Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1996 ont eu lieu du 26 juillet au au Stade olympique du centenaire d'Atlanta. 2 053 athlètes issus de 191 nations ont pris part aux 44 épreuves du programme (20 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du triple saut féminin, est marquée par l'amélioration de deux records du monde et de quinze records olympiques[1].

Pour un article plus général, voir Jeux olympiques d'été de 1996.
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1996
Épreuve de 100 m haies lors des Jeux de 1996.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 23e
Lieu(x) Atlanta
Date 26 juillet au
Nations 191
Participants 2 053
Épreuves 44
Site(s) Centennial Olympic Stadium

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Donovan Bailey
9 s 84 (WR)
Frankie Fredericks
9 s 89
Ato Boldon
9 s 90
200 m
détails
Michael Johnson
19 s 32 (WR)
Frankie Fredericks
19 s 68 (PB)
Ato Boldon
19 s 80
400 m
détails
Michael Johnson
43 s 49 (OR)
Roger Black
44 s 41
Davis Kamoga
44 s 53
800 m
détails
Vebjörn Rodal
1 min 42 s 58 (OR)
Hezekiél Sepeng
1 min 42 s 74
Fred Onyancha
1 min 42 s 79
1 500 m
détails
Noureddine Morceli
3 min 35 s 78
Fermín Cacho
3 min 36 s 40
Stephen Kipkorir
3 min 36 s 72
5 000 m
détails
Vénuste Niyongabo
13 min 7 s 96
Paul Bitok
13 min 8 s 16
Khalid Boulami
13 min 8 s 37
10 000 m
détails
Haile Gebrselassie
27 min 7 s 34 (OR)
Paul Tergat
27 min 8 s 17
Salah Hissou
27 min 24 s 67
Marathon
détails
Josia Thugwane
2 h 12 min 35 s
Lee Bong-ju
2 h 12 min 39 s
Eric Wainaina
2 h 12 min 44 s
110 m haies
détails
Allen Johnson
12 s 95 (OR)
Mark Crear
13 s 09
Florian Schwarthoff
13 s 17
400 m haies
détails
Derrick Adkins
47 s 54
Samuel Matete
47 s 78
Calvin Davis
47 s 96
3 000 m steeple
détails
Joseph Keter
8 min 07 s 12
Moses Kiptanui
8 min 08 s 33
Alessandro Lambruschini
8 min 11 s 28
4 × 100 m
détails
Canada
Robert Esmie
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
Donovan Bailey
Carlton Chambers*
37 s 69
États-Unis
Jon Drummond
Tim Harden
Michael Marsh
Dennis Mitchell
Tim Montgomery*
38 s 05
Brésil
Arnaldo Da Silva
Robson da Silva
Edson Ribeiro
André Domingos
38 s 41
4 × 400 m
détails
États-Unis
Alvin Harrison
LaMont Smith
Derek Mills
Anthuan Maybank
Jason Rouser*
2 min 55 s 99
Grande-Bretagne
Iwan Thomas
Jamie Baulch
Mark Richardson
Roger Black
Mark Hylton*
Du'aine Ladejo*
2 min 56 s 60
Jamaïque
Michael McDonald
Greg Haughton
Roxbert Martin
Davian Clarke
Dennis Blake*
Garth Robinson*
2 min 59 s 42
20 km marche
détails
Jefferson Pérez
1 h 20 min 7 s
Ilya Markov
1 h 20 min 16 s
Bernardo Segura
1 h 20 min 23 s
50 km marche
détails
Robert Korzeniowski
3 h 43 min 30 s
Mikhail Shchennikov
3 h 43 min 46 s
Valentin Massana
3 h 44 min 19 s
Saut en longueur
détails
Carl Lewis
8,50 m
James Beckford
8,29 m
Joe Greene
8,24 m
Saut en hauteur
détails
Charles Austin
2,39 m (OR)
Artur Partyka
2,37 m
Steve Smith
2,35 m
Saut à la perche
détails
Jean Galfione
5,92 m (OR)
Igor Trandenkov
5,92 m
Andrei Tivontschik
5,92 m
Triple saut
détails
Kenny Harrison
18,09 m (OR)
Jonathan Edwards
17,88 m
Yoelbi Quesada
17,44 m
Lancer du poids
détails
Randy Barnes
21,62 m
John Godina
20,79 m
Oleksandr Bahach
20,75 m
Lancer du disque
détails
Lars Riedel
69,40 m (OR)
Vladimir Dubrovschik
66,60 m
Vasiliy Kaptyukh
65,80 m
Lancer du marteau
détails
Balázs Kiss
Hongrie
81,24 m
Lance Deal
81,12 m
Oleksandr Krykun
80,02 m
Lancer du javelot
détails
Jan Železný
88,16 m
Steve Backley
87,44 m
Seppo Räty
86,98 m
Décathlon
détails
Dan O'Brien
8 824 pts
Frank Busemann
8 706 pts
Tomáš Dvořák
8 664 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Gail Devers
