Berlinale 2020

La Berlinale 2020, 70e édition du festival international du film de Berlin (70. Internationalen Filmfestspiele Berlin), se déroule du au .

Berlinale 2020
70e Festival de Berlin
Détails
Dates Du au
Lieu Berlin, Allemagne
Président du jury Jeremy Irons
Film d'ouverture My Salinger Year
Site web http://www.berlinale.de
Résumé
Ours d'or There Is No Evil
Grand prix du jury Never Rarely Sometimes Always
Chronologie

Déroulement et faits marquants

C'est désormais un duo de dirigeants : l'ancien directeur artistique du Festival de Locarno Carlo Chatrian pour le côté artistique, ainsi que l'ancienne gérante de la section parallèle German Films Mariette Rissenbeek en tant que directrice générale. Ils remplacent Dieter Kosslick (en) qui était en poste depuis 2001.

Le , il est annoncé que l'actrice britannique Helen Mirren, recevra un Ours d'or d'honneur pour l'ensemble de sa carrière.

Le , il est annoncé que l'acteur britannique Jeremy Irons présidera le jury. Il était déjà venu en compétition en 2011 pour le film Margin Call de J.C. Chandor.

Le est annoncé le film d'ouverture: My Salinger Year de Philippe Falardeau, avec Margaret Qualley, Sigourney Weaver et Douglas Booth.

Le , le programme de la compétition et des projections spéciales est dévoilé. Le même jour, il fut décidé de suspendre le prix Alfred-Bauer suite à la révélation du passé compromettant de l'ancien directeur de la Berlinale Alfred-Bauer[1].

Le jury de Jeremy Irons est annoncé le [2]. Parmi les 6 membres du jury, à parité égale, la comédienne argentino-française Berenice Bejo[3].

Le , avant la projection de My Salinger Year, une minute de silence a été observée en hommage aux victimes après une double fusillade ayant fait neuf morts en Allemagne. Dans un bref communiqué plus tôt, le festival avait fait part de « sa détresse et de sa peine » après le drame de Hanau, près de Francfort, réitérant son engagement contre "la violence" et la xénophobie[4].

Le , le palmarès est dévoilé : l'Ours d'or est remis par le film iranien There Is No Evil de Mohammad Rasoulof, le Grand prix du jury au film américain Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman et l'Ours d'argent du meilleur réalisateur au réalisateur sud-coréen Hong Sang-soo pour The Woman Who Ran[5].

Jurys

Jury international

Jeremy Irons, président du jury international 2020.

Autres jury

Jury international des courts métrages

  • Réla Bucsi, réalisatrice de film d'animation Hongrie
  • Lemohang Jeremiah Mosese, réalisateur Lesotho
  • Fatma Çalakoglu, Turquie

