Championnat d'Allemagne de football D4 2019-2020

Le Championnat d'Allemagne D4 2019-2020 est la 12e édition du Championnat d'Allemagne de football D4.

Regionalliga 2019-2020
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) DFB
Lieu(x) Allemagne
Date du
au [1]
Participants 91 équipes
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur 3.Liga 2019-2020
Niveau inférieur Oberliga 2019-2020

Navigation

Le quatrième niveau du championnat oppose quatre-vingt-onze clubs allemands répartis en quatre groupes de dix-huit clubs et un groupe de dix-neuf (Ouest)[2], en une série de trente-six rencontres jouées durant la saison de football.

Les premières places de chaque groupe permettent de monter en 3.Liga lors de la saison suivante tandis que les trois dernières places de chaque groupe sont synonymes de relégation en Oberliga. Les champions du groupe Nord Ouest et Ouest se rencontrent en match aller et retour pour déterminer le quatrième promu.

Clubs participants

Ces tableaux présentent les quatre-vingt-dix équipes qualifiées pour disputer le championnat 2019-2020 sous réserves de validations administratives. On y trouve le nom des clubs, leur ancienneté en Regionalliga, leur classement de la saison précédente, le nom des stades ainsi que la capacité de ces derniers.

Le championnat comprend cinq groupes de dix-huit équipes.

Légende des couleurs
  • Promu de Oberliga.
  • Relégué de 3.Liga.
Nord
Club Classement 2018-2019 Entraîneur Stade Capacité
VfL Wolfsbourg II 1er Rüdiger Ziehl AOK Stadion 05 200
VfB Lübeck 2e Rolf Martin Landerl Stadion Lohmühle 15 292
Werder Brême II 3e Konrad Fünfstück Terrain 11 du Weserstadion 05 500
SC Weiche Flensburg 08 4e Daniel Jurgeleit Manfred-Werner-Stadion 02 500
SV Drochtersen/Assel 5e Lars Uder Kehdinger Stadion 03 000
Hanovre 96 II 6e Christoph Dabrowski Eilenriedestadion 03 000
Hambourg SV II 7e Hannes Drews Wolfgang-Meyer-Sportanlage 01 318
BSV Schwarz-Weiß Rehden 8e Heiner Backhaus Sportplatz Waldsportstätten 04 350
VfB Oldenburg 9e Alexander Kiene Marschweg-Stadion 15 200
Holstein Kiel II 10e Daniel Weber Sinalco-Arena im CITTI Fussball Park /
Holstein-Stadion
03 000 /
15 035
TSV Havelse 11e Jan Zimmermann Wilhelm-Langrehr-Stadion 03 500
SSV Jeddeloh 12e Jouke Faber 53acht-Arena 02 500
Eintracht Norderstedt 13e Jens Martens Edmund-Plambeck-Stadion 05 068
FC St. Pauli II 14e Joachim Philipkowsk Edmund-Plambeck-Stadion 05 068
Lüneburger SK Hansa 15e Rainer Zobel Sportanlage Sülzwiesen 04 000
Heider SV PO OL Sönke Beiroth Stadion an der Meldorfer Straße 11 000
Altona 93 PO OL Berkan Algan Adolf-Jäger-Kampfbahn 08 000
Hannoverscher SC PO OL Martin Polomka HSC-Stadion Constantinstraße 03 000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Nord-Est
Club Classement 2018-2019 Entraîneur Stade Capacité

théorique

FC Energie Cottbus 17e3.L Claus-Dieter Wollitz Stadion der Freundschaft 22 528
Berliner AK 07 2e Ersan Parlatan Poststadion 10 000
FSV Wacker 90 Nordhausen 3e Heiko Scholz Albert-Kuntz-Sportpark 08 088
Hertha Berlin II 4e Andreas Neuendorf Stadion auf dem Wurfplatz 05 400
FC Rot-Weiss Erfurt 5e Thomas Brdaric Steigerwaldstadion 18 611
1. FC Lokomotive Leipzig 6e Rainer Lisiewicz Bruno-Plache-Stadion 10 900
SV Babelsberg 03 7e Marco Vorbeck Karl-Liebknecht-Stadion 10 786
VfB Germania Halberstadt 7e Sven Körner Friedensstadion 05 000
VfB Auerbach 8e Sven Köhler VfB-Stadion 05 000
ZFC Meuselwitz 9e Heiko Weber bluechip-Arena 05 260
FC Viktoria 1889 Berlin 10e Benedetto Muzzicato Stadion Lichterfelde 04 300
BFC Dynamo 11e Christian Benbennek Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark 19 708
FSV Union Fürstenwalde 12e Matthias Maucksch Bonava-Arena 08 000
VSG Altglienicke 13e Karsten Heine Friedrich-Ludwig-Jahn-Sportpark 19 708
Bischofswerdaer FV 08 14e Erik Schmidt Volksbank Sportpark an der Wesenitz 10 000
FSV Optik Rathenow 15e Ingo Kahlisch Stadion Vogelgesang 05 000
SV Lichtenberg 47 PO OL Uwe Lehmann Hans-Zoschke-Stadion 09 900
BSG Chemie Leipzig PO OL Miroslav Jagatic Alfred-Kunze-Sportpark 04 999
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


