Blancpain Sprint Series 2014

La saison 2014 des Blancpain Sprint Series (BSS) est la deuxième saison de ce championnat mais la première sous ce nom. Il se déroule du 21 avril au sur un total de sept manches. L'équipe belge Belgian Audi Club Team WRT est sacrée pour la deuxième fois consécutive et Maximilian Götz est champion pilote.

Blancpain Sprint Series 2014
Généralités
Sport Sport mécanique
Organisateur(s) RACB, SRO
Édition 2e
Épreuves 7
Site web officiel www.blancpain-gt-series.com

Palmarès
Vainqueur Belgian Audi Club Team WRT

Navigation

Repères de débuts de saison

Engagés[1]

Équipe Voiture No. Pilotes Classe Manches
BMW Sports Trophy Team Brasil BMW Z4 GT3 0 Cacá Bueno P 1–6
Sérgio Jimenez
20 Ricardo Sperafico P 7
Rodrigo Sperafico
21 Nelson Piquet, Jr. P 1
Matheus Stumpf
30 Matheus Stumpf P 2–7
Valdeno Brito 2, 4
Nelson Piquet, Jr. 3, 5–6
Miguel Paludo 7
Belgian Audi Club Team WRT Audi R8 LMS ultra 1 Laurens Vanthoor P Toutes
César Ramos
2 René Rast P Toutes
Enzo Ide
4 Mateusz Lisowski S Toutes
Vincent Abril
9 Stéphane Ortelli P 4–7
Fabian Hamprecht 4–5
Stéphane Richelmi 6–7
G-Drive Racing Audi R8 LMS ultra 3 Stéphane Ortelli P 1–3
Grégory Guilvert 1
Roman Rusinov 2–3
Lamborghini Gallardo FL2 5–6
Tomáš Enge 5–6
Phoenix Racing Audi R8 LMS ultra 5 Alessandro Latif (en) P 1
Marc Basseng
Alessandro Latif (en) PA 2–7
Marc Basseng
6 Markus Winkelhock P Toutes
Nikolaus Mayr-Melnhof
Zakspeed Mercedes-Benz SLS AMG GT3 13 Alon Day P 7
Andreas Simonsen
Boutsen Ginion McLaren MP4-12C GT3 15 Kévin Estre P 7
Robert Bell
16 Chris van der Drift P 7
Frédéric Vervisch
Tonino Team Herberth Porsche 911 GT3 R (997) 21 Jaap van Lagen P 3
Robert Renauer
Blancpain Racing Lamborghini Gallardo FL2 24 Marc Alexander Hayek PA 1
Peter Kox
Grasser Racing Team Lamborghini Gallardo FL2 27 Tomáš Enge P 1
Sascha Halek
PA 2–5
Stefan Landmann
P 6–7
Tomas Pivoda
28 Hari Proczyk P Toutes
Jeroen Bleekemolen
Trackspeed Porsche 911 GT3 R (997) 31 Richard Westbrook P 7
Norbert Siedler (en)
ROAL Motorsport BMW Z4 GT3 33 Alex Zanardi P 1–2, 4–7
34 Stefano Colombo S Toutes
David Fumanelli
Schütz Motorsport Porsche 911 GT3 R (997) 36 Marco Holzer P 7
Martin Ragginger (de)
Bhaitech McLaren MP4-12C GT3 60 Fabio Onidi P Toutes
Giorgio Pantano
61 Sten Pentus P 1–6
Daniel Lloyd 1–3
Chris van der Drift 4–6
Filip Salaquarda 7
Álvaro Parente
Fortec Motorsport Mercedes-Benz SLS AMG GT3 62 Armaan Ebrahim S 1
Benjamin Hetherington 1
63 S 6–7
Miguel Toril Toutes
Nico Bastian 1
Armaan Ebrahim 2–5
Sports and You Mercedes-Benz SLS AMG GT3 71 Paulo Pinheiro PA 5
Francisco Mora
72 António Coimbra PA 5
Luis Silva
Vita4one Racing Team BMW Z4 GT3 Michael Bartels P 6
Yelmer Buurman
BMW Sports Trophy Team Schubert BMW Z4 GT3 76 Dominik Baumann P 3–7
Thomas Jäger 3–6
Jens Klingmann 7
HTP Motorsport Mercedes-Benz SLS AMG GT3 84 Maximilian Götz P Toutes
Maximilian Buhk 1–3, 5–7
Nico Verdonck (en) 4
85 Stef Dusseldorp P Toutes
Sergey Afanasyev
86 Lucas Wolf S 4–7
Luca Stolz
Reiter Engineering Lamborghini Gallardo FL2 88 Štefan Rosina P 2–4
Tomáš Enge 2, 4
Peter Kox 3
Farnbacher Racing Porsche 911 GT3 R (997) 89 Philipp Frommenwiler P 2
Nick Tandy
Scuderia Villorba Corse Ferrari 458 Italia GT3 90 Andrea Montermini P 1–2, 4
Filip Salaquarda 1–4, 6
Alessandro Balzan 3, 6
NSC Motorsports Lamborghini Gallardo FL2 95 Nick Catsburg P 6
Peter Kox
All–Inkl.com Münnich Motorsport Mercedes-Benz SLS AMG GT3 97 René Münnich PA 4
Beechdean AMR Aston Martin V12 Vantage GT3 107 Jonathan Adam P 6–7
Andy Soucek
Callaway – RWT Corvette Z06.R GT3 112 Sven Barth S 7
David Jahn
113 Daniel Keilwitz P 7
Andreas Wirth (en)
GT Russian Team Mercedes-Benz SLS AMG GT3 177 Aleksey Vasilyev PA 6–7
Marko Asmer
Prosperia C. Abt Racing Audi R8 LMS Ultra 777 Christopher Mies P 7
Kelvin van der Linde
Triple 888 Racing BMW Z4 GT3 888 Ryan Ratcliffe S 7
Joe Osborne
Icon Class
P Pro
S Silver Cup
PA Pro-Am Trophy

