Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador

La Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador est l'organe législatif du gouvernement de la province canadienne de Terre-Neuve-et-Labrador.

Chambre d'assemblée de Terre-Neuve-et-Labrador
Newfoundland and Labrador House of Assembly

49e législature

Présentation
Type Monocaméral
Présidence
Président Scott Reid (Libéral)
Élection
Leader du Gouvernement à la Chambre Siobhán Coady (Libéral)
Élection
Chef de l'opposition à la Chambre David Brazil (Progressiste-conservateur)
Élection
Structure
Membres 40 députés
Composition actuelle.
Groupes politiques
Élection
Système électoral Scrutin uninominal majoritaire à un tour
Dernière élection 16 mai 2019

Confederation Building
Saint-Jean

Photographie du lieu de réunion.
Divers
Site web assembly.nl.ca

Siège

Son siège est situé dans l'immeuble de la Confédération à Saint-Jean.

Composition actuelle

Depuis les élections de 2019, trois formations politiques y sont représentés :

Parti politique Députés Statut
     Parti libéral 20 Forme le gouvernement.
     Progressiste-conservateur 15 Opposition officielle.
     Nouveau Parti démocratique 3
Total 40
Majorité gouvernementale 21

Liste de députés

Les noms des ministres sont représentés en italique, et les chefs des partis en gras; le président de la chambre est désigné par un obelus.

Nom Parti Circonscription
     Dwight Ball Libéral Humber-Gros Morne
     Derek Bennett Libéral Lewisporte-Twillingate
     Derrick Bragg Libéral Fogo Island-Cape Freels
     David Brazil Progressiste-conservateur Conception Bay East-Bell Island
     Jordan Brown NPD Labrador West
     Gerry Byrne Libéral Corner Brook
     Siobhán Coady Libéral St. John's West
     Alison Coffin NPD St. John's East-Quidi Vidi
     Helen Conway-Ottenheimer Progressiste-conservateur Harbour Main
     Steve Crocker Libéral Carbonear-Trinity-Bay de Verde
     Ches Crosbie Progressiste-conservateur Windsor Lake
     Bernard Davis Libéral Virginia Waters-Pleasantville
     Lisa Dempster Libéral Cartwright-L'Anse au Clair
     Jim Dinn NPD Saint-John-Centre
     Paul Dinn Progressiste-conservateur Topsail-Paradise
     Jeff Dwyer Progressiste-conservateur Placentia West-Bellevue
     Lela Evans Progressiste-conservateur Torngat Mountains
     Pleaman Forsey Progressiste-conservateur Exploits
     Sherry Gambin-Walsh Libéral Placentia-St. Mary's
     John Haggie Libéral Gander
     Carol Anne Haley Libéral Burin-Grand Bank
     Eddie Joyce Indépendant Humber-Bay of Islands
     Paul Lane Indépendant Mount Pearl-Southlands
     Jim Lester Progressiste-conservateur Mount Pearl North
     Elvis Loveless Libéral Fortune Bay-Cape La Hune
     Christopher Mitchelmore Libéral St. Barbe-L'Anse aux Meadows
     Loyola O'Driscoll Progressiste-conservateur Ferryland
     Tom Osborne Libéral Waterford Valley
     Craig Pardy Progressiste-conservateur Bonavista
     Lloyd Parrott Progressiste-conservateur Terra Nova
     Andrew Parsons Libéral Burgeo-La Poile
     Kevin Parsons Progressiste-conservateur Cape St. Francis
     Pam Parsons Libéral Harbour Grace-Port de Grave
     Barry Petten Progressiste-conservateur Conception Bay South
     Scott Reid Libéral St. George's-Humber
     Sarah Stoodley Libéral Mount Scio
     Chris Tibbs Progressiste-conservateur Grand Falls-Windsor-Buchans
     Perry Trimper Libéral Lake Melville
     Tony Wakeham Progressiste-conservateur Stephenville-Port au Port
     Brian Warr Libéral Baie Verte-Green Bay

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail de Terre-Neuve-et-Labrador
  • Portail de la politique canadienne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.