Championnat d'Allemagne de football D3 2017-2018

La 3.Liga 2017-2018 est la 9e édition de la 3.Liga, la troisième division allemande de football.

3. Liga
2017-2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund
Édition 9e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 20 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur 2. Bundesliga 2017-2018
Niveau inférieur Regionalliga 2017-2018

Palmarès
Tenant du titre MSV Duisbourg
Promu(s) en début de saison SV Meppen
SpVgg Unterhaching
FC Carl Zeiss Iéna
Relégué(s) en début de saison FSV Mayence 05 II
FSV Francfort
Vainqueur FC Magdebourg
Deuxième SC Paderborn 07
Relégué(s) Chemnitzer FC
FC Rot-Weiss Erfurt
Werder Brême II

Navigation

Vingt équipes participent à ce championnat qui se déroule sur trente-huit journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en 2.Bundesliga, tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 2.Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux trois dernières places à la fin de la saison sont directement reléguées en Regionalliga.

Clubs participants

À noter que lors de cette édition le TSV 1860 Munich, qui devait être relégué de 2. Bundesliga n'a pas obtenu de licence pour la 3.Liga et a été rétrogradé en 4e division, ce qui a permis au SC Paderborn 07 de ne pas être relégué.

Légende des couleurs
Club Classement

2016-2017

Entraîneur Stade Capacité

théorique

FC Würzburger Kickers 17e2.BL Michael Schiele Flyeralarm Arena 13 090
Karlsruher SC 18e2.BL Alois Schwartz Wildparkstadion 28 762
1. FC Magdebourg 4e Jens Härtel MDCC-Arena 25 500
FSV Zwickau 5e Danny König Stadion Zwickau 10 134
VfL Osnabrück 6e Daniel Thioune Bremer Brücke 16 667
SV Wehen Wiesbaden 7e Rüdiger Rehm BRITA-Arena 12 566
Chemnitzer FC 8e David Bergner Community4you Arena 15 200
SC Preußen Münster 9e Marco Antwerpen Preußenstadion 15 050
SG Sonnenhof Großaspach 10e Sascha Hildmann Mechatronik Arena 10 000
VfR Aalen 11e Peter Vollmann Ostalb Arena 14 500
Sportfreunde Lotte 12e Andreas Golombek FRIMO Stadion 10 059
Hallescher FC 13e Rico Schmitt Erdgas Sportpark 15 000
FC Rot-Weiss Erfurt 14e Stefan Emmerling Steigerwaldstadion 18 611
FC Hansa Rostock 15e Pavel Dotchev Ostseestadion 29 000
SC Fortuna Cologne 16e Uwe Koschinat Südstadion 14 944
Werder Brême II 17e Sven Hübscher Weserstadion Platz 11 5 500
SC Paderborn 07 18e Steffen Baumgart Benteler-Arena 15 000
SpVgg Unterhaching PO RL Claus Schromm Alpenbauer Sportpark Unterhaching 15 053
FC Carl Zeiss Iéna PO RL Mark Zimmermann Ernst-Abbe-Sportfeld 12 990
SV Meppen PO RL Christian Neidhart Hänsch-Arena 13 286

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement

Classement final — mise à jour : 12 mai
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 1.FC Magdebourg 85 38 26 3 7 70 32+38
2 SC Paderborn 07 83 38 25 8 5 90 33+57
3 Karlsruhe SC R 69 38 19 12 7 49 29+20
4 SV Wehen Wiesbaden 68 38 20 5 12 76 39+37
5 FC Würzburger KickersR 61 38 18 9 11 53 46+7
6 FC Hansa Rostock 60 38 16 12 10 48 34+14
7 SV MeppenP 58 38 15 13 10 50 47+3
8 SC Fortuna Cologne 54 38 15 9 14 53 48+5
9 SpVgg UnterhachingP 54 38 16 6 16 54 55-1
10 SC Preußen Münster 52 38 14 10 14 50 49+1
11 FC Carl Zeiss IénaP 52 38 14 10 14 49 59-10
12 VfR Aalen 50 38 13 11 14 48 57-9
13 Hallescher FC 49 38 13 10 15 52 54-2
14 SG Sonnenhof Großaspach 47 37 12 11 15 55 60-5
15 FSV Zwickau 41 38 10 11 17 38 55-17
16 Sportfreunde Lotte 40 38 11 7 20 43 60-17
17 VfL Osnabrück 37 38 8 13 17 47 67-20
18 Werder Brême II 31 38 6 13 19 39 62-23
19 Chemnitzer FC 22 38 8 7 23 48 74-26
20 FC Rot-Weiss Erfurt 13 38 5 8 25 26 78-52

Après la fin de la saison, le FC Rot-Weiß Erfurt a été déduit d'un point pour avoir violé les conditions d'admission. Neuf autres points ont été déduits après le dépôt de la faillite. Le Chemnitzer FC, également en faillite, sera déduit de 9 points à la fin de la saison.

