Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de l'Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1952, qui ont eu lieu à Oslo en Norvège.

Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1952

Code CIO AUT
Comité Österreichisches Olympisches Comité
Site web www.oeoc.at/ (en allemand)

Lieu Oslo
Participation 6e aux Jeux d'hiver
Athlètes 39 (31 hommes, 8 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau Sepp Bradl
Médailles
Rang : 5e
Or
2
Arg.
4
Bron.
2
Total
8
Autriche aux Jeux olympiques d'hiver

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve
OrOthmar SchneiderSki alpinSlalom hommes
OrTrude BeiserSki alpinDescente femmes
ArgentOthmar SchneiderSki alpinDescente hommes
ArgentChristian PravdaSki alpinSlalom géant hommes
ArgentDagmar RomSki alpinSlalom géant femmes
ArgentHellmut SeibtPatinage artistiqueIndividuel hommes
BronzeChristian PravdaSki alpinDescente hommes
BronzeToni SpiessSki alpinSlalom géant hommes

Résultats

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Egon Schöpf Descente Disqualifié
Otto Linher 2 min 47 s 9 28
Christian Pravda 2 min 32 s 4
Othmar Schneider 2 min 32 s 0
Egon Schöpf Slalom géant Disqualifié
Hans Senger 2 min 33 s 6 9
Toni Spiess 2 min 28 s 8
Christian Pravda 2 min 26 s 9
Toni Spiess Slalom N'a pas terminé Non qualifié
Christian Pravda 1 min 01 s 5 10 Q 1 min 53 s 2 29 2 min 54 s 7 29
Othmar Schneider 59 s 5 3 Q 1 min 00 s 5 2 2 min 00 s 0
Hans Senger 59.2 1 Q Disqualifié Disqualifié

Femmes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Trude Klecker Descente 1 min 57 s 9 24
Dagmar Rom 1 min 49 s 8 5
Erika Mahringer 1 min 49 s 5 4
Trude Jochum-Beiser 1 min 47 s 1
Erika Mahringer Slalom géant 2 min 16 s 8 17
Trude Jochum-Beiser 2 min 14 s 3 11
Trude Klecker 2 min 11 s 4 4
Dagmar Rom 2 min 09 s 0
Dagmar Rom Slalom 1 min 57 s 7 38 1 min 10 s 2 20 3 min 07 s 9 36
Erika Mahringer 1 min 18 s 6 32 1 min 08 s 0 10 2 min 26 s 6 22
Rosi Sailer 1 min 09 s 3 13 1 min 11 s 6 24 2 min 20 s 9 17
Trude Jochum-Beiser 1 min 08 s 7 10 1 min 07 s 2 6 2 min 15 s 9 8

Bobsleigh

Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUT-1 Karl Wagner
Franz Eckhardt
Bob à deux 1 min 24 s 16 10 1 min 24 s 54 9 1 min 24 s 00 9 1 min 24 s 34 11 5 min 37 s 04 9
AUT-2 Heinz Hoppichler
Wilfried Thurner
Bob à deux 1 min 30 s 27 18 1 min 28 s 30 16 1 min 27 s 78 16 1 min 27 s 51 16 5 min 53 s 86 16
Traîneau Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUT-1 Karl Wagner
Franz Eckhardt
Hermann Palka
Paul Aste
Bob à quatre 1 min 19 s 34 9 1 min 18 s 91 4 1 min 18 s 27 6 1 min 18 s 22 3 5 min 14 s 74 5
AUT-2 Kurt Loserth
Wilfried Thurner
Franz Kneissl
Heinz Hoppichler
Bob à quatre 1 min 19 s 51 10 1 min 20 s 25 12 1 min 20 s 44 13 N'a pas terminé N'a pas terminé

Ski de fond

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
18 km Peter Radacher N'a pas terminé
Sepp Schiffner 1 h 17 min 31 69
Leopold Kohl 1 h 13 min 10 51
Oskar Schulz 1 h 12 min 37 48
Friedrich Krischan 1 h 11 min 54 43
Hans Eder 1 h 10 min 13 31
Matthias Noichl 1 h 09 min 48 28
Sepp Schneeberger 1 h 09 min 12 23

Relais 4 × 10 hommes

Athlètes Course
Temps Rang
Hans Eder
Friedrich Krischan
Karl Rafreider
Josef Schneeberger
2 h 34 min 36 5

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
10 km Lizzy Kladensky N'a pas terminé

Patinage artistique

Hommes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Kurt Oppelt 11 10 137,033 98 11
Helmut Seibt 2 5 180,144 23

Femmes

Athlète Figures imposées Libre Points Places Rang
Sissy Schwarz 22 18 126,878 178 19
Annelies Schilhan 19 12 134,744 140 16

Couples

Athlètes Points Places Rang
Sissy Schwarz
Kurt Oppelt
9,469 83 9

Combiné nordique

Épreuves :

  • Ski de fond pendant 18 km
  • Saut à ski sur tremplin normal

La partie du ski de fond de l'épreuve est combinée avec l'épreuve principale, cela signifie donc que les athlètes participent ici aux deux disciplines en même temps. Les détails peuvent être retrouvés dans la section ski de fond de cet article.

L'épreuve de saut à ski (tremplin normal) a lieu séparément de l'épreuve principale de saut à ski, les résultats peuvent être retrouvés dans le tableau ci-dessous (les athlètes sont autorisés à faire trois sauts, les deux meilleurs sauts sont comptabilisés et sont montrés ici).

Athlète Épreuve Ski de fond Saut à ski Total
Points Rang Distance 1 Distance 2 Points Rang Points Rang
Peter Radacher Individuel N'a pas terminé 57,0 m 58,0 m 150,0 24 N'a pas terminé
Sepp Schiffner 185,030 21 59,5 m 60,5 m 186,5 19 371,530 20
Leopold Kohl 200,848 14 58,0 m 58,0 m 182,5 20 383,348 18
Hans Eder 211,575 11 62,0 m 64,5 m 209,0 4 420,575 9

Saut à ski

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Rang Distance Points Rang Points Rang
Sepp Bradl Tremplin normal 50,5 m (tombé) 65,5 41 N'a pas terminé N'a pas terminé
Hans Eder 57,5 m 95,5 28 55,5 m 93,0 31 188,5 29
Rudi Dietrich 63,0 m 97,5 23 62,5 m 100,5 16 198,0 21
Walter Steinegger 61,5 m 100,5 18 63,0 m 101,5 14 202,0 14

Patinage de vitesse

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Arthur Mannsbarth 47 s 6 37
Konrad Pecher 47 s 3 36
Franz Offenberger 45 s 9 25
1 500 m Konrad Pecher 2 min 34 s 8 36
Arthur Mannsbarth 2 min 26 s 6 22
Franz Offenberger 2 min 25 s 9 20
5 000 m Konrad Pecher 9 min 04 s 9 32
Franz Offenberger 9 min 03 s 0 30
Arthur Mannsbarth 8 min 36 s 3 8
10 000 m Franz Offenberger 19 min 04 s 2 26
Arthur Mannsbarth 17 min 44 s 2 11

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de l'Autriche
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail d'Oslo
  • Portail des années 1950
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.