Biathlon aux Jeux olympiques de 1980

Les épreuves de biathlon aux Jeux olympiques d'hiver de 1980 ont lieu sur le complexe de ski de fond du Mont Van Hoevenberg entre le 16 au .

Biathlon aux Jeux olympiques de 1980
Généralités
Sport Biathlon
Éditions 6e
Lieu(x) Lake Placid
Date du 16 au
Participants 76
Épreuves 3
Site(s) Mont Van Hoevenberg

Navigation

Faits marquants

Ces compétitions ont été dominées par les biathlètes de l'Est, les Soviétiques et les Est-Allemands obtenant huit des neuf médailles mises en jeu et ne laissant qu'une médaille de bronze aux relayeurs ouest-allemands.

Anatoliy Alyabyev avec trois médailles (deux d'or et une de bronze) a été le biathlète le plus médaillé de ces Jeux. Son compatriote Alexandre Tikhonov y a obtenu son quatrième consécutif en relais et sa cinquième médaille personnelle.

Médailles

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Union soviétique 2 1 1 4
2 Allemagne de l'Est 1 2 1 4
3 Allemagne de l'Ouest 0 0 1 1
Total3339

Podiums

Épreuve Or Argent Bronze
10 km sprint Frank Ullrich Vladimir Alikin Anatoliy Alyabyev
20 km individuel Anatoliy Alyabyev Frank Ullrich Eberhard Rösch
Relais 4×7,5 km Union soviétique
Vladimir Alikin
Alexandre Tikhonov
Vladimir Barnachov
Anatoliy Alyabyev
Allemagne de l'Est
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
Allemagne de l'Ouest
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerd Winkler

Résultats

10 kilomètres

Le 10 kilomètres a lieu le 19 février[1].

RangNomNationTempsPénalitésRetard
Frank Ullrich Allemagne de l'Est32 min 10 s 72-
Vladimir Alikin Union soviétique32 min 53 s 10+42 s 4
Anatoliy Alyabyev Union soviétique33 min 09 s 21+58 s 5
4Klaus Siebert Allemagne de l'Est33 min 32 s 82+1 min 22 s 1
5Kjell Søbak Norvège33 min 34 s 61+1 min 24 s 0
6Peter Zelinka Tchécoslovaquie33 min 45 s 21+1 min 34 s 5
7Odd Lirhus Norvège34 min 10 s 42+1 min 59 s 7
8Peter Angerer Allemagne de l'Ouest34 min 13 s 44+2 min 02 s 7
9Alexandre Tikhonov Union soviétique34 min 14 s 92+2 min 04 s 2
10Gerd Winkler Allemagne de l'Ouest34 min 24 s 21+2 min 13 s 5

20 kilomètres

Le 20 kilomètres a lieu le 16 février[2].

RangNomNationTempsPénalitésRésultatRetard
Anatoliy Alyabyev Union soviétique1 h 08 min 16 s 301 h 08 min 16 s 3-
Frank Ullrich Allemagne de l'Est1 h 05 min 27 s 831 h 08 min 27 s 8+11 s 5
Eberhard Rösch Allemagne de l'Est1 h 09 min 11 s 721 h 11 min 11 s 7+2 min 55 s 4
4Svein Engen Norvège1 h 08 min 30 s 231 h 11 min 30 s 2+3 min 13 s 9
5Erkki Antila Finlande1 h 07 min 32 s 341 h 11 min 32 s 3+3 min 16 s 0
6Yvon Mougel France1 h 08 min 33 s 631 h 11 min 33 s 6+3 min 17 s 3
7Vladimir Barnachov Union soviétique1 h 07 min 49 s 541 h 11 min 49 s 5+3 min 33 s 2
8Vladimir Alikin Union soviétique1 h 06 min 05 s 361 h 12 min 05 s 3+3 min 49 s 0
9André Geourjon France1 h 10 min 53 s 421 h 12 min 53 s 4+4 min 37 s 1
10Arduino Tiraboschi Italie1 h 11 min 06 s 021 h 13 min 06 s 0+4 min 49 s 7

Relais 4 × 7,5 km

Le relais 4 × 7,5 kilomètres a lieu le 22 février[3].

