleterre Mark Hudspith 2 h 15 min 11
4 Pays de Galles Dale Rixon 2 h 16 min 15
5 Australie Pat Carroll 2 h 16 min 27
6 Kenya Nicolas Kioko 2 h 16 min 37
7 Canada Carey Nelson 2 h 16 min 52
8 Angleterre Colin Moore 2 h 18 min 07
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1 Canada Carole Rouillard 2 h 30 min 41
2 Canada Lizanne Bussieres 2 h 31 min 07
3 Angleterre Yvonne Danson 2 h 32 min 24
4 Écosse Karen Macleod 2 h 33 min 16
5 Nouvelle-Zélande Nyla Carroll 2 h 34 min 03
6 Kenya Angelina Kanana 2 h 35 min 02
7 Pays de Galles Hayley Nash 2 h 35 min 39
8 Angleterre Sally Ellis 2 h 37 min 14

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Pays de Galles Colin Jackson 13 s 08
2 Angleterre Tony Jarrett 13 s 22
3 Pays de Galles Paul Gray 13 s 54
4 Angleterre Andy Tulloch 13 s 69
5 Australie Kyle Vander-Kuyp 13 s 75
6 Écosse Ken Campbell 13 s 86
7 Canada Tim Kroeker 13 s 93
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Jamaïque Michelle Freeman 13 s 12
2 Angleterre Jacqui Agyepong 13 s 14
3 Angleterre Sam Farquharson 13 s 38
4 Jamaïque Dionne Rose-Henley 13 s 42
5 Canada Donalda Duprey 13 s 75
6 Canada Lesley Tashlin 13 s 85
7 Australie Jane Flemming 13 s 98
8 Angleterre Clova Court DNF

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Zambie Samuel Matete 48 s 67
2 Kenya Gideon Biwott 49 s 43
3 Kenya Barnabas Kinyor 49 s 50
4 Angleterre Gary Cadogan 49 s 71
5 Australie Rohan Robinson 49 s 76
6 Zimbabwe Ken Harnden 50 s 02
7 Angleterre Peter Crampton 50 s 37
8 Jamaïque Ian Weakley 51 s 25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Angleterre Sally Gunnell 54 s 51
2 Jamaïque Deon Hemmings 55 s 11
3 Jamaïque Debbie-Ann Parris 55 s 25
4 Canada Donalda Duprey 55 s 39
5 Angleterre Gowry Retchakan 56 s 69
6 Angleterre Jacqui Parker 56 s 72
7 Jamaïque Karlene Haughton 57 s 00
8 Nigeria Maria Usifo 59 s 20

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Kenya Johnstone Kipkoech 8 min 14 s 72
2 Kenya Gideon Chirchir 8 min 15 s 25
3 Canada Graeme Fell 8 min 23 s 28
4 Angleterre Colin Walker 8 min 27 s 78
5 Angleterre Tom Buckner 8 min 29 s 84
6 Canada Joël Bourgeois 8 min 31 s 19
7 Pays de Galles Justin Chaston 8 min 32 s 20
8 Kenya Paul Chemase 8 min 35 s 31

Marche (30 km pour les hommes et 10 km pour les femmes)

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Nick A'Hern 2 h 07 min 53
2 Canada Tim Berrett 2 h 08 min 22
3 Nouvelle-Zélande Scott Nelson 2 h 09 min 10
4 Angleterre Darrell Stone 2 h 11 min 30
5 Canada Martin St"Pierre 2 h 11 min 51
6 Australie Simon Baker 2 h 14 min 02
7 Île de Man Steve Partington 2 h 14 min 15
8 Nouvelle-Zélande Craig Barrett 2 h 14 min 19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1 Australie Kerry Saxby-Junna 44 min 25
2 Australie Anne Manning 44 min 37
3 Canada Janice McCaffrey 44 min 54
4 Canada Holly Gerke 45 min 43
5 Angleterre Vicky Lupton 45 min 48
6 Angleterre Lisa Langford 46 min 01
7 Écosse Verity Larby-Snook 46 min 06
8 Australie Jane Saville 47 min 14

