Championnat d'Allemagne de football 1992-1993

La saison 1992-1993 de 1. Bundesliga était la trentième édition de la première division allemande.

1. Bundesliga
1992-1993
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) DFB
Édition 30e
Lieu(x) Allemagne
Date du 14 août 1992 au 5 juin 1993
Participants 18
Matchs joués 34 par équipe
Hiérarchie
Hiérarchie Division 1
Niveau inférieur 2. Bundesliga

Palmarès
Tenant du titre VfB Stuttgart
Promu(s) en début de saison Bayer 05 Uerdingen
FC Sarrebruck
Vainqueur Werder Brême
Deuxième Bayern Munich
Relégué(s) VfL Bochum
Bayer 05 Uerdingen
FC Sarrebruck
Meilleur(s) buteur(s) Anthony Yeboah
Ulf Kirsten (20)

Navigation

Lors de cette saison, le VfB Stuttgart a tenté de conserver son titre de champion d'Allemagne face aux dix-sept meilleurs clubs allemands lors d'une série de matchs se déroulant sur toute l'année.

Chacun des dix-huit clubs participant au championnat a été confronté à deux reprises aux dix-sept autres.

Cinq places étaient qualificatives pour les compétitions européennes, la sixième étant celle du vainqueur de la DFB-Pokal 1992-1993.

C'est le Werder Brême qui a été sacré champion d'Allemagne pour la troisième fois.

Les 18 clubs participants

Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Club Stade Capacité Ville
Bayer LeverkusenUlrich-Haberland-Stadion20 000Leverkusen
Bayer 05 UerdingenGrotenburg-Stadion34 500Krefeld
Bayern MunichOlympiastadion63 000Munich
Borussia DortmundWestfalenstadion54 000Dortmund
Borussia MönchengladbachBökelbergstadion34 500Mönchengladbach
Dynamo DresdeRudolf-Harbig-Stadion32 300Dresde
Eintracht FrancfortWaldstadion25 000Francfort-sur-le-Main
FC CologneMüngersdorfer Stadion50 374Cologne
FC KaiserslauternFritz-Walter-Stadion46 600Kaiserslautern
FC NurembergFranken-Stadion47 559Nuremberg
FC SarrebruckLudwigsparkstadion35 300Sarrebruck
Hambourg SVVolksparkstadion57 274Hambourg
Karlsruher SCWildparkstadion32 306Karlsruhe
Schalke 04Park Stadion-Gelsenkirchen
SG Wattenscheid 09Lohrheidestadion16 233Bochum
VfB StuttgartNeckarstadion58 000Stuttgart
VfL BochumRuhrstadion31 328Bochum
Werder BrêmeWeserstadion42 358Brême

Compétition

Pré-saison

Moments forts de la saison

Qualifications en coupes d'Europe

À l'issue de la saison, le champion s'est qualifié pour le premier tour de la Ligue des champions 1993-1994.

Le vainqueur de la DFB-Pokal a pris la place qualificative pour le premier tour de la Coupe des coupes 1993-1994.

Les quatre places en Coupe UEFA 1993-1994 sont quant à elles revenues au deuxième, au troisième, au quatrième et au sixième[1] du championnat. Ces places étaient qualificatives pour le premier tour de la compétition.

Classement

Le classement est basé sur l'ancien barème de points (victoire à 2 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Werder Brême 48 34 19 10 5 63 30+33
2 Bayern Munich 47 34 18 11 5 74 45+29
3 Eintracht Francfort 42 34 15 12 7 56 39+17
4 Borussia Dortmund 41 34 18 5 11 61 43+18
5 Bayer Leverkusen C 40 34 14 12 8 64 45+19
6 Karlsruher SC 39 34 14 11 9 60 54+6
7 VfB Stuttgart T 36 34 12 12 10 56 50+6
8 FC Kaiserslautern 35 34 13 9 12 50 40+10
9 Borussia Mönchengladbach 35 34 13 9 12 59 590
10 Schalke 04 34 34 11 12 11 42 43-1
11 Hambourg SV 31 34 8 15 11 42 44-2
12 FC Cologne 28 34 12 4 18 41 51-10
13 FC Nuremberg 28 34 10 8 16 30 47-17
14 SG Wattenscheid 09 28 34 10 8 16 46 67-21
15 Dynamo Dresde 27 34 7 13 14 32 49-17
16 VfL Bochum 26 34 8 10 16 45 52-7
17 Bayer 05 Uerdingen P 24 34 7 10 17 35 64-29
18 FC Sarrebruck P 23 34 5 13 16 37 71-34


