Championnat d'Allemagne de football D3 2018-2019

La 3.Liga 2018-2019 est la 10e édition de la 3.Liga, la troisième division allemande de football.

3. Liga
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Deutscher Fußball-Bund
Édition 10e
Lieu(x) Allemagne
Date du
au
Participants 20 clubs professionnels
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur 2. Bundesliga 2018-2019
Niveau inférieur Regionalliga 2018-2019

Palmarès
Tenant du titre FC Magdebourg
Promu(s) en début de saison KFC Uerdingen 05
TSV 1860 Munich
FC Energie Cottbus
Relégué(s) en début de saison Eintracht Brunswick
FC Kaiserslautern
Vainqueur VfL Osnabrück
Deuxième Karlsruhe SC
Promu(s) VfL Osnabrück
Karlsruhe SC
SV Wehen Wiesbaden

Navigation

Vingt équipes participent à ce championnat qui se déroule sur trente-huit journées. À l'issue de la saison, le champion et son dauphin sont directement promus en 2.Bundesliga, tandis que l'équipe finissant à la 3e place dispute un barrage de promotion/relégation contre le 16e de 2.Bundesliga pour tenter de les accompagner. À l'inverse, les équipes classées aux quatre dernières places à la fin de la saison sont directement reléguées en Regionalliga[1].

Clubs participants

Légende des couleurs
Club Classement

2017-2018

Entraîneur Stade Capacité

théorique

Eintracht Brunswick 17e2.BL André Schubert Eintracht-Stadion 23 325
FC Kaiserslautern 18e2.BL Sascha Hildmann Fritz-Walter-Stadion 49 850
Karlsruher SC 3e Alois Schwartz Wildparkstadion 28 762
SV Wehen Wiesbaden 4e Rüdiger Rehm BRITA-Arena 12 566
FC Würzburger Kickers 5e Michael Schiele Flyeralarm Arena 13 090
FC Hansa Rostock 6e Jens Härtel Ostseestadion 29 000
SV Meppen 7e Christian Neidhart Hänsch-Arena 13 286
SC Fortuna Cologne 8e Oliver Zapel Südstadion 14 944
SpVgg Unterhaching 9e Claus Schromm Alpenbauer Sportpark Unterhaching 15 053
SC Preußen Münster 10e Marco Antwerpen Preußenstadion 14 300
FC Carl Zeiss Iéna 11e Lukas Kwasniok Ernst-Abbe-Sportfeld 12 990
VfR Aalen 12e Rico Schmitt Ostalb Arena 14 500
Hallescher FC 13e Torsten Ziegner Erdgas Sportpark 15 057
SG Sonnenhof Großaspach 14e Markus Lang (interim) Mechatronik Arena 10 001
FSV Zwickau 15e Joe Enochs Stadion Zwickau 10 134
Sportfreunde Lotte 16e Ismail Atala FRIMO Stadion 10 059
VfL Osnabrück 17e Daniel Thioune Bremer Brücke 16 667
KFC Uerdingen 05 PO RL Heiko Vogel Schauinsland-Reisen-Arena(Duisburg)* 31 500
TSV 1860 Munich PO RL Daniel Bierofka Grünwalder Stadion 15 000
FC Energie Cottbus PO RL Claus-Dieter Wollitz Stadion der Freundschaft 22 528
  • Le stade de Grotenburg à Krefeld ne répondant pas aux exigences de la 3e ligue, le KFC joue ses matches à domicile au stade de Duisburg.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
VfR Aalen Peter Vollmann Fin de contrat 30 juin 2018 Pré-saison Argirios Giannikis 1er juillet 2018
Sportfreunde Lotte Andreas Golombek 30 juin 2018 Matthias Maucksch 1er juillet 2018
Hallescher FC Rico Schmitt 30 juin 2018 Torsten Ziegner 1er juillet 2018
Eintracht Brunswick Torsten Lieberknecht 30 juin 2018 Henrik Pedersen 1er juillet 2018
FSV Zwickau Danny König (interim) Fin de interim 30 juin 2018 Joe Enochs 1er juillet 2018
Sportfreunde Lotte Matthias Maucksch Renvoi 24 août 2018 20e Klaus Bienemann (interim) /
Andy Steinmann (interim)
24 août 2018
Klaus Bienemann (interim) /
Andy Steinmann (interim)
Fin de interim 30 août 2018 20e Nils Drube 30 août 2018
SG Sonnenhof Großaspach Sascha Hildmann Renvoi 5 octobre 2018 17e Florian Schnorrenberg 17 octobre 2018
Eintracht Brunswick Henrik Pedersen Renvoi 10 octobre 2018 20e André Schubert 10 octobre 2018
SC Fortuna Cologne Uwe Koschinat Signé par le SV Sandhausen 15 octobre 2018 11e Andre Filipovic (interim) 15 octobre 2018
Andre Filipovic (interim) Fin de interim 30 octobre 2018 12e Tomasz Kaczmarek 30 octobre 2018
FC Kaiserslautern Michael Frontzeck Renvoi 1er décembre 10e Sascha Hildmann 6 décembre 2018
FC Carl Zeiss Iéna Mark Zimmermann Renvoi 8 décembre 2018 18e Lukas Kwasniok 9 décembre 2018
FC Hansa Rostock Pavel Dotchev Renvoi 3 janvier 2019 8e Jens Härtel 8 janvier 2019
KFC Uerdingen Stefan Krämer Renvoi 28 janvier 2019 4e Stefan Reisinger (interim) 2 février 2019
Stefan Reisinger (interim) Fin de interim 3 février 2019 4e Norbert Meier 3 février 2019
VfR Aalen Argirios Giannikis Renvoi 11 février 2019 20e Rico Schmitt 13 février 2019
KFC Uerdingen Norbert Meier Renvoi 15 mars 2019 7e Frank Heinemann (interim) 15 mars 2019
SC Fortuna Cologne Tomasz Kaczmarek Renvoi 22 avril 2019 17e Oliver Zapel 22 avril 2019
KFC Uerdingen Frank Heinemann (interim) Fin de interim 1er mai 2019 8e Heiko Vogel 1er mai 2019
SG Sonnenhof Großaspach Florian Schnorrenberg Renvoi 6 mai 2019 18e Markus Lang (interim) 6 mai 2019

