Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'hiver de 1988, qui ont lieu à Calgary au Canada. Ce pays, représenté par 81 athlètes, prend part aux Jeux d'hiver pour la quinzième fois après sa présence à toutes les éditions précédentes. Les athlètes autrichiens remportent 10 médailles : 3 d'or, 5 d'argent et 2 de bronze. Il se classent au 6e rang du tableau des médailles.

Autriche aux Jeux olympiques d'hiver de 1988

Code CIO AUT
Comité Comité national olympique autrichien

Lieu Calgary
Participation 15e aux Jeux d'hiver
Athlètes 81 (66 hommes et 15 femmes) dans 10 sports
Porte-drapeau Leonhard Stock (ski alpin)
Médailles
Rang : 6
Or
3
Arg.
5
Bron.
2
Total
10
Autriche aux Jeux olympiques d'hiver

Médaillés

Médaille Athlète Sport Épreuve
OrStrolz, HubertHubert StrolzSki alpinCombiné hommes
OrWachter, AnitaAnita WachterSki alpinCombiné femmes
OrWolf, SigridSigrid WolfSki alpinSuper G femmes
ArgentGstrein, BernhardBernhard GstreinSki alpinCombiné hommes
ArgentStrolz, HubertHubert StrolzSki alpinSlalom géant hommes
ArgentMayer, HelmutHelmut MayerSki alpinSuper G hommes
ArgentSulzenbacher, KlausKlaus SulzenbacherCombiné nordiqueIndividuel hommes
ArgentHadschieff, MichaelMichael HadschieffPatinage de vitesse10 000 mètres hommes
BronzeAschenwald, HansjörgHansjörg Aschenwald
Günther Csar
Klaus Sulzenbacher
Combiné nordiquePar équipes hommes
BronzeHadschieff, MichaelMichael HadschieffPatinage de vitesse1 500 mètres hommes

Résultats

Biathlon

Individuel

Épreuve Athlète Manquées 1 Temps Rang
10 km Alfred Eder 2 27 min 57 s 3 40
Egon Leitner 2 27 min 42 s 4 37
Bruno Hofstätter 1 27 min 02 s 8 23
Franz Schuler 1 26 min 45 s 0 17
Épreuve Athlète Temps Misses Temps ajusté 2 Rang
20 km Franz Schuler 55 min 24 s 5 8 1 h 03 min 24 s 5 36
Egon Leitner 58 min 52 s 3 3 1 h 01 min 52 s 3 27
Alfred Eder 55 min 39 s 7 6 1 h 01 min 39 s 7 26
Bruno Hofstätter 57 min 05 s 1 4 1 h 01 min 05 s 1 24

Relais 4 × 7,5 km

Athlètes Course
Manquées 1 Temps Rang
Anton Lengauer-Stockner
Bruno Hofstätter
Franz Schuler
Alfred Eder
0 1 h 24 min 17 s 6 4

1Une boucle de pénalité 150 mètres par cible manquée doit être parcourue.
2Une minute ajoutée par cible manquée.

Bobsleigh

Bob Athlètes Épreuve Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
AUT-1 Ingo Appelt
Harald Winkler
Bob à deux hommes 57 s 22 2 59 s 83 12 1 min 00 s 00 5 59 s 44 9 3 min 56 s 49 5
AUT-2 Peter Kienast
Christian Mark
Bob à deux hommes 58 s 19 13 58 s 96 4 1 min 00 s 48 12 59 s 28 7 3 min 56 s 91 8
AUT-1 Peter Kienast
Franz Siegl
Christian Mark
Kurt Teigl
Bob à quatre hommes 57 s 07 11 57 s 40 4 56 s 27 2 57 s 91 8 3 min 48 s 65 6
AUT-2 Ingo Appelt
Josef Muigg
Gerhard Redl
Harald Winkler
Bob à quatre hommes 56 s 93 8 57 s 51 5 56 s 41 4 58 s 10 13 3 min 48 s 95 7

Combiné nordique

Individuel hommes

Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (deux meilleurs sauts sur trois)
  • Ski de fond 15 km (retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Commence après Temps Points Rang
Günther Csar Individuel 196,2 25 3 min 35 s 4 45 min 26 s 2 378,430 34
Klaus Ofner 208,9 11 2 min 10 s 7 43 min 26 s 3 396,410 22
Hansjörg Aschenwald 214,1 7 1 min 36 s 0 43 min 55 s 5 392,025 24
Klaus Sulzenbacher 228,5 1 0 min 00 s 0 39 min 46 s 5 429,375

Par équipe hommes

Trois participants par équipe.