Ouest
Club Classement 2018-2019 Entraîneur Stade Capacité

théorique

Sportfreunde Lotte 18e3.L Ismail Atala FRIMO Stadion 10 059
SC Fortuna Cologne 19e3.L Thomas Stratos Südstadion 11 748
Rot-Weiß Oberhausen 2e Mike Terranova Stadion Niederrhein 17 165
SV Rödinghausen 3e Enrico Maaßen Häcker-Wiehenstadion 02 489
Borussia Mönchengladbach II 4e Arie van Lent Grenzlandstadion 10 000
Borussia Dortmund II 5e Mike Tullberg Stadion Rote Erde 09 999
Alemannia Aachen 6e Fuat Kilic Tivoli 32 960
SC Verl 7e Guerino Caprett Sportclub Arena 05 001
Rot-Weiss Essen 8e Christian Titz Stadion Essen 20 650
1. FC Cologne II 9e Mark Zimmermann Franz-Kremer-Stadion 05 457
Wuppertaler SV 10e Andreas Zimmermann Stadion am Zoo 23 067
SG Wattenscheid 09 11e Farat Toku Lohrheidestadion 16 223
Fortuna Düsseldorf II 12e Nicolas Michaty Paul-Janes-Stadion 07 200
SV Lippstadt 08 13e Felix Bechtold Liebelt-Arena 03 500
Bonner SC 14e Thorsten Nehrbauer Sportpark Nord 10 164
SV Bergisch Gladbach 09 PO OL Helge Hohl BELKAW-Arena 10 500
VfB Homberg PO OL Stefan Janßen PCC-Stadion 03 000
FC Schalke 04 II PO OL Torsten Fröhling Mondpalast-Arena 13 500
TuS Haltern PO OL Magnus Niemöller Stauseekampfbahn 04 000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


Sud-Ouest
Club Classement 2018-2019 Entraîneur Stade Capacité

théorique

VfR Aalen 20e3.L Roland Seitz Ostalb Arena 14 500
1. FC Sarrebruck 2e Dirk Lottner Hermann-Neuberger-Stadion (Völklingen)* 06 800
FC 08 Homburg 3e Jürgen Luginger Waldstadion Homburg 16 488
SV Elversberg 4e Horst Steffen Ursapharm-Arena an der Kaiserlinde 10 000
Sparda-Bank-Hessen-Stadion 5e Daniel Steuernagel Stadion Rote Erde 20 500
SSV Ulm 1846 6e Holger Bachthaler Donaustadion 19 500
SC Fribourg II 7e Christian Preußer Möslestadion 05 400
TSV Steinbach Haiger 8e Frank Döpper SIBRE-Sportzentrum Haarwasen Haiger 04 700
FK Pirmasens 9e Patrick Fischer Sportpark Husterhöhe 10 000
TSG 1899 Hoffenheim II 10e Marco Wildersinn Dietmar-Hopp-Stadion 06 350
TSG Balingen 11e Ralf Volkwein Bizerba-Arena 08 000
FSV Francfort 12e Thomas Brendel PSD Bank Arena 12 542
FC-Astoria Walldorf 13e Matthias Born Stadion im Dietmar-Hopp-Sportpark 05 000
1. FSV Mayence 05 II 14e Bartosch Gaul Stadion am Bruchweg 07 378
FC Gießen PO OL Daniyel Cimen Waldstadion Gießen 04 999
TuS Rot-Weiß Koblenz PO OL Fatih Cift Stadion Oberwerth 09 500
Bahlinger SC PO OL Axel Siefert /
Dennis Bührer
Kaiserstuhlstadion 04 000
FC Bayern Alzenau PO OL Angelo Barletta Städtisches Stadion am Prischoß 05 113
  • Le stade Hermann Neuberger de Völklingen accueille le 1. FC Sarrebruck lors de la reconstruction du Ludwigsparkstadion.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