Règlement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement

Classement — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VfL Osnabrück 76 38 22 10 6 56 31+25
2 Karlsruhe SC 71 38 20 11 7 64 38+26
3 SV Wehen Wiesbaden 70 38 22 4 12 71 47+24
4 Hallescher FC 66 38 19 9 10 47 34+13
5 FC Würzburger Kickers 57 38 16 9 13 56 45+11
6 FC Hansa Rostock 55 38 14 13 11 47 46+1
7 FSV Zwickau 52 38 14 10 14 49 47+2
8 SC Preußen Münster 52 38 15 7 16 48 50-2
9 FC KaiserslauternR 51 38 13 12 13 49 51-2
10 SpVgg Unterhaching 48 38 11 15 12 53 46+7
11 KFC UerdingenP 48 38 14 6 18 47 62-15
12 TSV 1860 MunichP 47 38 12 11 15 48 52-4
13 SV Meppen 47 38 13 8 17 48 53-5
14 FC Carl Zeiss Iéna 46 38 11 13 14 48 57-9
15 SG Sonnenhof Großaspach 45 38 9 18 11 38 39-1
16 Eintracht BrunswickR 45 38 10 15 13 48 54-6
17 FC Energie CottbusP 45 38 12 9 17 51 58-7
18 Sportfreunde Lotte 40 38 9 13 16 31 46-15
19 SC Fortuna Cologne 39 38 9 12 17 38 64-26
20 VfR Aalen 31 38 6 12 19 45 62-17
Promotion
Relégation
Abréviations

