Blancpain Endurance Series 2012

La saison 2012 des Blancpain Endurance Series (BES) est la deuxième saison de ce championnat et se déroule du au sur un total de six manches.

Blancpain Endurance Series 2012
Généralités
Sport Sport mécanique
Organisateur(s) RACB, SRO
Édition 2e
Épreuves 6
Site web officiel www.blancpain-endurance-series.com

Navigation

Repères de débuts de saison

Engagés

Équipe Voiture No. Pilotes Manches
Pro Cup
Belgian Audi Club WRT 1 Stéphane Ortelli Audi R8 LMS Ultra Toutes
Christopher Mies
Christopher Haase
2 Laurens Vanthoor Audi R8 LMS Ultra Toutes
Edward Sandström
Marco Bonanomi 1, 3–6
Andrea Piccini 2
6 Frank Stippler Audi R8 LMS Ultra 6
Filipe Albuquerque
Oliver Jarvis
Audi Sport Team Phoenix Marcel Fässler Audi R8 LMS Ultra 4
André Lotterer
Tom Kristensen
16 Andrea Piccini Audi R8 LMS Ultra 4
René Rast
Frank Stippler
13 Harold Primat Audi R8 LMS Ultra 5
René Rast
Luca Ludwig
KRK Racing Karl Wendlinger Mercedes-Benz SLS AMG GT3 1–2
Koen Wauters
Anthony Kumpen
Marc VDS Racing Team 3 Bas Leinders BMW Z4 GT3 (E89) Toutes
Maxime Martin
Markus Palttala
4 Henri Moser BMW Z4 GT3 (E89) Toutes
Bert Longin
Mike Hezemans 1–5
Nick Catsburg 6
Boutsen Ginion Racing 5 Nico Verdonck (en) McLaren MP4-12C GT3 1–3, 5–6
Jack Clarke (en) 1–3
Edouard Mondron
Seiji Ara 5
Marino Franchitti
Andy Soucek 6
Zoël Amberg
Hexis Racing 7 Frédéric Makowiecki McLaren MP4-12C GT3 6
Stef Dusseldorp
Álvaro Parente
Gulf Racing UK 9 Rob Bell McLaren MP4-12C GT3 4
Andy Meyrick
Michael Wainwright
69 Jamie Campbell-Walter McLaren MP4-12C GT3 4
Stuart HToutes
Roald Goethe
Black Falcon 18 Jeroen Bleekemolen Mercedes-Benz SLS AMG GT3 5–6
Franky Cheng
Mike Parisy 5
Dominik Baumann 6
United Autosports 22 David Brabham McLaren MP4-12C GT3 1–3
Alvaro Parente
Matt Bell
Blancpain Reiter 24 Peter Kox Lamborghini GToutesardo LP600+ 6
Jos Menten
Štefan Rosina
DB Motorsport 36 Jeffrey van Hooydonk BMW Z4 GT3 (E89) 1–4
Stéphane Lémeret
Jeroen den Boer
Saintéloc Racing 40 Filipe Albuquerque Audi R8 LMS Ultra 4
Grégory Guilvert 4–6
Dino Lunardi
Jonathan Hirschi 5
Lapidus Racing 62 Tim Mullen (en) McLaren MP4-12C GT3 3
Phil Quaife
Klaas Hummel
Vita4One Racing Team 66 Gregory Franchi BMW Z4 GT3 (E89) Toutes
Frank Kechele
Yelmer Buurman 1
Adam Carroll 2
Mathias Lauda 3–6
Kessel Racing 71 Davide Rigon Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Daniel Zampieri
Stefano Gattuso
Prospeed Competition 75 Marc Goossens Porsche 911 GT3 R (997) Toutes
Xavier Maassen
Marc Hennerici (en)
Emil Frey Racing 80 Fredy Barth Jaguar XK-R 2–3, 6
Gabriele Gardel
Lorenz Frey