Bavière
Club Classement 2018-2019 Entraîneur Stade Capacité

théorique

VfB Eichstätt 2e Markus Mattes Liqui Moly Stadion 02 090
SV Wacker Burghausen 3e Wolfgang Schellenberg Wacker-Arena 10 000
1. FC Schweinfurt 05 4e Timo Wenzel Willy-Sachs-Stadion 15 060
1. FC Nuremberg II 5e Marek Mintál Sportpark Valznerweiher 01 400
FC Memmingen 6e Uwe Wegmann Memminger Arena 05 990
FV Illertissen 6e Marco Küntzel Vöhlinstadion 03 000
TSV Buchbach 7e Markus Raupach SMR-Arena 02 500
SpVgg Bayreuth 8e Timo Rost Hans-Walter-Wild-Stadion 21 500
SV Viktoria Aschaffenbourg 9e Jochen Seitz Stadion am Schönbusch 09 000
VfR Garching 10e Daniel Weber Stadion Am See 04 000
SV Schalding-Heining 11e Stefan Köck Sportanlage am Reuthinger Weg 02 500
FC Augsbourg II 12e Josef Steinberger Rosenaustadion 28 000
SpVgg Greuther Fürth II 13e Petr Ruman Konrad-Ammon-Platz /
Sportpark Ronhof
03 000 /
18 000
TSV 1860 Rosenheim 14e Thomas Kasparetti Jahnstadion 06 000
SV Heimstetten 15e Christoph Schmitt Forever Sportpark Heimstetten 02 800
TSV Aubstadt PO OL Josef Francic Sportanlage Schulstraße 03 000
SV Türkgücü-Ataspor München PO OL Andreas Pummer Grünwalder Stadion /
Sportpark Heimstetten
15 000 /
02 800
TSV 1896 Rain PO OL Daniel Schneider Georg-Weber-Stadion 03 400
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16


Compétition

Classement

Le classement est calculé avec le barème de points suivant : une victoire vaut trois points, le match nul un et la défaite zéro.

Critères utilisés pour départager en cas d'égalité au classement :

  1. classement aux points des matchs joués entre les clubs ex æquo ;
  2. différence entre les buts marqués et les buts concédés par chacun d’eux au cours des matchs qui les ont opposés ;
  3. différence entre les buts marqués et les buts concédés sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  4. plus grand nombre de buts marqués sur la totalité des matchs joués dans le championnat ;
  5. en cas de nouvelle égalité, une rencontre supplémentaire aura lieu sur terrain neutre avec, éventuellement, l’épreuve des tirs au but.
Classement Nord — mise à jour :
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 VfB Lübeck 61 25 20 1 4 64 24+40
2 VfL Wolfsbourg II 56 24 18 2 4 72 27+45
3 SC Weiche Flensburg 08 46 23 14 4 5 35 22+13
4 SV Drochtersen/Assel 44 25 14 2 9 37 33+4
5 Werder Brême II 40 25 11 7 7 40 37+3
6 Eintracht Norderstedt 39 24 12 3 9 40 33+7
7 Holstein Kiel II 36 24 11 3 10 41 45-4
8 BSV Schwarz-Weiß Rehden 34 24 9 7 8 37 27+10
9 VfB Oldenburg 34 23 10 4 9 40 42-2
10 TSV Havelse 32 22 9 5 8 38 380
11 Lüneburger SK Hansa 27 22 8 3 11 33 40-7
12 FC St. Pauli II 26 24 6 8 10 34 33+1
13 Hanovre 96 II 26 22 8 2 12 29 42-13
14 Hambourg SV II 23 22 6 5 11 37 35+2
15 SSV Jeddeloh 21 24 4 9 11 41 48-7
16 Altona 93 P 16 21 4 4 13 26 48-22
17 Heider SV P 16 24 4 4 16 22 66-44
18 Hannoverscher SC P 15 24 2 9 13 20 46-26

    Promu en 3.Liga.
    Relégué en Oberliga.
    R Relégué de 3.Liga 2018-2019.
    P Promu de Oberliga.
    Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
    Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts
    • Le quinzième joue les barrages pour le maintien contre le vice-champion de Basse-Saxe.

    Matchs

    Tableau de résultats — mise à jour :
    Résultats (▼dom., ►ext.) WOBLÜBBREFLEASSHANHSVREHOLDKIEHAVJEDNORPAULSKHSCALTHEI
    VfL Wolfsbourg II 1-25-03-0-0-33-33-05-0--1-14-05-13-05-0--
    VfB Lübeck 1-22-12-0-4-0--3-14-0-3-1-3-22-02-12-07-0
    Werder Brême II 0-2-1-1-2-1-1-13-13-1-2-21-32-21-01-0-5-0
    SC Weiche Flensburg 1-2-1-1-1-02-00-22-1-0-22-11-04-15-14-1-2-1
    SV Drochtersen/Assel 0-51-02-11-22-1--5-11-03-03-1-3-34-2-0-21-0
    Hanovre 96 II ----2-02-10-2-2-32-32-10-1-5-32-22-12-1
    Hambourg SV II 2-42-30-1-1-0-1-4-6-0---1-10-01-13-05-1
    BSV Schwarz-Weiß Rehden 0-11-01-30-11-1--1-10-12-2----0-02-05-1
    VfB Oldenburg 0-3--1-2-1-13-23-12-1-2-03-11-03-21-1--
    Holstein Kiel II 4-10-55-2-3-02-01-01-51-10-0-1-2---4-25-0
    TSV Havelse 3-43-12-30-21-2-3-22-23-2-2-20-1--1-1--
    SSV Jeddeloh -3-3--0-36-01-31-4-4-22-41-20-03-0-0-04-4
    Eintracht Norderstedt 2-41-2-0-00-1-0-21-0-2-3--0-01-03-15-26-1
    FC St. Pauli II -1-21-1-3-01-21-12-03-00-11-00-04-20-16-0--
    Lüneburger SK Hansa -1-31-0-0-13-0-1-3-2-15-15-31-1-2-1-1-1
    Hannoverscher SC -1-22-20-11-0-2-00-00-31-11-2----2-21-2
    Altona 93 4-11-21-21-12-1---2-6-0-31-40-32-11-2--
    Heider SV 0-50-40-1-1-22-02-1-0-3-0-10-01-32-0--2-2
    • Victoire à domicile
    • Match nul
    • Victoire à l'extérieur