Leader par journée

Dernier par journée

Matchs

Tableau de résultats — mise à jour :
Résultats (▼dom., ►ext.) WUZKARBRUZWIOSNWIEKAIMÜNASPAALLOTHALTSVROSCOLUERCOTUNTIENMEP
FC Würzburger Kickers 0-01-10-21-23-12-03-20-02-12-21-22-10-22-00-23-10-15-22-1
Karlsruher SC 2-11-11-12-12-50-15-02-10-31-32-33-21-13-12-02-04-01-13-1
Eintracht Brunswick 2-21-11-13-42-31-43-31-12-22-20-11-12-00-20-21-11-02-03-0
FSV Zwickau 2-01-10-10-12-11-12-03-02-30-22-05-22-21-02-02-12-22-01-1
VfL Osnabrück 2-10-11-03-02-12-03-00-22-01-02-02-21-21-02-13-11-43-11-0
SV Wehen Wiesbaden 0-22-03-30-01-02-02-02-02-12-02-00-12-03-00-20-21-22-33-0
FC Kaiserslautern 0-00-00-01-11-30-01-22-00-12-10-01-00-23-32-00-24-04-14-2
SC Preußen Münster 1-01-43-00-20-03-02-01-04-01-01-20-00-10-20-13-03-01-21-1
SG Sonnenhof Großaspach 2-11-21-15-20-02-31-13-11-10-11-11-00-01-13-20-01-10-01-0
VfR Aalen 3-21-31-31-11-11-21-24-11-11-20-11-41-10-12-43-34-11-11-2
Sportfreunde Lotte 1-20-00-12-10-00-10-21-00-21-10-11-11-01-21-30-30-02-00-0
Hallescher FC 1-00-31-02-01-11-42-01-22-01-00-03-00-11-24-02-31-10-02-1
TSV 1860 Munich 1-10-22-02-01-21-22-10-12-22-15-11-11-23-20-12-01-01-31-0
FC Hansa Rostock 0-41-02-03-11-13-24-11-40-01-10-01-12-23-11-10-22-01-20-2
SC Fortuna Cologne 0-00-11-31-00-00-72-21-40-21-11-10-10-01-11-23-11-12-01-1
KFC Uerdingen 05 0-31-30-31-21-32-32-40-00-02-00-22-11-12-11-11-21-32-13-2
FC Energie Cottbus 1-20-20-12-11-22-31-13-00-02-12-21-21-23-04-30-22-22-11-1
SpVgg Unterhaching 0-10-03-00-11-11-25-01-10-00-03-00-01-12-16-04-00-00-10-1
FC Carl Zeiss Iéna 3-41-10-02-10-03-13-30-03-20-01-10-34-01-10-10-02-14-51-2
SV Meppen 1-12-34-22-00-21-10-11-22-11-02-00-21-01-33-03-23-03-30-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
Remarques :
  • Le match FSV Zwickau- Karlsruher SC (21e journée / date 27 janvier 2019) a été annulé (après de fortes chutes de neige). Reporté au 12 février 2019.
  • Le match VfR Aalen- SpVgg Unterhaching (21e journée / date 28 janvier 2019) a été annulé (après de fortes chutes de neige). Reporté au 27 février 2019.
  • Le match SpVgg Unterhaching- FC Energie Cottbus (22e journée / date 3 février 2019) a été annulé (après de fortes chutes de neige). Reporté au 20 mars 2019.

Évolution du classement

Le tableau suivant récapitule le classement au terme de chacune des journées définies par le calendrier officiel, les matchs joués en retard sont pris en compte la journée suivante.

