Championnat d'Angleterre de football D4 2011-2012

La saison 2011-2012 de League Two est la cinquante-quatrième édition de la quatrième division anglaise.

Npower Football League Two
Généralités
Sport football
Organisateur(s) The Football League
Édition 54e
Lieu(x) Angleterre
Date -
Participants 24
Matchs joués 397
Site web officiel Site officiel
Hiérarchie
Hiérarchie 4e échelon
Niveau supérieur League One 2011-2012
Niveau inférieur Football Conference

Palmarès
Tenant du titre Chesterfield
Promu(s) en début de saison Crawley Town
AFC Wimbledon
Relégué(s) en début de saison Lincoln City
Stockport County
Vainqueur Swindon
Deuxième Shrewsbury
Troisième Crawley
Promu(s) Swindon Town, Shrewsbury Town, Crawley,
Crewe Alexandra
Relégué(s) Hereford, Macclesfield
Buts 1 074 (2,71 par match)
Meilleur(s) buteur(s) Jack Midson, Izale McLeod (18)
Meilleur(s) passeur(s) Ryan Hall (19)

Navigation

Les vingt-quatre clubs participants au championnat sont confrontés à deux reprises aux vingt-trois autres.

À la fin de la saison, les trois premiers sont promus en League One et les quatre suivants s'affrontent en barrages pour une place dans la division supérieure.

Les deux derniers sont relégués en Conference National.

Les 24 clubs participants

Clubs londoniens
Club Stade Capacité Ville
Accrington StanleyCrown Ground5 057Accrington
AFC WimbledonKingsmeadow4 720Londres
Aldershot TownRecreation Ground7 100Aldershot
BarnetUnderhill Stadium6 200Londres
Bradford CityValley Parade25 136Bradford
Bristol RoversMemorial Stadium12 011Bristol
Burton AlbionPirelli Stadium6 912Burton upon Trent
Cheltenham TownAbbey Business Stadium7 066Cheltenham
Crawley TownBroadfield Stadium4 966Crawley
Crewe AlexandraAlexandra Stadium10 153Crewe
Dagenham & RedbridgeVictoria Road6 078Londres
GillinghamPriestfield Stadium11 582Gillingham
Hereford UnitedEdgar Street5 075Hereford
Macclesfield TownMoss Rose6 355Macclesfield
MorecambeGlobe Arena6 476Morecambe
Northampton TownSixfields Stadium7 653Northampton
Oxford UnitedKassam Stadium12 500Oxford
Plymouth ArgyleHome Park16 388Plymouth
Port ValeVale Park19 052Stoke-on-Trent
Rotherham UnitedDon Valley Stadium25 000Sheffield
Shrewsbury TownGreenhous Meadow9 875Shrewsbury
Southend UnitedRoots Hall12 392Southend-on-Sea
Swindon TownCounty Ground14 700Swindon
Torquay UnitedPlainmoor6 104Torquay

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème de points classique (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les égalités, on tient d'abord compte de la différence de buts générale, puis du nombre de buts marqués, puis des confrontations directes et enfin si la qualification ou la relégation est en jeu, les deux équipes jouent une rencontre d'appui sur terrain neutre.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Swindon Town R 93 46 29 6 11 75 32+43
2 Shrewsbury Town 88 46 26 10 10 66 41+25
3 Crawley Town P 84 46 23 15 8 76 54+22
4 Southend United 83 46 25 8 13 77 48+29
5 Torquay United 81 46 23 12 11 63 50+13
6 Cheltenham Town 77 46 23 8 15 66 50+16
7 Crewe Alexandra 72 46 20 12 14 67 59+8
8 Gillingham 70 46 20 10 16 79 62+17
9 Oxford United 68 46 17 17 12 59 48+11
10 Rotherham United 67 46 18 13 15 67 63+4
11 Aldershot Town 66 46 19 9 18 54 52+2
12 Port Vale 59-10 46 20 9 17 68 60+8
13 Bristol Rovers R 57 46 15 12 19 60 70-10
14 Accrington Stanley 57 46 14 15 17 54 66-12
15 Morecambe 56 46 14 14 18 63 57+6
16 AFC Wimbledon P 54 46 15 9 22 62 78-16
17 Burton Albion 54 46 14 12 20 54 81-27
18 Bradford City 50 46 12 14 20 54 59-5
19 Dagenham & Redbridge R 50 46 14 8 24 50 72-22
20 Northampton Town 48 46 12 12 22 56 79-23
21 Plymouth Argyle R 46 46 10 16 20 47 64-17
22 Barnet 46 46 12 10 24 52 79-27
23 Hereford United 44 46 10 14 22 50 70-20
24 Macclesfield Town 37 46 8 13 25 39 64-25


