Championnat d'Angleterre de football D3 2018-2019

La saison 2018-2019 de League One est la quatre-vingt-treizième édition de la troisième division anglaise, la quinzième sous son nom actuel et la vingtième-septième sous sa forme actuelle.

League One
2018-2019
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) The Football League
Édition 93e
Lieu(x) Angleterre
Date du
au
Participants 24
Matchs joués 552
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 3e échelon
Niveau supérieur Championship 2018-2019
Niveau inférieur League Two 2018-2019

Palmarès
Promu(s) en début de saison Accrington Stanley
Coventry City
Luton Town
Wycombe Wanderers
Relégué(s) en début de saison Barnsley FC
Burton Albion
Sunderland AFC
Vainqueur Luton Town
Promu(s) Barnsley FC
Charlton Athletic
Luton Town
Relégué(s) Bradford City
Plymouth Argyle
Scunthorpe United
Walsall FC
Buts 1 462 (2,65 par match)
Meilleur joueur James Collins
Meilleur(s) buteur(s) James Collins (25 buts)

Navigation

Localisation des clubs londoniens engagés.

Les vingt-quatre clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux vingt-trois autres pour un total de 552 matchs. La saison régulière démarre le 4 août 2018 et se termine le 4 mai 2019[1], les barrages de promotion se jouant par la suite. À la fin de la saison, les deux premiers sont promus en Championship et les quatre suivants s'affrontent en barrages pour une place dans la division supérieure. Les quatre derniers sont quant à eux relégués en League Two.

Luton Town termine champion à l'issue de la saison et accède au Championship, de même pour son dauphin Barnsley, tandis que Charlton Athletic, troisième au classement, remporte les barrages de promotion. Dans le même temps, les quatre derniers Bradford City, Plymouth Argyle, Scunthorpe United et Walsall sont quant à eux relégués en League Two.

Équipes participantes

Légende des couleurs
Club D3 depuis Classement
2017-2018
Stade Capacité Ville
Barnsley FC201822e (D2)Oakwell Stadium23 009Barnsley
Burton Albion201823e (D2)Pirelli Stadium6 912Burton upon Trent
Sunderland AFC201824e (D2)Stadium of Light48 707Sunderland
Shrewsbury Town20143eNew Meadow9 875Shrewsbury
Scunthorpe United20145eGlanford Park9 183Scunthorpe
Charlton Athletic20166eThe Valley27 111Charlton
Plymouth Argyle20177eHome Park17 411Plymouth
Portsmouth FC20178eFratton Park21 100Portsmouth
Peterborough United20139eAbax Stadium14 319Peterborough
Southend United201510eRoots Hall12 392Southend
Bradford City201311eValley Parade25 136Bradford
Blackpool FC201712eBloomfield Road17 338Blackpool
Bristol Rovers201613eMemorial Stadium11 916Bristol
Fleetwood Town201414eHighbury Stadium5 311Fleetwood
Doncaster Rovers201715eKeepmoat Stadium15 231Doncaster
Oxford United201616eKassam Stadium12 500Oxford
Gillingham FC201317ePriestfield Stadium11 582Gillingham
AFC Wimbledon201618eKingsmeadow4 850Kingston upon Thames
Walsall FC200719eBescot Stadium11 300Walsall
Rochdale FC201420eSpotland Stadium10 249Rochdale
Accrington Stanley20181er (D4)Crown Ground5 057Accrington
Luton Town20182e (D4)Kenilworth Road10 356Luton
Wycombe Wanderers20183e (D4)Boundary Park10 638Oldham
Coventry City20186e (D4)Ricoh Arena32 609Coventry

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Luton Town P 94 46 27 13 6 90 42+48
2 Barnsley FC R 91 46 26 13 7 80 39+41
3 Charlton Athletic 88 46 26 10 10 73 40+33
4 Portsmouth FC 88 46 25 13 8 83 51+32
5 Sunderland AFC R 85 46 22 19 5 80 47+33
6 Doncaster Rovers 73 46 20 13 13 76 58+18
7 Peterborough United 72 46 20 12 14 71 62+9
8 Coventry City P 65 46 18 11 17 54 540
9 Burton Albion R 63 46 17 12 17 66 57+9
10 Blackpool FC 62 46 15 17 14 50 52-2
11 Fleetwood Town 61 46 16 13 17 58 52+6
12 Oxford United 60 46 15 15 16 58 64-6
13 Gillingham FC 55 46 15 10 21 61 72-11
14 Accrington Stanley P 55 46 14 13 19 51 67-16
15 Bristol Rovers 54 46 13 15 18 47 50-3
16 Rochdale FC 54 46 15 9 22 54 87-33
17 Wycombe Wanderers P 53 46 14 11 21 55 67-12
18 Shrewsbury Town 52 46 12 16 18 51 59-8
19 Southend United 50 46 14 8 24 55 68-13
20 AFC Wimbledon 50 46 13 11 22 42 63-21
21 Plymouth Argyle 50 46 13 11 22 56 80-24
22 Walsall FC 47 46 12 11 23 49 71-22
23 Scunthorpe United 46 46 12 10 24 53 83-30
24 Bradford City 41 46 11 8 27 49 77-28
Promotion en Championship
  • 1er et 2e : promotion
  • 3e à 6e : barrages de promotion
Relégation en League Two
  • 21e à 24e : relégation
Abréviations