Calendrier de la saison 2014

Manche Date Événement Circuit Lieu Pays
1 C1 21 avril Coupes de Pâques Circuit Paul Armagnac Nogaro France
C2 22 avril
2 C1 17 mai Brands Hatch Circuit de Brands Hatch Longfield Royaume-Uni
C2 18 mai
3 C1 5 juillet F3 Masters Circuit de Zandvoort Zandvoort Pays-Bas
C2 6 juillet
4 C1 23 août Slovakiaring Slovakiaring Orechová Potôň Slovaquie
C2 24 août
5 C1 6 septembre Algarve Autódromo Internacional do Algarve Portimão Portugal
C2 7 septembre
6 C1 18 octobre Zolder Circuit de Zolder Heusden-Zolder Belgique
C2 19 octobre
7 C1 1er novembre Baku World Challenge Circuit urbain de Bakou Bakou Azerbaïdjan
C2 2 novembre

Déroulement de la saison et faits marquants du championnat

Résultats de la saison 2014

Manche Circuit Pole position Meilleur tour Pilotes vainqueurs Équipe gagnante
1 C1 Nogaro Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Matheus Dall'Agnol Stumpf César Ramos
Laurens Vanthoor
Belgian Audi Club Team WRT
C2 César Ramos
Laurens Vanthoor
Jeroen Bleekemolen Maximilian Buhk
Maximilian Götz
HTP Motorsport
2 C1 Brands Hatch César Ramos
Laurens Vanthoor
René Rast Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Grasser Racing Team
C2 Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
René Rast Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Grasser Racing Team
3 C1 Zandvoort Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Laurens Vanthoor Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Grasser Racing Team
C2 Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
René Rast René Rast
Enzo Ide
Belgian Audi Club Team WRT
4 C1 Slovakiaring César Ramos
Laurens Vanthoor
Laurens Vanthoor César Ramos
Laurens Vanthoor
Belgian Audi Club Team WRT
C2 César Ramos
Laurens Vanthoor
Dominik Baumann Thomas Jäger
Dominik Baumann
BMW Sports Trophy Team Schubert
5 C1 Portimão Roman Rusinov
Tomáš Enge
Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Grasser Racing Team
C2 Jeroen Bleekemolen
Hari Proczyk
Maximilian Buhk Maximilian Buhk
Maximilian Götz
HTP Motorsport
6 C1 Zolder César Ramos
Laurens Vanthoor
César Ramos César Ramos
Laurens Vanthoor
Belgian Audi Club Team WRT
C2 César Ramos
Laurens Vanthoor
Laurens Vanthoor Maximilian Buhk
Maximilian Götz
HTP Motorsport
7 C1 Bakou Stéphane Richelmi
Stéphane Ortelli
René Rast César Ramos
Laurens Vanthoor
Belgian Audi Club Team WRT
C2 César Ramos
Laurens Vanthoor
Laurens Vanthoor César Ramos
Laurens Vanthoor
Belgian Audi Club Team WRT