    Classement Nord-Est

    Classement Nord-Est — mise à jour :
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 VSG Altglienicke 47 23 15 2 6 59 31+28
    2 1. FC Lok Leipzig 47 22 13 8 1 43 24+19
    3 FC Energie Cottbus R 45 23 13 6 4 53 32+21
    4 FSV Union Fürstenwalde 40 24 11 7 6 45 32+13
    5 Hertha Berlin II 38 23 12 2 9 59 42+17
    6 BFC Dynamo 37 23 10 7 6 35 29+6
    7 Berliner AK 07 33 22 9 6 7 47 35+12
    8 FSV Wacker 90 Nordhausen 31 21 9 4 8 44 36+8
    9 FC Viktoria Berlin 29 21 6 11 4 20 17+3
    10 VfB Auerbach 29 22 9 2 11 37 46-9
    11 ZFC Meuselwitz 25 22 6 7 9 33 39-6
    12 SV Lichtenberg 47 P 25 22 6 7 9 27 36-9
    13 BSG Chemie Leipzig P 23 23 4 11 8 20 26-6
    14 FSV Optik Rathenow 20 23 5 5 13 20 48-28
    15 VfB Germania Halberstadt 19 23 3 10 10 24 40-16
    16 SV Babelsberg 03 17 22 3 8 11 22 38-16
    17 Bischofswerdaer FV 08 11 20 2 5 13 16 53-37
    18 FC Rot-Weiß Erfurt 0 0 0 0 0 0 00

      Qualifié pour les barrages de promotion en 3.Liga.
      Relégué en Oberliga.
      R Relégué de 3.Liga 2018-2019.
      P Promu de Oberliga.
      Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
      Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

      Le FC Rot-Weiß Erfurt a mis fin immédiatement aux activités de l'équipe de la ligue régionale le 23 octobre 2019[3]. L'équipe est la première à se reléguer. tous les jeux précédents avec la participation de Wattenscheider ont été annulés conformément aux règles de la DFB. Le FC Rot-Weiß Erfurt était à ce moment-là (entre le 19e et le 20e match) temps de la ligue avec 19 matchs terminés et 19 points marqués (4 victoires, 7 indécis, 8 pertes avec 18:27 buts).

      Matchs Nord-Est

      Tableau de résultats — mise à jour :
      Résultats (▼dom., ►ext.) COTBAKNORBSCERFLOKBABHALAUBZFCVIKBFCFÜRALTBISRATLITCHL
      FC Energie Cottbus --3-15-32-2-1-01-43-22-26-0-3-12-04-0-2-1
      Berliner AK 07 2-2-3-11-1--2-1---0-23-32-44-21-14-11-1
      FSV Wacker Nordhausen 1-22-0-1-0--3-2--0-1-1-22-08-04-04-40-0
      Hertha Berlin II 5-21-00-20-01-23-3-1-22-0-4-74-1--6-02-4-
      FC Rot-Weiß Erfurt ----2-2-0-12-11-21-02-1-1-13-0--0-0
      1. FC Lok Leipzig 3-22-24-32-12-11-0-3-14-20-0-2-2--2-02-2-
      SV Babelsberg 0-10-42-2-1-1-1-1--0-00-31-20-43-33-24-11-0
      VfB Germania Halberstadt -1-53-22-2-0-20-00-22-20-11-1--2-1-1-13-3
      VfB Auerbach 3-23-25-21-5-1-12-0----3-20-5-5-20-1-
      ZFC Meuselwitz 1-11-41-31-4-0-13-22-05-1--1-12-1--2-0-
      FC Viktoria Berlin 0-04-2-0-12-00-21-0-1-10-00-00-2--0-0-1-0
      BFC Dynamo --3-11-3-0-03-10-02-02-0-1-01-24-0-1-1-
      FSV Union Fürstenwalde 3-30-21-2-3-0-1-03-0-3-32-2-1-22-03-1-0-0
      VSG Altglienicke 0-31-3-3-0-2-2-4-14-12-03-24-1-5-03-0-3-2
      Bischofswerdaer FV 08 -1-1-2-7-0-3--2-12-21-40-10-3--2-00-0
      FSV Optik Rathenow 1-4--0-20-01-3-1-31-01-1-2-1-1-11-03-00-1
      SV Lichtenberg 47 0-21-05-1-4-0-0-01-12-1-1-11-10-12-1-0-1-
      BSG Chemie Leipzig --1-11-3-2-01-10-02-00-20-00-01-42-40-0-2-0
      • Victoire à domicile
      • Match nul
      • Victoire à l'extérieur


