Challenge Cup masculine 2011-2012

La Challenge Cup masculine 2011-2012 est la 32e édition de la Challenge Cup masculine.

Challenge Cup masculine 2011-2012
Généralités
Sport Volley-ball
Organisateur(s) CEV
Éditions 32e
Date du
au
Nations Membres de la CEV
Participants 50 équipes
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur AZS Częstochowa

Navigation

Participants

Le nombre de participants est basé sur le classement des pays[1] (les équipes éliminées en 16e de finale de la Coupe de la CEV 2011-2012 sont reversées en Challenge Cup) :

Pos.PaysNombre d'équipesÉquipes
1 Italie1Casa Modena
2 Russie1Dynamo Krasnodar
3 Grèce1Olympiakos Le Pirée
4 Pologne2AZS Politechnika Warszawa
AZS Częstochowa (issu de la Coupe de la CEV)
5 France1Rennes Volley 35
6 Belgique1Prefaxis Menen
7 Turquie1Galatasaray Istanbul
8 Espagne1Unicaja Almería (issu de la Coupe de la CEV)
9 Allemagne1evivo Düren
10 Autriche3Aon hotVolleys Vienne
VCA Niederösterreich
SK Aich-Dob (issu de la Coupe de la CEV)
11 Slovénie1Calcit Kamnik (issu de la Coupe de la CEV)
12 Serbie2Vojvodina Novi Sad
OK Radnički Kragujevac
13 République tchèque1Dukla Liberec
14 Pays-Bas2Langhenkel Orion Doetinchem
Abiant Groningen
16 Roumanie4CVM Tomis Constanța
Universitatea Cluj-Napoca
Dinamo Bucarest (issu de la Coupe de la CEV)
Stiinta Explorari Baia Mare (issu de la Coupe de la CEV)
17 Bulgarie1KVK Gabrovo
18 Suisse3Chênois Genève
Volley Amriswil
Lausanne UC (issu de la Coupe de la CEV)
19 Finlande4Etta Oulu
Pielaveden Sampo
Team Lakkapää (issu de la Coupe de la CEV)
Tampereen Isku-Volley (issu de la Coupe de la CEV)
20 Croatie2Mladost Zagreb (issu de la Coupe de la CEV)
Mladost Marina Kaštela (issu de la Coupe de la CEV)
22 Chypre3AE Karava
Nea Salamis Famagusta VC
Anorthosis Famagusta (issu de la Coupe de la CEV)
23 Ukraine1Lokomotiv Kharkiv (issu de la Coupe de la CEV)
24 Estonie1Selver Tallinn (issu de la Coupe de la CEV)
25 Biélorussie3Stroitel Mińsk
Kommunalnik Grodno
Mietałłurg Jlobine
26 Portugal1AJF Bastardo
28 Slovaquie1VK Chemes Humenné
29 Bosnie-Herzégovine2MOK Brčko-Jedinstvo
OK Kakanj (issu de la Coupe de la CEV)
30 Israël2Hapoël Kfar Saba
Maccabi Tel Aviv (issu de la Coupe de la CEV)
33 Albanie1Teuta Durrës
35 Luxembourg1Volleyball Club Strassen
36 Norvège1Nyborg VBK Bergen

Phase de qualifiaction

50 équipes disputent la compétition en matchs aller-retour. Les vainqueurs se retrouvent alors au tour suivant. Les quatre clubs encore en liste à l'issue des quarts de finale se qualifient pour le final four.

1er tour

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
22.10.11 Mietałłurg Jlobine - Nyborg VBK Bergen 3 - 1 25-20 20-25 25-19 25-14 -95-78
22.10.11 Kommunalnik Grodno - Universitatea Cluj-Napoca 3 - 0 25-14 25-13 25-20 - -75-47

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
30.10.11 Nyborg VBK Bergen - Mietałłurg Jlobine 1 - 3 20-25 18-25 25-16 18-25 -81-91-
30.10.11 Universitatea Cluj-Napoca - Kommunalnik Grodno 2 - 3 18-25 25-22 14-25 25-22 11-1593-109-

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour le 2d tour de qualification sont :

