Calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2010-2011

Le calendrier de la saison de cyclo-cross masculine 2010-2011 regroupe des courses de cyclo-cross débutant en septembre 2010 et finissant en février 2011. Les épreuves individuelles sont classées en cinq catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU) et enfin les courses pour les juniors (catégorie CJ). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2010-2011
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du au

Navigation

Classements UCI

Résultat final

# Coureur Pays Pts
1.Sven Nys Belgique2 050
2.Niels Albert Belgique2 023
3.Kevin Pauwels Belgique1 960
4.Zdeněk Štybar République tchèque1 760
5.Francis Mourey France1 414
6.Klaas Vantornout Belgique1 256
7.Bart Aernouts Belgique1 206
8.Philipp Walsleben Allemagne1 069
9.Bart Wellens Belgique1 063
10.Lars van der Haar Pays-Bas955
11.Gerben de Knegt Pays-Bas940
12.Christian Heule Suisse936
13.Tom Meeusen Belgique865
14.Steve Chainel France813
15.Jeremy Powers États-Unis760
16.Dieter Vanthourenhout Belgique700
17.Timothy Johnson États-Unis662
18.Rob Peeters Belgique612
19.Nicolas Bazin France597
20.Matthieu Boulo France583
# Nation Pts
1. Belgique6 033
2. France2 824
3. République tchèque2 710
4. Pays-Bas2 378
5. États-Unis1 976
6. Allemagne1 924
7. Suisse1 813
8. Italie1 229
9. Espagne1 153
10. Pologne875
11. Royaume-Uni786
12. Canada561
13. Slovaquie488
14. Danemark452
15. Japon355
16. Suède308
17. Croatie260
18. Hongrie260
19. Luxembourg241
20. Autriche205
21. Irlande201
22. Serbie200
23. Roumanie200
24. Finlande200
25. Australie60
# Nation (moins de 23 ans) Pts
1. Pays-Bas1 566
2. Belgique1 542
3. France789
4. Suisse548
5. États-Unis530
6. Allemagne491
7. Italie402
8. République tchèque391
9. Espagne279
10. Pologne249
11. Royaume-Uni218
12. Canada218
13. Danemark215
14. Croatie200
15. Hongrie200
16. Roumanie130
17. Autriche85
18. Serbie80
19. Finlande65
20. Luxembourg51
21. Suède23
22. Japon1
# Nation (juniors) Pts
1. Belgique348
2. France279
3. République tchèque218
4. Pays-Bas199
5. Suisse193
6. Allemagne181
7. Espagne128
8. États-Unis114
9. Italie99
10. Canada69
11. Danemark67
12. Serbie65
13. Croatie65
14. Royaume-Uni65
15. Irlande65
16. Luxembourg65
17. Autriche65
18. Japon65
19. Slovaquie65
20. Roumanie65
21. Finlande65

Calendrier

Septembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
11 Nittany Lion Cross, BreinigsvilleC2 Luke KeoughChampion Systems-Keough Cyclocross
18 North American Cyclocross Trophy #1 - Star Crossed Cyclo-cross, RedmondC2 Francis MoureyFDJ
18 New England Championship Series #1 - Schoolhouse Cyclo-cross, WillistonC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
18 Charm City Cross 1, BaltimoreC2 Davide FrattiniHüdz-Subaru
19 North American Cyclocross Trophy #2 - Rad Racing Gran Prix, IssaquahC2 Francis MoureyFDJ
19 New England Championship Series #2 - Catamount Grand Prix, WillistonC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
19 Charm City Cross 2, BaltimoreC2 Davide FrattiniHüdz-Subaru
19 Steenbergcross, Erpe-MereC2 Sven NysLandbouwkrediet
22 Cross Vegas, Las VegasC1 Francis MoureyFDJ
25 USGP of Cyclocross #1 - Planet Bike Cup 1, Sun PrairieC1 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
25 The Nor Easter Cyclo-cross at Loon Mountain, LincolnC2 Justin LindineBikeReg.com/Joe'S Garage/Scott
25 32e Openingsveldrit van Harderwijk, HarderwijkC2 Dieter VanthourenhoutBKCP-Powerplus
25 Toi Toi Cup #1 - Stríbro, StříbroC2 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
26 Ellison Park Cyclo-cross, RochesterC2 Justin LindineBikeReg.com/Joe'S Garage/Scott
26 USGP of Cyclocross #2 - Planet Bike Cup 2, Sun PrairieC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
26 GP Neerpelt Wisseltrofee Eric Vanderaerden, NeerpeltC2 Sven NysLandbouwkrediet
28 Toi Toi Cup #2 - Louny, LounyC2 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea

Octobre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 North American Cyclocross Trophy #3 - Gran Prix of Gloucester 1, GloucesterC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
2 Krosstober-fest Weekend 1, San DimasC2 Joachim ParboKCH Leopard Cycles
2 Cyclo-Cross International Podbrezová, Horná MičináC2 Ondřej BambulaCyklo Team Budvar Tábor
3 Krosstober-fest Weekend 2, San DimasC2 Daniel SummerhillGarmin/Holowesko Partners
3 Trophée GvA espoirs #1 - Cyclo-cross de la Citadelle, NamurCU Arnaud JouffroyBKCP-Powerplus
3 Trophée GvA #1 - Cyclo-cross de la Citadelle, NamurC2 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
3 North American Cyclocross Trophy #4 - Gran Prix of Gloucester 2, GloucesterC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
8 Darkhorse Cyclo-Stampede International Cyclo-cross, CovingtonC2 Ryan TrebonKona
9 Toi Toi Cup #3 - Uničov, UničovC2 Christoph PfingstenVan Vliet EBH Elshof
9 Java Johnny's - Lionhearts International Cyclo-cross, MiddletownC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
9 Providence Cyclo-cross 1, ProvidenceC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
10 Bio Wheels / United Dairy Farmers Harbin Park International, CincinnatiC1 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
10 Superprestige juniors #1, RuddervoordeCJ Laurens Sweeck
10 Superprestige espoirs #1, RuddervoordeCU Jim AernoutsBKCP-Powerplus
10 Superprestige #1, RuddervoordeC1 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
10 Providence Cyclo-cross 2, ProvidenceC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
10 Trofeo Ciudad de Valladolid Internacional, ValladolidC2 Javier Ruiz de LarrinagaMMR-Lizarte
10 National Trophy Series #1 - Abergavenny, AbergavennyC2 Paul OldhamHope Factory Racing
14 Kermiscross, ArdooieC2 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
16 Granogue Cross 1 juniors, WilmingtonCJ Yannick Eckmann
16 Granogue Cross 1, WilmingtonC2 Jesse AnthonyCalifornia Giant-Specialized
16 Toronto International Cyclo-cross 1, TorontoC1 Davide FrattiniHüdz-Subaru
16 VII Cyclo-cross de Villarcayo juniors, VillarcayoCJ Yorben van Tichelt
16 VII Cyclo-cross de Villarcayo, VillarcayoC2 Sven BeelenSunweb-Revor
17 Granogue Cross 2 juniors, WilmingtonCJ Yannick Eckmann
17 Granogue Cross 2, WilmingtonC2 Jesse AnthonyCalifornia Giant-Specialized
17 Toronto International Cyclo-cross 2, TorontoC2 Davide FrattiniHüdz-Subaru
17 Cyclo-cross International Aigle juniors, AigleCJ Lars Forster
17 Cyclo-cross International Aigle espoirs, AigleCU Vincent BaestaensTelenet-Fidea
17 Coupe du monde #1, AigleCDM Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
23 USGP of Cyclocross #3 - Derby City Cup 1, LouisvilleC1 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
23 New England Championship Series #3 - Downeast Cyclo-cross 1, New GloucesterC2 Dylan McNicholasPedro's
23 VII Cyclo-cross de Medina de Pomar juniors, Medina de PomarCJ Jonathan Lastra
23 VII Cyclo-cross de Medina de Pomar, Medina de PomarC2 Sven BeelenSunweb-Revor
24 New England Championship Series #4 - Downeast Cyclo-cross 2, New GloucesterC2 Adam MyersonCycle-Smart
24 GP de la Commune de Contern, ConternC2 Steve ChainelBBox Bouygues Telecom
24 USGP of Cyclocross #4 - Derby City Cup 2, LouisvilleC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
24 Coupe du monde #2, PlzeňCDM Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
26 10e Kiremko Nacht van Woerden, WoerdenC2 Tom MeeusenTelenet-Fidea
28 Velká Cena Mešta Tábora, TáborC1 Radomír Šimůnek jr.BKCP-Powerplus
30 Toi Toi Cup #4 - Loštice, LošticeC2 Ondřej BambulaCyklo Team Budvar Tábor
30 Beacon Cross, BridgetonC2 Valentin ScherzCyfac-Champion System Racing
30 North American Cyclocross Trophy #5 - Boulder Cup C2 Cyclo-cross, BoulderC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
31 North American Cyclocross Trophy #6 - Boulder Cup C1 Cyclo-cross, BoulderC1 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
31 Superprestige juniors #2, ZonhovenCJ Laurens Sweeck
31 Superprestige espoirs #2, ZonhovenCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off-Road Team
31 Superprestige #2, ZonhovenC1 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
31 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #1, SaverneCU Melvin RullièreCharvieu-Chavagneux Isère Cyclisme
31 Challenge la France cycliste de cyclo-cross #1, SaverneC2 Steve ChainelBBox Bouygues Telecom
31 Cyclo-cross de Karrantza, KarrantzaC2 Egoitz MurgoitioGrupo Hirumet Taldea
31 Cyclo-cross de Karrantza juniors, KarrantzaCJ Abel García
31 Internationales Radquer Steinmaur, SteinmaurC2 Marcel WildhaberScott-Swisspower MTB Racing
31 HPCX, JamesburgC2 Valentin ScherzCyfac-Champion System Racing
31 National Trophy Series #2 - Ipswich, IpswichC2 Liam KilleenTrek World Racing

Novembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Trophée GvA juniors #2 - Koppenbergcross, AudenardeCJ Danny van Poppel
1 Trophée GvA espoirs #2 - Koppenbergcross, AudenardeCU Joeri AdamsRabobank-Giant Off-Road Team
1 Trophée GvA #2 - Koppenbergcross, AudenardeC1 Sven NysLandbouwkrediet
1 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz juniors, MuskizCJ Pablo Rodríguez Guede
1 Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, MuskizC2 Egoitz MurgoitioGrupo Hirumet Taldea
1 Cyclo-cross international de Marle, MarleC2 Francis MoureyFDJ
6 Dam Cross Weekend 1, Los AngelesC2 Adam CraigRabobank-Giant Off-Road Team
6 New England Championship Series #5 - The Cycle-Smart International 1, NorthamptonC2 Luke KeoughChampion System-Keough Cyclocross
7 New England Championship Series #6 - The Cycle-Smart International 2, NorthamptonC2 Luke KeoughChampion System-Keough Cyclocross
7 Dam Cross Weekend 2, Los AngelesC2 Adam CraigRabobank-Giant Off-Road Team
7 Internationales Radquer Frenkendorf, FrenkendorfC2 Christian HeuleChampion System LBS
7 Championnat d'Europe de cyclo-cross juniors, Francfort-sur-le-MainCC Lars ForsterSuisse
7 Championnat d'Europe de cyclo-cross moins de 23 ans, Francfort-sur-le-MainCC Lars van der HaarPays-Bas
11 Cyclo-cross de Nommay juniors, NommayCJ Fabien Doubey
11 Cyclo-cross de Nommay, NommayC1 Nicolas BazinAuber 93
11 Fidea Jaarmarktcross Niel, NielC2 Sven NysLandbouwkrediet
13 Toi Toi Cup #5 - Kutná Hora, Kutná HoraC2 Vladimír KyzivátJohnson Controls Aš Mb
13 USGP of Cyclocross #5 - Mercer Cup 1 juniors, Fort CollinsCJ Yannick Eckmann
13 USGP of Cyclocross #5 - Mercer Cup 1, Fort CollinsC2 Geoff KabushRocky Mountain/Maxxis
13 Grand Prix de la Région Wallonne, DottigniesC2 Francis MoureyFDJ
14 Superprestige juniors #3, Hamme-ZoggeCJ Stan Godrie
14 Superprestige espoirs #3, Hamme-ZoggeCU Jim AernoutsBKCP-Powerplus
14 Superprestige #3, Hamme-ZoggeC1 Sven NysLandbouwkrediet
14 USGP of Cyclocross #6 - Mercer Cup 2 juniors, Fort CollinsCJ Yannick Eckmann
14 USGP of Cyclocross #6 - Mercer Cup 2, Fort CollinsC2 Timothy JohnsonCannondale-Cyclocrossworld.com
14 Int. Radquerfeldein Lambach/Stadl-Paura, Stadl-PauraC2 Ondřej BambulaCyklo Team Budvar Tábor