Promotion
Relégation
Abréviations

Leader par journée

1. FC MagdeburgSC Paderborn 071. FC MagdeburgSC Paderborn 071. FC MagdeburgSC Paderborn 07SC Fortuna CologneSC Paderborn 07SV Wehen WiesbadenSG Sonnenhof Großaspach

Dernier par journée

FC Rot-Weiss ErfurtChemnitzer FCFC Carl Zeiss IénaFSV ZwickauSportfreunde LotteVfL OsnabrückSpVgg Unterhaching

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) WUZKARMAGZWIOSNWIECHEMUNASPAALLOTHALERFROSCOLBREPADUNTIENMEP
FC Würzburger Kickers 0-01-01-11-00-50-00-11-12-22-11-04-10-31-01-12-30-22-22-0
Karlsruher SC 2-01-01-02-22-12-03-03-10-01-01-12-00-01-01-00-03-12-32-0
1.FC Magdebourg 2-12-02-22-00-03-13-13-06-12-02-13-02-02-04-11-00-32-00-0
FSV Zwickau 0-12-43-11-10-23-21-02-02-21-11-11-11-01-01-01-31-32-10-1
VfL Osnabrück 1-10-00-24-00-46-10-12-14-11-03-30-11-12-21-10-52-01-22-2
SV Wehen Wiesbaden 0-21-11-23-05-12-16-25-02-03-13-14-20-11-12-24-11-01-00-1
Chemnitzer FC 0-30-02-31-00-01-41-22-32-43-11-11-01-11-22-10-22-11-01-2
SC Preußen Münster 1-01-10-10-24-11-01-01-41-13-01-25-02-01-10-11-12-12-23-0
SG Sonnenhof Großaspach 1-31-04-12-00-11-33-12-20-01-10-31-00-01-32-21-11-20-02-3
VfR Aalen 2-30-20-12-22-11-03-20-04-13-02-11-11-01-11-00-53-13-11-1
Sportfreunde Lotte 1-31-10-11-02-30-13-10-00-22-02-11-00-20-23-21-22-14-02-2
Hallescher FC 1-30-10-22-01-02-10-33-03-03-21-03-00-20-31-04-41-20-22-0
FC Rot-Weiss Erfurt 1-31-33-10-34-41-30-51-10-60-12-31-10-12-10-30-10-21-00-0
FC Hansa Rostock 3-10-31-01-12-02-03-11-10-01-00-34-23-15-30-02-31-10-01-2
SC Fortuna Cologne 2-14-01-21-13-01-03-02-41-31-00-31-12-00-02-12-40-01-00-2
Werder Brême II 0-12-01-30-02-20-01-12-40-51-01-11-20-01-11-20-23-02-42-1
SC Paderborn 07 0-00-21-12-03-03-13-22-15-03-05-00-00-12-13-17-13-06-01-0
SpVgg Unterhaching 3-23-20-12-14-10-14-21-01-40-13-01-11-10-32-21-00-33-24-0
FC Carl Zeiss Iéna 1-20-01-52-10-04-31-12-00-03-22-22-11-01-00-22-13-12-12-2
SV Meppen 2-22-01-24-01-01-33-22-01-11-12-12-23-00-21-02-40-01-12-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Würzburg 9 12 13 15 18 14 18 15 13 14 17 18 19 20 18 15 13 11 11 10 10 11 8 10 10 10 10 9 8 9 9 8 7 6 6 5 6 5
Karlsruhe 9 14 15 11 15 16 17 12 16 12 14 8 10 9 9 8 7 7 8 8 6 6 6 5 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3
Magdebourg 19 8 9 6 3 2 2 3 3 2 2 2 2 3 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 1 1 1
Zwickau 15 15 17 17 20 20 19 16 14 11 13 14 9 14 15 17 18 17 17 16 17 16 16 16 17 14 14 11 11 14 13 15 14 16 16 16 15 15
Osnabrück 9 19 20 19 16 12 10 13 17 17 19 19 20 18 19 16 16 16 14 15 15 17 17 17 16 13 12 12 12 15 15 17 17 17 17 17 17 17
Wehen 4 1 1 5 6 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4
Chemnitz 4 9 11 11 12 13 15 19 20 18 15 11 16 12 13 14 17 18 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 19
Münster 13 3 5 7 9 10 12 14 12 19 12 17 15 17 16 18 15 15 16 17 16 15 14 15 12 15 15 14 14 12 12 13 12 10 12 11 9 10
Aspach 1 3 3 9 8 9 9 7 5 6 8 9 8 8 6 6 6 8 6 7 8 9 9 11 11 11 11 13 13 11 14 12 13 13 13 14 14 14
Aalen 15 10 8 4 5 4 4 5 6 7 9 10 11 10 10 11 10 10 10 9 11 10 11 9 7 8 9 8 9 8 8 10 10 11 10 10 11 12
Lotte 18 16 16 20 13 17 13 18 18 13 10 12 12 15 12 13 14 14 15 14 13 14 13 13 14 17 16 17 17 17 17 16 15 14 15 15 16 16
Halles 7 13 14 16 17 18 14 17 11 16 16 13 13 11 11 10 11 12 12 13 12 13 12 12 13 16 17 15 15 13 11 11 11 12 11 12 13 13
Erfurt 13 18 19 18 19 19 16 11 15 20 20 20 18 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 20 19 19 20 20 20 20 20 20
Rostock 3 6 6 8 6 5 6 6 7 8 6 7 7 6 8 7 5 5 4 4 5 4 4 4 4 4 4 6 6 6 6 6 6 7 5 6 5 6
Cologne 4 2 1 2 1 3 3 2 2 3 3 3 3 2 2 3 4 4 5 6 4 5 5 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 7 8 8 8
Brême 2 3 3 3 4 7 7 8 10 9 11 16 14 16 17 19 19 19 18 18 18 18 19 19 19 19 19 20 20 19 20 20 19 19 19 19 19 18
Paderborn 7 7 7 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 2
Unterhaching 20 11 12 13 11 8 8 9 8 5 5 5 5 5 5 5 8 6 7 5 6 7 7 7 7 9 7 7 7 7 7 7 8 8 9 9 10 9
Iéna 15 20 10 10 14 15 20 20 19 15 18 15 17 13 14 12 12 13 13 12 14 12 15 14 15 12 13 16 16 16 16 14 16 15 14 13 12 11
Meppen 9 17 18 13 10 11 11 10 9 10 7 6 6 7 7 9 9 9 9 11 9 8 10 8 8 9 8 10 10 10 10 9 9 9 8 7 7 7