Épreuves:

  • Saut à ski, tremplin normal (Trois sauts par athlète par tour, les deux meilleurs sont comptés)
  • Ski de fond 3 × 10 km (retards au débart basés sur les résultats du saut à ski)
Athlètes Saut à ski Ski de fond Total
Points Rang Commence après Temps Rang
Hansjörg Aschenwald
Günther Csar
Klaus Sulzenbacher
626,6 2 0 min 16 s 0 1 h 21 min 16 s 9

Hockey sur glace

Groupe B

Les trois meilleures équipes (en bleu) de chaque groupe vont au tour final.

Joués Gagnés Perdus Nuls Buts
pour
Buts
contre
Points
Union soviétique 55003210 10
Allemagne de l'Ouest 54101912 8
Tchécoslovaquie 53202314 6
États-Unis 52302727 4
Autriche 50411229 1
Norvège 50411132 1

Résultats

  • États-Unis 10-6 Autriche
  • Union soviétique 8-1 Autriche
  • Autriche 1-3 Allemagne de l'Ouest
  • Autriche 4-0 Tchécoslovaquie
  • Autriche 4-4 Norvège

Match pour la 9e place

Autriche 3-2 Pologne

Composition de l'équipe

Rudolf König, Herbert Pök, Konrad Dorn, Bernard Hutz, Martin Platzer, Thomas Cijan, Kelvin Greenbank, Kurt Haranda, Edward Lebler, Peter Raffl, Brian Stankiewicz, Michael Shea, Werner Kerth, Manfred Mühr, Gerhard Puschnik, Robert Mack, Andreas Salat, Robin Sadler, Hans Sulzer, Gert Kompajn, Peter Zhenalik, Günter Koren et Silvester Szybisti

Luge

Hommes individuel

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gerhard Sandbichler 46 s 911 14 46 s 990 15 Disqualifié
Otto Mayregger 46 s 777 10 46 s 896 14 46 s 925 11 46 s 931 8 3 min 07 s 619 9
Markus Prock 46 s 637 8 46 s 632 4 47 s 637 22 46 s 829 5 3 min 07 s 735 11

Hommes doubles

Athlètes Manche 1 Manche 2 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Georg Fluckinger
Robert Manzenreiter
46 s 135 8 46 s 229 3 1 min 32 s 364 5
Gerhard Sandbichler
Franz Lechleitner
46 s 771 14 46 s 691 9 1 min 33 s 462 12

Femmes individuel

Athlète Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Andrea Tagwerker 46 s 787 13 47 s 140 13 46 s 735 9 46 s 839 14 3 min 07 s 501 12

Patinage artistique

Athlètes Épreuve CD OD FD TFP Rang
Kathrin Beck
Christoff Beck
Danse sur glace 5 5 5 10 s 0 5

Patinage de vitesse

Hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Christian Eminger 39 s 70 34
Michael Hadschieff 37 s 90 26
1000 m Michael Hadschieff 1 min 13 s 84 6
1500 m Michael Hadschieff 1 min 52 s 31
5000 m Christian Eminger 6 min 57 s 22 20
Michael Hadschieff 6 min 48 s 72 5
10,000 m Christian Eminger 14 min 30 s 21 19
Michael Hadschieff 13 min 56 s 11

Femmes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
500 m Emese Nemeth-Hunyady 41 s 38 19
1000 m Emese Nemeth-Hunyady 1 min 22 s 22 16
3000 m Emese Nemeth-Hunyady 4 min 27 s 56 14

Saut à ski

Individuel

Athlète Épreuve Saut 1 Saut 2 Total
Distance Points Distance Points Points Rang
Ernst Vettori Tremplin normal 79,5 m 94,8 76,0 m 86,7 181,5 24
Andreas Felder 80,5 m 96,9 81,0 m 95,2 192,1 12
Günther Stranner 83,5 m 98,7 78,0 m 87,9 186,6 20
Heinz Kuttin 87,0 m 105,3 80,5 m 94,4 199,7 6
Ernst Vettori Grand tremplin 103,0 m 94,1 96,5 m 82,5 176,6 28
Günther Stranner 112,0 m 106,7 94,5 m 78,2 184,9 20
Heinz Kuttin 112,0 m 108,2 98,5 m 85,3 193,5 12
Andreas Felder 113,5 m 110,3 103,0 m 93,6 203,9 6

Par équipe

Athlètes Résultat
Points 1 Rang
Ernst Vettori
Heinz Kuttin
Günther Stranner
Andreas Felder
577,6 5

1Les quatre membres de l'équipe font deux saut chacun. Les trois meilleurs sont comptés.