SMG ChToutesenge 83 Olivier Pla Porsche 911 GT3 R (997) 1, 3–5
Eric Clément
Philippe Gache 1, 3–4
Nicolas Armindo 5
GPR Racing 89 Tim Verbergt Aston Martin V12 Vantage GT3 5
Damien Dupont
Ronnie Latinne
Pro-Am Cup
Boutsen Ginion Racing 5 Jack Clarke (en) McLaren MP4-12C GT3 4
Nico Verdonck (en)
Eric van de Poele
Edouard Mondron
15 Massimo Vagliani McLaren MP4-12C GT3 4
Sarah Bovy
Marlène Broggi
Jérôme Thiry 4–6
Edouard Mondron 5–6
Fabien Thuner 6
ARC Bratislava 7 Miroslav Konopka Porsche 911 GT3 R (997) 1–4
Zdeno Mikulasko
Stefano Crotti
Christoff Corten 4
Haribo Racing Team 8 Mike Stursberg Porsche 911 GT3 R (997) 1, 3–5
Hans Guido Riegel
Richard Westbrook 1, 5
Christian Menzel 3–4
Uwe Alzen 4
Gulf Racing UK 9 Rob Bell McLaren MP4-12C GT3 1–3, 5–6
Michael Wainwright
69 Roald Goethe McLaren MP4-12C GT3 1–3, 5
Stuart HToutes 1, 3, 5
Jamie Campbell-Walter 2
SOFREV Auto Sport Promotion 10 Jérôme Policand Ferrari 458 Italia GT3 1–3, 5–6
Gabriel Balthazard
Mike Savary 1, 3
Maurice Ricci 2, 5–6
Olivier Panis 4
Fabien Barthez
Christian Moulin-Traffort
Eric Debard
20 Patrice Goueslard Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Ludovic Badey
Jean-Luc Beaubélique
Tristan Vautier 4
Ruffier Racing 11 Jean-Claude Lagniez Porsche 911 GT3 R (997) 1–3
Xavier Pompidou 1–2
Gabriel Abergel
Mike Parisy 1–2
Laurent Pasquali
Sport Garage Gilles Duqueine Ferrari 458 Italia GT3 4
Eric Vaissière
André-Alain Corbel
Christian Beroujon
42 Kevin Despinasse Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Emmet O'Brien 1–3, 5–6
Arno Santamato 1–3, 6
Lionel Comole 4
Romain Brandela
Michaël Petit
Paul Lanchere 5
ART Grand Prix 12 Duncan Tappy McLaren MP4-12C GT3 Toutes
Grégoire Demoustier
Mike Parisy 4
Ulric Amado
KRK Racing 14 Raf Vanthoor Mercedes-Benz SLS AMG GT3 1–4
Dennis Retera
Marius Ritskes 1–2
Koen Wauters 3–4
Anthony Kumpen 4
Insight Racing 17 Martin Jensen Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Dennis Andersen
Iain Dockerill 4
Black Falcon 18 Bret Curtis Mercedes-Benz SLS AMG GT3 1–4
Steve Jans
Sean Edwards 1
Mike Parisy 2
Jeroen Bleekemolen 3–4
Franky Cheng 4
19 Oliver Morley Mercedes-Benz SLS AMG GT3 Toutes
Riccardo Brutschin 1–3
Jérôme Thiry 1–2
Manuel Metzger 3–4
Kenneth Heyer 4
Stephan Rösler
Sean Edwards 5–6
Steve Jans
MTECH 21 Matt Griffin Ferrari 458 Italia GT3 1–5
Duncan Cameron
Mike Edmonds 2–4
Niki Cadei 4
United Autosports 23 Mark Blundell McLaren MP4-12C GT3 1–3
Mark Patterson
Zak Brown
Mark Blundell Audi R8 LMS Ultra 4
Mark Patterson
Alain Li
Richard Meins
Blancpain Reiter 24 Peter Kox Lamborghini GToutesardo LP600+ 2–5
Marc A. Hayek
Jos Menten 4