  • Mietałłurg Jlobine
  • Kommunalnik Grodno

2d tour

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
14.12.11 Aon hotVolleys Vienne - AE Karava 0 - 3 20-25 11-25 22-25 - -53-75
14.12.11 Langhenkel Orion Doetinchem - Pielaveden Sampo 2 - 3 25-19 21-25 25-18 26-28 10-15107-105
14.12.11 VK Chemes Humenné - Rennes Volley 35 1 - 3 17-25 23-25 25-20 20-25 -85-95
15.12.11 Mietałłurg Jlobine - AZS Politechnika Warszawa 1 - 3 20-25 25-20 19-25 19-25 -83-95
13.12.11 AJF Bastardo - evivo Düren 3 - 0 25-20 25-22 26-24 - -76-66
13.12.11 Casa Modena - Volleyball Club Strassen 3 - 0 25-16 25-23 25-15 - -75-54
15.12.11 Dukla Liberec - Volley Amriswil 2 - 3 22-25 25-19 22-25 25-22 9-15103-106
13.12.11 OK Radnički Kragujevac - Prefaxis Menen 3 - 1 25-19 26-24 26-28 25-20 -102-91
14.12.11 Galatasaray Istanbul - Teuta Durrës 3 - 0 25-11 25-13 25-17 - -75-41
14.12.11 Nea Salamis Famagusta VC - KVK Gabrovo 3 - 0 25-14 25-16 25-18 - -75-48
14.12.11 Dynamo Krasnodar - Kommunalnik Grodno 3 - 1 25-17 25-22 21-25 25-21 -96-85
14.12.11 Olympiakos Le Pirée - Hapoël Kfar Saba 3 - 0 25-16 25-15 25-22 - -75-53
14.12.11 VCA Niederösterreich - Vojvodina Novi Sad 3 - 1 25-22 19-25 29-27 25-20 -98-94
14.12.11 MOK Brčko-Jedinstvo - CVM Tomis Constanța 1 - 3 20-25 30-28 11-25 18-25 -79-103
14.12.11 Chênois Genève - Abiant Groningen 1 - 3 25-18 17-25 20-25 21-25 -83-93
14.12.11 Etta Oulu - Stroitel Mińsk 1 - 3 16-25 23-25 25-19 12-25 -76-94

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
21.12.11 AE Karava - Aon hotVolleys Vienne 3 - 0 25-16 25-17 25-14 - -75-47-
21.12.11 Pielaveden Sampo - Langhenkel Orion Doetinchem 1 - 3 25-22 17-25 16-25 20-25 -90-112(12-15)
22.12.11 Rennes Volley 35 - VK Chemes Humenné 3 - 0 25-15 25-22 25-21 - -75-58-
21.12.11 AZS Politechnika Warszawa - Mietałłurg Jlobine 3 - 2 27-25 21-25 21-25 25-20 1-2109-107-
20.12.11 evivo Düren - AJF Bastardo 2 - 3 27-25 19-25 21-25 25-19 13-15105-109-
20.12.11 Volleyball Club Strassen - Casa Modena 3 - 0 25-15 30-28 25-18 - -95-66(15-5)
21.12.11 Volley Amriswil - Dukla Liberec 2 - 3 19-25 22-25 25-21 26-24 10-15117-120(15-10)
21.12.11 Prefaxis Menen - OK Radnički Kragujevac 3 - 1 19-25 25-21 25-17 25-18 -109-90(15-9)
21.12.11 Teuta Durrës - Galatasaray Istanbul 0 - 3 13-25 15-25 14-25 - -42-75-
20.12.11 KVK Gabrovo - Nea Salamis Famagusta VC 2 - 3 25-20 52-20 23-25 14-25 12-1599-105-
22.12.11 Kommunalnik Grodno - Dynamo Krasnodar 0 - 3 17-25 17-25 12-25 - -46-75-
21.12.11 Hapoël Kfar Saba - Olympiakos Le Pirée 1 - 3 25-14 21-25 23-25 20-25 -89-89-
20.12.11 Vojvodina Novi Sad - VCA Niederösterreich 2 - 3 27-29 25-21 25-20 19-25 13-15109-110-
20.12.11 CVM Tomis Constanța - MOK Brčko-Jedinstvo 3 - 0 25-17 25-20 25-17 - -75-54-
22.12.11 Abiant Groningen - Chênois Genève 3 - 2 22-25 25-15 17-25 25-23 16-14105-102-
21.12.11 Stroitel Mińsk - Etta Oulu 3 - 1 25-19 25-16 21-25 25-19 -96-79-

Les équipes de Langhenkel Orion Doetinchem, Volleyball Club Strassen, Volley Amriswil et Prefaxis Menen sont qualifiées pour les 16e de finale grâce à leur victoire dans le golden set.