14 National Trophy Series #3 - Kirkby Mallory, Kirkby MalloryC2 Nicolas BazinAuber 93
20 Trophée GvA juniors #3 - GP d'Hasselt, HasseltCJ Diether Sweeck
20 Trophée GvA espoirs #3 - GP d'Hasselt, HasseltCU Jim AernoutsBKCP-Powerplus
20 Trophée GvA #3 - GP d'Hasselt, HasseltC2 Kevin PauwelsTelenet-Fidea
20 Toi Toi Cup #6 - Kolín, KolínC2 Johannes SickmüllerStevens Racing Team
20 North Carolina Grand Prix 1, HendersonvilleC2 Brian MatterGear Grinder
21 Superprestige juniors #4, GavereCJ Jens Vandekinderen
21 Superprestige espoirs #4, GavereCU Vincent BaestaensTelenet-Fidea
21 Superprestige #4, GavereC1 Sven NysLandbouwkrediet
21 7. Internationale Döhlauer Crossrennen, DöhlauC2 Christoph PfingstenVan Vliet EBH Elshof
21 North Carolina Grand Prix 2, HendersonvilleC2 Brian MatterGear Grinder
21 Kansai Cyclo-cross Makino Round, MakinoC2 Keiichi TsujiuraBridgestone Anchor
21 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #2, MiramasCU Melvin RullièreCharvieu-Chavagneux Isère cyclisme
21 Challenge la France Cycliste de cyclo-cross #2, MiramasC2 Francis MoureyFDJ
26 Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock presented by Scheels 1, Iowa CityC2 Jamey DriscollCannondale-Cyclocrossworld.com
27 New England Championship Series #7 - Baystate Cyclo-cross 1, SterlingC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
27 Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock presented by Scheels 2, Iowa CityC2 Ryan TrebonKona
27 Coupe du monde juniors #1, CoxydeCDM Laurens SweeckBelgique
27 Coupe du monde espoirs #1, CoxydeCDM Vincent BaestaensBelgique
27 Coupe du monde #3, CoxydeCDM Niels AlbertBKCP-Powerplus
28 Carousel Volkswagen Jingle Cross Rock presented by Scheels 3, Iowa CityC1 Jamey DriscollCannondale-Cyclocrossworld.com
28 Superprestige juniors #5, GietenCJ Jakub Skála
28 Superprestige espoirs #5, GietenCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off Road Team
28 Superprestige #5, GietenC1 Tom MeeusenTelenet-Fidea
28 New England Championship Series #8 - Baystate Cyclo-cross 2, SterlingC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
28 Internationales Radquer Frauenfeld, FrauenfeldC2 Christian HeuleStevens Racing Team
28 National Trophy Series #4 - Southampton, SouthamptonC2 Ian FieldHargroves Cycles