Journée → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38
Équipe
Würzburg 15 19 20 17 11 7 3 4 2 5 5 7 10 11 13 12 10 10 11 12 10 8 7 8 7 8 10 10 5 7 7 7 6 8 7 7 5 5
Karlsruhe 10 13 9 9 10 14 8 6 5 2 4 6 8 4 3 3 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 2 2 2
Brunswick 9 16 17 18 19 20 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 17 17 18 18 16 16 15 17 16 14 14 13 14 16
Zwickau 4 4 8 5 8 8 12 14 10 12 13 14 16 16 14 12 13 11 9 10 12 13 14 14 14 14 15 15 15 13 13 13 11 7 9 8 8 7
Osnabrück 6 2 2 4 1 3 4 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Wehen 7 10 15 14 17 18 16 12 8 11 9 5 6 3 8 8 7 7 7 6 6 6 4 3 3 4 4 4 3 3 2 3 3 4 3 3 3 3
Kaiserslautern 8 6 13 15 16 15 17 16 11 8 10 9 7 9 9 10 12 13 10 11 8 9 11 10 12 13 11 12 6 9 8 8 8 9 11 9 9 9
Münster 1 8 3 1 6 9 13 7 7 4 3 2 2 2 2 2 6 6 6 7 7 7 8 7 8 7 8 11 12 8 11 11 7 6 6 6 7 8
Aspach 13 14 11 11 12 13 14 13 16 17 18 13 14 15 11 14 14 15 14 17 18 18 16 15 16 16 16 17 17 17 17 14 15 16 17 18 17 15
Aalen 14 15 12 13 18 16 15 16 18 15 19 17 18 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
Lotte 11 18 19 20 20 19 18 18 13 16 14 15 13 13 15 9 11 12 13 13 13 11 9 13 13 11 13 13 13 14 14 16 14 15 15 16 18 18
Halle 18 20 14 8 5 5 6 5 4 7 8 11 8 4 7 6 5 4 4 4 3 3 3 4 4 3 3 3 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4
Munich 16 7 10 12 9 4 5 8 9 10 12 12 11 10 10 11 9 9 12 9 9 10 12 11 9 12 9 5 9 5 6 6 9 10 12 12 11 12
Rostock 20 10 5 10 14 11 9 10 14 9 7 8 4 6 4 7 8 8 8 8 11 12 10 9 11 9 12 6 7 6 5 5 5 5 5 5 6 6
Cologne 19 12 16 19 13 10 7 9 12 14 11 10 12 14 17 16 16 17 17 15 15 17 15 16 15 15 14 14 14 15 16 15 17 18 19 19 19 19
Uerdingen 17 9 4 2 3 2 1 1 6 3 2 3 3 7 5 4 3 3 3 3 4 4 5 5 5 6 6 9 10 10 12 9 10 11 8 11 10 11
Cottbus 2 1 1 6 7 12 11 15 17 18 14 19 15 12 12 15 15 14 15 14 14 15 17 17 18 18 17 16 18 18 18 18 18 17 18 15 15 17
Unterhaching 3 4 7 3 2 1 2 2 3 6 5 4 5 8 6 5 4 5 5 5 5 5 6 6 6 5 5 7 8 11 10 12 13 13 13 14 13 10
Iéna 5 3 6 7 4 6 10 11 15 13 17 16 17 17 16 17 17 18 16 18 17 16 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 16 17 16 14
Meppen 12 17 18 15 15 17 20 20 20 19 16 18 19 19 19 19 18 16 18 16 16 14 13 12 10 10 7 8 11 12 9 10 12 12 10 10 12 13

Statistiques

Buts marqués par journée

Ce graphique représente le nombre de buts marqués lors de chaque journée.