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour les 16e de finale sont :

16e de finale

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
10.01.12 Dinamo Bucarest - Dynamo Krasnodar 0 - 3 14-25 15-25 19-25 - -48-75
12.01.12 Mladost Marina Kaštela - AZS Politechnika Warszawa 0 - 3 19-25 18-25 27-29 - -64-79
10.01.12 Lokomotiv Kharkiv - Volley Amriswil 3 - 0 25-18 26-24 25-11 - -76-53
10.01.12 OK Kakanj - Galatasaray Istanbul 2 - 3 25-21 17-25 11-25 25-23 13-1591-109
10.01.12 Stiinta Explorari Baia Mare - CVM Tomis Constanța 1 - 3 25-23 23-25 22-25 23-25 -93-98
10.01.12 Anorthosis Famagusta - Nea Salamis Famagusta VC 1 - 3 25-21 22-25 17-25 23-25 -87-96
11.01.12 Maccabi Tel Aviv - Volleyball Club Strassen 3 - 0 25-23 25-19 25-18 - -75-60
11.01.12 Olympiakos Le Pirée - Tampereen Isku-Volley 3 - 0 25-18 25-18 25-22 - -75-62
11.01.12 Rennes Volley 35 - Mladost Zagreb 3 - 0 25-15 25-20 25-22 - -75-57
11.01.12 Stroitel Mińsk - SK Aich-Dob 3 - 2 25-16 14-25 14-25 25-20 15-1393-99
12.01.12 Unicaja Almería - Abiant Groningen 3 - 0 25-17 25-17 25-22 - -75-56
11.01.12 AJF Bastardo - AZS Częstochowa 0 - 3 22-25 22-25 25-27 - -69-77
12.01.12 Langhenkel Orion Doetinchem - Selver Tallinn 2 - 3 15-25 24-26 26-24 25-14 9-1599-104
11.01.12 VCA Niederösterreich - Lausanne UC 2 - 3 17-25 17-25 26-24 25-21 14-1699-111
12.01.12 Calcit Kamnik - Prefaxis Menen 1 - 3 22-25 25-23 22-25 25-27 -94-100
12.01.12 Team Lakkapää - AE Karava 1 - 3 21-25 19-25 26-24 17-25 -83-99

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
17.01.12 Dynamo Krasnodar - Dinamo Bucarest 3 - 2 22-25 25-19 25-19 21-25 15-10108-98-
17.01.12 AZS Politechnika Warszawa - Mladost Marina Kaštela 3 - 0 25-16 25-17 25-19 - -75-52-
18.01.12 Volley Amriswil - Lokomotiv Kharkiv 0 - 3 14-25 19-25 23-25 - -56-75-
19.01.12 Galatasaray Istanbul - OK Kakanj 3 - 0 25-20 25-19 25-20 - -75-59-
18.01.12 CVM Tomis Constanța - Stiinta Explorari Baia Mare 3 - 0 25-19 25-20 26-24 - -76-63-
18.01.12 Nea Salamis Famagusta VC - Anorthosis Famagusta 3 - 0 25-18 32-30 27-25 - -84-73-
17.01.12 Volleyball Club Strassen - Maccabi Tel Aviv 1 - 3 25-17 37-39 15-25 16-25 -93-106-
19.01.12 Tampereen Isku-Volley - Olympiakos Le Pirée 0 - 3 23-25 21-25 18-25 - -62-75-
18.01.12 Mladost Zagreb - Rennes Volley 35 1 - 3 19-25 25-22 20-25 23-25 -87-97-
18.01.12 SK Aich-Dob - Stroitel Mińsk 0 - 3 24-26 21-25 23-25 - -68-76-
19.01.12 Abiant Groningen - Unicaja Almería 2 - 3 25-21 27-25 23-25 23-25 12-15110-111-
18.01.12 AZS Częstochowa - AJF Bastardo 3 - 1 21-25 25-17 25-23 25-23 -96-88-
19.01.12 Selver Tallinn - Langhenkel Orion Doetinchem 0 - 3 23-25 23-25 19-25 - -80-8815-13
18.01.12 Lausanne UC - VCA Niederösterreich 3 - 2 25-20 22-25 21-25 25-22 15-12108-104-
18.01.12 Prefaxis Menen - Calcit Kamnik 3 - 0 25-22 25-15 25-15 - -75-52-
19.01.12 AE Karava - Team Lakkapää 3 - 2 19-25 25-15 25-27 25-16 15-12109-95-

L'équipe du Selver Tallinn est qualifiée pour les 8e de finale grâce à leur victoire dans le golden set.