Classement saison 2014

Attribution des points

Des points sont attribués lors de la course qualificative pour les six premières places. Également, un point est donné à l'auteur de la pole position. Des points sont aussi attribués lors de la course, pour les dix premiers. Pour obtenir ces points, il faut que la voiture ait complété 75 % de la distance parcourue par la voiture gagnante. Enfin, il faut que chacun des deux pilotes d'un équipage participe durant au minimum 25 minutes.

Attribution des points pour la course qualificative
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   Pole 
Points 8 6 4 3 2 1 1
Attribution des points pour la course
Position  1er   2e   3e   4e   5e   6e   7e   8e   9e   10e 
Points 25 18 15 12 10 8 6 4 2 1

Championnat pilote

Cup[2]

Pos. Pilote Équipe NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Maximilian Götz HTP Motorsport 5 1 2 2 2 4 3 4 2 1 6 1 9 Ret 142
2 Maximilian Buhk HTP Motorsport 5 1 2 2 2 4 2 1 6 1 9 Ret 126
3 Hari Proczyk Grasser Racing Team 17 6 1 1 1 5 2 Ret 1 2 3 2 15 Ret 115
3 Jeroen Bleekemolen Grasser Racing Team 17 6 1 1 1 5 2 Ret 1 2 3 2 15 Ret 115
4 César Ramos Belgian Audi Club Team WRT 1 Ret 6 4 3 10 1 11 4 8 1 3 1 1 100
4 Laurens Vanthoor Belgian Audi Club Team WRT 1 Ret 6 4 3 10 1 11 4 8 1 3 1 1 100
5 Enzo Ide Belgian Audi Club Team WRT DSQ 7 14 9 4 1 9 3 3 5 4 Ret 4 Ret 71
5 René Rast Belgian Audi Club Team WRT DSQ 7 14 9 4 1 9 3 3 5 4 Ret 4 Ret 71
6 Sérgio Jimenez BMW Sports Trophy Team Brasil 3 5 3 3 Ret 14 7 2 9 14 21 8 55
6 Cacá Bueno BMW Sports Trophy Team Brasil 3 5 3 3 Ret 14 7 2 9 14 21 8 55
7 Stéphane Ortelli G-Drive Racing 4 2 Ret 13 9 Ret 54
Belgian Audi Club Team WRT 12 Ret 17 3 23 10 3 4
8 Dominik Baumann BMW Sports Trophy Team Schubert 5 2 Ret 1 13 13 8 Ret Ret Ret 45
8 Thomas Jäger BMW Sports Trophy Team Schubert 5 2 Ret 1 13 13 8 Ret 45
9 Andy Soucek Beechdean AMR 5 5 2 2 36
9 Jonathan Adam Beechdean AMR 5 5 2 2 36
10 Sergey Afanasyev HTP Motorsport 6 4 Ret Ret Ret DNS Ret 6 5 11 11 4 Ret Ret 35
10 Stef Dusseldorp HTP Motorsport 6 4 Ret Ret Ret DNS Ret 6 5 11 11 4 Ret Ret 35
11 Nikolaus Mayr-Melnhof Phoenix Racing 2 Ret 5 Ret Ret 11 15 Ret Ret 6 16 18 6 3 32
11 Markus Winkelhock Phoenix Racing 2 Ret 5 Ret Ret 11 15 Ret Ret 6 16 18 6 3 32
12 Vincent Abril Belgian Audi Club Team WRT 7 3 12 6 11 9 6 9 7 Ret 17 11 Ret 17 28
12 Mateusz Lisowski Belgian Audi Club Team WRT 7 3 12 6 11 9 6 9 7 Ret 17 11 Ret 17 28
13 Grégory Guilvert G-Drive Racing 4 2 21
14 Fabio Onidi Bhaitech 11 8 8 16 13 Ret Ret Ret Ret 10 7 6 12 7 19
14 Giorgio Pantano Bhaitech 11 8 8 16 13 Ret Ret Ret Ret 10 7 6 12 7 19
15 Stéphane Richelmi Belgian Audi Club Team WRT 23 10 3 4 18
16 Nico Verdonck (en) HTP Motorsport 3 4 16
16 Jaap van Lagen Tonino Team Herberth 6 3 16
16 Robert Renauer Tonino Team Herberth 6 3 16
16 Tomáš Enge Grasser Racing Team 9 16 16
Reiter Engineering 9 Ret Ret DNS
G-Drive Racing 6 4 13 9
16 Roman Rusinov G-Drive Racing Ret 13 9 Ret 6 4 13 9 16
17 Fabian Hamprecht Belgian Audi Club Team WRT 12 Ret 17 3 15
18 Matheus Stumpf BMW Sports Trophy Team Brasil 18 15 4 8 12 8 4 Ret 10 16 22 Ret Ret Ret 14