Décembre

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
4 Portland Cup 1 juniors, PortlandCJ Yannick Eckmann
4 USGP of Cyclocross #7 - Portland Cup 1, PortlandC1 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
4 New England Championship Series #9 - NBX GP 1, WarwickC2 Adam MyersonCycle-Smart
5 New England Championship Series #10 - NBX GP 2, WarwickC2 Nicholas KeoughChampion System-Keough Cyclocross
5 Grand Prix Julien Cajot juniors, LeudelangeCJ Maxim Panis
5 Grand Prix Julien Cajot, LeudelangeC2 Lars BoomRabobank
5 Portland Cup 2 juniors, PortlandCJ Yannick Eckmann
5 USGP of Cyclocross #8 - Portland Cup 2, PortlandC2 Jeremy PowersCannondale-Cyclocrossworld.com
5 Coupe du monde #4, IgorreCDM Niels AlbertBKCP-Powerplus
6 Asteasuko XII Ziklo-Krossa juniors, AsteasuCJ Pablo Rodríguez Guede
6 Asteasuko XII Ziklo-Krossa, AsteasuC2 Sven NysLandbouwkrediet
8 Gran Premio Santa Barbara, Puente ViesgoC2 Isaac SuárezCantabria Infinita-BH
8 Cyclo-cross del Ponte juniors, Faè di OderzoCJ Vojtech Nipl
8 Cyclo-cross del Ponte, Faè di OderzoC2 Bart AernoutsRabobank-Giant Off-Road Team
11 Trophée GvA espoirs #4 - GP Rouwmoer, EssenCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off-Road Team
11 Trophée GvA #4 - GP Rouwmoer, EssenC1 Sven NysLandbouwkrediet
11 Toi Toi Cup #7 - Mnichovo Hradiště, Mnichovo HradištěC2 Jaroslav KulhavýFactory Racing Specialized
12 Vlaamse Druivenveldrit, OverijseC1 Sven NysLandbouwkrediet
12 Challenge la France cycliste de cyclo-cross espoirs #3, Saint-Jean-de-MontsCU David Menut
12 Challenge la France cycliste de cyclo-cross #3, Saint-Jean-de-MontsC2 Francis MoureyFDJ
12 National Trophy Series #5 - Bradford, BradfordC2 Ian FieldHargroves Cycles
12 GP Wetzikon, WetzikonC2 Christian HeuleChampion System LBS
18 Scheldecross, AnversC1 Radomír Šimůnek jr.BKCP-Powerplus
19 Cyclo-cross International Ciudad de Valencia, ValenceC2 Tom Van den BoschAA Drink Cycling Team
19 Coupe du monde juniors #2, KalmthoutCDM Laurens SweeckBelgique
19 Coupe du monde espoirs #2, KalmthoutCDM Vincent BaestaensBelgique
19 Coupe du monde #5, KalmthoutCDM Tom MeeusenTelenet-Fidea
26 Internationales Radquer Dagmersellen, DagmersellenC2 Francis MoureyFDJ
26 Coupe du monde juniors #3, Heusden-ZolderCDM Lars ForsterSuisse
26 Coupe du monde espoirs #3, Heusden-ZolderCDM Wietse BosmansBelgique
26 Coupe du monde #6, Heusden-ZolderCDM Lars BoomRabobank
27 Superprestige juniors #6, DiegemCJ Danny van Poppel
27 Superprestige espoirs #6, DiegemCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off-Road Team
27 Superprestige #6, DiegemC1 Niels AlbertBKCP-Powerplus
29 Trophée GvA juniors #5 - Azencross, LoenhoutCJ Danny van Poppel
29 Trophée GvA espoirs #5 - Azencross, LoenhoutCU Wietse BosmansBKCP-Powerplus
29 Trophée GvA #5 - Azencross, LoenhoutC1 Niels AlbertBKCP-Powerplus
30 Sylvester Cyclo-cross, BredeneC2 Zdeněk ŠtybarTelenet-Fidea
31 GP 5 Sterne Region, BeromünsterC2 Lukas FlückigerTrek World Racing