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs 2018-2019
Rang Joueur Club Buts
1 Marvin Pourié Karlsruher SC 22
2 Manuel Schäffler SV Wehen Wiesbaden 16
3 Daniel-Kofi Kyereh SV Wehen Wiesbaden 15
4 Nick Proschwitz SV Meppen 14
5 Stephan Hain SpVgg Unterhaching 13
Stefan Schimmer SpVgg Unterhaching
7 Martin Kobylański SC Preußen Münster 12
Christian Kühlwetter 1. FC Kaiserslautern
9 Ronny König FSV Zwickau 11
Marcos Alvarez VfL Osnabrück
Maximilian Beister KFC Uerdingen
Streli Mamba FC Energie Cottbus
Phillip Tietz FC Carl Zeiss Iéna
Orhan Ademi Würzburger Kickers
15 Toni Wachsmuth FSV Zwickau 10
Cebio Soukou FC Hansa Rostock
Merveille Biankadi FC Hansa Rostock
Philipp Hofmann Eintracht Brunswick
Timo Röttger SG Sonnenhof Großaspach
20 Matthias Morys VfR Aalen 9
Marcel Bär VfR Aalen/Eintracht Brunswick
René Klingenburg Preußen Münster
Dominic Baumann Würzburger Kickers
Benjamin Girth VfL Osnabrück
25 Rüfət Dadaşhov Preußen Münster 8
Mathias Fetsch Hallescher FC
Marc Heider VfL Osnabrück
Bentley Baxter Bahn Hallescher FC
Felix Brügmann FC Carl Zeiss Iéna
Maximilian Wolfram FC Carl Zeiss Iéna
31 Pascal Breier FC Hansa Rostock 7
Luca Marseiler SpVgg Unterhaching
Timmy Thiele 1. FC Kaiserslautern
Sebastian Mai Hallescher FC
Simon Skarlatidis Würzburger Kickers
Manfred Starke FC Carl Zeiss Iéna
Dimitar Rangelov FC Energie Cottbus
Classement des buteurs 2018-2019 (suite)
Rang Joueur Club Buts
38 Davy Frick FSV Zwickau 6
Stefan Aigner KFC Uerdingen
Oğuzhan Kefkir KFC Uerdingen
Maximilian Oesterhelweg Sportfreunde Lotte
Adriano Grimaldi KFC Uerdingen
Robin Scheu SC Fortuna Cologne
Hamdi Dahmani SC Fortuna Cologne
Deniz Undav SV Meppen
Nicklas Shipnoski SV Wehen Wiesbaden
Nicolas Sessa VfR Aalen
48 Philipp Hercher SG Sonnenhof Großaspach 5
Julian Günther-Schmidt FC Carl Zeiss Iéna
Manuel Farrona Pulido VfL Osnabrück
Stephan Andrist SV Wehen Wiesbaden/VfR Aalen
Pascal Sohm Hallescher FC
Zlatko Janjic SG Sonnenhof Großaspach
Moritz Kuhn SV Wehen Wiesbaden
55 Fabio Viteritti FC Energie Cottbus 3
Matthias Rahn Sportfreunde Lotte
Mise à jour au= 

Domicile et extérieur

Classement domicile — mise à jour : 19 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VfL Osnabrück 43 19 14 1 4 32 16+16
2 FSV Zwickau 35 19 10 5 4 32 18+14
3 SV Wehen Wiesbaden 35 19 11 2 6 29 16+13
4 Karlsruhe SC 34 19 10 4 5 36 26+10
5 Hallescher FC 31 19 9 4 6 25 18+7
6 FC Würzburger Kickers 31 19 9 4 6 29 23+6
7 SC Preußen Münster 30 19 9 3 7 25 15+10
8 SV Meppen 30 19 9 3 7 30 24+6
9 TSV 1860 Munich 30 19 9 3 7 28 22+6
10 FC Kaiserslautern 28 19 7 7 5 25 18+7
11 SG Sonnenhof Großaspach 28 19 6 10 3 24 18+6
12 FC Hansa Rostock 28 19 7 7 5 26 25+1
13 SpVgg Unterhaching 26 19 6 8 5 27 10+17
14 FC Carl Zeiss Iéna 24 19 5 9 5 28 26+2
15 FC Energie Cottbus 23 19 6 5 8 27 270
16 Eintracht Brunswick 21 19 4 9 6 28 30-2
17 KFC Uerdingen 19 19 5 4 10 22 35-13
18 Sportfreunde Lotte 18 19 4 6 9 11 20-9
19 SC Fortuna Cologne 18 19 3 9 7 16 28-12
20 VfR Aalen 15 19 3 6 10 28 36-8
Classement extérieur — mise à jour : 19 mai 2019
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Karlsruhe SC 37 19 10 7 2 27 12+15
2 SV Wehen Wiesbaden 35 19 11 2 6 41 30+11
3 Hallescher FC 35 19 10 5 4 22 16+6
4 VfL Osnabrück 33 19 8 9 2 24 15+9
5 KFC Uerdingen 29 19 9 2 8 25 27-2
6 FC Hansa Rostock 27 19 7 6 6 21 210
7 FC Würzburger Kickers 26 19 7 5 7 27 22+5
8 Eintracht Brunswick 24 19 6 6 7 20 24-4
9 FC Kaiserslautern 23 19 6 5 8 24 33-9
10 Sportfreunde Lotte 22 19 5 7 7 20 26-6
11 SC Preußen Münster 22 19 6 4 9 23 35-12
12 FC Energie Cottbus 22 19 7 4 9 23 30-7
12 FC Carl Zeiss Iéna 22 19 6 4 9 20 31-11
13 SpVgg Unterhaching 22 19 5 7 7 26 36-10
14 SC Fortuna Cologne 21 19 6 3 10 22 36-14
16 TSV 1860 Munich 17 19 3 8 8 20 30-10
17 SG Sonnenhof Großaspach 17 19 3 8 8 14 21-7
18 SV Meppen 17 19 4 5 10 18 29-11
19 FSV Zwickau 17 19 4 5 10 17 29-12
20 VfR Aalen 16 19 3 7 9 17 26-9