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Günther Mader Descente 2 min 03 s 96 19
Anton Steiner 2 min 02 s 19 7
Gerhard Pfaffenbichler 2 min 02 s 02 5
Leonhard Stock 2 min 01 s 56 4
Leonhard Stock Super-G 1 min 42 s 36 8
Günther Mader 1 min 41 s 96 5
Hubert Strolz 1 min 41 s 11 4
Helmut Mayer 1 min 40 s 96
Günther Mader Slalom géant 1 min 06 s 74 1 min 03 s 30 2 min 10 s 04 11
Helmut Mayer 1 min 06 s 32 1 min 02 s 77 2 min 09 s 09 7
Rudi Nierlich 1 min 05 s 75 1 min 03 s 17 2 min 08 s 92 5
Hubert Strolz 1 min 05 s 05 1 min 02 s 36 2 min 07 s 41
Rudi Nierlich Slalom N'a pas terminé
Günther Mader 52 s 69 N'a pas terminé
Thomas Stangassinger N'a pas terminé
Bernhard Gstrein 51 s 87 48 s 21 1 min 40 s 08 4

Combiné hommes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Thomas Stangassinger 1 min 54 s 70 44 s 76 42 s 93 107,87 13
Bernhard Gstrein 1 min 50 s 20 43 s 17 42 s 65 43,45
Günther Mader 1 min 49 s 56 N'a pas terminé
Hubert Strolz 1 min 48 s 51 44 s 56 42 s 75 36,55

Femmes

Athlète Épreuve Manche 1 Manche 2 Total
Temps Temps Temps Rang
Sigrid Wolf Descente N'a pas terminé
Anita Wachter N'a pas terminé
Elisabeth Kirchler 1 min 27 s 19 8
Petra Kronberger 1 min 27 s 03 6
Sylvia Eder Super-G 1 min 22 s 39 25
Elisabeth Kirchler 1 min 21 s 16 15
Anita Wachter 1 min 20 s 36 5
Sigrid Wolf 1 min 19 s 03
Sigrid Wolf Slalom géant N'a pas terminé
Petra Kronberger 1 min 02 s 41 1 min 09 s 90 2 min 12 s 31 14
Ulrike Maier 1 min 01 s 41 1 min 06 s 59 2 min 08 s 10 6
Anita Wachter 1 min 00 s 23 1 min 08 s 15 2 min 08 s 38 7
Anita Wachter Slalom N'a pas terminé
Ulrike Maier 50 s 94 49 s 60 1 min 40 s 54 10
Roswitha Steiner 50 s 43 48 s 34 1 min 38 s 77 4
Ida Ladstätter 49 s 71 49 s 88 1 min 39 s 59 6

Combiné femmes

Athlète Descente Slalom Total
Temps Temps 1 Temps 2 Points Rang
Ulrike Maier N'a pas terminé
Sylvia Eder 1 min 19 s 68 42 s 03 43 s 88 92 s 86 12
Petra Kronberger 1 min 18 s 36 44 s 53 43 s 25 88 s 01 11
Anita Wachter 1 min 17 s 14 40 s 68 42 s 29 29 s 25

Ski de fond

Individuel hommes

Épreuve Athlète Course
Temps Rang
15 km Martin Standmann 46 min 04 s 1 42
Alois Stadlober 45 min 38 s 5 36
André Blatter 45 min 15 s 2 32
Alois Schwarz 45 min 06 s 9 31
30 km Martin Standmann 1 h 34 min 24 s 8 44
Alois Stadlober 1 h 32 min 00 s 0 33
Alois Schwarz 1 h 29 min 34 s 4 18
50 km Alois Stadlober N'a pas terminé
Alois Schwarz 2 h 17 min 03 s 5 41
Martin Standmann 2 h 13 min 39 s 3 36
André Blatter 2 h 10 min 43 s 6 19

Relais 4 × 10 km hommes

Athlètes Course
Temps Rang
André Blatter
Alois Schwarz
Martin Standmann
Alois Stadlober
1 h 49 min 14 s 5 10
Femmes
Épreuve Athlète Course
Temps Rang
5 km Hildegard Embacher 17 min 18 s 6 45
Margot Kober 16 min 39 s 2 36
Maria Theurl 16 min 36 s 7 34
Cornelia Sulzer 16 min 09 s 7 20
10 km Maria Theurl N'a pas terminé
Hildegard Embacher 34 min 53 s 2 42
Margot Kober 32 min 22 s 2 34
Cornelia Sulzer 32 min 17 s 1 26
20 km Margot Kober N'a pas terminé
Hildegard Embacher 1 h 07 min 35 s 1 50
Cornelia Sulzer 1 h 03 min 01 s 2 37

Références

  • Portail de l'Autriche
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des sports d’hiver
  • Portail de Calgary
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.