RangÉquipePénalitésRésultat
Union soviétique
Vladimir Alikin
Alexandre Tikhonov
Vladimir Barnachov
Anatoliy Alyabyev
0+12
0+2
0+3
0+3
0+4
1 h 34 min 03 s 27
22 min 40 s 71
23 min 44 s 60
23 min 48 s 36
23 min 49 s 60
Allemagne de l'Est
Mathias Jung
Klaus Siebert
Frank Ullrich
Eberhard Rösch
3+18
0+3
2+6
0+4
1+5
1 h 34 min 56 s 99
23 min 03 s 85
24 min 47 s 64
23 min 01 s 26
24 min 04 s 24
Allemagne de l'Ouest
Franz Bernreiter
Hans Estner
Peter Angerer
Gerd Winkler
2+15
2+3
0+4
0+4
0+4
1 h 37 min 30 s 26
24 min 53 s 58
24 min 31 s 97
23 min 31 s 20
24 min 33 s 51
4 Norvège
Svein Engen
Kjell Søbak
Odd Lirhus
Sigleif Johansen
3+17
1+5
0+5
2+3
0+4
1 h 38 min 11 s 76
24 min 52 s 10
24 min 03 s 15
24 min 08 s 66
25 min 07 s 85
5 France
Yvon Mougel
Denis Sandona
André Geourjon
Christian Poirot (de)
0+15
0+2
0+5
0+4
0+4
1 h 38 min 23 s 36
23 min 30 s 07
25 min 14 s 71
24 min 44 s 46
24 min 54 s 12
6 Autriche
Rudolf Horn
Franz-Josef Weber
Josef Koll
Alfred Eder
4+11
0+5
4+3
0+2
0+1
1 h 38 min 32 s 02
23 min 59 s 95
25 min 56 s 99
24 min 37 s 12
23 min 57 s 96
7 Finlande
Keijo Kuntola
Erkki Antila
Kari Saarela
Raimo Seppänen
6+15
1+4
3+5
0+3
2+3
1 h 38 min 50 s 84
24 min 18 s 98
25 min 04 s 17
24 min 14 s 45
25 min 13 s 24
8 États-Unis
Martin Hagen
Lyle Nelson
Donald Nielsen, Jr,
Peter Hoag, Jr,
0+13
0+3
0+5
0+2
0+3
1 h 39 min 24 s 29
24 min 25 s 46
24 min 43 s 61
24 min 31 s 29
25 min 03 s 6
9 Italie
Arduino Tiraboschi
Adriano Darioli
Celestino Midali
Luigi Weiss
2+15
0+3
0+3
1+4
1+5
1 h 40 min 20 s 79
24 min 15 s 71
24 min 27 s 55
25 min 45 s 94
25 min 51 s 59
10 Suède
Sven Fahlén
Per Andersson
Sören Wikström
Ronnie Adolfsson
6+16
3+6
1+3
0+2
2+5
1 h 40 min 44 s 62
25 min 46 s 60
25 min 06 s 56
24 min 11 s 80
25 min 39 s 66

Notes et références

  1. (en) « Biathlon at the 1980 Lake Placid Winter Games: Men's 10 kilometres Sprint », sur sports-reference.com (consulté le 28 novembre 2014)
  2. (en) « Biathlon at the 1980 Lake Placid Winter Games: Men's 20 kilometres », sur sports-reference.com (consulté le 28 novembre 2014)
  3. (en) « Biathlon at the 1980 Lake Placid Winter Games: Men's 4 × 7.5 kilometres Relay », sur sports-reference.com (consulté le 28 novembre 2014)

Lien externe

  • Portail du biathlon
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1980
  • Portail de l’État de New York
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.