10 s 94
Merlene Ottey
10 s 94
Gwen Torrence
10 s 96
200 m
détails
Marie-José Pérec
22 s 12
Merlene Ottey
22 s 24
Mary Onyali
22 s 38
400 m
détails
Marie-José Pérec
48 s 25 (OR)
Cathy Freeman
48 s 63
Falilat Ogunkoya
49 s 10
800 m
détails
Svetlana Masterkova
1 min 57 s 63
Ana Fidelia Quirot
1 min 58 s 11
Maria Mutola
1 min 58 s 71
1 500 m
détails
Svetlana Masterkova
4 min 00 s 83
Gabriela Szabo
4 min 01 s 54
Theresia Kiesl
4 min 03 s 02 (NR)
5 000 m
détails
Wang Junxia
14 min 59 s 88 (OR)
Pauline Konga
15 min 03 s 49
Roberta Brunet
15 min 07 s 52
10 000 m
détails
Fernanda Ribeiro
31 min 01 s 63 (OR)
Wang Junxia
31 min 02 s 58
Gete Wami
31 min 06 s 65
Marathon
détails
Fatuma Roba
2 h 26 min 05 s
Valentina Yegorova
2 h 28 min 05 s
Yuko Arimori
2 h 28 min 39 s
100 m haies
détails
Ludmila Engquist
12 s 58
Brigita Bukovec
12 s 59
Patricia Girard
12 s 65
400 m haies
détails
Deon Hemmings
52 s 82 (OR)
Kim Batten
53 s 08
Tonja Buford-Bailey
53 s 22
4 × 100 m
détails
États-Unis
Chryste Gaines
Gail Devers
Inger Miller
Gwen Torrence
Carlette Guidry*
41 s 95
Bahamas
Eldece Clarke
Chandra Sturrup
Sevatheda Fynes
Pauline Davis
Debbie Ferguson*
42 s 14
Jamaïque
Michelle Freeman
Juliet Cuthbert
Nikole Mitchell
Merlene Ottey
Gillian Russell*
Andrea Lloyd*
42 s 24
4 × 400 m
détails
États-Unis
Rochelle Stevens
Maicel Malone
Kim Graham
Jearl Miles
Linetta Wilson*
3 min 20 s 91
Nigéria
Bisi Afolabi
Fatima Yusuf
Charity Opara
Falilat Ogunkoya
3 min 21 s 04
Allemagne
Uta Rohländer
Linda Kisabaka
Anja Rucker
Grit Breuer
3 min 21 s 14
10 km marche
détails
Yelena Nikolayeva
41 min 49 s (OR)
Elisabetta Perrone
42 min 12 s
Wang Yan
42 min 19 s
Saut en longueur
détails
Chioma Ajunwa
7,12 m
Fiona May
7,02 m
Jackie Joyner-Kersee
7,00 m
Saut en hauteur
détails
Stefka Kostadinova
2,05 m (OR)
Niki Bakogianni
2,03 m
Inha Babakova
2,01 m
Triple saut
détails
Inessa Kravets
15,33 m (OR)
Inna Lasovskaya
14,98 m
Sarka Kasparkova
14,98 m
Lancer du poids
détails
Astrid Kumbernuss
20,56 m
Sui Xinmei
19,88 m
Irina Khudoroshkina
19,35 m
Lancer du disque
détails
Ilke Wyludda
69,66 m
Natalya Sadova
66,48 m
Ellina Zvereva
65,64 m
Lancer du javelot
détails
Heli Rantanen
67,94 m
Louise McPaul
65,54 m
Trine Hattestad
64,98 m
Heptathlon
détails
Ghada Shouaa
6 780 pts
Natasha Sazanovich
6 563 pts
Denise Lewis
6 489 pts
AR Record continental (area record, NACAC) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) EL Meilleure performance européenne de l'année (europe leading) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

* Athlètes médaillées ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 États-Unis135523
2 Russie36110
3 Allemagne3137
4 France3014
5 Éthiopie2013
6 Canada2002
7 Kenya1438
8 Jamaïque1326
9 Chine1214
10 Nigeria1124
11 Pologne1102
Afrique du Sud1102
13 Ukraine1034
14 République tchèque1023
15 Finlande1012
Norvège1012
17 Algérie1001
Bulgarie1001
Burundi1001
Équateur1001
Hongrie1001
Portugal1001
Suède1001
Syrie1001
25 Grande-Bretagne0426
26 Biélorussie0224
Italie0224
28 Australie0202
Namibie0202
30 Cuba0112
Espagne0112
32 Bahamas0101
Grèce0101
Corée du Sud0101
Roumanie0101
Slovénie0101
Zambie0101
38 Maroc0022
Trinité-et-Tobago0022
40 Autriche0011
Brésil0011
Japon0011
Mexique0011
Mozambique0011
Ouganda0011

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1996 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le 14 juillet 2011)

Voir aussi

Liens externes

  • Portail de l’athlétisme
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1990
  • Portail d’Atlanta
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.