Légende : Qualifications et relégations
Promu en League One
Qualification pour les barrages d'accession en League One
Relégation en Conférence National
R : Relégué en 2010-2011
P : Promu en 2010-2011

Matchs

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ACCWIMALDBRNBRABRIBRTCHLCRACRED&RGILHERMACMORNOROXFPLYPVAROTSHRSTDSWITOR
Accrington Stanley 2-13-20-31-02-12-10-10-10-23-04-32-14-01-12-10-20-42-21-11-11-20-23-1
AFC Wimbledon 0-21-21-13-12-34-04-12-51-32-13-11-12-11-10-30-21-23-21-23-11-41-12-0
Aldershot Town 0-01-14-11-01-02-01-00-13-11-11-21-01-21-00-10-30-01-22-21-02-02-10-1
Barnet 0-04-02-10-42-03-62-21-22-02-22-21-12-10-21-20-22-01-31-11-20-30-20-1
Bradford City 1-11-21-24-22-21-10-11-23-00-12-21-11-02-22-12-11-11-12-33-12-00-01-0
Bristol Rovers 5-11-00-10-22-17-11-30-02-52-02-20-00-02-12-10-02-30-35-21-01-01-11-2
Burton Albion 0-23-20-41-22-22-10-20-01-01-11-00-21-03-20-11-12-11-11-11-10-22-01-4
Cheltenham Town 4-10-02-02-03-10-22-03-10-12-10-30-02-01-22-20-02-12-01-00-03-01-00-1
Crawley Town 1-11-12-21-03-14-13-04-21-13-11-20-32-01-13-14-12-03-23-02-13-00-30-1
Crewe Alexandra 2-03-32-23-11-03-03-21-01-14-11-21-00-10-11-13-13-21-11-21-11-32-00-3
Dagenham & Redbridge 2-10-22-53-01-04-01-10-51-12-12-10-12-01-20-10-12-31-23-20-22-31-01-1
Gillingham 1-13-41-03-10-04-13-11-00-13-41-25-42-02-04-31-03-01-10-00-11-23-12-0
Hereford United 1-12-10-21-02-01-22-31-11-10-11-01-60-40-30-00-11-11-22-30-22-31-23-2
Macclesfield Town 1-14-00-10-01-00-00-21-32-22-20-10-02-21-13-11-11-12-10-01-30-22-01-2
Morecambe 1-21-22-00-11-12-32-23-16-01-21-22-10-11-01-20-02-20-03-30-11-00-11-2
Northampton Town 0-01-03-11-21-33-22-32-30-11-12-11-11-33-20-22-10-01-21-12-72-51-20-0
Oxford United 1-11-01-12-11-13-02-21-31-10-12-10-02-21-11-22-05-12-12-12-00-22-02-2
Plymouth Argyle 2-20-21-00-01-01-12-11-21-10-10-00-11-12-01-14-11-10-21-41-02-20-11-2
Port Vale 4-11-24-01-23-21-03-01-22-21-10-12-11-01-00-43-03-01-02-02-32-30-20-0
Rotherham United 1-01-02-02-23-00-10-11-01-21-13-13-01-04-23-21-01-01-00-11-10-41-20-1
Shrewsbury Town 1-00-01-13-21-01-01-02-02-12-01-02-03-11-02-01-12-21-11-03-12-12-12-0
Southend United 2-22-00-13-00-11-10-14-00-01-01-11-01-02-01-12-22-12-03-00-23-01-44-1
Swindon Town 2-02-02-04-00-00-02-01-03-03-04-02-03-31-03-01-01-21-05-03-22-12-02-0
Torquay United 1-04-01-01-01-22-22-22-21-31-11-02-52-03-01-11-00-03-12-13-31-00-01-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

Demi-finales Finale
                   
   
 (4) Southend United  0  2  
 (7) Crewe Alexandra  1  2    
 Cheltenham Town  0  
   Crewe Alexandra  2  
 (5) Torquay United  0  1  
 (6) Cheltenham Town  2  2    
Tirs au but
Score de l'équipe recevant