18 Marc Basseng Phoenix Racing 10 9 13 11 10 13 8 7 11 7 15 15 DNS DNS 14
18 Alessandro Latif (en) Phoenix Racing 10 9 13 11 10 13 8 7 11 7 15 15 DNS DNS 14
19 Filip Salaquarda Scuderia Villorba Corse 8 10 7 7 17 DNS Ret DNS 9 7 13
Bhaitech 20 16
20 Peter Kox Blancpain Racing 12 Ret 12
Reiter Engineering 16 7
NSC Motorsports 2 Ret
20 Martin Ragginger (de) Schütz Motorsport 5 5 12
20 Marco Holzer Schütz Motorsport 5 5 12
20 Alex Zanardi ROAL Motorsport 14 13 17 5 10 Ret 14 9 10 13 Ret DNS 12
20 Chris van der Drift Bhaitech 13 8 12 12 Ret Ret 12
Boutsen Ginion 7 6
21 Valdeno Brito BMW Sports Trophy Team Brasil 4 8 4 Ret 10
21 Lucas Wolf HTP Motorsport 17 5 8 17 19 12 19 DNS 10
21 Luca Stolz HTP Motorsport 17 5 8 17 19 12 19 DNS 10
22 Frédéric Vervisch Boutsen Ginion 7 6 8
22 Sascha Halek Grasser Racing Team 9 16 15 15 8 6 16 12 16 19 8
22 Stefan Landmann Grasser Racing Team 15 15 8 6 16 12 16 19 14 DNS DNS DNS 8
23 Andrea Montermini Scuderia Villorba Corse 8 10 7 7 Ret DNS 7
24 Nick Catsburg NSC Motorsports 2 Ret 6
24 Štefan Rosina Reiter Engineering 9 Ret 16 7 Ret DNS 6
24 Alessandro Balzan Scuderia Villorba Corse 17 DNS 9 7 6
25 Sten Pentus Bhaitech 16 14 10 12 7 15 13 8 12 12 Ret Ret 4
25 Nelson Piquet, Jr. BMW Sports Trophy Team Brasil 18 15 12 8 10 16 22 Ret 4
25 David Jahn Callaway – RWT 14 8 4
25 Sven Barth Callaway – RWT 14 8 4
26 Stefano Colombo ROAL Motorsport 15 11 11 10 15 12 5 13 Ret 15 12 17 Ret 14 3
26 David Fumanelli ROAL Motorsport 15 11 11 10 15 12 5 13 Ret 15 12 17 Ret 14 3
27 Ricardo Sperafico BMW Sports Trophy Team Brasil 10 9 2
27 Rodrigo Sperafico BMW Sports Trophy Team Brasil 10 9 2
28 Miguel Toril Fortec Motorsport 13 12 16 14 14 16 11 10 15 Ret Ret 14 16 11 1
28 Armaan Ebrahim Fortec Motorsport DNS DNS 16 14 14 16 11 10 15 Ret 1
28 Alon Day Zakspeed 13 10 1
28 Andreas Simonsen Zakspeed 13 10 1
Daniel Lloyd Bhaitech 16 14 10 12 7 15 0
Daniel Keilwitz Callaway – RWT 8 Ret 0
Andreas Wirth (en) Callaway – RWT 8 Ret 0
Benjamin Hetherington Fortec Motorsport DNS DNS Ret 14 16 11 0
Richard Westbrook Trackspeed 11 Ret 0
Norbert Siedler (en) Trackspeed 11 Ret 0
Nico Bastian Fortec Motorsport 13 12 0
Aleksey Vasilyev GT Russian Team 20 Ret 18 12 0
Marko Asmer GT Russian Team 20 Ret 18 12 0
Marc Alexander Hayek Blancpain Racing 12 Ret 0
Ryan Ratcliffe Triple 888 Racing 17 13 0
Joe Osborne Triple 888 Racing 17 13 0
René Münnich All-Inkl.com Münnich Motorsport 14 Ret 0
Tomas Pivoda Grasser Racing Team 14 DNS DNS DNS 0
Christopher Mies Prosperia C. Abt Racing Ret 15 0
Kelvin van der Linde Prosperia C. Abt Racing Ret 15 0
Michael Bartels Vita4one Racing Team 18 16 0
Yelmer Buurman Vita4one Racing Team 18 16 0
Álvaro Parente Bhaitech 20 16 0
António Coimbra Sports and You 18 20 0
Luis Silva Sports and You 18 20 0
Kévin Estre Boutsen Ginion 21 18 0
Robert Bell Boutsen Ginion 21 18 0
Francisco Mora Sports and You Ret 18 0
Paulo Pinheiro Sports and You Ret 18 0
Jens Klingmann BMW Sports Trophy Team Schubert Ret Ret 0
Miguel Paludo BMW Sports Trophy Team Brasil Ret Ret 0
Philipp Frommenwiler Farnbacher Racing DNS DNS 0
Nick Tandy Farnbacher Racing DNS DNS 0
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Silver Cup[3]