Jurys Génération

Generation 14Plus
Generation Kplus
Jury des enfants et jury des jeunes

Jury du prix du meilleur premier film

Jury du prix du meilleur documentaire

Sélections

En compétition

TitreRéalisationPaysDistribution
Bad Tales (Favolacce)Damiano et Fabio D'Innocenzo ItalieElio Germano, Barbara Chichiarelli, Lino Musella, Gabriel Montesi, Max Malatesta
Berlin AlexanderplatzBurhan Qurbani AllemagneWelket Bungué, Jella Haase, Martin Wuttke, Albrecht Schuch, Nils Verkooijen, Joachim Król
DAU. NatashaIlia Andreïevitch Khrjanovski, Jekaterina Oertel RussieNatalia Berezhnaya, Olga Shkabarnya, Vladimir Azhippo, Alexei Blinov, Luc Bigé
Days (Rizi)Tsai Ming-liang TaïwanLee Kang-Sheng, Anong Houngheuangsy
Effacer l’historiqueGustave Kervern, Benoît Delépine FranceBlanche Gardin, Denis Podalydès, Corinne Masiero
First CowKelly Reichardt États-UnisJohn Magaro, Orion Lee, Toby Jones, Alia Shawkat, Ewen Bremner, Scott Shepherd, Gary Farmer, Lily Gladstone
Hidden Away (Volevo nascondermi)Giorgio Diritti ItalieElio Germano
The Intruder (El Prófugo)Natalia Meta ArgentineErica Rivas, Nahuel Pérez Biscayart, Daniel Hendler, Cecilia Roth, Guillermo Arengo, Agustín Rittano
IrradiésRithy Panh France CambodgeFilm documentaire
The Roads Not TakenSally Potter Royaume-UniJavier Bardem, Elle Fanning, Salma Hayek, Laura Linney
My Little Sister (Schwesterlein)Stéphanie Chuat, Véronique Reymond SuisseNina Hoss, Lars Eidinger, Marthe Keller, Jens Albinus, Thomas Ostermeier, Linne-Lu Lungershausen
Never Rarely Sometimes AlwaysEliza Hittman États-UnisSidney Flanigan, Talia Ryder, Théodore Pellerin, Ryan Eggold, Sharon Van Etten
Ondine (Undine)Christian Petzold AllemagnePaula Beer, Franz Rogowski, Maryam Zaree, Jacob Matschenz
Le Sel des larmesPhilippe Garrel FranceLogann Antuofermo, Oulaya Amamra, André Wilms, Louise Chevillotte, Souheila Yacoub
SiberiaAbel Ferrara Italie AllemagneWillem Dafoe, Dounia Sichov, Simon McBurney, Cristina Chiriac, Daniel Giménez Cacho
There Is No Evil (Sheytân vodjoud nadârad)Mohammad Rasoulof IranFilm documentaire
Tous les morts (Todos os Mortos)Marco Dutra, Caetano Gotardo BrésilMawusi Tulani, Clarissa Kiste, Carolina Bianchi, Thaia Perez, Alaíde Costa, Leonor Silveira
The Woman Who Ran (Domagchin yeoja)Hong Sang-soo Corée du SudKim Min-hee, Seo Younghwa, Song Seon-mi, Kim Sae-Byuk, Lee Eun-mi, Kwon Hae-hyo

Hors compétition

TitreRéalisationPaysDistribution
My Salinger Year (film d'ouverture)Philippe Falardeau CanadaMargaret Qualley, Sigourney Weaver, Douglas Booth, Colm Feore

Berlinale Special

TitreRéalisationPaysDistribution
CharlatanAgnieszka Holland PologneIvan Trojan, Joachim Paul Assböck , Juraj Loj
High GroundStephen Johnson AustralieSimon Baker, Callan Mulvey, Jack Thompson, Ryan Corr
HillaryNanette Burstein États-Unisdocumentaire
Last and First ManJóhann Jóhannsson IslandeTilda Swinton
MinamataAndrew Levitas États-UnisJohnny Depp, Bill Nighy, Hiroyuki Sanada, Tadanobu Asano
NumbersOleg Sentsov Ukraine
PoliceAnne Fontaine FranceOmar Sy, Virginie Efira
PinocchioMatteo Garrone Italie FranceRoberto Benigni, Federico Ielapi, Marine Vacth
Swimming Out Till the Sea Turns Blue (Yi zhi you dao hai shui bian lan)Jia Zhangke Chinedocumentaire

Panorama

Films de fiction

TitreRéalisationPaysDistribution
A Common Crime (Un crimen común)Francisco Márquez Argentine
À l'abordageGuillaume Brac France
The AssistantKitty Green États-UnisJulia Garner, Matthew Macfadyen, Kristine Froseth
Black MilkUisenma Borchu Allemagne Mongolie
DiggerGeorgis Grigorakis France Grèce
Dry Wind (Vento Seco)Daniel Nolasco Brésil
Eeb Allay Ooo!Prateek Vats Inde
ExileVisar Morina Belgique Allemagne Kosovo
Father (Otac)Srdan Gobulović Serbie France
Hope (Håp)Maria Sødahl Norvège Suède
Si c'était de l'amourPatric Chiha France
MareAndrea Štaka Suisse Croatie
MinyanEric Steel États-UnisSamuel H. Levine, Ron Rifkin, Mark Margolis
Mogul MowgliBassam Tariq Royaume-UniRiz Ahmed
No Hard Feelings (Futur Drei)Faraz Shariat Allemagne
Notes from the Underworld (Aufzeichnungen aus der Unterwelt)Tizza Covi et Rainer Frimmel Autriche
One in a ThousandClarisa Navas Argentine Allemagne
One of These DaysBastian Günther AllemagneCarrie Preston, Joe Cole, Callie Hernandez
PariSiamak Etemadi Bulgarie France Grèce Pays-Bas
Shine Your Eyes (Cidade Pássaro)Matias Mariani Brésil France
Sow The Wind (Semina il vento)Danilo Caputo Italie France
Suk SukRay Yeung Chine Hong Kong
SurgeAneil Karia Royaume-UniBen Whishaw
Wildland (Kød & Blod)Jeanette Nordahl Danemark