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACCBARBLABRABRIBURCHACOVDONFLEGILLUTOXFPETPLYPORROCSCUSHRSOUSUNWALWIMWYC
Accrington Stanley 0-21-23-10-01-11-10-11-00-10-20-34-20-45-11-10-11-12-11-10-32-12-11-2
Barnsley FC 2-02-13-01-00-02-12-21-14-22-13-24-02-01-11-12-12-02-11-00-01-10-02-1
Blackpool FC 1-10-13-20-33-02-12-01-12-10-30-00-10-12-21-22-21-00-02-20-12-02-02-2
Bradford City 3-00-21-40-01-00-22-40-10-11-10-12-03-10-00-10-22-04-30-41-24-00-01-2
Bristol Rovers 1-22-14-03-20-00-03-10-42-11-21-20-02-20-01-20-11-21-10-10-20-12-00-1
Burton Albion 5-23-13-01-11-01-21-01-00-12-32-10-01-21-11-21-20-02-11-22-10-03-03-1
Charlton Athletic 1-02-00-01-03-12-11-22-00-02-03-11-10-12-12-14-04-02-11-11-12-12-03-2
Coventry City 1-11-00-22-00-01-22-12-12-11-11-20-11-11-00-10-11-21-11-01-13-01-11-0
Doncaster Rovers 1-20-02-02-14-12-21-12-00-43-32-12-23-12-00-05-03-00-03-00-13-12-13-0
Fleetwood Town 1-11-33-22-10-01-01-03-03-01-11-22-21-12-02-52-20-12-12-22-10-00-11-1
Gillingham FC 0-01-40-14-00-13-10-21-11-33-01-31-02-43-12-01-11-00-22-01-40-30-12-2
Luton Town 4-10-02-24-01-02-02-21-14-02-02-23-14-05-13-22-03-23-22-01-12-02-23-0
Oxford United 2-32-22-01-00-23-12-11-22-20-21-01-20-12-02-14-22-13-00-11-11-20-02-1
Peterborough United 0-10-42-21-12-13-10-01-21-11-02-03-12-20-11-22-10-21-22-01-11-11-04-2
Plymouth Argyle 0-30-30-13-32-22-30-22-12-32-13-10-03-01-51-15-13-22-11-10-22-11-01-1
Portsmouth FC 1-10-00-15-11-12-21-22-11-11-00-21-04-12-33-04-12-01-12-03-12-02-12-2
Rochdale FC 1-00-42-10-40-00-41-00-12-31-13-00-00-01-41-21-33-12-11-01-21-23-41-0
Scunthorpe United 2-02-20-02-30-10-35-32-11-10-50-20-23-30-21-41-23-31-04-11-11-11-21-0
Shrewsbury Town 1-03-10-00-11-11-10-31-02-00-02-20-32-32-22-00-23-21-12-00-20-00-02-1
Southend United 3-00-31-22-01-23-21-21-22-31-02-00-10-02-32-33-31-20-20-21-23-00-10-2
Sunderland AFC 2-24-21-11-02-11-12-14-52-01-14-21-11-12-22-01-14-13-01-13-02-11-01-1
Walsall FC 0-10-10-03-21-31-30-22-11-42-02-12-21-33-02-12-31-21-20-01-12-20-13-2
AFC Wimbledon 1-11-40-00-11-12-01-20-02-00-32-40-22-11-02-11-21-12-31-22-11-21-32-1
Wycombe Wanderers 1-31-00-00-01-22-10-10-23-21-00-11-10-01-01-02-33-03-23-22-31-11-01-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages de promotion

Demi-finales Finale
6 Doncaster Rovers 1 3 (3)
3 Charlton Athletic (t. a. b.) 2 2 (4)    
Charlton Athletic 2
    Sunderland AFC 1
5 Sunderland AFC 1 0
4 Portsmouth FC 0 0

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Club Buts
1 James Collins Luton Town 25
2 Lyle Taylor Charlton Athletic 21
John Marquis Doncaster Rovers
Tom Eaves Gillingham FC
5 Ian Henderson Rochdale FC 20
6 Freddie Ladapo Plymouth Argyle 18
7 Ched Evans Fleetwood Town 17
Kieffer Moore Barnsley FC
9 Jonson Clarke-Harris Coventry City/Bristol Rovers 16
Ivan Toney Peterborough United
Cauley Woodrow Barnsley FC

Récompenses mensuelles

Le tableau suivant récapitule les différents vainqueurs des titres honorifiques d'entraîneur et de joueur du mois.

Mois Joueur du mois Entraîneur du mois
Joueur Club Entraîneur Club
Août Jason Cummings Peterborough United Steve Evans Peterborough United
Septembre John Marquis Doncaster Rovers Grant McCann Doncaster Rovers
Octobre Freddie Ladapo Plymouth Argyle Mark Robins Coventry City
Novembre Elliot Lee Luton Town Lee Bowyer Charlton Athletic
Décembre Ivan Toney Peterborough United Nathan Jones Luton Town
Janvier James Collins Luton Town Stuart McCall Scunthorpe United
Février Aiden McGeady Sunderland FC Jack Ross Sunderland FC
Mars Jonson Clarke-Harris Bristol Rovers Mick Harford Luton Town
Avril

Notes et références

  1. (en) « NEWS: 2018/19 Season Fixtures Release Date Confirmed », sur ccfc.co.uk, (consulté le 20 mai 2018)

Lien externe


  • Portail de l’Angleterre
  • Portail du football
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.