Janvier

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
1 Trophée GvA espoirs #6 - Grand Prix Sven Nys, BaalCU Wietse BosmansBKCP-Powerplus
1 Trophée GvA #6 - Grand Prix Sven Nys, BaalC1 Sven NysLandbouwkrediet
1 Grand Prix Hotel Threeland, PétangeC2 Francis MoureyFDJ
2 Fidea Cyclo-cross Tervuren juniors, VossemCJ Quentin Jauregui
2 Fidea Cyclo-cross Tervuren, VossemC1 Niels AlbertBKCP-Powerplus
2 Radquer Bussnang, BussnangC2 Francis MoureyFDJ
15 Kingsport Cyclo-cross Cup, KingsportC2 Travis LivermonMock Orange Racing
15 33° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM juniors, SegrateCJ Enrico Scapolan
15 33° Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, SegrateC2 Elia SilvestriSelle Italia Guerciotti
16 National Trophy Series #6 - Whitwell, WhitwellC2 Kenneth Van CompernolleStyle & Concept
16 Coupe du monde juniors #4, PontchâteauCDM Clément VenturiniFrance
16 Coupe du monde espoirs #4, PontchâteauCDM Matthieu BouloFrance
16 Coupe du monde #7, PontchâteauCDM Kevin PauwelsTelenet-Fidea
22 Kasteelcross Zonnebeke, ZonnebekeC2 Rob PeetersTelenet-Fidea
23 Ispáster, IspasterC2 Egoitz MurgoitioGrupo Hirumet Taldea
23 Coupe du monde juniors #5, HoogerheideCDM Laurens SweeckBelgique
23 Coupe du monde espoirs #5, HoogerheideCDM Matthieu BouloFrance
23 Coupe du monde #8, HoogerheideCDM Niels AlbertBKCP-Powerplus
29 Championnats du monde de cyclo-cross juniors, Saint-WendelCM Clément VenturiniFrance
29 Championnats du monde de cyclo-cross moins de 23 ans, Saint-WendelCM Lars van der HaarPays-Bas
30 Championnats du monde de cyclo-cross, Saint-WendelCM Zdeněk ŠtybarRépublique tchèque

Février

Date Épreuve Cat. Vainqueur Équipe
2 Parkcross Maldegem, MaldegemC2 Sven NysLandbouwkrediet
5 Trophée GvA espoirs #7 - Krawatencross, LilleCU Jim AernoutsSunweb-Revor
5 Trophée GvA #7 - Krawatencross, LilleC1 Kevin PauwelsTelenet-Fidea
6 Superprestige juniors #7, HoogstratenCJ Diether Sweeck
6 Superprestige espoirs #7, HoogstratenCU Vincent BaestaensTeam KDL Trans-Your Mover
6 Superprestige #7, HoogstratenC1 Sven NysLandbouwkrediet
12 Superprestige juniors #8, MiddelkerkeCJ Laurens Sweeck
12 Superprestige espoirs #8, MiddelkerkeCU Jim AernoutsSunweb-Revor
12 Superprestige #8, MiddelkerkeC2 Klaas VantornoutSunweb-Revor
13 GP Heuts, HeerlenC1 Kevin PauwelsTelenet-Fidea
19 Cauberg Cyclo-cross juniors, Valkenburg aan de GeulCJ Laurens Sweeck
19 Cauberg Cyclo-cross espoirs, Valkenburg aan de GeulCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off Road Team
19 Cauberg Cyclo-cross, Valkenburg aan de GeulC2 Bart WellensTelenet-Fidea
19 G.P. Stad Eeklo, EekloC2 Klaas VantornoutSunweb-Revor
20 Trophée GvA espoirs #8 - Internationale Sluitingsprijs, OostmalleCU Lars van der HaarRabobank-Giant Off Road Team
20 Trophée GvA #8 - Internationale Sluitingsprijs, OostmalleC1 Niels AlbertBKCP-Powerplus

Championnats nationaux (CN)