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Tim Forsyth 2,32 m
2 Angleterre Steve Smith 2,32 m
3 Écosse Geoff Parsons 2,31 m
4 Canada Cory Siermachesky 2,28 m
5 Angleterre Dalton Grant 2,28 m
6 Australie Lochsley Thomson 2,28 m
7 Angleterre Brendan Reilly 2,25 m
7 Canada Richard Duncan 2,25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Australie Alison Inverarity 1,94 m
2 Afrique du Sud Charmaine Weavers 1,94 m
3 Angleterre Debbie Marti 1,91 m
4 Nouvelle-Zélande Tania Murray 1,91 m
5 Australie Andrea Hughes 1,88 m
5 Angleterre Lea Haggett 1,88 m
7 Angleterre Julia Bennett 1,85 m
8 Canada Sara McGladdery 1,85 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Nigeria Obinna Eregbu 8,05 m
2 Australie David Culbert 8,00 m
3 Canada Ian James 7,93 m
4 Nigeria Ayo Aladefa 7,93 m
5 Angleterre Fred Salle 7,88 m
6 Australie Jai Taurima 7,87 m
7 Dominique Jerome Romain 7,69 m
8 Bahamas Craig Hepburn 7,65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Nicole Boegman 6,82 m
2 Angleterre Olyinka Idowu 6,73 m
3 Nigeria Christy Opara-Thompson 6.72 m
4 Bahamas Jackie Edwards 6,68 m
5 Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6,65 m
6 Nouvelle-Zélande Chantal Brunner 6,63 m
7 Jamaïque Dionne Rose-Henley 6,47 m
8 Angleterre Denise Lewis 6,32 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Julian Golley 17,03 m
2 Angleterre Jonathan Edwards 17,00 m
3 Bermudes Brian Wellman 17,00 m
4 Dominique Jerome Romain 16,61 m
5 Canada Edrick Floreal 16.61 m
6 Angleterre Francis Agyepong 16,33 m
7 Zimbabwe Ndabazinhle Mdhlongwa 16,02 m
8 Kenya James Sabulei 15,99 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1 Pays de Galles Neil Winter 5,40 m
2 Canada Curt Heywood 5,30 m
3 Australie James Miller 5,30 m
4 Chypre Photis Stephani 5,30 m
5 Angleterre Mike Edwards 5,20 m
6 Angleterre Andy Ashurst 5,20 m
7 Australie Gregory Halliday 5,20 m
8 Angleterre Nick Buckfield 5,20 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Steve Backley 82,74 m
2 Angleterre Mike Hill 81,84 m
3 Nouvelle-Zélande Gavin Lovegrove 80,42 m
4 Pays de Galles Nigel Bevan 80,38 m
5 Afrique du Sud Louis Fouche 77,00 m
6 Australie Andrew Currey 74,88 m
7 Angleterre Mark Roberson 73,78 m
8 Afrique du Sud Phillip Spies 72,70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Louise McPaul 63,76 m
2 Nouvelle-Zélande Kirsten Smith 60,40 m
3 Angleterre Sharon Gibson 58.20 m
4 Australie Joanna Stone 57,60 m
5 Canada Valerie Tulloch 57,26 m
6 Australie Kate Farrow 56,98 m
7 Bahamas Laverne Eve 55,54 m
8 Nouvelle-Zélande Kaye Nordstrom 54,90 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Werner Reiterer 62,76 m
2 Nigeria Adewale Olukoju 62,46 m
3 Angleterre Robert Weir 60,86 m
4 Afrique du Sud Martin Swart 56,42 m
5 Afrique du Sud Frits Potgieter 56,10 m
6 Angleterre Glen Smith 55,84 m
7 Canada Ray Lazdins 55,60 m
8 Écosse Darrin Morris 54,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Daniela Costian 63,72 m
2 Nouvelle-Zélande Beatrice Faumuina 57,12 m
3 Afrique du Sud Lizette Etsebeth 55,74 m
4 Angleterre Sharon Andrews 55,34 m
5 Irlande du Nord Jackie McKernan 54,86 m
6 Australie Lisa-Marie Vizaniari 53,88 m
7 Angleterre Debbie Callaway 53,16 m
8 Canada Theresa Brick 52,12 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Matt Simson 19,49 m
2 Nouvelle-Zélande Courtney Ireland 19,38 m
3 Nigeria Chima Ugwu 19,26 m
4 Afrique du Sud Carel Le Roux 18,50 m
5 Canada Scott Cappos 18,35 m
6 Afrique du Sud Burger Lambrechts 18,15 m
7 Angleterre Nigel Spratley 17,96 m
8 Australie John Minns 17,96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1 Angleterre Judy Oakes 18,16 m
2 Angleterre Myrtle Augee 17,64 m
3 Australie Lisa-Marie Vizaniari 16,61 m
4 Canada Georgette Reed 16,45 m
5 Nouvelle-Zélande Chris King 16,27 m
6 Angleterre Maggie Lynes 16,23 m
7 Écosse Alison Grey 15,25 m
8 Canada Shannon Kekula-Kristiansen 14,98 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1 Australie Sean Carlin 73,48 m
2 Angleterre Paul Head 70,18 m
3 Angleterre Peter Vivian 69,80 m
4 Angleterre Mick Jones 68,42 m
5 Nouvelle-Zélande Angus Cooper 67,92 m
6 Canada Boris Stoikos 65,84 m
7 Canada John Stoikos 64,62 m
8 Australie Demetri Dionisopoulos 63,52 m