Légende : Qualifications et relégations
Ligue des Champions 1993-1994 (1er tour)
Coupe des coupes 1993-1994 (1er tour)
Coupe UEFA 1993-1994 (1er tour)
Relégation en 2. Bundesliga
T : Tenant du titre 1991-1992
P : Promu en 1991-1992
C : Vainqueur de la DFB-Pokal

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) LevUerMunDorMönDreFraColKaiNurSarHamKarSchWatStuBocBrê
Bayer Leverkusen 1-02-43-34-00-01-13-02-02-11-11-15-16-13-14-03-12-2
Bayer 05 Uerdingen 2-10-30-21-31-12-00-00-52-11-10-21-14-21-13-32-10-2
Bayern Munich 4-12-02-02-23-11-03-01-01-06-04-03-31-11-15-33-11-3
Borussia Dortmund 1-22-01-24-13-03-04-11-04-23-03-13-10-26-00-41-02-2
Borussia Mönchengladbach 2-20-42-20-35-13-31-22-22-12-50-03-12-04-11-11-13-1
Dynamo Dresde 2-01-10-03-01-00-23-01-31-20-01-13-01-02-10-00-02-3
Eintracht Francfort 2-21-01-14-11-31-12-13-00-01-13-34-10-34-14-04-13-0
FC Cologne 1-05-01-30-11-23-10-10-32-04-22-22-02-13-03-11-00-0
FC Kaiserslautern 4-02-11-30-00-02-00-21-02-01-12-22-33-04-10-03-13-1
FC Nuremberg 0-12-00-01-20-10-01-22-10-04-11-00-01-42-13-22-10-0
FC Sarrebruck 3-13-31-13-10-41-10-00-32-00-10-32-01-30-11-41-10-4
Hambourg SV 0-03-03-11-20-21-11-23-02-20-12-01-21-21-11-12-00-0
Karlsruher SC 1-14-04-23-04-23-14-13-11-11-12-21-00-02-11-11-05-2
Schalke 04 2-11-13-30-01-22-00-01-04-00-02-20-02-23-41-00-30-0
SG Wattenscheid 09 1-31-12-01-33-12-11-24-21-04-13-12-20-20-00-02-02-2
VfB Stuttgart 0-31-22-31-03-24-02-22-03-13-02-21-12-11-04-14-10-3
VfL Bochum 2-24-12-22-22-12-21-00-01-34-04-01-22-20-13-10-02-0
Werder Brême 1-12-14-11-02-03-00-02-01-03-02-05-03-02-03-01-13-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
1. BundesligaWerder Brême
DFB-PokalBayer Leverkusen
DFB-SupercupVfB Stuttgart
Qualifications européennes 1993-1994
Ligue des champions Qualifiés
1er tourWerder Brême
Coupe des coupes Qualifiés
1er tourBayer Leverkusen
Coupe UEFA Qualifiés
1er tourBayern Munich
Eintracht Francfort
Borussia Dortmund
Karlsruher SC
Promotions et relégations
Relégués en 2. BundesligaVfL Bochum
Bayer 05 Uerdingen
FC Sarrebruck
Promus de 2. BundesligaMSV Duisbourg
SC Fribourg
VfB Leipzig

Statistiques

Affluences

Meilleurs buteurs

Buteur Club Nb de Buts
1 Anthony YeboahEintracht Francfort 20
Ulf KirstenBayer Leverkusen
3 Wynton RuferWerder Brême 17
4 Stéphane ChapuisatBorussia Dortmund 15
5 Andreas ThomBayer Leverkusen 13
Fritz WalterVfB Stuttgart
Uwe WegmannVfL Bochum

Notes et références

  1. Le vainqueur de la DFB-Pokal ayant fini cinquième, la sixième place est devenue qualificative pour la Coupe UEFA .

Voir aussi

Liens internes

Liens externes

  • Portail du football
  • Portail des années 1990
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.