Affluence

Le tableau montre le nombre de spectateurs à domicile.

ClubSpectateursPar matchTaux de
remplissage
Match à guichet fermé/nb. match
01.1. FC Kaiserslautern401 66521 14042,4 %0/19
02.Eintracht Brunswick342 90118 04777,4 %1/19
03.TSV 1860 Munich284 10014 95399,7 %18/19
04.FC Hansa Rostock263 95313 89247,9 %0/19
05.Karlsruher SC250 87413 20457 %0/19
06.VfL Osnabrück226.21811 90671,4 %1/19
07.Hallescher FC146 91107 73251,4 %0/19
08.Preußen Münster145 73007 67053,6 %0/19
09.SV Meppen143 94307 57655,3 %1/19
10.FC Energie Cottbus139 96507 36732,7 %0/19
11.FC Carl Zeiss Iéna110 25005 80344,7 %1/19
12.Würzburger Kickers103 55905 45041,6 %1/19
13.FSV Zwickau99 27805 22551,6 %0/19
14.KFC Uerdingen78 59904 13713,1 %0/19
15.VfR Aalen69 36403 65125,2 %0/19
16.SpVgg Unterhaching63 35003 33422,1 %0/19
17.SV Wehen Wiesbaden59 90003 15326,5 %0/19
18.SC Fortuna Cologne58 10903 05820,5 %0/19
19.SG Sonnenhof Großaspach54 41002 86428,6 %1/19
20.Sportfreunde Lotte47 59502 50524,9 %0/19
Total2 989 42108 08044,23 %24/370
Mise à jour au=

Barrages de promotion/relégation

À la fin de la saison, le 16e de 2. Bundesliga affronte la troisième meilleure équipe de 3. Liga pour une double confrontation aller/retour, le vainqueur étant promu en 2. Bundesliga et le perdant relégué en 3. Liga.

Date Club Score Club
Aller 24. mai 2019 SV Wehen Wiesbaden 1-2 FC Ingolstadt
Retour 28. mai 2019 FC Ingolstadt 2-3 SV Wehen Wiesbaden
Total SV Wehen Wiesbaden 4e-4 FC Ingolstadt

Barrages de montée

Sur les 5 champions des Regionalliga, trois montent directement, les deux autres (Bavière et Nord) jouent pour la montée en 3e division, en match aller et retour.

Date Club Score Club
Aller 22. mai 2019 VfL Wolfsbourg II 3-1 Bayern Munich II
Retour 26. mai 2019 Bayern Munich II 4-1 VfL Wolfsbourg II
Total VfL Wolfsbourg II 4-5 Bayern Munich II


Champion Regionalliga Nord: VfL Wolfsbourg II

Champion Regionalliga Nord Est : Chemnitzer FC (montée directe)

Champion Regionalliga Sud Ouest: SV Waldhof Mannheim (montée directe)

Champion Regionalliga Bavière : Bayern Munich II

Champion Regionalliga Ouest: Viktoria Cologne (montée directe)

Notes et références

Voir aussi

Article connexe

Lien externe

  • Portail du football
  • Portail des années 2010
  • Portail de l’Allemagne
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.