Pos. Pilote Équipe NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Vincent Abril Belgian Audi Club Team WRT 7 3 12 6 11 9 6 9 7 Ret 17 11 Ret 17 174
1 Mateusz Lisowski Belgian Audi Club Team WRT 7 3 12 6 11 9 6 9 7 Ret 17 11 Ret 17 174
2 Stefano Colombo ROAL Motorsport 15 11 11 10 15 12 5 13 Ret 15 12 17 Ret 14 154
2 David Fumanelli ROAL Motorsport 15 11 11 10 15 12 5 13 Ret 15 12 17 Ret 14 154
3 Miguel Toril Fortec Motorsport 13 12 16 14 14 16 11 10 15 Ret Ret 14 16 11 132
4 Lucas Wolf HTP Motorsport 17 5 8 17 19 12 19 DNS 79
4 Luca Stolz HTP Motorsport 17 5 8 17 19 12 19 DNS 79
5 Armaan Ebrahim Fortec Motorsport DNS DNS 16 14 14 16 11 10 15 Ret 63
6 Benjamin Hetherington Fortec Motorsport DNS DNS Ret 14 16 11 48
7 Ryan Ratcliffe Triple 888 Racing 17 13 24
7 Joe Osborne Triple 888 Racing 17 13 24
8 Nico Bastian Fortec Motorsport 13 12 21
Pilotes invités inéligibles pour les points de la Silver Cup
David Jahn Callaway – RWT 14 8 0
Sven Barth Callaway – RWT 14 8 0

Trophée Pro-Am[4]

Pos. Pilote Équipe NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Marc Basseng Phoenix Racing 13 11 10 13 8 7 11 7 15 15 DNS DNS 162
1 Alessandro Latif (en) Phoenix Racing 13 11 10 13 8 7 11 7 15 15 DNS DNS 162
2 Sascha Halek Grasser Racing Team 15 15 8 6 16 12 16 19 100
2 Stefan Landmann Grasser Racing Team 15 15 8 6 16 12 16 19 100
3 Aleksey Vasilyev GT Russian Team 20 Ret 18 12 39
3 Marko Asmer GT Russian Team 20 Ret 18 12 39
4 Francisco Mora Sports and You Ret 18 18
4 Paulo Pinheiro Sports and You Ret 18 18
5 António Coimbra Sports and You 18 20 16
5 Luis Silva Sports and You 18 20 16
6 Peter Kox Blancpain Racing 12 Ret 9
6 Marc Alexander Hayek Blancpain Racing 12 Ret 9
7 René Münnich All-Inkl.com Münnich Motorsport 14 Ret 6

Championnat des Équipes

Cup[5]