NationÉlites hommesMoins de 23 ans hommesJuniors hommes
Allemagne
8-
Philipp Walsleben
BKCP-Powerplus
Ole Quast
Harvestehuder RV 1909 e.V.
Silvio Herklotz
RSV Werner Otto Berlin e.V.
Autriche
Peter Presslauer
Rad Club Reutte
Alexander Gehbauer
ARBÖ ASKÖ Klagenfurt
Lukas Zeller
RC ARBÖ-ASKÖ Mazda Eder Walding
Belgique
8-
Niels Albert
BKCP-Powerplus
Joeri Adams
Rabobank-Giant Off Road Team
Laurens Sweeck
KDL Cyclingteam
Canada
Chris Sheppard
Rocky Mountain Bicycles-Shimano
Evan McNeely
EMD Serono/Specialized CC
Benjamin Perry
St. Catharines Cycling Club
Croatie
Dani SimcićSanjin SirotićBruno Maltar
Espagne
8-
Javier Ruiz de Larrinaga
MMR-Lizarte
Jon Ander Insausti
Sel. Euskadi
Pablo Rodríguez
Sel. Galicia
États-Unis
11-
Todd Wells
Specialized Factory Racing
Daniel Summerhill
Garmin/Holowesko Partners
Jeffrey Bahnson
Van Dessel Factory Team
Finlande
Kimmo KananenArtturi Pensasmaa
France
8-
Francis Mourey
FDJ
Matthieu Boulo
Roubaix Lille Métropole
Fabien Doubey
SC Arinthod Foyer Rural
Grande-Bretagne
Paul Oldham
Hope Factory Racing
Luke GrayHugo Robinson
Hongrie
Szilárd BuruczkiJános Panyi
Irlande
Robin SeymourMatthew Adair
Italie
Marco Aurelio Fontana
Cannondale Factory Racing
Elia Silvestri
Selle Italia Guerciotti
Federico Zurlo
ASD Postumia 73 Dino
Japon
Keiichi Tsujiura
Bridgestone Anchor
Toki Sawada
Luxembourg
Jempy Drucker
Verandas Willems-Accent
Pit Schlechter
Differdange Magic-SportFood.de
Tom Schwarmes
Pays-Bas
Lars Boom
Rabobank
Lars van der Haar
Rabobank-Giant Off Road Team
Danny van Poppel
Pologne
Mariusz GilMarek Konwa
République-tchèque
-
Zdeněk Štybar
Telenet-Fidea
Tomáš Paprstka
Remerx Cycling Team Kolín
Jakub Skála
Cyklo Team Budvar Tábor
Roumanie
Eduard-Michael GrosuEduard-Michael Grosu
Slovaquie
Róbert Gavenda
Telenet-Fidea
Ondřej Glajza
Suède
Emil LindgrenJesper Dahlström
Suisse
Christian Heule
EKZ Racing Team
Arnaud Grand
Telenet-Fidea
Lars Forster
Tower Sport VC Eschenbach

Records de victoires

Par coureur

Nom Tot. Équipe CDM/CM C1 C2/CN CDM/CM/CC (U23) CU/CN (U23)
1 Sven Nys12Landbouwkrediet-75--
2 Zdeněk Štybar11Telenet-Fidea326--
3 Francis Mourey11FDJ-110--
4 Jeremy Powers10Cannondale-Cyclocrossworld.com-37--
5 Timothy Johnson9Cannondale-Cyclocrossworld.com-27--
6 Niels Albert8BKCP-Powerplus341--
7 Lars van der Haar8Rabobank-Giant Off-Road Team---26
8 Vincent Baestaens5Telenet-Fidea---23
9 Jim Aernouts5Sunweb-Revor----5
10 Kevin Pauwels4Telenet-Fidea121--

Par pays

Pays Vict. CDM/CM C1 C2 CDM/CM/CC (U23) CU (U23)
1 Belgique5051417311
2 États-Unis40-634--
3 France20-21224
4 République tchèque173410--
5 Pays-Bas101-126
6 Suisse7--7--
7 Espagne5--5--
- Italie5--5--
9  Grande-Bretagne4--4--
10 Allemagne3--3--

Par équipes

Équipes Vict. CDM/CM C1 C2/CN CDM/CM/CC (U23) CU/CN (U23)
1 Telenet-Fidea234511-3
2 Cannondale-Cyclocrossworld.com21-615--
3 BKCP-Powerplus18363-6
4 Landbouwkrediet12-75--
5 Rabobank-Giant Off-Road Team12--3-9
6 FDJ11-110--
7 Sunweb-Revor5--3-2
8 Champion Systems-Keough Cyclocross4--4--
- Hüdz-Subaru4--4--
10 Rabobank31-2--

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.