      Classement Ouest

      Classement Ouest — mise à jour :
      Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
      1 SV Rödinghausen 63 26 20 3 3 66 19+47
      2 SC Verl 53 22 16 5 1 51 14+37
      3 Rot-Weiss Essen 51 24 16 3 5 43 25+18
      4 Rot-Weiß Oberhausen 46 23 13 7 3 42 21+21
      5 FC Cologne II 35 23 10 5 8 39 29+10
      6 Alemannia Aachen 35 24 9 8 7 41 34+7
      7 Borussia Dortmund II 34 24 9 7 9 43 39+4
      8 Borussia Mönchengladbach II 33 24 10 3 11 47 46+1
      9 FC Schalke 04 II P 31 25 8 7 10 31 27+4
      10 Sportfreunde Lotte R 31 22 9 4 9 35 33+2
      11 Fortuna Düsseldorf II 29 24 8 6 10 36 40-4
      12 Fortuna Cologne 29 22 8 5 9 19 26-7
      13 Bonner SC 25 25 7 4 14 28 43-15
      14 Wuppertaler SV 23 22 6 5 11 28 46-18
      15 TuS Haltern P 23 23 6 5 12 28 47-19
      16 SV Lippstadt 08 19 22 5 4 13 21 43-22
      17 VfB Homberg P 16 25 4 4 17 21 51-30
      18 SV Bergisch Gladbach 09 P 15 23 4 3 16 17 53-36
      19 SG Wattenscheid 0 0 0 0 0 0 00

        Qualifié pour les barrages de promotion en 3.Liga.
        Relégué en Oberliga.
        R Relégué de 3.Liga 2018-2019.
        P Promu de Oberliga.
        Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
        Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

        Le SG Wattenscheid a mis fin immédiatement aux activités de l'équipe de la ligue régionale le 23 octobre 2019[4]. L'équipe est la première à se reléguer. tous les jeux précédents avec la participation de Wattenscheider ont été annulés conformément aux règles de la DFB. Le SG Wattenscheid 09 était à ce moment-là (entre le 14e et le 15e match) temps de la ligue avec 13 matchs terminés et 16 points marqués (4 victoires, 4 indécis, 5 pertes avec 20:16 buts).

        Matchs Ouest

        Tableau de résultats — mise à jour :
        Résultats (▼dom., ►ext.) LOTSCCRWORÖDBMGDORAACVERESSFCCWUPWATDÜSLIPBONSBGHOMS04THA
        Sportfreunde Lotte -0-20-24-21-1----2-2--4-0-4-01-02-10-1
        Fortuna Cologne 2-00-30-1-0-21-10-2-0-1-1-1-1-00-12-1-0-2-
        Rot-Weiß Oberhausen 1-13-31-03-0-1-11-10-3-5-1-2-1-1-02-13-11-03-1
        SV Rödinghausen 1-04-0-4-12-03-31-11-1-3-02-23-1-2-12-12-0-5-1
        Borussia Mönchengladbach II -0-21-51-3--1-33-2-4-1-2-34-00-16-01-04-13-2
        Borussia Dortmund II 2-1-2-00-41-10-3-0-1-3-1-4-21-2-4-03-01-54-0
        Alemannia Aachen 3-1-1-13-22-1----1-2-1-13-1-3-01-10-13-0
        SC Verl 1-1---5-32-00-0-2-1-0-20-02-03-13-0-2-12-0
        Rot-Weiss Essen 4-10-11-00-2-2-13-01-42-1-2-0-3-14-1-0-2--
        FC Cologne II 1-30-11-11-01-10-34-2-0-1--1-24-1-3-03-03-01-1
        Wuppertaler SV -1-1-1-4-1-02-12-51-20-11-20-3-1-2-3-1-2-0
        SG Wattenscheid (1-2)--*-(1-2)-(1-2)--(2-2)-(3-0)--(0-1)--- *
        Fortuna Düsseldorf II 0-11-1--1-33-32-30-40-1---1-01-33-02-02-1-
        SV Lippstadt 08 -0-1-0-40-2--0-52-4-1-1--1-0-2-22-00-0
        Bonner SC 4-12-2--2-31-12-00-31-32-4--2-20-20-3-0-0-
        SV Bergisch Gladbach 09 --0-20-4----1-21-11-1--1-51-00-10-33-1
        VfB Homberg 0-3----2-20-21-01-21-11-31-12-4-2-00-2-3-4
        FC Schalke 04 II -1-01-11-20-0--0-20-0-3-0-1-11-12-01-14-01-2
        TuS Haltern -0-1-1-5-2-22-1-1-11-32-20-42-0-1-2-3-0-
        • Victoire à domicile
        • Match nul
        • Victoire à l'extérieur