Pos. Équipe Constructeur NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Belgian Audi Club Team WRT Audi 1 3 6 4 3 1 1 3 3 3 1 3 1 1 168
2 HTP Motorsport Mercedes-Benz 5 1 2 2 2 4 3 4 2 1 6 1 9 Ret 146
3 Grasser Racing Team Lamborghini 9 6 1 1 1 5 2 12 1 2 3 2 15 Ret 123
4 BMW Sports Trophy Team Brasil BMW 3 4 3 3 12 8 4 2 9 14 21 8 10 9 81
5 Phoenix Racing Audi 2 9 5 11 10 11 8 7 11 6 15 15 6 3 66
6 BMW Sports Trophy Team Schubert BMW 5 2 Ret 1 13 13 8 Ret Ret Ret 51
7 Bhaitech McLaren 11 8 8 12 7 15 13 8 12 10 7 6 12 7 50
8 G-Drive Racing Audi 4 2 Ret 13 9 Ret 43
Lamborghini 6 4 13 9
9 Beechdean AMR Aston Martin 5 5 2 2 40
10 ROAL Motorsport BMW 14 11 11 5 15 12 5 13 14 9 10 13 Ret 14 29
11 Scuderia Villorba Corse Ferrari 8 10 7 7 17 DNS Ret DNS 9 7 22
12 Tonino Team Herberth Porsche 6 3 17
13 Fortec Motorsport Mercedes-Benz 13 12 16 14 14 16 11 10 15 Ret Ret 14 16 11 15
14 Boutsen Ginion McLaren 7 6 15
15 Reiter Engineering Lamborghini 9 Ret 16 7 Ret DNS 8
16 GT Russian Team Mercedes-Benz 20 Ret 18 12 4
17 Triple 888 Racing BMW 17 13 2
18 Sports and You Mercedes-Benz 18 18 1
Blancpain Racing Lamborghini 12 Ret 0
All-Inkl.com Münnich Motorsport Mercedes-Benz 14 Ret 0
Farnbacher Racing Porsche DNS DNS 0
Équipes invitées inéligibles pour les points
NSC Motorsports Lamborghini 2 Ret 0
Schütz Motorsport Porsche 5 5 0
Callaway – RWT Chevrolet 8 8 0
Zakspeed Mercedes-Benz 13 10 0
Trackspeed Porsche 11 Ret 0
Prosperia C. Abt Racing Audi Ret 15 0
Vita4one Racing Team BMW 18 16 0
CouleurRésultat
OrVainqueur
Argent2e place
Bronze3e place
VertTerminé, dans les points
BleuTerminé, pas dans les points
VioletAbandon (Ab.)
Non classé (NC)
RougePas qualifié (DNQ)
NoirDisqualifié (DSQ)
BlancPas au départ (DNS)
Blanc N'a pas participé
Blessé (INJ)
Exclu (EX)
Course annulée (C)

Gras – Pole

Silver Cup[6]

Pos. Équipe Constructeur NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Belgian Audi Club Team WRT Audi 7 3 12 6 11 9 6 9 7 Ret 17 11 Ret 17 174
2 ROAL Motorsport BMW 15 11 11 10 15 12 5 13 Ret 15 12 17 Ret 14 154
3 Fortec Motorsport Mercedes-Benz 13 12 16 14 14 16 11 10 15 Ret Ret 14 16 11 132
4 HTP Motorsport Mercedes-Benz 17 5 8 17 19 12 19 DNS 79
5 Triple 888 Racing BMW 17 13 24
Équipes invitées inéligibles pour les points de la Silver Cup
Callaway – RWT Chevrolet 14 8 0

Trophée Pro-Am[7]

Pos. Équipe Constructeur NOG
BRH
ZAN
SVK
ALG
ZOL
BAK
Total
CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C CQ C
1 Phoenix Racing Audi 13 11 10 13 8 7 11 7 15 15 DNS DNS 162
2 Grasser Racing Team Lamborghini 15 15 8 6 16 12 16 19 100
3 GT Russian Team Mercedes-Benz 20 Ret 18 12 39
4 Sports and You Mercedes-Benz 18 18 22
5 Blancpain Racing Lamborghini 12 Ret 9
6 All-Inkl.com Münnich Motorsport Mercedes-Benz 14 Ret 6

Notes et références

  1. « Drivers - Blancpain GT Series », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  2. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series Cup Drivers », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  3. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series Silver Cup Drivers », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  4. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series PRO-AM Trophy Drivers », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  5. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series Cup Teams », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  6. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series Silver Cup Teams », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)
  7. « 2014 Standings - Blancpain Sprint Series PRO-AM Trophy Teams », sur blancpain-gt-series.com (consulté le 15 avril 2015)

Annexes

Article connexe

Lien externe

  • Portail du sport automobile
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Europe
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.