Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1952

Les deux épreuves de Bobsleigh aux Jeux olympiques d'hiver de 1952 ont eu lieu du 14 au pour la épreuve du bob à deux et du 21 au 22 pour l'épreuve du bob à quatre à Korketrekkeren en Norvège.

Pour des articles plus généraux, voir Bobsleigh aux Jeux olympiques et Jeux olympiques d'hiver de 1952.
Bobsleigh aux Jeux olympiques de 1952
Généralités
Sport Bobsleigh
Éditions 6e
Lieu(x) Oslo
Date du
au
Nations 10
Participants 70 athlètes (70 hommes)
Épreuves 2
Site(s) Korketrekkeren

Palmarès
Plus titré(s) Allemagne (2)
Plus médaillés Allemagne (2)
États-Unis (2)
Suisse (2)

Navigation

C'est à la suite de cette édition que la FIBT décida de limiter le poids des concurrents ; en effet, l'Allemagne aligna des concurrents d'un poids bien supérieur aux autres équipes en bob à 2 et 4 et « écrasa » ainsi la compétition.

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Bob à deux
résultats détaillés
 Allemagne[1]
Allemagne I
Andreas Ostler
Lorenz Nieberl
 États-Unis[2]
USA I
Stanley Benham
Patrick Martin
 Suisse[3]
Suisse I
Fritz Feierabend
Stephan Waser
Bob à quatre
résultats détaillés
 Allemagne[1]
Allemagne I
Andreas Ostler
Friedrich Kuhn
Lorenz Nieberl
Franz Kemser
 États-Unis[2]
USA I
Stanley Benham
Patrick Martin
Howard Crossett
James Atkinson
 Suisse[3]
Suisse I
Fritz Feierabend
Albert Madörin
André Filippini
Stephan Waser

Nations participantes

La Belgique participe uniquement dans l'épreuve de bob à deux et l'Argentine du bob à quatre. 25 athlètes participent aux deux épreuves. Un total de 71 bobeurs de 10 nations participent aux Jeux d'Oslo :

Résultats

Bob à deux

Rang Equipe Athlètes Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Or  Allemagne Allemagne I Andreas Ostler et Lorenz Nieberl 1 min 20 s 76 1 min 21 s 64 1 min 21 s 02 1 min 21 s 12 5 min 24 s 54
Argent  États-Unis USA I Stanley Benham et Patrick Martin 1 min 22 s 03 1 min 22 s 12 1 min 21 s 21 1 min 21 s 53 5 min 26 s 89
Bronze  Suisse Suisse I Fritz Feierabend et Stephan Waser 1 min 22 s 13 1 min 22 s 46 1 min 21 s 67 1 min 21 s 45 5 min 27 s 71
4  Suisse Suisse II Felix Endrich et Werner Spring 1 min 22 s 14 1 min 22 s 32 1 min 22 s 50 1 min 22 s 19 5 min 29 s 15
5  France France II André Robin et Henri Rivière 1 min 23 s 22 1 min 23 s 06 1 min 22 s 85 1 min 22 s 85 5 min 31 s 98
6  Belgique Belgique I Marcel Leclef et Albert Casteleyns 1 min 22 s 09 1 min 23 s 69 1 min 22 s 94 1 min 23 s 79 5 min 32 s 51
7  États-Unis USA II Frederick Fortune et John L. Helmer 1 min 23 s 46 1 min 24 s 48 1 min 23 s 15 1 min 22 s 73 5 min 33 s 82
8  Suède Suède I Olle Axelsson et Jan Lapidoth 1 min 24 s 30 1 min 23 s 92 1 min 23 s 46 1 min 24 s 09 5 min 35 s 77
9  Autriche Autriche I Karl Wagner et Franz Eckhardt 1 min 24 s 16 1 min 24 s 54 1 min 24 s 00 1 min 24 s 34 5 min 37 s 04
10  Italie Italie II Alberto Della Beffa et Dario Colombi 1 min 23 s 86 1 min 24 s 71 1 min 24 s 03 1 min 24 s 62 5 min 37 s 22
11  Allemagne Allemagne II Theo Kitt et Friedrich Kuhn 1 min 24 s 43 1 min 25 s 22 1 min 24 s 52 1 min 24 s 08 5 min 38 s 25
12  Italie Italie I Umberto Gilarduzzi et Luigi Cavalieri 1 min 23 s 86 1 min 25 s 26 1 min 24 s 80 1 min 24 s 44 5 min 38 s 36
13  Norvège Norvège I Arne Holst et Kåre Christiansen 1 min 24 s 52 1 min 24 s 77 1 min 24 s 24 1 min 24 s 88 5 min 38 s 41
14  Norvège Norvège II Erik Tandberg et Curt James Haydn 1 min 26 s 33 1 min 24 s 82 1 min 24 s 23 1 min 24 s 24 5 min 39 s 62
15  Suède Suède II Kjell Holmström et Nils Landgren 1 min 25 s 76 1 min 25 s 84 1 min 25 s 65 1 min 25 s 57 5 min 42 s 82
16  Autriche Autriche II Heinz Hoppichler et Wilfried Thurner 1 min 30 s 27 1 min 28 s 30 1 min 27 s 78 1 min 27 s 51 5 min 53 s 86
17  France France I Robert Guillard et Joseph Chatelus 1 min 29 s 68 1 min 28 s 84 1 min 28 s 71 1 min 28 s 08 5 min 55 s 31
18  Belgique Belgique II Charles De Sorgher et André De Wulf 1 min 29 s 49 1 min 29 s 00 1 min 29 s 29 1 min 30 s 50 5 min 58 s 28

