Canton de Beaumesnil

Le canton de Beaumesnil est une ancienne division administrative française située dans le département de l'Eure et la région Haute-Normandie.

Canton de Beaumesnil
Administration
Pays France
Région Haute-Normandie
Département Eure
Arrondissement(s) Bernay
Chef-lieu Beaumesnil
Code canton 27 03
Disparition 2015
Démographie
Population 4 982 hab. (2012)
Densité 28 hab./km2
Géographie
Superficie 176,30 km2
Subdivisions
Communes 17

    Géographie

    Ce canton était organisé autour de Beaumesnil dans l'arrondissement de Bernay. Son altitude variait de 109 m (Gouttières) à 212 m (Saint-Pierre-du-Mesnil) pour une altitude moyenne de 166 m.

    Histoire

    • De 1833 à 1848, les cantons de Beaumesnil et de Broglie avaient le même conseiller général. Le nombre de conseillers généraux était limité à 30 par département[1].
    Liste des conseillers généraux successifs
    Période Identité Étiquette Qualité
    1833 1848 Duc
    Victor de Broglie
    Orléaniste Ministre des Affaires étrangères (1832-1834)
    Président du Conseil sous la Monarchie de Juillet (1835-1836)
    Membre de l'Institut
    Député (1849-1851), Pair de France
    1848 1852 Louis Leclerc   Propriétaire, maire de La Barre-en-Ouche
    1852 1892
    (décès)[2]
    Baron Léonor
    Deshays de Forval[3]
    Droite Maire de Grandchain
    Propriétaire du château de Liberge
    1892[4] 1919 Gustave Mée Républicain Percepteur des contributions directes à Argences (Calvados)
    1919 1940 Charles Fère URD Industriel
    Conseiller municipal de Thevray
    1943 1945 Raoul Poussin
    (1871-1962)
      Pharmacien, médecin
    Conseiller d'arrondissement, maire de La Barre-en-Ouche
    Nommé conseiller départemental en 1943[5]
    1945 1961 Henri Eichens
    (1887-?)
    Rad.  
    1961 1979 Marcel Dubois Rad. Agriculteur
    Maire de Thevray
    1979 1985 Anne-Marie Delabre MRG  
    1985 1997
    (décès)
    Jacques Prévost UDF Exploitant agricole
    Maire d'Ajou
    Président de la Communauté de communes du canton de Beaumesnil
    Député-suppléant de Ladislas Poniatowski
    1997 2015 Marc Vampa UDF
    puis NC-UDI
    Informaticien retraité
    Maire de Beaumesnil depuis 2008
    Député (2007-2011)
    Ancien Adjoint au Maire de La Houssaye (1983-1989)
    et de La Barre-en-Ouche (1995-2001)

    Composition

    Le canton de Beaumesnil regroupait dix-sept communes et comptait 4 247 habitants (recensement de 1999 sans doubles comptes).

    Communes Population
    (2012)
    Code
    postal
    Code
    Insee
    Ajou2172741027007
    La Barre-en-Ouche7912733027041
    Beaumesnil5622741027049
    Bosc-Renoult-en-Ouche1392733027088
    Épinay2722733027221
    Gisay-la-Coudre2332733027283
    Gouttières1772741027292
    Grandchain2252741027296
    Les Jonquerets-de-Livet2642741027356
    Landepéreuse2482741027362
    Le Noyer-en-Ouche2002741027444
    La Roussière1972727027499
    Saint-Aubin-des-Hayes1122741027513
    Saint-Aubin-le-Guichard2312741027515
    Saint-Pierre-du-Mesnil862733027596
    Sainte-Marguerite-en-Ouche1182741027566
    Thevray1752741027628

    Démographie

               Évolution de la population  [modifier]
    1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2012
    4 5994 3344 0253 9703 8934 2474 5785 0174 982
    (Sources : Base Insee, population sans doubles comptes à partir de 1962[6] puis population municipale à partir de 2006[7])
    Histogramme de l'évolution démographique

    Bibliographie

    • Daniel Groult, Le canton de Beaumesnil de 1900 à 1909. Articles de presse,
    • Daniel Groult, Le canton de Beaumesnil de 1910 à 1930. Articles de presse,
    • Daniel Groult, Le canton de Beaumesnil de 1931 à 1950. Articles de presse. Récits et témoignages, décembre 2012

    Ouvrages décrivant la vie dans le canton de Beaumesnil principalement à partir d'article de la presse locale. Sommaire du dernier livre :

    VIE SOCIALE 9 Vie culturelle et associative (9) Fêtes sports et distractions (12) Écoles et distinctions (32) Mariages et enterrements (39)

    VIE PUBLIQUE ET POLITIQUE 54 Politique et polémiques (53) Elections (55) Affaires municipales et services publics (61) Vie locale et associative (73)

    VIE ECONOMIQUE ET TRAVAIL 76 Activité économique, foires et marchés (77) Syndicats et solidarités (83) Litiges économiques et du travail (85) Accidents du travail (90)

    LA GUERRE 1939-1945 92 Economie de guerre, déclarations et réquisitions (95) Combats aériens (100) Bombardements et mitraillages (104) Collaboration et résistance (107) Libération (127) L'épuration (129) Solidarités et assistance (132) Décès (135) L'après conflit (136)

    CONTRAVENTIONS, DELITS ET CRIMES 138 Contraventions et délits (138) Injures, diffamations et affaires de mœurs (154) Affaires criminelles (155) FAITS DIVERS 159 Affaires conjugales (159) Accidents et incendies (161) Morts accidentelles et suicides (169) Lettres à la rédaction et lettres ouvertes (173) Divers (176)

    Voir aussi

    Liens externes

    Notes et références


    • Portail de l’Eure
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.