Statistiques

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.


Barrages de promotion/relégation

À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en 2. Bundesliga et le perdant relégué en 3. Liga.

Club Score Club
Aller 18. mai 2018Karlsruher SC 0:0 (0:0)FC Erzgebirge Aue
Retour 22. mai 2018FC Erzgebirge Aue 3:1 (1:1)Karlsruher SC
TotalKarlsruher SC 1:3FC Erzgebirge Aue

Barrages de montée

Les 5 champions et un vice champion des différentes Regionalliga jouent pour la montée en 3e division, en match aller et retour les 24 et 27 mai 2018[1].

Club Score Club Aller Retour
SC Weiche Flensburg 082-3FC Energie Cottbus2-3 (0-3)0-0
1. FC Sarrebruck4-5TSV 1860 Munich2-3 (1-1)2-2 (1-0)
KFC Uerdingen 053-0SV Waldhof Mannheim1-0 (0-0)2-0 (A)

(A) le match Waldhof Mannheim - KFC Uerdingen a été arrêté avant le temps règlementaire[2], le score était de 2-1 pour Uerdingen, le résultat validé par la fédération est 2-0 pour Uerdigen [3].

SC Weiche Flensburg 08 Champion Regionalliga Nord

FC Energie Cottbus Champion Regionalliga Nord Est

1. FC Sarrebruck Champion Regionalliga Sud Ouest

TSV 1860 Munich Champion Regionalliga Bavière

KFC Uerdingen 05 Champion Regionalliga Ouest

SV Waldhof Mannheim Vice champion Regionalliga Sud Ouest

Meilleurs Buteurs

Classement des buteurs 2017-2018
Rang Joueur Club Buts
1 Manuel Schäffler SV Wehen Wiesbaden 22
2 Sven Michel SC Paderborn 07 19
Stephan Hain SpVgg Unterhaching
Benjamin Girth SV Meppen
5 Fabian Schleusener Karlsruher SC 17
Philip Türpitz 1.FC Magdebourg
7 Stephan Andrist SV Wehen Wiesbaden 15
Adriano Grimaldi Preußen Münster
Daniel Keita-Ruel Fortuna Köln
10 Matthias Morys VfR Aalen 13
Christian Beck 1.FC Magdebourg
Daniel Frahn Chemnitzer FC
13 Myroslaw Slawow Chemnitzer FC 12
Orhan Ademi FC Würzburger Kickers
Marlon Ritter SC Paderborn 07
16 Soufian Benyamina FC Hansa Rostock 11
Ronny König FSV Zwickau
Timmy Thiele FC Carl Zeiss Iéna

Mise à jour au 13 mai 2018 (achèvement)

Notes et références

  • Portail du football
  • Portail de l’Allemagne
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.