4 × 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Canada Donovan Bailey
Carlton Chambers
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 39
2 Australie Shane Naylor
Tim Jackson
Paul Henderson
Damien Marsh
38 s 88
3 Angleterre Jason John
Toby Box
Philip Goedluck
Terry Williams
39 s 39
4 Jamaïque Garth Robinson
John Mair
Warren Johnson
Michael Green
39 s 44
5 Écosse Doug Walker
Duncan Mathieson
Elliot Bunney
Jamie Henderson
39 s 56
6 Ghana Christian Nsiah
Nelson Boateng
Salaam Gariba
Eric Nkansah
39 s 79
7 Gambie Ebrima Bojang
Abdoulie Janneh
Abodourahman Jallow
Samuel Johnson
41 s 54
8 Botswana Kenneth Moima
Justice Dipeba
Moatshe Molebatsi
Jwagamang Karesaza
41 s 55
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Nigeria Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
43 s 29
2 Australie Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford-Taylor
Kathy Sambell
43 s 43
3 Angleterre Stephanie Douglas
Geraldine McLeod
Simone Jacobs
Paula Dunn
43 s 46
4 Jamaïque Dahlia Duhaney
Dionne Rose
Merlene Frazer
Michelle Freeman
43 s 51
5 Bahamas Dedra Davis
Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Ferguson
44 s 89
6 Canada France Gareau
Karen Clarke
Simone Tomlinson
Tanja Reid
45 s 15
7 Ghana Agnes Nuamah
Doris Manu
Mercy Addy
Noami Mills
45 s 72

4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1 Angleterre David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
3 min 02 s 14
2 Jamaïque Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
Roxbert Martin*
3 min 02 s 32
3 Trinité-et-Tobago Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3 min 02 s 78
4 Nigeria Omokaro Alohan
Jude Monye
Olapade Adeniken
Sunday Bada
3 min 03 s 06
5 Australie Brett Callaghan
Paul Greene
Michael Joubert
Simon Hollingsworth
3 min 03 s 46
6 Afrique du Sud Arnaud Malherbe
Hermanus de Jager
Riaan Dempers
Bobang Phiri
3 min 03 s 87
7 Pays de Galles Paul Gray
Peter Maitland
Jamie Baulch
Iwan Thomas
3 min 07 s 80
Kenya Abednego Matilu
Joseph Gikonyo
Charles Gitonga
Gideon Biwott
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1 Angleterre Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3 min 27 s 06
2 Jamaïque Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3 min 27 s 63
3 Canada Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3 min 32 s 52
4 Ghana Agnes Nuamah
Gifty Abankwa
Hellena Wrappah
Mercy Addy
3 min 47 s 49
Nigeria Emily Odomelan
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
Olabisi Afolabi
disq.
Australie Renée Poetschka
Kylie Hanigan
Lee Naylor
Cathy Freeman
disq.

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1 Canada Michael Smith 8326 pts
2 Australie Peter Winter 8074 pts
3 Angleterre Simon Shirley 7980 pts
4 Australie Dean Smith 7926 pts
5 Nouvelle-Zélande Doug Pirini 7840 pts
6 Angleterre Rafer Joseph 7663 pts
7 Angleterre Alex Kruger 7640 pts
8 Écosse Jamie Quarry 7610 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1 Angleterre Denise Lewis 6325 pts
2 Australie Jane Flemming 6317 pts
3 Canada Catherine Bond-Mills 6193 pts
4 Nouvelle-Zélande Joanne Henry 6121 pts
5 Angleterre Jenny Kelly 5658 pts
6 Guyana Najuma Fletcher 5611 pts
7 Canada Kim Vanderhoek 5467 pts
8 Kenya Caroline Kola 5407 pts

Légende

AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. Horace Dove-Edwin de Sierra Leone, initialement deuxième de l'épreuve en 10 s 02, est disqualifié pour dopage.

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des années 1990
  • Portail de la Colombie-Britannique
  • Portail du Commonwealth
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.