Demi-finales Aller

Samedi
17h30
Crewe Alexandra 1 - 0 Southend United Alexandra Stadium, Crewe
Dugdale 49e
Martin 51e
(0 - 0) 52e Hall Spectateurs : 7 221
Arbitrage : Michael Naylor
Rapport

Dimanche
12h00
Cheltenham Town 2 - 0 Torquay United Whaddon Road, Cheltenham
McGlashan 27e
Burgess 50e
(1 - 0) Spectateurs : 5 273
Arbitrage : James Adcock
Rapport

Demi-finales Retour

Mercredi
20h45
Southend United 2 - 2 Crewe Alexandra Roots Hall, Southend-on-Sea
Harris 64e
Barker 87e
Grant 73e
(0 - 1) 24e, 35e Leitch-Smith
86e Clayton
62e Davis
70e Powell
Spectateurs : 8 190
Arbitrage : Darren Drysdale
Rapport

Score cumulée 3-2


Jeudi
19h45
Torquay United 1 - 2 Cheltenham Town Plainmoor, Torquay
Morris 45e
Ellis 69e
Atieno 85e
(0 - 0) 75e McGlashan
87e, 88ePack
Spectateurs : 3 606
Arbitrage : Andy D'Urso
Rapport

Score cumulée 4-1

Finale

Dimanche
15h00
Cheltenham Town 0-2 Crewe Alexandra Wembley Stadium, Londres

Bilan de la saison

Promotions et relégations
Relégués de League One Wycombe Wanderers, Chesterfield, Exeter City, Rochdale
Promus en League One Swindon Town, Shrewsbury Town, Crawley Town, Crewe Alexandra
Relégués en Conference NationalHereford United, Macclesfield Town
Promus de Conference NationalFleetwood Town, York City

Statistiques

Meilleurs buteurs

Rang Nom Club Buts
1 Jack Midson AFC Wimbledon 18
Izale McLeod Barnet 18
Lewis Grabban Rotherham United 18
Adebayo Akinfenwa Northampton Town 18
5 Marc Richards Port Vale 17
6 Matt Harrold Bristol Rovers 16
7 Kevin Ellison Morecambe 15
8 James Collins Shrewsbury Town 14
Nick Powell Crewe Alexandra 14
10 James Hanson Bradford City 13
Tyrone Barnett Crawley Town 13
Bilel Mohsni Southend United 13
René Howe Torquay United 13

Dernière mise à jour :

Meilleurs passeurs

Rang Nom Club Passes
1 Ryan Hall Southend United 19
2 Matt Ritchie Swindon Town 14
3 Peter Leven Oxford United 11
Luke Rooney Gillingham\Swindon Town 11
5 Michael Jacobs Northampton Town 10
Kyel Reid Bradford City 10
Tom Pope Port Vale 10
8 Eunan O'Kane Torquay United 9
Mark Wright Shrewsbury Town 9
Danny Jackman Gillingham 9

Dernière mise à jour :

Distinctions

Joueur du mois

MoisJoueurClubSource
Août 2011 Mark ArberDagenham & Redbridge
Septembre 2011 Danny CarltonMorecambe
Octobre 2011 Danny HyltonAldershot Town
Novembre 2011 Billy KeeBurton Albion
Décembre 2011 Bryan HughesAccrington
Janvier 2012 Mark EllisTorquay United
Février 2012 Paul BensonSwindon Town
Mars 2012 Lee MansellTorquay United
Avril 2012 Bilel MohsniSouthend United

Entraîneur du mois

MoisJoueurClubSource
Août 2011 Andy ScottRotherham United
Septembre 2011 Paul SturrockSouthend United
Octobre 2011 Steve Evans (footballeur)Crawley Town
Novembre 2011 Mark Yates (footballeur)Cheltenham Town
Décembre 2011 Phil ParkinsonBradford City
Janvier 2012 Martin LingTorquay United
Février 2012 Paolo Di CanioSwindon Town
Mars 2012 Martin LingTorquay United
Avril 2012 Graham TurnerShrewsbury Town

Notes et références

    Voir aussi

    Articles connexes

    Lien externe

    • Portail de l’Angleterre
    • Portail du football
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.