        • Tous les matchs du SG Wattenscheid ont été annulés ou n'auront pas lieu. (voir ci-dessus)

        Classement Sud-Ouest

        Classement Sud-Ouest — mise à jour :
        Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
        1 1. FC Sarrebruck 55 23 18 1 4 52 18+34
        2 SV Elversberg 49 23 15 4 4 48 24+24
        3 TSV Steinbach Haiger 48 22 15 3 4 40 18+22
        4 FC Homburg 46 23 14 4 5 42 30+12
        5 FC-Astoria Walldorf 37 23 10 7 6 41 31+10
        6 FSV Mayence 05 II 37 23 11 4 8 37 29+8
        7 SSV Ulm 35 22 11 2 9 38 24+14
        8 Kickers Offenbach 32 22 9 5 8 29 28+1
        9 TSG Hoffenheim II 29 22 8 5 9 37 34+3
        10 FC Bayern Alzenau P 28 22 7 7 8 28 31-3
        11 Bahlinger SC P 28 23 8 4 11 33 38-5
        12 FSV Francfort 28 23 7 7 9 26 32-6
        13 SC Fribourg II 28 23 8 4 11 30 37-7
        14 VfR Aalen R 26 22 6 8 8 27 25+2
        15 FC Gießen P 25 23 6 7 10 22 39-17
        16 FK Pirmasens 17 21 3 8 10 19 35-16
        17 TSG Balingen 11 23 3 2 18 24 57-33
        18 TuS Rot-Weiß Koblenz P 5 22 0 5 17 12 55-43

          Promu en 3.Liga.
          Relégué en Oberliga.
          R Relégué de 3.Liga 2018-2019.
          P Promu de Oberliga.
          Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
          Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

          Matchs Sud-Ouest

          Tableau de résultats — mise à jour :
          Résultats (▼dom., ►ext.) AALSARHOMELVOFFULMSCFSTEPIRHOFBALFRAWALMAYGIEKOBBSCALZ
          VfR Aalen -1-32-23-02-2--2-01-01-2--0-0-0-04-41-0
          1. FC Sarrebruck 2-02-1-5-02-1-2-01-00-04-03-03-1--7-0-0-2
          FC Homburg 2-1--2-11-53-0-1-1-4-2--2-10-02-12-11-2
          SV Elversberg 1-03-02-30-21-00-00-2---1-03-1-7-1-4-1-
          Kickers Offenbach 1-1--0-32-03-1-0-0-3-0--1-3-4-03-00-2
          SSV Ulm --2-01-21-01-32-12-03-11-3--0-1-4-05-02-1
          SC Fribourg II 2-11-32-20-01-2-0-13-0--4-02-2-3-1-1-2-
          TSV Steinbach Haiger 0-01-01-2-1-01-02-1--2-1--3-02-11-1-4-1
          FK Pirmasens -1-3-1-3--0-10-5--0-02-0-0-1-1-12-0
          TSG Hoffenheim II 1-2-0-13-11-2-7-02-22-24-1-2-31-4-2-13-2-
          TSG Balingen -2-3-2-4--1-2-1-11-21-41-31-50-11-00-21-2
          FSV Francfort 0-40-10-3-0-00-2-2-1-0-02-12-01-10-1--2-2
          FC-Astoria Walldorf 1-01-03-3-2-23-1-2-4-3-04-02-20-0-3-0-2-2
          FSV Mayence 05 II -0-2-1-2--3-20-24-40-21-02-10-11-32-01-0-
          FC Gießen 1-10-20-22-31-10-3-0-11-14-2-0-30-0-2-1--
          TuS Rot-Weiß Koblenz -1-3-1-4--0-1-1-3--2-21-41-40-01-40-0
          Bahlinger SC 1-03-42-00-01-2-2-01-3-0-1-0-21-0-4-0--
          FC Bayern Alzenau --0-21-2--1-0-3-01-12-21-3-0-32-22-01-1
          • Victoire à domicile
          • Match nul
          • Victoire à l'extérieur