Albert von Thurn und Taxis
ROAL Motorsport 29 Tom Coronel BMW Z4 GT3 (E89) 4
Edoardo Liberati
Michela Cerruti
Stefano Colombo
GT3 Racing 30 Craig Wilkins Audi R8 LMS Toutes
Peter Belshaw 1–5
Aaron Scott 1–4, 6
Phil Keen 4
Adam Christodoulou 5
Pro GT by Almeras 33 Antoine Leclerc Porsche 911 GT3 R (997) Toutes
Eric Dermont
David Tuchbant
Franck Perera 4
34 Anthony Beltoise Porsche 911 GT3 R (997) Toutes
Henry Hassid
Roland Bervillé 1–4, 6
Nicolas Armindo 4
GT Academy Team RJN 35 Alex Buncombe (en) Nissan GT-R Nismo GT3 1–4
Jann Mardenborough
Chris Ward
Lucas Ordóñez 4
DB Motorsport 36 Jeroen den Boer BMW Z4 GT3 (E89) 5–6
Nico Bastian 5
Alessandro Garofano
Michael MToutesock 6
Nikolaus Mayr-Melnhof
37 Simon Knap BMW Z4 GT3 (E89) Toutes
Jochen Habets
Andrew Danyliw
Leon Rijnbeek 4
Scuderia Vittoria 38 Alessandro Bonetti (en) Ferrari 458 Italia GT3 1–2
Jay Palmer
Michael Lyons 1
David McDonald 2, 6
Jody Fannin 6
Danny Candia
Saintéloc Racing 40 David HToutesyday Audi R8 LMS Ultra 1–3
Jérôme Demay
Grégory Guilvert
41 Dino Lunardi Audi R8 LMS Ultra 3
Marc Sourd
Patrice Madeleine
43 Adrien Tambay Audi R8 LMS Ultra 6
Jérôme Demay
Jean-Marc Quintois
Kessel Racing 46 Valentino Rossi Ferrari 458 Italia GT3 1, 5
Alessio Salucci
Andrea Ceccato 5
72 Gino Forgione Ferrari 458 Italia GT3 1–3
Maurice Basso 1
Max Mugelli
Claude-Yves Gosselin 2–5
Marc Rostan 2, 4–5
Mathias Beche 3
Pierre Bruneau 4–5
Lorenzo Bontempelli 4
ASM Team 47 Karim Ojjeh McLaren MP4-12C GT3 1–2, 4
Ricardo Bravo
Lourenço Beirão da Veiga 1
Pedro Lamy 4
Luis Silva
AF Corse 49 Yannick MTouteségol Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Howard Blank
Jean-Marc Bachelier
Francois Perrodo 4
50 Jack Gerber Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Marco Cioci 1, 3–6
Raffaele Giammaria (en) 2, 4
Enzo Ide 4–5
51 Giuseppe Cirò Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Daniel Brown
Gaetano Ardagna Perez
Toni Vilander 4
52 Niek Hommerson Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Louis Machiels
Andrea Bertolini 1, 3–5
Maurizio Mediani 2
Alessandro Pier Guidi 4, 6
Vita4One Team Italy 57 Giacomo Petrobelli Ferrari 458 Italia GT3 Toutes
Eugenio Amos
Alessandro Bonacini
Jonathan Hirschi 4
59 Andrea Ceccato Ferrari 458 Italia GT3 2, 4
Michael Lyons
Josh Wakefield 2
Alessandro Bonetti (en) 3–4
Andrea Barlesi 3
Jay Palmer
Filip Salaquarda 4
Exagon Engineering 58 Vincent Radermecker Porsche 911 GT3 R (997) 1
Christian Kelders
Von Ryan Racing 60 Stephen Jelley McLaren MP4-12C GT3 Toutes
Julien Draper
Matthew Draper
Stef Dusseldorp 4
88 Rob Barff McLaren MP4-12C GT3 Toutes
Leon Price 1–3, 5–6