Documentaires

Perspective du cinéma allemand

TitreRéalisationPaysDistribution
Kids Run (film d’ouverture)Barbara Ott AllemagneJannis Niewöhner, Carol Schuler

Palmarès

Compétition officielle

PrixAttribué àPays
Ours d'or There Is No Evil (Sheytân vodjoud nadârad) de Mohammad Rasoulof Iran
Grand prix du jury Never Rarely Sometimes Always de Eliza Hittman États-Unis
Ours d'argent du meilleur réalisateur Hong Sang-soo pour The Woman Who Ran (Domagchin yeoja) Corée du Sud
Ours d'argent du meilleur acteur Elio Germano dans Hidden Away (Volevo nascondermi) Italie
Ours d'argent de la meilleure actrice Paula Beer dans Ondine (Undine) Allemagne
Ours d'argent du meilleur scénario Damiano et Fabio D'Innocenzo pour Bad Tales (Favolacce) Italie
Ours d'argent de la meilleure contribution artistique Jürgen Jürges (direction photo) pour DAU. Natasha de Ilia Andreïevitch Khrjanovski et Jekaterina Oertel Allemagne
Ours d'argent - 70e Berlinale Effacer l’historique de Gustave Kervern et Benoît Delépine France

Sélection Encounters

  • Meilleur film : The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) de Anders Edström et C.W. Winter
  • Prix spécial du jury : The Trouble with Being Born de Sandra Wollner
  • Meilleur réalisateur : Cristi Puiu pour Malmkrog
  • Mention spéciale : Isabella de Matías Piñeiro

Prix spéciaux

Helen Mirren récompensée par l'Ours d'or d'honneur.
PrixAttribué àPays
Ours d'or d'honneur Helen Mirren Royaume-Uni

Prix du meilleur premier film

  • Los Conductos de Camilo Restrepo

Prix du meilleur documentaire

Prix FIPRESCI

  • Compétition : Ondine (Undine) de Christian Petzold
  • Sélection Encounters : A metamorfose dos pássaros (The Metamorphosis of Birds) de Catarina Vasconcelos
  • Panorama : Mogul Mowgli de Bassam Tariq
  • Mention spéciale : À l'abordage de Guillaume Brac

Prix œcuménique

Teddy Award

  • Meilleur film : No Hard Feelings (Futur Drei) de Faraz Shariat
  • Meilleur documentaire : Si c'était de l'amour de Patric Chiha
  • Meilleur court-métrage : Playback. Ensayo de una despedida de Agustina Comedi
  • Prix du jury : Days (Rizi) de Tsai Ming-liang
  • Readers' Award : No Hard Feelings (Futur Drei) de Faraz Shariat
  • Activist Award : Welcome to Chechnya de David France

Shooting Stars

ActeursActricesJury
Pääru Oja
Levan Gelbakhiani
Jonas Dassler
Bilal Wahib
Bartosz Bielenia
Martina Apostolova
Victoria Carmen Sonne
Zita Hanrot
Joana Ribeiro
Ella Rumpf
Dome Karukoski
Katarína Krnáčová
Lucy Bevan
Vesela Kazakova
Rüdiger Sturm

Notes et références

Annexes

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cinéma allemand
  • Portail du cinéma
  • Portail des récompenses et distinctions
  • Portail de Berlin
  • Portail des années 2020
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.