Bob à quatre

Rang Equipe Athlètes Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Or  Allemagne Allemagne I Andreas Ostler, Friedrich Kuhn, Lorenz Nieberl et Franz Kemser 1 min 16 s 84 1 min 17 s 57 1 min 16 s 55 1 min 16 s 86 5 min 07 s 84
Argent  États-Unis USA I Stanley Benham, Patrick Martin, Howard Crossett et James Atkinson 1 min 17 s 44 1 min 17 s 78 1 min 16 s 72 1 min 18 s 54 5 min 10 s 48
Bronze  Suisse Suisse I Fritz Feierabend, Albert Madörin, André Filippini et Stephan Waser 1 min 18 s 67 1 min 18 s 08 1 min 17 s 40 1 min 17 s 55 5 min 11 s 70
4  Suisse Suisse II Felix Endrich, Fritz Stöckli, Franz Kapus et Werner Spring 1 min 17 s 75 1 min 19 s 45 1 min 17 s 88 1 min 18 s 90 5 min 13 s 98
5  Autriche Autriche I Karl Wagner, Franz Eckhardt, Hermann Palka et Paul Aste 1 min 19 s 34 1 min 18 s 91 1 min 18 s 27 1 min 18 s 22 5 min 14 s 74
6  Suède Suède I Kjell Holmström, Felix Fernström, Nils Landgren et Jan Lapidoth 1 min 19 s 11 1 min 19 s 90 1 min 17 s 28 1 min 18 s 72 5 min 15 s 01
7  Suède Suède II Gunnar Åhs, Börje Ekedahl, Lennart Sandin et Gunnar Garpö 1 min 18 s 84 1 min 19 s 93 1 min 18 s 66 1 min 20 s 43 5 min 17 s 86
8  Argentine Argentine I Carlos Tomasi, Robert Bordeu, Carlos Sareisian et Héctor Tomasi 1 min 20 s 15 1 min 19 s 81 1 min 19 s 35 1 min 19 s 54 5 min 18 s 85
9  États-Unis USA II James Bickford, Hubert Miller, Maurice R. Severino et Joseph Scott 1 min 19 s 13 1 min 19 s 97 1 min 19 s 49 1 min 21 s 09 5 min 19 s 68
10  Italie Italie II Alberto Della Beffa, Sandro Rasini, Dario Colombi et Dario Poggi 1 min 20 s 02 1 min 21 s 39 1 min 18 s 86 1 min 19 s 65 5 min 19 s 62
11  France France I André Robin, Joseph Chatelus, Louis Saint-Calbre et Henri Rivière 1 min 18 s 90 1 min 19 s 91 1 min 19 s 18 1 min 22 s 75 5 min 20 s 74
12  Norvège Norvège I Arne Holst, Trygve Brudevold, Curt James Haydn et Kåre Christiansen 1 min 20 s 05 1 min 19 s 93 1 min 19 s 98 1 min 21 s 40 5 min 21 s 36
13  Norvège Norvège II Reidar Alveberg, Anders Hveem, Arne Røgden et Gunnar Thoresen 1 min 21 s 53 1 min 21 s 18 1 min 20 s 77 1 min 20 s 99 5 min 24 s 47
14  Italie Italy II Umberto Gilarduzzi, Michele Alverà, Vittorio Folonari et Luigi Cavalieri 1 min 21 s 23 1 min 21 s 35 1 min 21 s 64 1 min 21 s 76 5 min 25 s 98
Abd.  Autriche Autriche II Kurt Loserth, Wilfried Thurner, Franz Kneissl et Heinz Hoppichler 1 min 19 s 51 1 min 20 s 25 1 min 20 s 44 N'a pas terminé

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Allemagne2002
2 États-Unis0202
3 Suisse0022

Références

  1. (en) Justin Kubatko, « Germany Bobsleigh at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  2. (en) Justin Kubatko, « United States Bobsleigh at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  3. (en) Justin Kubatko, « Switzerland Bobsleigh at the 1952 Oslo Winter Games », sur Olympics at Sports-Reference.com, Sports Reference LLC
  • Portail du bobsleigh
  • Portail des Jeux olympiques
  • Portail des années 1950
  • Portail d'Oslo
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.