Jordan Grogor
Álvaro Parente 4
Chris Goodwin (en)
Roger Wills
Lapidus Racing 62 Tim Mullen (en) McLaren MP4-12C GT3 4
Adam Christodoulou
Phil Quaife
Klaas Hummel
Black Bull Swiss Racing 64 Mirko Venturi Ferrari 458 Italia GT3 1, 3
Andrea Invernizzi
Tommaso Maino
Race Art 70 Roger Grouwels BMW Z4 GT3 (E89) 1–5
Niels Bouwhuis 1, 3
Phil Bastiaans 1
Nick Catsburg 2–5
Robert Nearn 2, 4
Jaap van Lagen 4–5
Prospeed Competition 74 Maxime Soulet Porsche 911 GT3 R (997) Toutes
Paul van Splunteren
Dylan Derdaele
Fred Bouvy 4
Ecurie Ecosse 79 Ollie Millroy BMW Z4 GT3 (E89) 1–3, 5–6
Joe Twyman
Andrew Smith 1, 5–6
Marco Attard 2
Oliver Bryant 3
Emil Frey Racing 80 Fredy Barth Jaguar XK-R 4
Gabriele Gardel
Lorenz Frey
Rolf Maritz
GPR Racing 89 Bertrand Baguette Aston Martin V12 Vantage GT3 4
Tim Verbergt
Damien Dupont
Ronnie Latinne
Preci-Spark 90 David Jones Mercedes-Benz SLS AMG GT3 1–5
Godfrey Jones
Mike Jordan (en) 2–4
Bernd Schneider 4
JAS Motorsport 91 Akira Iida McLaren MP4-12C GT3 1, 3
Jun-San Chen
Morris Chen
Beechdean-Aston Martin Racing 107 Jonathan Adam Aston Martin V12 Vantage GT3 4
John Gaw
Andrew Howard
Phil Dryburgh
Gentlemen Trophée
First Motorsport 25 Steve Vanbellingen Porsche 997 GT3 Cup S 4
Bert Redant
Armand Fumal
Johan Vanloo
Ruffier Racing 31 Georges Cabannes Lamborghini GToutesardo LP520 1–3, 5–6
Romain Brandela 1–3
Fabien Thuner 1–2, 5
Fabien Michal 5–6
Saintéloc Racing 41 Pierre Hirschi Audi R8 LMS Toutes
Robert Hissom
Marc Sourd 1–2
Philippe Marie 3–6
Jérôme Demay 4
Exagon Engineering 58 Christian Kelders Porsche 911 GT3 R (997) 3–6
Daniel Desbruères
Jean-Luc Blanchemain 4
Pascal Muller
Kessel Racing 73 Pablo Paladino Ferrari 430 Scuderia 1–4
Paolo Andreasi
Beniamino Caccia
Giacomo Piccini 4
ALFAB Racing 81 Erik Behrens Audi R8 LMS 4
Daniel Roos
Patrik Skoog
Magnus Öhman
GCR Racing 82 Gaël Lesoudier Dodge Viper CC 1–4
Gilles Vannelet
Luc Paillard 1–3
Christophe Decultot 4
Pierre Fontaine
Racing Adventures 85 Benjamin Bailly Ford Mustang 4
Raphaël van der Straten
Nicolas De Crem
José Close
JB Motorsport 98 Jan Brunstedt Audi R8 LMS Toutes
Mikael Bender
Jocke Mangs 1–4
Daniel Roos 4–6
Cup Class
Pro GT by Almeras 32 Alain Ferté Porsche 997 GT3 Cup 4
Matthieu Vaxivière
Jean-Louis Toutesoin
Jérémy Toutesoin
Race Art 76 Mathijs Harkema Porsche 997 GT3 Cup 4
'Brody'
Christophe Geoffroy
Phillipe Richard
RMS 86 Thierry Stepec Porsche 997 GT3 Cup 4
Eric Mouez
David Loger
Philippe Salini
87 Fabio Spirgi Porsche 997 GT3 Cup 4
Richard Feller
Olivier Baron
Manuel Nicolaïdis
Speedlover 94 Christophe Bigourie Porsche 997 GT3 Cup 4
Raf Vleugels
Kevin Balthazard