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour les 8e de finale sont :

8e de finale

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
01.02.12 Dynamo Krasnodar - AZS Politechnika Warszawa 3 - 0 27-25 25-21 25-18 - -77-64
01.02.12 Lokomotiv Kharkiv - Galatasaray Istanbul 3 - 1 20-25 25-21 25-23 25-21 -95-90
02.02.12 Nea Salamis Famagusta VC - CVM Tomis Constanța 0 - 3 16-25 15-25 15-25 - -46-75
01.02.12 Olympiakos Le Pirée - Maccabi Tel Aviv 3 - 1 30-28 24-26 25-19 25-23 -104-96
31.01.12 Rennes Volley 35 - Stroitel Mińsk 3 - 1 25-21 32-30 24-26 25-16 -106-93
02.02.12 AZS Częstochowa - Unicaja Almería 3 - 1 27-29 25-22 25-19 25-21 -102-91
02.02.12 Selver Tallinn - Lausanne UC 2 - 3 25-13 23-25 14-25 28-26 13-15103-104
31.01.12 Prefaxis Menen - AE Karava 3 - 0 25-19 25-23 25-21 - -75-63

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
09.02.12 AZS Politechnika Warszawa - Dynamo Krasnodar 3 - 1 18-25 25-22 25-16 29-27 -112-9715-8
08.02.12 Galatasaray Istanbul - Lokomotiv Kharkiv 2 - 3 25-22 18-25 23-25 25-21 20-22111-115-
07.02.12 CVM Tomis Constanța - Nea Salamis Famagusta VC[2] - - - - - ---
09.02.12 Maccabi Tel Aviv - Olympiakos Le Pirée 3 - 1 20-25 26-24 25-19 25-21 -111-10115-12
08.02.12 Stroitel Mińsk - Rennes Volley 35 3 - 2 23-25 28-26 18-25 25-22 15-12122-12513-15
08.02.12 Unicaja Almería - AZS Częstochowa 3 - 2 18-25 25-23 25-22 21-25 15-12118-12314-16
08.02.12 Lausanne UC - Selver Tallinn 2 - 3 19-25 25-27 25-22 25-23 13-15122-12415-12
09.02.12 AE Karava - Prefaxis Menen 0 - 3 18-25 19-25 19-25 - -56-75-

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour les quarts de finale sont :

Quarts de finale

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
22.02.12 AZS Politechnika Warszawa - Lokomotiv Kharkiv 3 - 1 31-29 20-25 27-25 25-19 -103-98
22.02.12 CVM Tomis Constanța - Maccabi Tel Aviv 3 - 0 25-20 25-23 25-23 - -75-66
22.02.12 AZS Częstochowa - Rennes Volley 35 3 - 1 23-25 25-21 25-11 25-20 -98-77
22.02.12 Lausanne UC - Prefaxis Menen 0 - 3 21-25 29-31 19-25 - -69-81

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
29.02.12 Lokomotiv Kharkiv - AZS Politechnika Warszawa 2 - 3 25-22 28-26 23-25 23-25 14-16113-114-
01.03.12 Maccabi Tel Aviv - CVM Tomis Constanța 1 - 3 20-25 21-25 25-18 16-25 -82-93-
29.02.12 Rennes Volley 35 - AZS Częstochowa 3 - 1 20-25 25-22 25-15 25-18 -106-9511-15
29.02.12 Prefaxis Menen - Lausanne UC 3 - 0 25-21 25-18 25-11 - -75-50-

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour les demi-finales sont :

Demi-finales

Matchs aller

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
14.03.12 CVM Tomis Constanța - AZS Politechnika Warszawa 2 - 3 20-25 25-21 25-23 18-25 11-1599-109
14.03.12 AZS Częstochowa - Prefaxis Menen 3 - 1 25-18 20-25 25-15 25-23 -95-81

Matchs retour

Date Match Résultat SetsTotal
Points
1 2 3 4 5
17.03.12 AZS Politechnika Warszawa - CVM Tomis Constanța 3 - 1 25-22 21-25 25-22 25-20 -96-89
17.03.12 Prefaxis Menen - AZS Częstochowa 1 - 3 25-20 22-25 19-25 24-26 -90-96

Équipes qualifiées

Les équipes qualifiées pour la finale sont :

Finale

Date Match Résultat SetsTotal
Points
Set
en or
1 2 3 4 5
27.03.12 AZS Politechnika Warszawa - AZS Częstochowa 1 - 3 24-26 25-23 25-27 20-25 -94-101-
01.04.12 AZS Częstochowa - AZS Politechnika Warszawa 2 - 3 25-14 25-22 22-25 23-25 11-15124-11718-16

Récompenses

Références

  1. Classement CEV (page 26) sur cev.lu
  2. À cause des mauvaises conditions climatiques, le match a été annulé et le CVM Tomis Constanța est qualifié pour les quarts de finale

Lien externe

  • Portail du volley-ball
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.