Biathlon aux Jeux paralympiques de 2014

Les épreuves de biathlon aux Jeux paralympiques d'hiver de 2014 se tiennent du au au complexe de ski de fond et de biathlon Laura dans la station de sports d'hiver de Krasnaïa Poliana dans le Kraï de Krasnodar (Russie).

Sotchi 2014
Généralités
Sport Biathlon
Édition 8e
Lieu(x) Krasnaïa Poliana
Date du au
Participants 97
Épreuves 18
Site(s) Complexe de ski de fond et de biathlon Laura
Site web officiel Sotchi 2014

Navigation

Calendrier

   C   Course
Évènements Calendrier
7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
Mars 2014
Cérémonies d'ouverture et de clôture
Hommes
Malvoyants
7,5 km C
12,5 km C
15 km C
Debout
7,5 km C
12,5 km C
15 km C
Assis
7,5 km C
12,5 km C
15 km C
Femmes
Malvoyantes
km C
10 km C
12,5 km C
Debout
km C
10 km C
12,5 km C
Assises
km C
10 km C
12,5 km C

Médaillés

Hommes

Malvoyants

Épreuves Or Argent Bronze
7,5 km Vitaliy Lukyanenko (UKR)
Guide : Borys Babar
Nikolay Polukhin (RUS)
Guide : Andrey Tokarev
Vasili Shaptsiaboi (BLR)
Guide : Mikhail Lebedzeu
12,5 km Vitaliy Lukyanenko (UKR)
Guide : Borys Babar
Nikolay Polukhin (RUS)
Guide : Andrey Tokarev
Vasili Shaptsiaboi (BLR)
Guide : Mikhail Lebedzeu
15 km Nikolay Polukhin (RUS)
Guide : Andrey Tokarev
Anatolii Kovalevskyi (UKR)
Guide : Oleksandr Mukshyn
Vitaliy Lukyanenko (UKR)
Guide : Borys Babar

Stanislav Chokhalev (RUS)
Guide : Maksim Pirogov

Debout

Épreuves Or Argent Bronze
7,5 km Vladislav Lekomtcev (RUS) Mark Arendz (CAN) Azat Karachurin (RUS)
12,5 km Azat Karachurin (RUS) Nils-Erik Ulset (NOR) Mark Arendz (CAN)
15 km Grygorii Vovchynskyi (UKR) Nils-Erik Ulset (NOR) Kirill Mikhaylov (RUS)

Assis

Épreuves Or Argent Bronze
7,5 km Roman Petushkov (RUS) Maksym Yarovyi (UKR) Kozo Kubo (JPN)
12,5 km Roman Petushkov (RUS) Alexey Bychenok (RUS) Grigory Murygin (RUS)
15 km Roman Petushkov (RUS) Grigory Murygin (RUS) Aleksandr Davidovich (RUS)

Femmes

Malvoyantes

Épreuves Or Argent Bronze
km Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Iuliia Budaleeva (RUS)
Guide : Tatiana Maltseva
Oksana Shyshkova (UKR)
Guide : Lada Nesterenko
10 km Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Iuliia Budaleeva (RUS)
Guide : Tatiana Maltseva
Oksana Shyshkova (UKR)
Guide : Lada Nesterenko
12,5 km Iuliia Budaleeva (RUS)
Guide : Tatiana Maltseva
Mikhalina Lysova (RUS)
Guide : Alexey Ivanov
Oksana Shyshkova (UKR)
Guide : Lada Nesterenko

Debout

Épreuves Or Argent Bronze
km Alena Kaufman (RUS) Anna Milenina (RUS) Iuliia Batenkova (UKR)
10 km Alena Kaufman (RUS) Oleksandra Kononova (UKR) Natalia Bratiuk (RUS)
12,5 km Oleksandra Kononova (UKR) Alena Kaufman (RUS) Natalia Bratiuk (RUS)

Assises

Épreuves Or Argent Bronze
km Andrea Eskau (GER) Svetlana Konovalova (RUS) Olena Iurkovska (UKR)
10 km Anja Wicker (GER) Svetlana Konovalova (RUS) Lyudmyla Pavlenko (UKR)
12,5 km Svetlana Konovalova (RUS) Anja Wicker (GER) Olena Iurkovska (UKR)

Tableau des médailles

  • Pays organisateur (Russie)

[1]

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Russie1211730
2 Ukraine43815
3 Allemagne2103
4 Norvège0202
5 Canada0112
6 Biélorussie0022
7 Japon0011
Total181819[2]55

Notes et références

  1. Tableau des médailles en biathlon sur le site officiel des Jeux paralympiques
  2. Le 13 mars au 15 km malvoyants hommes, il y a eu deux 3e ex-aequo.

Liens externes

  • Portail du biathlon
  • Portail du handisport
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 2010
  • Portail de Sotchi
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.