Calendrier de la saison 2012

Manche Circuit Date
1 Autodromo Nazionale Monza, Monza, Italie
2 Silverstone Circuit, Silverstone, Grande-Bretagne
3 Circuit Paul Ricard, Le Castellet, France
4 Total 24 Heures de Spa, Circuit de Spa-Francorchamps, Belgique
5 Nürburgring, Nürburg, Allemagne
6 Circuito de Navarra, Los Arcos, Espagne

Déroulement de la saison et faits marquants du championnat

Résultats de la saison 2012

Manche Circuit Vainqueurs Pro Vainqueurs Pro-Am Vainqueurs Gentlemen
1 Monza No. 3 Marc VDS Racing Team No. 57 Vita4One Team Italy No. 73 Kessel Racing
Bas Leinders
Maxime Martin
Markus Palttala
Eugenio Amos
Alessandro Bonacini
Giacomo Petrobelli
Pablo Paladino
Paolo Andreasi
Beniamino Caccia
2 Silverstone No. 3 Marc VDS Racing Team No. 24 Blancpain Reiter No. 98 JB Motorsport
Bas Leinders
Maxime Martin
Markus Palttala
Peter Kox
Marc A. Hayek
Jan Brunstedt
Mikael Bender
Jocke Mangs
3 Paul Ricard No. 1 Belgian Audi Club WRT No. 52 AF Corse No. 58 Exagon Engineering
Stéphane Ortelli
Christopher Mies
Christopher Haase
Niek Hommerson
Louis Machiels
Andrea Bertolini
Daniel Desbruères
Christian Kelders
4 Spa-Francorchamps No. 16 Audi Sport Team Phoenix No. 52 AF Corse No. 25 First Motorsport
Andrea Piccini
René Rast
Frank Stippler
Niek Hommerson
Louis Machiels
Andrea Bertolini
Alessandro Pier Guidi
Steve van Bellingen
Bert Redant
Armand Fumal
Johan Van Loo
5 Nürburgring No. 75 Prospeed Competition No. 19 Black Falcon No. 58 Exagon Engineering
Marc Goossens
Marc Hennerici (en)
Xavier Maassen
Sean Edwards
Steve Jans
Oliver Morley
Daniel Desbruères
Christian Kelders
6 Navarra No. 7 Hexis Racing No. 12 ART Grand Prix No. 98 JB Motorsport
Frédéric Makowiecki
Stef Dusseldorp
Álvaro Parente
Duncan Tappy
Grégoire Demoustier
Jan Brunstedt
Mikael Bender
Daniel Roos

Classement saison 2012

Championnat pilote

Pro Cup

Pos Pilote MNZ
SIL
LEC
SPA
NÜR
NAV
Pts
Pro Cup
1 Stéphane Ortelli
Christopher Mies
Christopher Haase
7 3 1 2 4 2 114
2 Markus Palttala
Maxime Martin
Bas Leinders
1 1 2 4 Ret 4 111
3 Marc Goossens
Xavier Maassen
Marc Hennerici (en)
5 14 5 20 1 5 72
4 Andrea Piccini 2 1 62
5 Edward Sandström
Laurens Vanthoor
2 2 Ret 31 7 Ret 59
Pro-Am Cup
1 Niek Hommerson
Louis Machiels
17 18 4 5 Ret 16 76
2 Andrea Bertolini 17 4 5 Ret 67
3 Eugenio Amos
Alessandro Bonacini
Giacomo Petrobelli
6 6 7 37 Ret Ret 65
4 Patrice Goueslard
Ludovic Badey
Jean-Luc Beaubélique
8 8 Ret 10 12 15 64
5 Duncan Tappy
Grégoire Demoustier
16 13 13 Ret 11 9 58
Gentlemen Trophée
1 Pierre Hirschi
Robert Hissom
41 39 33 23 Ret 30 93
2 Jan Brunstedt
Mikael Bender
Ret 38 30 33 Ret 38 82
3 Jocke Mangs Ret 38 30 33 57
4 Christian Kelders
Daniel Desbruères
26 36 34 Ret 54
5 Gilles Vannelet
Gaël Lesoudier
38 Ret Ret 22 51
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Championnat des équipes

Pos Équipe MNZ
SIL
LEC
SPA
NÜR
NAV
Pts
Pro Cup
1 Belgian Audi Club WRT 2 2 1 2 4 2 127
2 Marc VDS Racing Team 1 1 2 4 8 4 122
3 Prospeed Competition 5 14 5 20 1 5 80
4 Vita4One Racing Team 12 9 Ret 3 3 7 68
5 Kessel Racing 4 11 3 34 Ret 6 50
Pro-Am Cup
1 AF Corse 17 10 4 5 25 14 94
2 SOFREV Auto Sport Promotion 8 8 8 8 12 15 90
3 Vita4One Team Italy 6 6 7 37 Ret Ret 67
4 ART Grand Prix 16 13 13 Ret 11 9 60
5 Black Falcon 43 15 10 19 6 13 59
Gentlemen Trophée
1 Saintéloc Racing 41 39 33 23 Ret 30 93
2 JB Motorsport Ret 38 30 33 Ret 27 82
3 Exagon Engineering 26 36 34 Ret 54
4 Kessel Racing 37 44 Ret 56 49
First Motorsport 17 49

Notes et références

    Annexes

    Article connexe

    Lien externe

    • Portail de l'endurance automobile
    • Portail des années 2010
    • Portail de l’Europe
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.