          Classement Bavière

          Classement Bavière — mise à jour :
          Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
          1 SV Türkgücü-Ataspor München P 54 23 17 3 3 51 20+31
          2 1. FC Schweinfurt 45 23 14 3 6 49 28+21
          3 1. FC Nuremberg II 43 23 12 7 4 51 27+24
          4 SpVgg Bayreuth 41 23 11 8 4 48 27+21
          5 SV Viktoria Aschaffenbourg 38 23 11 5 7 45 29+16
          6 VfB Eichstätt 37 23 10 7 6 41 23+18
          7 SpVgg Greuther Fürth II 35 23 10 5 8 29 25+4
          8 TSV Buchbach 34 23 9 7 7 29 31-2
          9 TSV Aubstadt P 33 22 9 6 7 37 34+3
          10 FC Augsbourg II 29 23 7 8 8 38 34+4
          11 SV Wacker Burghausen 26 23 7 5 11 28 33-5
          12 FV Illertissen 25 23 7 4 12 33 48-15
          13 TSV 1896 Rain P 24 22 7 3 12 24 40-16
          14 SV Heimstetten 23 23 7 2 14 37 52-15
          15 SV Schalding-Heining 23 22 6 5 11 26 47-21
          16 TSV 1860 Rosenheim 21 23 6 3 14 29 56-27
          17 FC Memmingen 19 22 4 7 11 22 36-14
          18 VfR Garching 16 21 4 4 13 23 50-27

            Promu en 3.Liga.
            Relégué en Oberliga.
            R Relégué de 3.Liga 2018-2019.
            P Promu de Oberliga.
            Pts points ; G victoires ; N match nuls ; P défaites
            Bp buts marqués ; Bc buts encaissés ; Diff différence de buts

            Matchs Bavière

            Tableau de résultats — mise à jour :
            Résultats (▼dom., ►ext.) EICWAKSWFSSHFCNMEMILLBUBBAYASBGARFCAFÜRROSHEIAUBTÜRRAI
            VfB Eichstätt 2-13-27-0-1-01-12-00-11-25-0--1-15-22-2--
            SV Wacker Burghausen -0-30-02-01-2---0-0-3-2-0-13-00-21-20-1
            1. FC Schweinfurt -3-1-0-22-0---1-0-1-01-04-33-22-11-16-0
            SV Schalding-Heining 0-00-21-20-30-3---3-2-0-01-0--4-00-2-
            1.FC Nuremberg II 1-1---1-04-12-11-13-36-04-25-11-33-1--1-2
            FC Memmingen 1-0---1-11-11-12-31-3--0-1-2-10-03-41-1
            FV Illertissen -2-00-32-10-32-00-11-4-3-11-3-5-3-1-20-2-
            TSV Buchbach 2-20-13-21-02-2-2-03-1-1-11-3-2-0-2-12-1-
            SpVgg Bayreuth -0-03-16-1-4-07-21-11-11-31-1-3-0-2-20-0-
            SV Viktoria Aschaffenbourg 3-21-2----3-04-04-02-0-0-2-2-24-00-12-0
            VfR Garching 0-20-21-42-21-3---1-1-0-20-0---2-0-
            FC Augsbourg II 0-0---0-03-03-32-20-32-3-2-21-02-3-1-12-1
            SpVgg Greuther Fürth II 2-02-20-04-1--1-30-12-01-12-1--2-0--1-2
            TSV 1860 Rosenheim -4-20-43-32-41-11-0--0-32-10-40-20-5--1-0
            SV Heimstetten 2-02-22-11-3--1-41-00-3-3-4-1-3-3-1-3-0
            TSV Aubstadt --2-22-31-11-1---4-1-2-12-02-02-01-32-1
            SV Türkgücü-Ataspor München 0-1--3-02-04-2-4-1-3-13-13-22-04-14-0-2-0
            TSV Rain/Lech 0-34-23-11-3--1-10-01-2-1-3-0-13-22-1--
            • Victoire à domicile
            • Match nul
            • Victoire à l'extérieur

            Résultats

            Statistiques

            Buteurs

            -

            Nord
            Rang Nom Club Buts
            1 Ahmet Arslan VfB Lübeck 19
            2 Tim van de Schepop SSV Jeddeloh 12
            3 Mamoudou Karamoko VfL Wolfsbourg II 11
            Kebba Badjie Werder Brême II
            Patrick Hobsch VfB Lübeck
            Yannik Jaeschke TSV Havelse
            Laurynas Kulikas Holstein Kiel II
            8 Alexander Neumann SV Drochtersen/Assel 10
            9 Thorben Deters Lüneburger SK Hansa 9
            John Iredale VfL Wolfsbourg II
            11 Addy-Waku BSV Schwarz-Weiß Rehden 8
            12 Tobias Fagerström Hambourg SV II 7
            Can Düzel Lüneburger SK Hansa
            Pascal Steinwender VfB Oldenburg
            Nico von der Reith SV Drochtersen/Assel

            -

            Nord-Est
            Rang Nom Club Buts
            1 Marc-Philipp Zimmermann VfB Auerbach 14
            2 Muhammed Kiprit Hertha Berlin II 13
            3 Nils Pichinot FSV Wacker Nordhausen 10
            Jessic Ngankam Hertha Berlin II
            Christian Skoda VSG Altglienicke
            Berkan Taz Energie Cottbus
            Tugay Uzan VSG Altglienicke
            8 Benjamin Förster VSG Altglienicke 8
            Felix Brügmann Energie Cottbus
            Darryl Geurts FSV Union Fürstenwalde
            Dimitar Rangelov FC Energie Cottbus
            Matthias Steinborn 1. FC Lok Leipzig
            13 Maximilian Pronichev Hertha Berlin II 7
            Pierre Merkel Berliner AK
            Alexander Dartsch ZFC Meuselwitz
            Kimmo Hovi FSV Union Fürstenwalde
            Aykut Soyak 1. FC Lok Leipzig

            -

            Ouest
            Rang Nom Club Buts
            1 Simon Engelmann SV Rödinghausen 17
            2 Charalambos Makridis Borussia Mönchengladbach II 12
            3 Zlatko Janjic SC Verl 10
            Aygün Yildirim SC Verl
            5 Gianluca Marzullo Wuppertaler SV 9
            Kevin Freiberger Sportfreunde Lotte
            7 Justin Steinkötter Borussia Mönchengladbach II 8
            8 Joseph Boyamba Borussia Dortmund II 7
            Darko Čurlinov FC Cologne II
            10 Steffen Tigges Borussia Dortmund II 6
            Shinta Appelkamp Fortuna Düsseldorf II
            Vincent Boesen Alemannia Aachen
            Oğuzhan Kefkir Rot-Weiss Essen
            Cihan Özkara Rot-Weiß Oberhausen
            Jan Schöppner SC Verl

            -

            Sud-Ouest
            Rang Nom Club Buts
            1 Sebastian Jacob 1. FC Sarrebruck 14
            André Becker FC-Astoria Walldorf
            3 Manuel Feil SV Elversberg 10
            4 Andreas Ludwig TSG Hoffenheim II 9
            5 Santiago Fischer Bahlinger SC 8
            Christopher Kramer TSV Steinbach Haiger
            Simon Brandstetter FSV Mayence II
            Sinan Tekerci SV Elversberg
            9 Manuel Hoffmann TSV Steinbach Haiger 7
            Ardian Morina SSV Ulm
            Christopher Theisen FC Homburg
            Israel Suero SV Elversberg
            13 Serkan Firat FC Bayern Alzenau 6
            Carlo Boukhalfa SC Fribourg II
            Burak Coban SSV Ulm
            Nejmeddin Daghfous Kickers Offenbach
            Lukas Foelsch TSG Balingen
            Minos Gouras FC-Astoria Walldorf
            Sascha Marquet TSV Steinbach Haiger
            Bavière
            Rang Nom Club Buts
            1 Adam Jabiri 1. FC Schweinfurt 13
            Lukas Riglewski SV Heimstetten
            2 Björn Schnitzer SV Viktoria Aschaffenbourg 12
            Fabian Eberle VfB Eichstätt
            Patrick Hasenhüttl SV Türkgücü-Ataspor München
            6 Atdhedon Lushi VfB Eichstätt 11
            Kasim Rabihic SV Türkgücü-Ataspor München
            8 Ingo Feser TSV Aubstadt 10
            9 Kai Luibrand FV Illertissen 9
            Anton Makarenko SpVgg Bayreuth
            Maurice Malone FC Augsbourg II
            Pasqual Verkamp SV Viktoria Aschaffenbourg
            13 Dennis Niebauer VfR Garching 8
            Lukas Schleimer FC Nuremberg II

            -

            Classement Bavière des buteurs 2019-2020 (place 15-22)
            Rang Joueur Club Buts
            15 Danijel Majdancevic TSV Rosenheim 7
            Philipp Federl VfB Eichstätt
            Ivan Knezevic SpVgg Bayreuth
            Luftetar Mushkolaj TSV Rosenheim
            Aleksandro Petrovic TSV Buchbach
            Maurice Strobel FV Illertissen
            Martin Thomann TSV Aubstadt

            Bilan de la saison

            Tableau d'honneur
            Championnat d'Allemagne de football D4 2019-2020
            Champion
            Promotions et relégations
            Promus en 3.Liga
            Relégués en Regionalliga
            Promus en Regionalliga
            Relégués en Oberliga

            Notes et références

            Notes

              Références

              1. calendrier sur bfv.de
              2. (de)regionalliga-mit-neunzehn-teams.
              3. (de) « FC ROT-WEISS ERFURT STELLT SPIELBETRIEB EIN », sur m.rot-weiss-erfurt.de (consulté le 29 janvier 2020)
              4. (de) « Wattenscheid 09 muss den Spielbetrieb einstellen », sur www.kicker.de (consulté le 22 octobre 2019)

              Voir aussi

              Articles connexes

              • Portail du football
              • Portail de l’Allemagne
              • Portail des années 2010
              • Portail des années 2020
              Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.